В Китае заблокирован доступ к хранилищу свободного софта

В Китае заблокирован доступ к хранилищу свободного софта

Причиной такого совместного шага властей Китая и местных провайдеров могла стать реакция на заявление разработчиков популярной программы Notepad++ о бойкоте Олимпиады-2008 в Пекине, которые начнутся в августе, считают авторы поста.

В Китае заблокирован доступ к наиболее крупному хранилищу и сообществу разработки открытого софта - SourceForge, пишет Moonlight Blog.

Причиной такого совместного шага властей Китая и местных провайдеров могла стать реакция на заявление разработчиков популярной программы Notepad++ о бойкоте Олимпиады-2008 в Пекине, которая начнется в августе, считают авторы поста. Создатели Notepad++ заявили, что они выступают против действий китайского правительства во время тибетского конфликта.

В той же записи приводится скриншот выполнения консольной команды trace route - маршрут прерывается на IP-адресе 202.97.33.110, который принадлежит главному маршрутизатору China Telecom.

Напомним, что в прошлом году Китай заблокировал доступ к "Живому журналу", а также к сервисам "Яндекса". Правда, в этом году на власть имущих снизошло какое-то просветление, и гражданам страны разрешили пользоваться находящимися до этого под запретом сайтами BBC News и "Википедии".

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену