Программист осужден на 16 месяцев за нарушение авторских прав

image

Теги: 1C, Microsoft, Уголовное дело, Autodesk, суд

Подсудимый умышленно внес изменения в запускающий файл "lCV7.exe", которые позволили запускать программы без технического средства защиты авторского права -ключа HASP

Центральный районный суд Хабаровска приговорил программиста к одному году четырем месяцам лишения свободы условно за нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации, сообщил РИА Новости в понедельник представитель прокуратуры Хабаровского края.

"Суд признал его виновным по части 2 статьи 146 (незаконное использование объектов авторского права), части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации)", - рассказал представитель прокуратуры.

Он пояснил, что в феврале этого года подсудимый, не имеющий прав на использование и распространение программ для ЭВМ, установил на компьютер одной из организаций программы общей стоимостью 160 тысяч рублей, правообладателем которых являются иностранные юридические лица Microsoft Corporation, Autodesk Inc и московское закрытое общество "1С".

Кроме того, подсудимый умышленно внес изменения в запускающий файл "lCV7.exe", которые позволили запускать программы без технического средства защиты авторского права -ключа HASP, то есть он взломал программно-аппаратную защиту путем модификации информации.

Собеседник отметил, что суд установил для программиста испытательный срок в один год.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
30-06-2008 23:43:51
>он взломал программно-аппаратную защиту путем модификации информации. ППЦ. Нас всех посодють!!
0 |
1
01-07-2008 12:33:45
Если я приеду на работу,и начну всё подряд пиратить... Легче броситься под поезд...
0 |
01-07-2008 19:36:00
Вот буквально сегодня: - Игорь, время есть? - Да, что надо? - Поставь 1С патченную и подключи базы ......................................
0 |
1
02-07-2008 15:04:49
ппц, как отмазываться? Ведь беря на работу, особенно в провинции, они подразумевают вообще, что ставить всё будешь ты, ещё подразумевают что и "нарыть" это ПО должен тоже ты. Они и в служебные обязанности зачастую вносят "установка, настройка, обслуживание" ПО. Поможет, например, дополнение типа "установка, настройка и обслуживание ПО, предоставленного работодателем"?
0 |
1
02-07-2008 19:26:40
установка, настройка и обслуживание ПО, предоставленного работодателемНе поможет. Представь себе, такой же договор у повара: готовить из мяса, предоставленного работодателем. И повар видит в холодильнике человеческую ногу, готовит из нее шашлык, и ни в чем не виноват? Согласно российской судебной практике, если числишься админом, значит ты суперэксперт в определении лицензионности софта. И понимаешь незаконность своих действий. Так что, сушите сухари, господа.
0 |
1
02-07-2008 22:04:29
Почему же вариант с отсутствующими прописанными служебными обязанностями вроде на директоре ответственность. 1с давно никто не ворует, накладно, но практически везде можно нарыть какой-нить неро или тотал или зе-бат, адобовские продукты. Вопрос глобальный, как выполнять свои обязанности и не сесть? Не выполнять - как минимум напряг с начальством, отсюда - премии, отпускные, отгула, выполнять - совершать тяжкое преступление, мне диктофон постоянно с собой таскать и записывать приказы руководства на установку? Типа пришли ещё 5 компов, залей туда винду+офис+антивирь, ярлыки с сервака развесь, доступ, ну ещё что там манагеру нужно. з.ы. в данный момент лично я буду искать новую работу, это актуально, как по максимуму себя обезопасить при трудоустройстве, подписывать служ.обязанности в слепую, не зная всего софта на всех компах? Или вообще желательно работать без списка служ. обязанностей или вносить туда исключительно поддержку железа-сети и отнекиваться от софта?
0 |
1
02-07-2008 23:46:48
диктофон постоянно с собой таскать и записывать приказы руководства на установкуИ тогда это уже преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сидеть дольше. Вообще, повторяется история с бухгалтерами, когда даже спецзоны для главбухов были. Вроде сейчас их сажать почти перестали. Сейчас возьмутся за админов так же. Посадят несколько тысяч, потом опомнятся, когда работать некому станет. буду искать новую работуА я уже нашел такую, куда проверяльщикам ехать на оленях неделю.
