Рособразование предложило присоединиться к тестированию «школьного Linux»

image

Теги: Linux, школа, Windows

К проекту тестирования и внедрения «школьного Linux» теперь могут присоединиться все школы, у которых есть к этому желание — об этом Рособразование известило их ведомственным письмом.

Рособразование предложило присоединиться к тестированию «школьного Linux» школы, расположенные вне «трех пилотных регионов». Тем временем разработчики тестируемых дистрибутивов констатируют высокий интерес школ к ОС Linux и полагают, что условия госконтракта, скорее всего, будут перевыполнены.

К проекту тестирования и внедрения «школьного Linux» теперь могут присоединиться все школы, у которых есть к этому желание — об этом Рособразование известило их ведомственным письмом. Как сказано в самой рассылке, ее поводом стал повышенный интерес к свободному ПО в регионах.

Чтобы присоединиться к программе «школьного Linux’a», желающим предлагается загрузить один из двух тестируемых дистрибутивов и заполнить анкету. Строго говоря, чтобы установить Linux на школьный компьютер, можно взять любой другой дистрибутив и обойтись без анкетной формальности. Однако в этом случае у школы не получится воспользоваться технической поддержкой разработчиков и сообщить им свои рекомендации по доработке программных продуктов.

Хотя точное число заявок от желающих присоединиться к Linux-внедрению не называется, известно, что первая из них поступила из Волгограда. В отечественную историю свободного ПО Волгоград вошел в 2004 г., когда по распоряжению местного Комитета по образованию почти на 3 тыс. школьных компьютеров Linux был заменен на Windows. «Приятно, что первая заявка пришла из города, где четыре года назад 150 школ были принудительно переведены с Linux’a на Windows. Это хороший знак», — заметил по этому поводу зам. гендиректора компании-разработчика ALT Linux Алексей Новодворский.

Проект пилотного внедрения свободного ПО в общеобразовательные школы стартовал в 2008 г. Он предусматривает поставку почти в 1000 школ Пермского края, Татарстана и Томской области пакетов из дистрибутивов Linux, прикладных программ и методических материалов по работе с СПО. Реализует проект победитель прошлогоднего тендера группа компаний «Армада», сумевшая объединить в консорциум известных отечественных разработчиков Linux. В школах трех пилотных регионов сейчас устанавливают два их дистрибутива: ALT Linux (комплект А) и Linux Ink (комплект Б).

