В Китае заблокирован доступ к хранилищу свободного софта

image

Теги: Китай, свободное ПО, Яндекс, Живой Журнал, олимпиада

Причиной такого совместного шага властей Китая и местных провайдеров могла стать реакция на заявление разработчиков популярной программы Notepad++ о бойкоте Олимпиады-2008 в Пекине, которые начнутся в августе, считают авторы поста.

В Китае заблокирован доступ к наиболее крупному хранилищу и сообществу разработки открытого софта - SourceForge, пишет Moonlight Blog.

Причиной такого совместного шага властей Китая и местных провайдеров могла стать реакция на заявление разработчиков популярной программы Notepad++ о бойкоте Олимпиады-2008 в Пекине, которая начнется в августе, считают авторы поста. Создатели Notepad++ заявили, что они выступают против действий китайского правительства во время тибетского конфликта.

В той же записи приводится скриншот выполнения консольной команды trace route - маршрут прерывается на IP-адресе 202.97.33.110, который принадлежит главному маршрутизатору China Telecom.

Напомним, что в прошлом году Китай заблокировал доступ к "Живому журналу", а также к сервисам "Яндекса". Правда, в этом году на власть имущих снизошло какое-то просветление, и гражданам страны разрешили пользоваться находящимися до этого под запретом сайтами BBC News и "Википедии".

