Савва Терентьев получил год условно за комментарий в блоге

image

Теги: блогер, Терентьев, суд, Живой Журнал

Терентьев признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ, за разжигание социальной розни через Интернет.

Сыктывкарский блоггер Савва Терентьев (республика Коми) приговорен к одному году условно. Такое решение в понедельник приняла судья Сыктывкарского городского суда Любовь Сухарева.

Сыктывкарского завсегдатая "Живого журнала" обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в оскорблении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ – ИФ). Поводом для такого серьезного обвинения послужил комментарий, оставленный блогером в феврале 2007 г. на странице журналиста Бориса Суранова, в котором Терентьев нелестно отзывался о представителях правоохранительных органов. Позже запись была удалена из ЖЖ, но обвинению удалось ее восстановить.

Гособвинитель потребовал от суда признать Савву виновным и избрать ему меру пресечения в виде лишения свободы на 1,5 года условно. В качестве главного аргумента обвинение выдвигало тот факт, что блогер признал свое авторство поста, а преступные деяния были направлены в адрес представителей власти.

"Данное преступление относится к правонарушениям экстремистской направленности, так как объектом преступных посягательств стали лица, осуществляющие правоохранительную функцию. Именно поэтому обвинение настаивает на условном сроке, а не на штрафе или исправительных работах", - заявила в процесс слушания гособвинитель Лада Лузан.

Выслушав мнение обеих сторон, судья Любовь Сухарева предложила Терентьеву выступить в свою защиту лично. Блогер отказался от этого права и предоставил защищать себя своему адвокату. Несмотря на все аргументы защиты, судья все-таки поддержала обвинение. Савву Тереньева приговорили к 1 году условно.

