Администратору торрент трекера грозит 10 лет тюрьмы

image

Теги: торрент, MPAA, Web сайт, администратор

По словам юристов, пятничное решение суда открывает MPAA путь для следующего этапа преследования, по итогам которого молодой человек, скорее всего, будет отправлен за решетку на 10 лет.

Ассоциация MPAA (Motion Pictures Association of America) в минувшую пятницу выиграла судебное дело против 26-летнего Дэниела Дава, последнего из администраторов крупного файлообменного сайта EliteTorrents.com. Суд признал, что Дав виновен в нарушении закона об авторских правах, а также в нарушении правил хранения персональных данных других пользователей.

По словам юристов, пятничное решение суда открывает MPAA путь для следующего этапа преследования, по итогам которого молодой человек, скорее всего, будет отправлен за решетку на 10 лет.

Напомним, что истоки "дела EliteTorrents" уходят в 2005 год, когда в результате преследования все той же MPAA сайт EliteTorrents.com был закрыт. На тот момент этот проект был одним из самых популярных torrent-трекеров в сети. Три года назад полиция задержала сразу 10 администраторов этого сайта, которым сразу же были предъявлены уголовные обвинения.

Двое из этого числа были признаны виновными позже - в 2006 году, однако пробыли они в тюрьме чуть менее года, после чего суд постановил, что администраторам будет необходимо выплатить крупный штраф.

Согласно данным, размещенным на сайте американского Департамента юстиции, Дэниель Дав привлек к проекту EliteTorrents.com несколько десятков пользователей, на компьютерах которых была размещена крупная библиотека пиратских аудио- и видео-записей. Эти пользователи выступали в роли так называемых "аплоудеров", то есть источников файлов. Точные данные по количеству файлов и объемам переданного траффика сторона обвинения не называет, ограничившись формулировкой "значительные объемы".

Итоговые слушания, по итогам которых молодому человеку будет предъявлен срок, назначены на 9 сентября.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
01-07-2008 00:10:14
Бредятина все это. По настоящему - кто первый додумался тот не автор а тот кто первый додумался - и все. Точка. Мы все люди и мыслим одинаково и в природе не существует авторских прав. Если кто-то пытается присвоит себе свойство "мышление" то того нужно немного на место поставить.
0 |
1
01-07-2008 01:11:58
Видимо, ты ничего особо ценного так и не придумал.
0 |
01-07-2008 16:06:30
Ага, в точку. Нах мне для тебя ценности прибумывать?ась?
0 |
1
01-07-2008 11:11:54
Мысль правильная. Но не совсем. Не валите все в одну кучу. "Додумался" - это одно, а сделал то, до чего додумался - совсем другое.
0 |
01-07-2008 16:07:19
Сделал и начал орать что токо он потом может это делать а другие те могут потому что он сделал? Бред!
0 |
1
01-07-2008 14:02:33
это чей то труд. он должен быть оплачен. работай бесплатно раз такой умный.
0 |
01-07-2008 16:09:09
При чем тут безплатность и труд е этой теме?- не путай грешное с праведным.
0 |
1
03-07-2008 00:51:26
Многие разработчики Open Source (Free Soft) работают на какие-либо компании, где и получают деньги. Жадность погубит человечество
0 |
1
01-07-2008 02:27:35
Я считаю , что Copyright и всякие патенты надо ВООБЩЕ отменить!!! Молодцы китайцы - копируют ВСЁ !!!
0 |
1
01-07-2008 04:49:16
ага очень приятно когда СУ-27 копируют и называют его потом *
0 |
1
01-07-2008 07:26:01
Ну и что? Они собрали - им и называть. Умеешь? - Имеешь право.
0 |
1
01-07-2008 12:16:07
сразу вспомнились советские микросхемы, которые копировались с западных. Сами пример в своё время подавали, вот нашлись способные ученики, которые превзошли учителя
0 |
1
01-07-2008 05:37:45
10 лет...может еще он убил кого?
0 |
1
01-07-2008 06:23:39
Он убил веру в светлое будущее правового софтверного коммунизъма !
0 |
1
01-07-2008 07:11:09
За такое компьютерное преступление должно быть компьютерное наказание. Можно лишить права пользования компьютером или еще что, но не садить реально в тюрьму, как за убийство.
0 |
1
01-07-2008 07:11:33
Большой штраф хорош как наказание
0 |
1
01-07-2008 08:28:07
У нас в городе сын депутата закатал на остановке семью из трех человек. Пьяный. За рулем. Получил 5 лет общего режима. А тут 10 лет за содержание торрента! НЕ ПОНИМАЮ!!!
0 |
1
01-07-2008 09:02:06
Для омерики выгоднее людей давить... 24364
0 |
1
01-07-2008 09:14:44
У нас в принципе более мягкие законы и даже нет смертной казни. В США на электрический стул или в газовую камеру можно очень легко попасть. Пока что за пиратство на стуле не сжигают, но вполне возможен и такой вариант, если корпорации пролоббируют.
0 |
1
01-07-2008 12:32:15
полмира в газенваген, жесть!
0 |
1
01-07-2008 09:07:23
Сколько лет пытаюсь сохранять нейтральную позиции в споре "копирасты vs люди", но после таких статей оставаться нейтральным очень сложно. Сажать в тюрьму, к настоящим преступникам, человека который никогда в этой среде не вращался и никогда не был склонен к криминалу ... интересно, чего они этим пытаются добиться? Создать ещё один "криминальный элемент" в обществе поместив его для обучения в соответствующую среду? Убить его таким извращённым способом? Ведь если человек всю жизнь провёл лишь в компьютерной среде, то тюремная реальность может попросту уничтожить его как личность, а потом и физически.
0 |
1
01-07-2008 09:16:26
Из-за него компании теряют прибыль. Причем немалые десятые доли процентов. А его жизнь ни для кого ничего не значит. Америка - свободная страна.
0 |
01-07-2008 11:09:13
самое обидное, даже реальные сроки которые видишь глазами не научат ничему на практике. компьютерные преступления кажутся ненастоящими и вымышленными
0 |
1
01-07-2008 20:25:28
Копирование НЕЛЬЗЯ называть преступлением! Это большая ошибка. Преступление - это преступление. Это взлом, блокирование доступа к информации и т.д. А копирование (т.н. "пиратство") - это копирование. Нарушение авторских прав - это нарушение авторских прав. Здесь может быть только ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ответственность.
0 |
Страницы: 1  2  3