0 |
1
08-07-2008 06:38:44
Вопрос глобальный, как выполнять свои обязанности и не сесть?А мы своему начальству всё доходчиво объяснили, чем грозит использование нелицензионного ПО. Теперь только лицензии закупаем или СПО пользуем.
0 |
1
01-07-2008 00:05:13
установил на компьютер одной из организациймда... т.е. пришла проверка на всех компах ничего нет пирацкого и токо у прогера нашли на его компе пирацкие проги... ужос не удалось нажится кому-то на фирмачке =))) пришлось отыграцо на прогере
0 |
1
01-07-2008 00:06:46
общей стоимостью 160 тысяч рублейвинда - 5к 3дмакс - 150к 1С - 5к
0 |
1
01-07-2008 08:59:21
Да маразм крепчал. Наверное в прокуратуре одни линуксоиды собрались и решили таким образом насаждать линух в массы. Другого обьяснения просто нет. Да и судя по формулировкам эти три компьютерных статьи трактует кто как может и как ему выгодно. Дело в том, что установка софта не есть его незаконное использование, потому как почти все платные программы имеют ознакомительный бесплатный период. А про модификацию экзешника, это вобще отжиг, каким образом было установлено, что его модифицировал именно тот чувак? Или он что, в конец экзешника записал Cracked by Vasia Pupkin? Хрень какая-то. Ну я понимаю, создателя Сабли засудили, он и не скрывал авторство, но это...
0 |
1
01-07-2008 09:06:06
Как доказали, как доказали... Чистосердечное! вот и все дела
0 |
1
01-07-2008 11:56:28
Чистосердечное признание не является доказательством. установка софта не есть его незаконное использованиеЭто не так. Очень даже использование. Очень даже незаконное.
0 |
1
01-07-2008 12:35:53
Угу,слоника сделали,там он и признался что ядерная бомба в Хиросимах его рук дело...
0 |
1
02-07-2008 15:09:43
не знаю что меня больше пугает, то что "сделали слоника" или то, что вся страна знает, что это такое. Послушайте, если горстка людей фактически говорит, что вся остальная страна - преступники, а почему бы не сказать наоборот?
0 |
1
03-07-2008 12:19:56
Действительно, ведь мнение большинства - правильное мнение!
0 |
1
01-07-2008 10:40:14
линукскапец++
0 |
1
01-07-2008 13:23:35
хотите использовать Windows - платите... похоже я открою Вам огромную тайну... но за некоторые дистрибутивы тоже нужно платить... Лиункс != бесплатность.. там лишь другая модель получения прибыли...
0 |
01-07-2008 10:49:37
Наверное в прокуратуре одни линуксоиды собрались и решили таким образом насаждать линух в массы. Другого обьяснения просто нет.Это конечно не 3 килобакса... но 30 000 р, тоже деньги.
0 |
1
06-07-2008 08:27:33
Да эта патченная 1С у нас по всему Хабаровскому краю ходит
0 |
01-07-2008 00:12:34
>ППЦ. Нас всех посодють!! Ё!! Всё - сушу сухари!!
0 |
01-07-2008 00:47:00
> статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) приплели незаконно. какая это охраняемая информация если она в публичном доступе?
0 |
01-07-2008 11:01:30
охраняется не в части Конфиденциальности, а авторских прав учите законодательство и теорию
0 |
1
01-07-2008 11:34:14
а авторских прав Это копирасты из НППП произвольно толкуют законодательство, внедряя свой копирастный яд в органы милиции, прокуратуру и суд. Статья 272 не имеет НИКАКОГО отношения к охране авторских прав, чтобы это понять достаточно ее прочесть. А также усвоить законодательное понятие информации и ее собственника. Специально, для тех кто в танке, поясняю, что владение информацией и владение авторскими правами совершенно РАЗНЫЕ понятия.
0 |
1
01-07-2008 11:48:31
Я бы добавил: владение технологией, владение информацией, владение авторским правом и владение имущественным правом - это РАЗНЫЕ понятия. А 272-ую приплели потому что там есть слово "компьютерный". Скажите спасибо, что про "создание и распространение вредоносного ПО" не упомянули.
0 |
1
01-07-2008 04:21:40
Скоро будут сажать за проявление мыслительного процесса. Мало ли ты чего там удумаешь, террорист потенциальный !
0 |
Страницы: 1  2  3  4