Microsoft нашла spyware на двух миллионах компьютеров

image

Теги: Microsoft, spyware

Всего за одну неделю с момента выхода (с 10 по 17 июня) программное обеспечение под названием Malicious Software Removal Tool удалило приложения, похищающие игровые пароли, с двух миллионов пользовательских компьютеров.

В течение недели после выпуска обновленной версии утилиты Malicious Software Removal Tool корпорация Microsoft обнаружила шпионские программы для кражи паролей к онлайновым игровым вселенным на более чем двух миллионах персональных компьютеров, подключенных интернету.

Обновленная программа Malicious Software Removal Tool вышла 10 июня вместе с очередной порцией заплаток для продуктов Microsoft. Уже в течение первых суток после выпуска эта утилита обнаружила на 700 тысячах ПК шпионский модуль Taterf. За неделю же число компьютеров, на которых средства Malicious Software Removal Tool нашли шпиона Taterf, достигло примерно 1,3 миллиона. Еще на 700 тысячах машин были найдены другие программы для кражи паролей.

Эксперты в области компьютерной безопасности отмечают, что злоумышленники используют похищенные регистрационные данные для аккаунтов в онлайновых играх с целью кражи виртуальных ценностей. Эти ценности затем перепродаются, а вырученная игровая валюта меняется на реальные деньги. Причем отследить игровых мошенников очень и очень сложно.

По данным Microsoft, за неделю больше всего шпионских программ утилита Malicious Software Removal Tool нашла на компьютерах китайских пользователей - около 529 тысяч инфицированных машин. Второе и третье места с показателями примерно в 280 тысяч и 235 тысяч зараженных ПК занимают, соответственно, Тайвань и Испания. Кроме того, достаточно много инструментов для кражи паролей к играм было найдено на компьютерах американских и корейских пользователей Сети.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
24-06-2008 18:26:36
в виндовом хлеву это лишь малая часть найденного
0 |
1
24-06-2008 20:47:59
Имхо, такие эпидемии - это обратная сторона позиции большинства подоконников, заключающейся в нежелании освоить самые азы даже собственной безопасности. Типа "мне на компьютере надо работать/развлекаться, а не колупаться внутри". Иметь голову на плечах - это не то же самое, что колупаться во внутренностях системы.
0 |
1
25-06-2008 09:09:05
Кажый день 24 часа в сутки тысячи взломанных виндовсов обливают спаммерской грязью мои почтовики! Кто-же виноват? Пользователь? Почему даже в дефолтно установленном линуксе или маке - пользователь не виноват и никаких вирусов нет, а в винде вдруг пользователь по оптеделению становится виновником? Виновата конечно миктософт виндовс - ведь она одна из всего набора операционных систем как будто специально сделана для спаммеров-вирусописателей и мне действительно непонятно и дико почему же? Почему до сих пор не привлекли микрософт к ответственности за распространение заведомо дырявого и вредоносного програмного обеспечения - ведь привлекали-же производителей ноутбуков у которых взрывались аккумуляторы, отзывали-же другие бракованные угрожающие безопасности изделия - автомобили с неправильно спроектированным управлением - почему-же одной микрософт разрешено распространять заведомо опасное програмное обеспечение из за которого физически страдают серверы от дос аттак и почтовики от спам аттак? не говоря уже о том что у самих пользователей воруют все что может предоставлять малейшую ценность - пароли к фтп для заливки мошеннических сайтов и вирусов, аськи, и т.д., почему все это списывается на "неграмотность пользователей" а сами пользователи и не против. Просто загадка какая-то - дикость и средневековье.
0 |
1
25-06-2008 09:46:47
Проблема не только в ОСи, а в SMTP тоже. Протокол получил широчайшее распространение (глобальное), прежде чем люди стали задумываться над безопасностью. Теперь изменить стандарт трудно. По крайней мере ВСЕ ПОПЫТКИ оказались тщетными и ни одно дополнение/расширение/улучшение не получило глобального признания. Каждый борется со спамом на свой вкус и лад.
0 |
1
25-06-2008 12:27:30
ты или баран или действительно не видишь разницы между ОС и взрывающейся батареей/небезопасной машиной?
0 |
1
26-06-2008 00:18:37
Кажый день 24 часа в сутки тысячи линупсоидов обливают спаммерской грязью форумы рекламируя линупс. Кто-же виноват? Виноват конечно гнилой мозг линупсоида и мне действительно непонятно и дико почему же? Почему до сих пор не привлекли линупсоидов к ответственности за распространение заведомо ложной информации о глючности, дырявости и т.п оскорблений в адрес других ОС.
0 |
1
26-06-2008 22:34:25
за распространение заведомо ложной информации о глючности, дырявости и т.п оскорблений в адрес других ОС. Вот и ловите авторов многотысячных вантузных ботнетов и привлекайте к ответственности.
0 |
1
25-06-2008 09:12:16
"Второе и третье места с показателями примерно в 280 тысяч и 235 тысяч зараженных ПК занимают, соответственно" не не так, - вот так -> первое место среди зараженных вирусом систем по праву принадлежит продуктам микрософт, вторые и третьи места не заняла ни одна операционная система
0 |
ниочем То же самое можно написать и про касперского, НОД32, и т.д. Единственное отличие - антивирусные компании находят намного больше вирусов
0 |
1
25-06-2008 09:13:45
не - лучше так: антивирусные компании находят все больше вирусов в продуктах микрософт, в других OS вирусы подобные виндовским не найдены до сих пор, поиски продолжаются
0 |
1
24-06-2008 18:56:46
и это spyware называлось Windows Vista
0 |
24-06-2008 21:39:39
честно, при прочтении заголовков подобных тем у меня моментально возникает такая же мысль )))
0 |
1
24-06-2008 18:59:59
молодцыЁ! а сколько ещё троев не обнаружено!) настоящая защита - это антивирусы, всё таки. IPS, MAC...
0 |
1
24-06-2008 19:01:57
А откуда они все это знают? Или Malicious Software Removal Tool - это очередной бэкдор от MS...
0 |
24-06-2008 19:37:04
Rootkit!
0 |
24-06-2008 19:37:58
Шучу, хотя кто ее знает - этих мягкотелых))
0 |
1
24-06-2008 19:50:56
Именно очередной бэкдор от MS. Может он еще что-то делал о чем MS не рассказывает?
0 |
1
24-06-2008 22:33:25
Ну я тут пошатался по сайту МС. Действительно прога сливает в МС инфу, и об этом кстати написано в Лицензионном соглашении к ней. Вариант решения приводится там же: Чтобы отключить отправление отчетов в корпорацию Майкрософт, пользователю с правами администратора необходимо добавить в системный реестр указанный ниже параметр. Если этот параметр установлен, то средство не будет отправлять отчеты в корпорацию Майкрософт. Раздел: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\MRT Имя элемента: \DontReportInfectionInformation Тип: REG_DWORD Значение: 1
0 |
1
16-07-2008 13:10:28
Данная функция отключается автоматически, если в реестре существует следующий параметр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\WUServer Наличие этого параметра говорит о том, что компьютер подключен к серверу SUS.
0 |
1
25-06-2008 15:11:58
+1000 хотел спросить тоже самое =)
0 |
Страницы: 1  2  3