На распродаже продавали компьютеры с конфиденциальной информацией

image

Теги: частная жизнь, конфиденциальная информация

В результате внутреннего аудита выяснилось, что на большей части компьютеров было выполнено простое переформатирование жестких дисков, и данные можно было восстановить с помощью свободно распространяемых утилит

В рамках распродажи компьютерной техники, которая ранее работала в органах власти, возникает большая вероятность утечки конфиденциальных данных.

Так случилось в городе Топека (Topeka, штат Канзас, США), где при аудите выяснилось, что из 15 проверенных ПК семь содержали закрытую информацию, а на одном из ПК были записаны номера социального страхования 2856 человек.

В результате внутреннего аудита выяснилось, что на большей части компьютеров было выполнено простое переформатирование жестких дисков, и данные можно было восстановить с помощью свободно распространяемых утилит. Также аудиторы сообщили, что за последний год властями города Топека было продано более 600 высвободившихся компьютеров и неизвестно, сколько из них содержали закрытые сведения.

Подобные утечки информации могут таить в себе большую опасность и угрожают тайне частной жизни в любой стране и в любом городе, где компьютеры активно используются для работы с данными о частных лицах. Поэтому в ближайшем будущем государственным органам придется повышать квалификацию своих ИТ-подразделений и проводить дополнительные мероприятия по защите информации, с которой они работают, сообщает tgdaily.com.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
23-06-2008 23:20:09
LOL
0 |
23-06-2008 23:28:54
как обычно, америкосы облажались... нафига винты было сдавать? Хотя бы без многократного затирания инфы... offtopic: а название какое-то знакомое... а, вспомнил, у Кинга в Тёмной Башне - в Топеке все вымерли
0 |
1
24-06-2008 00:56:48
А что наши придурки лучше. Прут в "гарантийный" ремонт системщики на которых начиная с фотографий любимой женщины и заканчивая рабочими документами солидных компаний ... Рас...и есть везде. На то и придуман термин человеческий фактор.
0 |
1
24-06-2008 12:58:05
Ты прав. Вся моя хзсколькогиговая коллекция музыки, фильмов, e-книжек собрана из компов клиентов =))
0 |
1
24-06-2008 01:11:25
А вот в Линуксе на ext3 удаленную инфу в абсолютном большинстве случаев (почти всегда) - не восстановить. Винда сосёд? Ога!
0 |
1
24-06-2008 07:21:10
Почему это не восстановить? Сложнее, чем с фата - это да. Но можно, просто затрат будет больше. Любые носители, на которых была конфиденциальная инфа, должны уничтожаться или затиратся специальным образом
0 |
1
24-06-2008 09:39:26
cat /dev/random > /dev/sda спасет отца русской демократии
0 |
1
25-06-2008 12:22:26
cat /dev/urandom > /dev/sda
0 |
1
24-06-2008 09:41:21
>Почему это не восстановить? >Сложнее, чем с фата - это да. Но можно, просто затрат будет больше. я тоже так думал ))) сразу же после удаления файла ext3 затирает ноды, после чего поверх файла (в первое свободное место от начала диска) записывается что-то новое (новые данные, логи...) и никаких следов в доках по восстановлению данных с ехт3 написано, первое что нужно сделать сразу же после удаления файла - обесточить комп, тогда пожалуй получится восстановить что-то веселая капча 55588
0 |
1
25-06-2008 10:38:42
sam, тебе для информации: Существуют дорогостоящие средства, которые способны восстанавливать данные даже после ШЕСТИКРАТНОЙ перезаписи данных. Если инфа сверхконфиденциальная - то такие жёсткие ТОЛЬКО уничтожать, потому что если хард перекупит сторона, которая в этих данных "заинтересована", рано или поздно даже после 20кратной перезаписи могут восстановить данные. (не пройдёт и года 3, как и такой девайс изобретут)
0 |
1
24-06-2008 08:53:24
dd if=/dev/urandom of=/dev/sda с livecd рулит
0 |
24-06-2008 14:07:18
Ога, только когда по запарке что-то удалено, то хвала Господу, что Винда сосёд.
0 |
24-06-2008 02:56:08
а на одном из ПК были записаны номера социального страхования 2856 человекИ что теперь с этими номерами будет? Одни люди на рекламу деньги тратят, а другим известность бесплатно достается. Заходя на какой либо сайт мы сообщаем адрес своего ящика и подвергаем себя спаму. Выходя на улицу мы вообще жизнью рискуем. Америкосам с ожирением надо бороться, а не о конфиденциальности переживать. Нам бы их проблемы
0 |
1
24-06-2008 07:13:51
а тебе нужны их проблемы?
0 |
24-06-2008 14:11:41
Я имею в виду, что проблем то у них ни фига и нет, по сравнению с нами. Так что ответ утвердительный.
0 |
1
25-06-2008 10:43:05
А он ведь прав. Ради интереса купи на рынке диск с БД твоего города и найди себя. Так где говоришь в россии такая конфиденциальность? Там и ФИО, и прописка, и возраст, и паспортные данные, по другой базе можно пробить твою машину, по третьей ещё и твою причастность к уголовным/административным приступлениям. Действительно, НАМ БЫ ИХ ПРОБЛЕМЫ.
0 |
1
25-06-2008 05:55:35
Ты просто не в курсе что значит SSN для добропорядочного американца - это его кредитная история, и покозатель добропорядочности и т.е. никто не будет просить у тебя секьюрити депозитов и будут давать низкие проценты, в конечном счете это выливается в настоящие деньги. капча 72728
0 |
Страницы: 1  2