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
20-06-2008 10:25:21
Всио! Вот и ностал долгожданный вендекапетс! капчо 66294
0 |
Выпускаться из школ будут юзера с опытом работы в Linux, а не Windows. В крайнем случае они не будут заменять в разговоре "операционная система" словом "виндоуз". Может виндекапец еще не настал, но то что через пару лет для него сложаться благоприятные условия - вполне возможно.
0 |
1
20-06-2008 12:42:53
Выпускаться из школ будут юзера с опытом работы в Linux, а не Windows.И везде их будут посылать нах.. потому что линух 0.6% рабочих станций. Лично я как учил детишек винде так и буду продолжать, а линух давать только ознакомительно, что бы знали , что есть такой. Потому как хоть бы одну систему осилили на уровне обычного пользователя, да и часов маловато. Поэтому, Only Windows.
0 |
1
20-06-2008 13:17:06
Ты дибил а не учитель Многие офисы переходят на Linux, я лично перевел с десяток и щас этим занимаюсь . А когда на работу будут приходить пользователи уже знакомые с данной ОС процесс пойдет быстрей и легче.
0 |
1
20-06-2008 14:19:56
если б реально переводил не срал бы в каментах. --- относительно внедрения линуха в школах: +1 к учителу за то что хотя бы одну систему освоили. --- ЗЫ: дома стоит 2003СРВ+Виста как клиент в домене - устаривает, на висте в виртуалке крутится бздя 7 для изучеия...
0 |
1
20-06-2008 15:09:55
З.Ы. А у меня дома стоит Slackware, а в виртуалке Vista в домене под хостовой ОС для изучения
0 |
1
20-06-2008 16:33:30
вот тут можно начать холивар на тему "а накуя тебе виста в виртуалке для изучения, неужели линукс капец близок", но не будем, хорошо?
0 |
1
20-06-2008 18:23:18
Ты б хоть назвать себя админом ("одминко") на людях постыдился, да? Бздя у него стоит для изучения...
0 |
1
20-06-2008 16:41:37
а у меня на калькуляторе виена стоит зы заипали писать кто чем пользуется. к теме вообще никакого отношения
0 |
1
23-06-2008 07:55:59
а у меня удаленный офис тоже на кубунте работает - в не обслуживаемом режиме - только теперь возник вопрос - зачем админ нужен (
0 |
1
27-06-2008 09:18:20
х№№;№№; ты админ если такой вопрос возник
0 |
1
20-06-2008 17:33:19
Сам ты дебил!!! В како городе переодишь??? А теперь, приезжай в дереыню Малые дубы и её районный центр Большой дуб и посмотри что в офисах стоит!!! И тада сам пойдёшь далеко со своим линухом.
0 |
1
24-06-2008 07:56:57
может вы еще какой-нить мухосраньск приведете, там наверно только калькуляторы и освоили
0 |
1
20-06-2008 23:07:59
офисы на Linuxололо ну и шаражки
0 |
1
26-06-2008 16:05:52
чтобы превести школы на Линукс, надо учебную программу переписывать. Т.к. составляласб она на базе Виндовс.
0 |
1
20-06-2008 13:33:20
не дай бог школьникам с таким отмороженным учителя повстречаться.
0 |
1
20-06-2008 23:10:46
отмороженные - это эти 0.6% идиотов, использующих х*иту вместо ОСи
0 |
1
22-06-2008 03:02:16
отмороженные - это эти 0.6% идиотов, использующих х*иту вместо ОСи (да, жывотное, не воображай, что это ответ тебе, это просто размышления, оформленные в виде комментария) Вот сколько видел разных людей, связанных с ИТ - всегда подобными высказываниями отличались только сетевые тролли, специалисты-практики, равно как и теоретики с учеными степенями всегда рассматривают GNU/Linux как шаг вперед в развитии ОС, даже если сами пользуются виндоус в силу привычки. Основываясь на концептуальной базе UNIX, необходимой для построения стабильной и производительной системы, GNU/Linux является средой, в которой развиваются новейшие перспективные технологии. То, что вы увидите, если мелкософт не сдохнет, через несколько лет минимум в винде - доступно в GNU/Linux уже сегодня. Естественно, что попытки использовать эту систему без квалифицированной поддержки и без наличия при этом необходимой квалификации ведут к разочарованиям, потому что совершенный продукт не бывает бесплатным, для его построения нужно проделать некоторую работу, другое дело, что в случае GNU/Linux потребитель свободен сам выбирать - кто и как будет выполнять эту работу, возможно, что это будет он сам, или "ближайший гуру", или техподдержка какой-либо компании.
0 |
1
22-06-2008 12:38:52
старая гниющая копипаста. размещая её тут ты какбе начинаешь хныкать и звать папочку
0 |
1
22-06-2008 12:49:38
старая гниющая копипаста. размещая её тут ты какбе начинаешь хныкать и звать папочку Ссылку на оригинал, пожалуйста.
0 |
1
22-06-2008 23:09:33
ты какбэ луркморный задрот.
0 |
1
25-06-2008 16:34:10
Это вы про Top500 суперкомпьютеров? Да, согласен.
0 |
1
26-06-2008 16:07:57
Ты сам школе поработай, и поймешь как из говна конфету сделать (и не будешь учителей обсерать). А то вы прям хотите на подояние от государства получить супер мега профессионалов.
0 |
1
20-06-2008 13:36:03