"Нам кажется, что суд не в полной мере мотивировал свой приговор. В частности, не объяснил, чем он руководствовался, не принимая во внимание доводы защиты. Нам кажется, что суд наоборот выбирал доказательства достаточно предвзято, то есть судья практически встала на сторону обвинения. Комментарий Саввы был оценен вне общего контекста, а результаты экспертизы вообще были получены с нарушением всех процессуальных норм. Мы намерены обжаловать решение этого суда в вышестоящих инстанциях", - заявил адвокат Саввы Терентьева Владислав Коснырев.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
08-07-2008 10:07:18
Свобода слова и вольное толкование сего слова - рулит! Я думал, что в России 2008 год, а оказалось 1938.. Как попал в прошлое не пойму?
0 |
FSA
08-07-2008 10:22:39
Купаться точно не ходил после палёной водки?
0 |
1
08-07-2008 18:12:06
Савва Торрентьев не нужен.
0 |
1
08-07-2008 22:25:18
+1
0 |
1
09-07-2008 08:18:40
Мда. Действительно больной этот Савва. Туды его в качель.
0 |
1
09-07-2008 22:06:26
Чо зассали? Савва все верно сказал.
0 |
1
09-07-2008 09:23:54
Водку не пью, как и прочую химию.. Дело в том, что у нас закон направляют что дышло - туда куда хочется, а не как должно быть. У него все шансы быть оправданным, но кому-то нужно создать прецендент, чтобы люди не говорили, что думают, а лучше вообще не думали и только восхволяли нанотехнологи, инновации и пр., то что нам усиленно насаждают из ящика.
0 |
1
09-07-2008 10:25:21
+100
0 |
1
08-07-2008 10:57:52
если порядка и культуры нет в стране, тут хоть какие законы придумай - лучше не будет. но с ужесточением законов обязательность найдутся твари, которые их будут использовать в своих интересах. более того, статья УК о разжигании межнациональной розни на самом деле не об этом. это инструмент запугивания и подавления сопротивления коренного населения в процессе развала страны. я не знаю ни одного черножопого, в отношении которого бы она была применена, зато все мы знаем массу случаев, когда при попытке поставить черножопых на место она применялась против коренного населения. славянское население по природе своей очень терпимо и не применяет крайних мер без особой необходимости, но на сегодняшний ситуация такова: не надо оскорблять и пытаться воздействовать на тварей по человечески, пора начинать убивать - ответственность та же, а эффективность значительно лучше. что до судьи которая впаяла мальчишке условку за оскорбление падонка-мента, то по справедливости ее бы живьем закопать, в назидание остальным.
0 |
1
08-07-2008 12:11:11
правильно.. и как только ты выезжаешь за пределы.. то чтобы и тебя, милок, чморили за то что ты "славянин".. и все равно куда ты выехал - чморить сразу как только пересек границу.. да "славянский" выродок ?
0 |
1
08-07-2008 13:25:53
А разве так не происходит? Эстония, Украина, Грузия.. Продолжать?
0 |
1
08-07-2008 16:44:02
с каких пор в Украине чморят славян? Самих себя тоже чморят? аффтар когда последний раз в Украине то был? или он знаком с Украиной только через быдлоящик?
0 |
1
09-07-2008 13:45:48
+100
0 |
1
10-07-2008 12:49:22
+500
0 |
1
12-07-2008 20:43:35
Есть-есть, татары давят, сейчас и хохлы из бывших бендеровцев, пока слАбо, но уже чувствуется
0 |
1
09-07-2008 08:10:10
не с тем ты споришь... спорь с тем кто поделил всех не на выродок или хороший человек, а на славянин или не славянин я просто предлагаю ему в полной мере насладиться понятием не славянин в другой стране.. где он станет автоматом отщепенцем.. некто 75952 предлагает убивать людей определяя по национальности.. а это уже нацизм...
0 |
1
09-07-2008 13:37:43
75952 не надо оскорблять и пытаться воздействовать на тварей по человечески, пора начинать убивать - ответственность та же, а эффективность значительно лучше. А ты думаешь это поможет? И интересно еще чего ты хочешь этим добиться? да вы батенька никак экстремисть однако! Вроде и на школьника не похож, а сознание уже промыто....
0 |
1
08-07-2008 12:33:52
в 1938м 1,5 года условно за наезд на НКВДшника? Ты в теме?
0 |
1
09-07-2008 15:40:24