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
30-06-2008 09:43:21
да-да-да.. разработчики нотепада++ - "напрягли" китайскую власть +))
0 |
1
30-06-2008 12:24:55
а то! теперь соревнования по приделыванию плюсиков к названию будут не такими представительными... кранты алемпеаде... ЗЫЖ одно не понял - фигли кытайцы на это стойку сделали? так бы и не узнал никто...
0 |
1
30-06-2008 13:24:11
Разработчики Notepad++ враги (китайского) народа, срочно расстрелять надо Нет человека, нет проблемы Чей (с) думаю пояснять не нужно...
0 |
1
01-07-2008 01:21:51
Иногда я представляю, что иногда ньюфаги приходят на секулабу с ЛОРа - возлелеянные членом торвальдса наивные создания, вскормленные нежнейшим залупным творожком столлмана, "мегахакиры" своих школ, грозы локальных сеток; приходят сюда, создают первый же "вендекапец"-тред, и тут же первый же лоснящийся виндузятник накормит его феерическим хуйцом. Это же коллапс, шок, всё мировоззрение катится в сраную генту. Иногда мне их даже жалко.
0 |
1
01-07-2008 08:36:22
Да тебе таким слогом поэмы писать надо
0 |
1
01-07-2008 11:46:06
так он и так их писает ;о)
0 |
1
02-07-2008 01:48:51
> Линупскапец++ Ваш пост просто шедеврален.Более наглядного примера деградации мозга в моей практике просто не встречалось!
0 |
1
02-07-2008 10:59:42
для линуксоидов существуют мааленький такой мирок, в котором все используют линукс, и в котором они живут при коммунизме. Очевидно, размер их мирка пропорционален размеру мозга и состовляет 1.5% от размера мозга нормального человека. Лол, не удивительно, что на этих буйных даунов дружно кладут производители железа, и им приходится самим писать под него дрова.
0 |
1
02-07-2008 22:06:26
Зато, на твою Висту доxуя написа'ли...
0 |
1
03-07-2008 17:56:21
А что жпод винду столько красноглазых проектов типа kxProject?
0 |
1
03-07-2008 17:00:16
спамер-боянист! http://www.securitylab.ru/news/355437.php?pagen=1#78412
0 |
1
02-07-2008 01:47:27
Нет человека, нет проблемы Точно, китаезы не развалятся платить за нотпад из комплекта винды покупая винду.Нехер халяву китайцам устраивать.Сами же себе и поднасрали, придурки шибанутые на политике.Будут больше бабла буржуям типа MS отваливать в итоге, так им и надо ))
0 |
30-06-2008 10:02:10
пфе подумаеж центральный провайдер. А разве шифрованные ssl пакетики он на лету щелкает?
0 |
1
30-06-2008 10:49:14
А разве шифрованные ssl пакетики он на лету щелкает? Нет, он их просто банит. В китае SSL запрещен, за нарушение -растрел Кстати, этот Notepad ++ сволочная прога, вместе с собой ставит хитрый бэкдор, который не всеми анитивирями пасется. Незнаю, изначально так было или уже потом прицепили.
0 |
1
30-06-2008 10:58:09
Аффтар, какую траву куришь?
0 |
1
30-06-2008 11:41:08
Notepad ++ сволочная прога, вместе с собой ставит хитрый бэкдорХмм... исходник проги открытый, можете показать место в коде, где находится бэкдор?
0 |
1
30-06-2008 12:04:34
Хмм... исходник проги открытый, можете показать место в коде, где находится бэкдор? Не а, не могу, я не из исходников ставил, а уже готовый инсталлятор с какого-то популярного ресурса, с софтом, уже не помню с какого, так антивирь ругнулся на него только спустя месяц или больше. Причем не на сам екзешник, а какую-то билиотеку.
0 |
1
30-06-2008 13:26:07
с какого-то популярного ресурсаДык не удивительно, ставить то надо не с "каких-то" ресурсов, а с тех кто троянов не встраивает
0 |
1
02-07-2008 01:50:45
Дык не удивительно, ставить то надо не с "каких-то" ресурсов, а с тех кто троянов не встраивает А раньше каспер например орал на любой EXE сжатый UPX что это возможно вирь .В общем еще бывают случаи ложного определения вирусов.И кстати не то чтобы редко.Так что антивирус - это не замена мозга а его дополнение.Доверяй но проверяй.
0 |
1
02-07-2008 02:14:24
Не а, не могу, я не из исходников ставилДа куда уж безмозглым троллям то.Они слепо верят антивирусам хотя антивирусы тоже писали простые смертные а значит они тоже могли лажануться.Но у некоторых настолько куцый мозг что они обожествляют посредственные поделки программеров и верят им от и до.А зря.Свой мозг на плечах иметь надо.
0 |
1
30-06-2008 12:01:17
Кстати, этот Notepad ++ сволочная прога, вместе с собой ставит хитрый бэкдор, который не всеми анитивирями пасется. Незнаю, изначально так было или уже потом прицепили. В гугль. Это ложное срабатывание глючных антивирусов False virus detections : if your anti-virus detects the uninstaller of the Notepad++ is infected, don't panic! It's a false virus detection. It's because some anti-virus products incorrectly detect certain NSIS components, which is used by Notepad++ to build installer, as being a virus. Get more information here. http://notepad-plus.sourceforge.net/uk/news.php http://nsis.sourceforge.net/NSIS_False_Positives
0 |
1
30-06-2008 12:06:06
if your anti-virus detects the uninstaller of the Notepad++ is infected, don't panic! It's a false virus detection.Ога, я так и поверил.
0 |
1
02-07-2008 01:53:44
Ога, я так и поверил. Смотрите, дети, перед вами наивный чукотский юноша который никогда не слышал про то что антивирусы иногда дают ложные срабатывания, равно как и ловят не 100% вирусов Если вы не поняли, антивирус всегда может облажаться, при том в любую сторону.Как найдя вирус там где его на самом деле нет, так и провафлив вирус там где он был.Вероятность этого не очень большая но - как говорится, shit happens.А стопроцентную гарантию дает только страховой полис.