кроме "малолетний дурачок" больше ничего цензурного в голову не приходит... в школе должны обучать ИНФОРМАТИКЕ.. и не важно на чем... уже в дальнейшем в зависиомсти от рабочих потребностей он будет боьше специализироваться на Windows, Linux или Mac... Linux выбран например поэтому: - что он позволяет организовать все под свои нужды - инструменты разработки бесплатны в том числе не надо платить за API - уже существует набор софта позволяющий организовать учебный процесс, нужно лишь доделать его под свои нужды и т.д. и т.п.
0 |
1
20-06-2008 16:54:17
кроме "малолетний дурачок" больше ничего цензурного в голову не приходит... Ну зачем же так самокритично, хотя...в школе должны обучать ИНФОРМАТИКЕ.. и не важно на чем... уже в дальнейшем в зависиомсти от рабочих потребностей он будет боьше специализироваться на Windows, Linux или Mac... Дебильная точка зрения, потому что обучание информатике происходит при помощи компьютера, который работает под определенной ОС, а не на счетах и игральных костях. Далее, теоретизированные понятия в отрыве от практической работы, ничего не дают и поэтому никому нах не нужны. Linux выбран например поэтому: - что он позволяет организовать все под свои нужды Ну раскажи ка мне умник, какие такие нужды есть в школе для которых винда не подходит, или подходит хуже чем линух? Ты сам то понял, что написал? - инструменты разработки бесплатны в том числе не надо платить за API Да ты что? А ну ка расскажи как "проклятый мелкософт" с тебя деньги тряс за виндовые API! А почему же все пользуются ими бесплатно?А, раверное "настоящие пацаны-линуксоиды" об этом не знают! А несчет среды разработки, это вобще отжег! Ты что тролль, незнаешь, что уже даже VS2008 бесплатно распространяется для учебных заведений? - уже существует набор софта позволяющий организовать учебный процесс, нужно лишь доделать его под свои нужды и т.д. и т.п. Ты придурок! для винды не надо ничего доделывать!!! Уже все давно доделано, да и кто будет доделывать? Ты? Упаси бог! А деньги на доделку кто даст? Тоже ты? Или займешся этим из любви к искусству а...? Короче, иди лечи голову, идиот.
0 |
1
20-06-2008 23:12:29
+100
0 |
1
26-06-2008 13:28:50
плюспяцот
0 |
1
23-06-2008 07:58:57
винда не подходит только лишь по одной причине - по причине того что весь спам идет с затрояненных виндовсов - вот и все. получали спам? нравится? продолжайте подсаживать детишек на иглу микрософт, вредители!
0 |
1
25-06-2008 16:35:15
Да у винды даже интерфейс устаревший, не точто всё остальное.
0 |
1
27-06-2008 00:03:09
Как я сочувствую школьникам... иметь в преподавателях такого "умного" человека.. Исходя из ваших каментов, хочу задать вопрос, Вам сколько лет, 14 или 15?
0 |
20-06-2008 16:59:05
Я бы даже так сказал: правильное образование информатике - это когда учат на чем угодно, но выпусник при этом не пугается другой ОС. Меня вот на Windows учили, но увидел сначала Mac, затем OS/2, затем Linux - и ничего, сел и заработал. Принципы везде одинаковы и это понимаешь, когда учат принципам, а не запоминанию функций в интерфейсе определенной ОС.
0 |
1
20-06-2008 17:37:23
Принципы везде одинаковы и это понимаешь, когда учат принципам, а не запоминанию функций в интерфейсе определенной ОС. Принципы, принципы, кому нах нужны голые принципы без привязки к определенной системе, кстати насчет одинаковости принципов это Вы погорячились, они не всегда и везде одинаковые. Даже к примеру, принципы постоения структуры ядра Windows и Linux? Что совсем одно и тоже? Или NTFS и Ext2? В данном конкретном случае об общности принципов можно говорить только применительно к коммуникационной среде ОС, там действительно много общего.
0 |
1
20-06-2008 22:22:59
Принципы, принципы, кому нах нужны голые принципы без привязки к определенной системеТы некомпетентен. Работники, хорошо понимающие "голые принципы", стоят гораздо дороже дешевого быдла, освоившего печатание вворде и фотошоппинг. Ты никакой не учитель. Ты тролль, причем малограмотный. Человек, понимающий основные принципы работы UNIX-подобных систем, играючи разберется с любой виндой. Или NTFS и Ext2?Демагогия. ext2 следовало бы сравнивать с vfat. По сравнению с ext2, vfat сосет, но не в этом дело. Принципы организации любой ФС имеют в основе то же самое. ФС - это специфическая СУБД. Отсталую ntfs можно было бы сравнить скорее с ext3, но и тут она сосет. С reiser, zfs, xfs сравнивать вообще не стоит, слишком смешно. В данном конкретном случае об общности принципов можно говорить только применительно к коммуникационной среде ОС, там действительно много общего. В данном случае, как и в любом другом, начинать надо с того, что файловая система является древовидной структурой с корнем, обозначаемым / 6. Файл - вот ещё необходимое понятие. Как и процесс. Необходимость и принципы авторизации и аутентификации, их различия и понимание того, почему сначала необходимость,а потом принципы. Ну раскажи ка мне умник, какие такие нужды есть в школе для которых винда не подходит, или подходит хуже чем линух?