Ботнет Storm снова наращивает мощность

image

Теги: ботнет, Sophos

Специалисты компании Sophos зафиксировали крупномасштабную рассылку электронных сообщений, в которых получателям предлагалось перейти на некий сайт, якобы содержащий файл с записью небывалого по своим масштабам праздничного фейерверка.

Киберпреступники предприняли очередную попытку увеличения числа компьютеров, подключенных к ботнету Storm. Первая информация о вредоносной программе Storm появилась в начале прошлого года. Буквально за неделю червь Storm инфицировал полтора миллиона компьютеров по всему миру, а к осени 2007 года, по различным оценкам, бот-сеть насчитывала до 50 миллионов машин. Количество же вариантов вредоносной программы, зафиксированных на протяжении прошлого года, исчисляется десятками тысяч. Создатели Storm регулярно пытаются укрепить ботнет, подключая к нему новые компьютеры. Для этого, как правило, пользователям интернета рассылаются письма с предложением скачать "крайне полезную" утилиту, посмотреть видеоролик или посетить интересный веб-сайт. Не стала исключение и атака, проведенная злоумышленниками в конце прошлой недели. Специалисты компании Sophos зафиксировали крупномасштабную рассылку электронных сообщений, в которых получателям предлагалось перейти на некий сайт, якобы содержащий файл с записью небывалого по своим масштабам праздничного фейерверка. Однако на самом деле вместо обещанного видеоролика пользователи, попавшиеся на удочку киберпреступников, получали комплект вредоносного ПО, превращающего компьютер в зомбированную машину. Кстати, некоторые эксперты в области компьютерной безопасности в создании сети Storm обвиняют Россию. Так, Дмитрий Альперович из компании Secure Computing полагает, что Storm - это дело рук группы злоумышленников, базирующейся в Санкт-Петербурге. Однако задержать лиц, ответственных за формирование ботнета, по словам Альперовича, не представляется возможным из-за отсутствия содействия со стороны российских правоохранительных органов.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
07-07-2008 23:25:50
ща красноглазые прийдут, будут опять винду обсирать и свой хвалёный линупс расписывать... ЗЫ: первонах
0 |
07-07-2008 23:44:07
Хо! Самая лучшая os - мозги! Но только если оне нормально настроены )) А во всём виновата кровавая гэбня, это есть аксиома ))) Мда. А по факту новости.. Всех пользователей не научишь. Это ещё со школы прививать надо. Хотя всё равно переходят на красный свет А тупыю идиоты палят корпоративное мыло и отвечают на спам..
0 |
08-07-2008 10:04:47
Корп мыло тоже норм защищается. Антиспам и антивирь. При грамотной настройке - никто и ничто не беспокоит. У мя, например, один из самых "вредных" адресов, который за последние годы могли указывать разные люди везде где хотели. Меньше 1 письма спама в неделю проходит. Сотни тысяч отсеиваются.
0 |
1
08-07-2008 11:55:13
1 да - для виндовса надо мозги и все равно будут вирусы 2 для линукса мозги не надо - все равно вирусов не бывает
0 |
1
08-07-2008 19:06:48
дебилушка, мозги нужны для любой системы. если ты иного мнения, то можешь не задумываясь выполнить sudo rm -rf /
0 |
1
08-07-2008 23:37:25
ниче не будет система напишет, команда неприменима для корневой системы так что найди пример получше
0 |
1
08-07-2008 00:02:56
Первонах, когда же ты и тебе подобные поумнеют уже. Запомни одну простую вещь, нормальные спецы никогда не станут свой хвалёный линупс расписывать... Почему? да потому что им дела нет до таких как ты. А как ты говоришь "красноглазики", это твои антиподы, которые быть может один раз загрузив какой-нить live-cd увидели compiz или beryl и стали считать себя кул мега линух админами. И в противовес тебе же пытаются возвысится. А нормальным людям поверь все это по барабану.
0 |
1
08-07-2008 01:14:11
+1
0 |
1
08-07-2008 06:37:22
+1 100 пудово согласен!))))
0 |
1
08-07-2008 06:58:17
1++ "Это ты прально говоришь дядя Федор" (с) кот Отморозкин
0 |
1
08-07-2008 00:59:01
Ды нах чего-то расхваливать, мозги нужны, можно даже винду настроить шоб вирусы не проникали (и не ходить под админом), но к сожалению уровень компьютерной грамотности ниже уровня компьютеризованности.
0 |
1
08-07-2008 01:45:20
красноглазый фанатег ты прав насчет мозгов. Поддерживаю тебя что даже винду можно настроить так чтобы вирусы не проникали, ну конечно не 100 прочентов но около того. Да и я скажу что я не фанатик ни nix ни windows - я одинаково хорошо использую и то и другое, каждое в своей нише. Да и кстати, как програмист и СИС Ад говорю что windows XP - шедевр. Выходит что ее механизмы защиты довольно продвинуты для системы домохозяек.
0 |
1
08-07-2008 01:54:38
я одинаково хорошо использую и то и другое, каждое в своей нишеи говорю что windows XP - шедевродновременно не бывает. Врать по интернету нехорошо.
0 |
08-07-2008 08:14:31
Шедевр - это 2к, а хрюша - слегка украшенная и исправленная версия.
0 |
1
08-07-2008 12:28:27
считаете я зря пишу нового WM троя?
0 |
08-07-2008 01:47:47
полюбому мощности наращивают, и денюшки вот опять на рекламу появились...
0 |
1
08-07-2008 03:56:56
порнуху надо меньше смотреть. ну или хотя бы в картинках...
0 |
1
08-07-2008 04:44:05
наверное в расширение exe смотреть пытаються =D
0 |
08-07-2008 18:14:52
У меня последнее время в папке спам в ящике больше половины писем содержат ссылку на ролик, "который может/должен заинтересовать", с расширением .exe
0 |
1
08-07-2008 07:32:07
Storm - это дело рук группы злоумышленников, базирующейся в Санкт-Петербурге.Как всегда, виноваты русские. Они уже ни на кого другого вину свалить не могут, кроме как на русских или на китайцев.
0 |
1
08-07-2008 07:48:53
На самом деле, по оперативной информации из оперативного штаба владелец находится в Белоруссии
0 |
1
08-07-2008 07:49:18
Батька Лукашенко штоли?
0 |
08-07-2008 08:16:38
с предложением скачать "крайне полезную" утилиту, посмотреть видеоролик или посетить интересный веб-сайт.Каким идиотом надо быть, чтобы принять такое предложение? И ОС здесь опять ни при чем.
0 |
1
08-07-2008 08:28:56
Ведутся. Еще как ведутся! И никакие предупреждающие письма и депремирования не помогают. Вчера тока какая-то дрянь через спам- фильтр проскочила. Появилась возможность посчитать юзеров, представляющих угрозу. Немного, но есть...
0 |
1
08-07-2008 10:37:16
Пообщайся ежедневно с парой сотен вендузятнегов из числа офисного планктона. Перестанешь удивляться очень скоро Я и сам когда-то таким был, но лет 7 назад судьба заставила измениться. А сейчас она заставила принять их существование, как должное. Никуда они не денутся и ничему не научатся, если у них стимула к этому нет.
0 |
1
10-07-2008 02:43:10
ЭЭЭЭЭ Гость! Ты притормози! Что против офисного планктона имеешь? ЗЫ Не все то планктон, что виндузовое.
0 |
Страницы: 1  2