0 |
1
30-06-2008 12:08:34
Слушай, а почему ты все импортные ссылки приводишь, что наших нет? И что пользователь вот это должен изучить англицку мову, что бы осилить сей бред?
0 |
1
30-06-2008 12:43:38
У нас в сетке стоит несколько компов под виндой, там каспер как-то эксплорер пришиб, теперь по вашему выходит, что explorer.exe - враг народа. Может хватит немотивированных обвинений? Сам виндой не пользуюсь, но у людей видал Notepad++, вполне удачная прога.
0 |
1
30-06-2008 13:28:35
вполне удачная прога. Лучшая в своём роде (конечно полноценную IDE она не заменит, но для редактирования кода более чем отличная)
0 |
30-06-2008 14:34:25
у людей видал Notepad++, вполне удачная прога.Ересь. Emacs может всё.
0 |
1
02-07-2008 02:15:22
Ересь. Emacs может всё. Только, сцуко, неудобный и осваивать надо дофига времени.
0 |
1
01-07-2008 09:17:25
У нас в сетке стоит несколько компов под виндой, там каспер как-то эксплорер пришиб, теперь по вашему выходит, что explorer.exe - враг народа. Virus.Win32. Hala.a ... Деструктивная активность После запуска вирус производит запись своего кода в адресное пространство системного процесса "explorer.exe". После чего инфицированный процесс ищет все файлы с расширением .exe и дописывает в конец найденных файлов код вируса... Очень даже может быть
0 |
1
30-06-2008 13:45:13
Слушай, а почему ты все импортные ссылки приводишь, что наших нет? И что пользователь вот это должен изучить англицку мову, что бы осилить сей бред?Потому, что в рунете информации на порядки меньше, чем в международном Интернете, стандартом языка общения в котором является английский. Многое на русский не переведено. Переведенное часто является устаревшей информацией. Хотя, конечно было бы проще придумывать страшилки о вирусах и жаловаться на лень и глупость, которые не позволяет изучить английскую мову или найти http://translate.google.com и http://translate.ru... Суть официального объяснения изложена на русском в одной строчке "Это ложное срабатывание глючных антивирусов". Далее в подтверждение даны ссылки на официальные сайты с объяснением, кто захочет - прочитает более подробно. PS Со стороны человека, называющего себя IT специалистом(программистом) должно быть крайне стыдно жаловаться на незнание технического английского. капча 44322
0 |
1
30-06-2008 14:27:21
Со стороны человека, называющего себя IT специалистом(программистом) должно быть крайне стыдно жаловаться на незнание технического английского. А кто Вам сказал, что я его не знаю. Я вобще-то речь вел про пользователя, который увидит сообщение антивируса и никуда потом лазить не будет, но мнение у него сложется. Я вот тоже кстати не стал искать что там к чему и снес его нах, от греха подальше. Потому что извинтие, ваш ахтунг, что это ложная тревога, как-то не воспринимается всерьез, а по Вашим ссылкам информации 0, там даже про это и не упоминается вовсе. Хотя смотрел я бегло, даже на форуме.
0 |
1
30-06-2008 15:24:22
Я вобще-то речь вел про пользователя, который увидит сообщение антивируса и никуда потом лазить не будет, но мнение у него сложется.Для пользователя было резюме: "ложное срабатывание антивируса". Не спорю, что репутация notepad++ после этого инцидента сильно пострадает. Но на его месте из-за кривых костылей-антивирусов, могла оказаться любая программа, в которой случайно окажется "опасный" байтовый паттерн, который испугает эвристику. Про IE, помещенный в карантин Касперским уже упоминали. Потому что извинтие, ваш ахтунг, что это ложная тревога, как-то не воспринимается всерьезМне всё равно как вы воспринимаете официальные объяснения авторов программы. а по Вашим ссылкам информации 0, там даже про это и не упоминается вовсе. Хотя смотрел я бегло, даже на форуме. Значит плохо смотрели. На официальном сайте проекта в разделе новостей http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm(можно даже выбрать русский язык, только всё равно перевода нет) запускаем поиск строки "virus" и сразу всё находится: False virus detections : if your anti-virus detects the uninstaller of the Notepad++ is infected, don't panic! It's a false virus detection. It's because some anti-virus products incorrectly detect certain NSIS components, which is used by Notepad++ to build installer, as being a virus. Get more information here. Из которого следует, что в ложном срабатывании антивирусов виноват компонент Nullsoft Scriptable Install System(NSIS). По приведенной там же ссылке на официальный сайт проекта NSIS ничего нет. Но, если подключить голову и запустить поиск в google "nsis+virus", то вторая ссылка укажет на сайт проекта NSIS http://nsis.sourceforge.net/NSIS_False_Positives, где находится информация о ложных срабатываниях антивирусов, которая подтвержает заявление авторов notepad++. Если поискать еще, то инфомарция подтвержается: http://forum.kaspersky.com/lofiversion/index.php/t16831.html А также станет понятно, что ложные срабатывания на NSIS возникли неспроста, а потому, что NSIS был использован в троянах: http://www.securitylab.ru/virus/212435.php. Ситуация напоминает историю с опенсорсным прокси-сервером 3proxy, который начал детектироваться как троян только потому, что его слишком часто устанавливали взломанным виндузятникам.
0 |
1
30-06-2008 16:31:27