Уважаемая администрация SecurityLab.ru! Мы, нижеподписавшиеся почитатели Вашего ресурса, безусловно понимаем, что использование CMS BitraXSS продиктовано экономически обусловленными бизнесс-процессами, протекающими в Вашей компании. Не смотря на это, мы, потребители ценной информации из страниц Вашего ресурса, настоятельно просим улучшить качество процесса высера и дальнейшего размещения отзывов пользователей на Вашем сайте. Многочисленные аффтары претерпевают постоянные неудобства, связанные с кривым быдлокодом системы BitraXSS, отвечающим за добавление комментариев. А именно,необходимо четкое структурирование камментов по треду, а так же система подписки на оповещение о новых высерах. Нефпадлу, наймите быдлокодера, чтобы допилил битрахс, или же совсем откажитесь от этой унылой проприетарщины и поставьте нормальную CMS! С уважением, ваши постоянные потребители и поставщики, Офисный планктон, Лоровский Анонимус,...
0 |
1
09-07-2008 16:16:57
И модератора неплохо бы нанять толкового. Или хоть фильтр программный поставить на слова *, % и #. А то прямо какой то $#@&%#, а не нормальный ресурс.
0 |
1
09-07-2008 18:17:53
Уральский (Нижнетагильский) правозащитный центр "Правозащитная информация" выпустил в свет книгу "Пытки в правоохранительных органах Свердловской области". http://www.newsru.com/russia/30jun2003/pitki2.html
0 |
1
12-07-2008 14:37:22
А надо было дать 2 года и не условно. Хороший прецендент будет.
0 |
1
08-07-2008 10:11:19
Это чтож теперь "Пошел на *** чурка" будет считаться разжиганием национальной розни?
0 |
1
08-07-2008 10:53:01
читай книжки, парень! ещё лет 20 назад такой ненависти не было... думаешь что ты лучше только потому что ты русский? как говорится, право называться человеком надо ещё заслужить! и мне стыдно за наших, особенно каждый раз когда я бываю за границей. Уважай другие народы! поживи в *стане пару лет... а потом позволь себе такое сказать.
0 |
08-07-2008 12:10:23
Данное преступление относится к правонарушениям экстремистской направленности, так как объектом преступных посягательств стали лица, осуществляющие правоохранительную функцию. О_О правоохренительные органы - это уже народы?
0 |
08-07-2008 10:53:47
результаты экспертизы вообще были получены с нарушением всех процессуальных нормхотел бы узнать, как они восстановили инфу и как принимали во внимание этот фокт. Чтоб не просто кэш яндекса и приравнивение к печатному изданию, а чтоб серьезно и адекватно - логи, явки, адреса, время выхода в сеть, знакомство с условиями размещения на сайте (по ходу ЖЖ какой-то) и т.д. и т.п.
0 |
1
08-07-2008 11:03:06
про СОРМ и СОРМ2 никогда не слышал, сталкиваться не приходилось?
0 |
1
08-07-2008 14:05:37
https в сраной рашке не было и не будет.
0 |
1
11-07-2008 18:28:57
А по сопатке? Бзди из-за бугра.
0 |
1
16-07-2008 04:06:48
А хуйца соснуть немытого? Самого же тебя будут ебать во все щели как кулхацкеры, так и спецслужбы, поцреот сраный.
0 |
1
08-07-2008 11:46:40
они там что все * дали, за коменты срок давать
0 |
1
08-07-2008 11:47:56
Мало дали. Надо бы еще штраф тысяч так 500 присудить. Что бы хату продал, или платил пол жизни.
0 |
1
08-07-2008 11:58:09
>08.07.2008 11:47:56 >Мало дали. Надо бы еще штраф тысяч так 500 >присудить. Что бы хату продал, или платил пол жизни. Тебя бы на улицу выкинуть, недоносок.
0 |
1
08-07-2008 13:17:20
Вот и подтянулись на огонек неадекватные детишки. Что в очередной раз и подтверждает - мало дали - детишки не поняли. Давать надо столько, что бы детям было понятно - за словами надо следить, думать о последствиях.
0 |
1
08-07-2008 21:15:08
Шмурдяк сапливый, МУСОР, т.е. сотрудник уголовного розыска, это не ругательное слово от бытового или иного мусора. Это исторически сложившаяся абревиатура. В 20-е годы Уголовный розыск Московской милиции назывался Московский Уголовный Сыск и Розыск. По первым буквам этх слов и пошла эта абревиатура МУСОР. В тоже время ЛЕГАВЫМИ сотрудников Уголовного розыска называют только потому, что это тоже исторически сложившийся слоган, а не оскорбление. В теже 20-е годы в петлицах форменной одежды сотруников Уголовного розыска была эмблема ЛЕГАВОЙ СОБАКИ, как символ розыска и только. Отсюда и пошел тот слоган ЛЕГАВЫЕ и это не было оскорблением. Это только теперь подобные местным борзописцам дебилизированные шмурдяки оскорбляют всотрудников милиции мусорами и легавыми. А самое главное, и это очень важно, сотрудников милиции совершенно не интересует, что о них думают дебилизированные шмурдяки, а важно и правильно то, что честные, благородные менты думают о вас и утрите свои вонючии слюни.
0 |
1
09-07-2008 08:38:40
>>А самое главное, и это очень важно, сотрудников милиции совершенно не интересует, что о них думают дебилизированные шмурдяки, а важно и правильно то, что честные, благородные менты думают о вас и утрите свои вонючии слюни. Видимо, все-таки интересует, раз засудили.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5