Google обвиняют в воровстве ПО

Google обвиняют в воровстве ПО

LimitNone, разработчик программного обеспечения, в котором работает всего пять человек, обвинила Google в плагиате и нанесении ущерба почти в $1 млрд.

LimitNone, разработчик программного обеспечения, в котором работает всего пять человек, обвинила Google в плагиате и нанесении ущерба почти в $1 млрд.

В иске отмечается, что у LimitNone есть набор программного обеспечения gMove, который помогает пользователям настроить двусторонний экспорт электронной почты, календарей и контакт-листов из Microsoft Outlook в Google Apps и обратно. По утверждению LimitNone, Google ознакомилась с техническими особенностями gMove и спустя некоторое время реализовала их в платной версии Google Apps.

"Стоимость gMove составляет 19 долларов за копию. Согласно даным Google, сейчас в мире насчитывается около 50 млн пользователей Apps, таким образом суммарный ущерб оценивается примерно во 950 млн долларов", - говорят юристы LimitNone.

В компании говорят, что ранее были партнерами с Google и в рамках этой программы делились с интернет-гигантом технической информацией и прогнозами продаж.

"Без знания технических особенностей и их реализации в Apps, Google не смогла бы реализовать крайне востребованную функцию экспорта данных Microsoft Outlook - Gmail", - говорят в LimitNone.

В заявлении LimitNone говорится, что разработка Google копирует дизайн, принципы работы, несколько закрытых коммерческих технологий и уникальных разработок, использованных в софте истца. "Google ненадлежащим образом использовала коммерческие секреты LimitNone и нарушила права компании, заставив разработчика gMove делиться техническими данными для их последующей эксплуатации в конкурирующих продуктах", - уверяют юристы LimitNone.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!