Значит плохо смотрели. На официальном сайте проекта в разделе новостейhttp://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm(можно даже выбрать русский язык, только всё равно перевода нет) запускаем поиск строки "virus" и сразу всё находится: Это я уже читал, и без Ваших ссылок. Цитата False virus detections : if your anti-virus detects the uninstaller of the Notepad++ is infected, don't panic! It's a false virus detection. It's because some anti-virus products incorrectly detect certain NSIS components, which is used by Notepad++ to build installer, as being a virus. Get more information here.Спасибо конечно за расширенную справку, только мне это нах не нужно. И еще один вопрос, неужели у Вас так много свободного времени? ЗЫ Каспером не пользуюсь принципиально. И еще вопрос, почему я должен верить разработчику даже не продукта, а только компонента для него, больше чем разработчику антивируса? Вы всегда так поступаете?
0 |
1
30-06-2008 20:45:53
Спасибо конечно за расширенную справку, только мне это нах не нужно.Незачем было заявлять: по Вашим ссылкам информации 0И еще один вопрос, неужели у Вас так много свободного времени? Десять минут на то, чтобы пригвоздить упорствующего Антитролля нулём информации не жалко. И еще вопрос, почему я должен верить разработчику даже не продукта, а только компонента для него, больше чем разработчику антивируса?Т.е. Вы верите исключительно антивирусной компании, не допуская возможности ложных срабатываний, которые на самом деле даёт не только антивирусная эвристика, но и IDS, сканеры уязвимостей, автоматические утилиты проверки кода на уязвимости(Debian RNG) и пр.? Интересно также узнать на каком основании Вы верите закрытому коду антивируса, которые, как было показано, имеют тенденцию ошибаться, а также практически бесполезны против новых вирусов и приватных троянов и руткитов? Ладно бы создатель NSIS был бы никому неизвестной подозрительной шарагой, но ведь Nullsoft - довольно известная контора(Winamp, Shoutcast), чтобы рисковать своей репутацией и засовывать в код троян...
0 |
1
02-07-2008 01:57:40
> И еще один вопрос, неужели у Вас так много свободного времени? Вот и я тоде не понимаю - нафиг на такого трольского фрукта с атрофированным мозгом время тратить.Как говорится, не мечите бисер перед свиньями... А если никому не верите, NotePad++ равно как и Nsis - опенсорц.Качаете сорцы, изучаете и компиляете.Уж себе то вы верите наверное?Если нет - это уже к психиатру тогда.
0 |
1
01-07-2008 09:27:34
Не спорю, что репутация notepad++ после этого инцидента сильно пострадает. Но на его месте из-за кривых костылей-антивирусов, могла оказаться любая программа, в которой случайно окажется "опасный" байтовый паттерн, который испугает эвристику. Про IE, помещенный в карантин Касперским уже упоминали. На официальном сайте проекта в разделе новостейhttp://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm(можно даже выбрать русский язык, только всё равно перевода нет) запускаем поиск строки "virus" и сразу всё находится: По приведенной там же ссылке на официальный сайт проекта NSIS ничего нет. Но, если подключить голову Вам не кажется что слишком много условий для простого продукта, и затраченные усилия того не стоят. А что бывает с Explorer.exe смотри мой пост выше. Как всегда, Вы умничаете, только не в ту сторону. А по поводу ложных срабатываний, лучше перебздеть чем недобздеть-главный девиз безопасника. А главная его черта характера это умеренная паранойя.
0 |
1
01-07-2008 11:09:58
если ваша безопасность заключается в слепом доверии антивирусу - считайте, что её нету вообще.
0 |
1
01-07-2008 13:13:43
если ваша безопасность заключается в слепом доверии антивирусу - считайте, что её нету вообще. Демогогия.
0 |
1
02-07-2008 02:00:52
А главная его черта характера это умеренная паранойя. А главная черта любого тролля - нести чепуху, при том неважно какую, лишь бы флейм разжечь.Мне почему-то кажется что приставочка анти у вас явно в нике лишняя и дезинформирует посетителей.
0 |
02-07-2008 09:18:36
Мне почему-то кажется Свое мнение можешь забить себе в гудок, потому что оно никому не интересно.
0 |
1
02-07-2008 09:22:44
Суффикс Buster у тебя тоже явно лишний, потому как свои посты надо хоть как-то аргументировать. И заодно посмотри в словаре что такое флейм, и не пиши хню.
0 |
1
01-07-2008 10:13:46
Иди и пиши на английских ресурсах на их языке, а тут не гунди что все его знать обязаны. 32838
0 |
1
30-06-2008 18:16:34
Английский у нас в школах преподают. А то, что его никто не учит, никого особо не волнует. Слив опять засчитан.
0 |
30-06-2008 22:17:26
Чтобы понять о чем пишут, надо всегда читать в оригинале. Русские ссылки только русских прог.
0 |
1
30-06-2008 10:13:08
Ооо... Ещё один * проснулся... "линукскапец" * 1. Сободное ПО - это не только Линукс... Есть тысячи фриварных программ для Винды... 2. Китаёзы какие-то обидчивые... Ну написали... и шо... подумаешь... Гггыы.. Вот если сказать, что все китайцы - ламеры - они тут же перекроют весь траффик из Китая - и хер мы увидим свежий китайский варез ))
0 |
1
30-06-2008 10:16:41
Все китайцы - ламеры
0 |
1
30-06-2008 11:43:18
забейся в уголок малышЬ
0 |
30-06-2008 10:38:40
Интересено, когда и у нас подобное будет
0 |
30-06-2008 10:38:57
О, круто. Моя супер-пупер глючная программулина типа "лапшерезка"(забивает винт случайными данными) тоже бойктирует олимпиаду в Пекине. Давайте, забаньте меня во всех китайских интернетах.
0 |
Страницы: 1  2  3  4