С точки зрения интересов государства, а образование у нас массовое именно государственное, винда не подходит ни с какой точки зрения, потому что привязывание с детства людей к иностранному продукту вредит развитию технологической независимости страны. Ты что тролль, незнаешь, что уже даже VS2008 бесплатно распространяется для учебных заведений? Естественно, потому что "благодетелям" очень нужно, чтобы новые поколения воспринимали программирование, как работу в их состеме. Ты придурок! для винды не надо ничего доделывать!!!Ну, и что там есть? Какие обучающие программы встроены в эту поделку? Не лги, это нехорошо.
0 |
1
20-06-2008 23:24:39
Человек, понимающий основные принципы работы UNIX-подобных систем, играючи разберется с любой виндой.А это и не нужно. Школа даёт обще образование, а не штампует сисадминов. Демагогия. ext2 следовало бы сравнивать с vfat. По сравнению с ext2, vfat сосет, но не в этом дело. Принципы организации любой ФС имеют в основе то же самое. ФС - это специфическая СУБД. Отсталую ntfs можно было бы сравнить скорее с ext3, но и тут она сосет. С reiser, zfs, xfs сравнивать вообще не стоит, слишком смешно.Ты это сейчас с кем разговаривал? Очередной красноглазые бред. В данном случае, как и в любом другом, начинать надо с того, что файловая система является древовидной структурой с корнем, обозначаемым /Это справедливо только для Unix-систем, => для почти всех пользователей абсолютно бесполезная информация. Файл - вот ещё необходимое понятие. Как и процесс. Необходимость и принципы авторизации и аутентификации, их различия и понимание того, почему сначала необходимость,а потом принципы.Чтобы оюъяснить эти принципы линукс совершенно не нужен. С точки зрения интересов государства, а образование у нас массовое именно государственное, винда не подходит ни с какой точки зрения, потому что привязывание с детства людей к иностранному продукту вредит развитию технологической независимости страны.А, значит Linux - это прям 100% отечественная разработка? Да чего там своего? Просто пересобранный американский redhat! Естественно, потому что "благодетелям" очень нужно, чтобы новые поколения воспринимали программирование, как работу в их состеме.Ничего плохого в этом не вижу. Не навязывайте свои фанатичные взгляды нормальным людям. Ну, и что там есть? Какие обучающие программы встроены в эту поделку? Не лги, это нехорошо.Linux - это вообщето только ядро. А дистрибутив с необходимым софтом много прозе собрать на базе Windows. И работать он будет значительно лучше студенческой поделки с открытым исходным кодом.
0 |
1
21-06-2008 00:39:50
Слив защитан. Комментировать нечего.
0 |
1
21-06-2008 10:23:33
abadonna 00:39:50Вообще-то школьники уже спать должны в это время
0 |
1
21-06-2008 10:27:33
О да, твой слив мы защитали. Теперь можешь подписываться через дефиз: abadonna-пиз*обол
0 |
1
21-06-2008 14:59:22
О да, твой слив мы защитали.Так слив-то не мой. Просто комментировать лень было. А это и не нужно. Школа даёт обще образование, а не штампует сисадминов. Именно что общее образование, а не курсы по использованию винды. Виндоус в представлении новых поколений должна будет остаться одной из..., а не единственным, что они знают. Ты это сейчас с кем разговаривал? Очередной красноглазые бред. Вот первый слив. Сравнивать ext2 и ntfs может только безграмотный вантузятник. / Это справедливо только для Unix-систем, => для почти всех пользователей абсолютно бесполезная информация. Ещё один слив. Только вантузятники могут не знать, что в любой системе ФС строится именно так, а всякие там уродские "диск С:" являются лишь псевдонимами для примонтированных к определенным точкам дерева разделов. Чтобы оюъяснить эти принципы линукс совершенно не нужен. Возможно, что и так, однако винда по умолчанию позволяет работать с правами админа и без ввода пароля, затем в ней существует идиотский, унаследованный из доса, принцип определения "исполняемого" файла по последним трем буквам в названии, отделенным точкой, этот досовский атавизм нигде больше не существует. Многие "обученные винде" бывают не готовы к восприятию того, что файл никак не связан с создавшим его приложением, то есть что это просто некая область данных, имеющая имя, и ОС предоставляет возможность произвольной выборки/записи этих данных. А, значит Linux - это прям 100% отечественная разработка?Это международный проект, который может быть использован в качестве базы для отечественных разработок. Просто пересобранный американский redhat! Совершенно необязательно использовать RH, потому что всё то же самое есть в любом другом дистрибутиве. Linux - это вообщето только ядро.Да, а на базе GNU/Linux существуют сотни дистрибутивов, во многие из которых уже входят обучающие программы, офисный пакет и т.д. А дистрибутив с необходимым софтом много прозе собрать на базе Windows.Тем, кто знает только винду - естественно проще. И работать он будет значительно лучше студенческой поделки с открытым исходным кодом. Абсолютное большинство ведущих разработчиков GNU/Linux являются высокооплачиваемыми специалистами, так что не надо бреда про студенческую поделку. И про "работать будет лучше" сказок рассказывать не рекомендую. Каждый грамотный вантузятник давно знает, что винда во много раз менее стабильна и убога, единственное, чем она пока держится за рынок - это раскрученность и обилие нужного людям софта под неё. А рецепт их провала заключается в том, что для сохранения монопольного положения на рынке они усиленно ломают обратную совместимость, что способствует отказу потребителей от их новых продуктов в пользу либо альтернативных, либо предыдущей версии от мелкософта, с которой всё более-менее нормально.
0 |
1
21-06-2008 21:46:25
Это справедливо только для Unix-систем, => для почти всех пользователей абсолютно бесполезная информация.Хорошо, что меня такие "преподы" не учили!
0 |
1
21-06-2008 19:09:58
Ты некомпетентен. Работники, хорошо понимающие "голые принципы", стоят гораздо дороже дешевого быдла, освоившего печатание вворде и фотошоппинг. Да, очередной детско-красноглазый бред. Ну и ну? Здесь что собрались,все линуксоиды больные на голову? Сынок, вот когда пойдешь устраиваться на работу, со знанием общих принципов, и незнанием способов и решений по администрированию какой либо системы, вот тогда ты и почувствуешь, кто же больше ценится, работник, умеющий профессионально админить хотя бы одну систему, или работник не умеющий это делать ни в одной системе, зато знающий общие принципы. Демагогия. ext2 следовало бы сравнивать с vfat. По сравнению с ext2, vfat сосет, но не в этом дело. Принципы организации любой ФС имеют в основе то же самое. ФС - это специфическая СУБД. Отсталую ntfs можно было бы сравнить скорее с ext3, но и тут она сосет. С reiser, zfs, xfs сравнивать вообще не стоит, слишком смешно. Вот то что ты написал, как раз и есть демогогия. Потому как я в своем посте не затрагивал вопросы отличия или сходства принципов построения ФС, а констатировал, что они есть.В данном случае, как и в любом другом, начинать надо с того, что файловая система является древовидной структурой с корнем, обозначаемым / 6. Файл - вот ещё необходимое понятие. Как и процесс. Необходимость и принципы авторизации и аутентификации, их различия и понимание того, почему сначала необходимость,а потом принципы. Это вобще к чему, ты это для кого писал? С точки зрения интересов государства, а образование у нас массовое именно государственное, винда не подходит ни с какой точки зрения, потому что привязывание с детства людей к иностранному продукту вредит развитию технологической независимости страны. Очередной бред. Вот когда с точки зрания государства мы ликвидируем отставание в 20 лет от пиндосов, тогда возможно твои замечания и будут справедливы, но в любом случае линух тут не при чем. Ну, и что там есть? Какие обучающие программы встроены в эту поделку? Не лги, это нехорошо. Забанен на гугле? Встроенного там ничего нет, как и в линухе, но существует огромное количество обучающего софта под винду и даже бесплатного, чего не скажешь про линух.
0 |
1
21-06-2008 22:27:36
Сынок, вот когда пойдешь устраиваться на работу, со знанием общих принциповА зачем устраиваться, меня и нынешняя устраивает... вот тогда ты и почувствуешь, кто же больше ценится, работник, умеющий профессионально админить хотя бы одну системуЕстественно, что ценится работник, который понимает общие принципы и умеет админить большинство распространенных систем. Умение мыслить абстрактно вообще выгодно отличает образованного специалиста от кустаря-ремесленника. Это вобще к чему, ты это для кого писал? Это к тому, что вантузное "обучение" обычно не дает четкого понимания, что такое файл, каталог, процесс, устройство... Клинический пример - все вантузятники называют директории "папками", хотя такого объекта, как "папка", нет ни в одной ФС. С точки зрения продавцов винды и вас, вантузных одминов, подобное "обучение" предпочительно, так как делает пользователя беспомощным мышевозом, который постоянно нуждается в ваших платных услугах. Каждый более-менее вменяемый шаман-эникей понимает, что люди, которых в школе/институте научили грамотно пользоваться GNU/Linux, не позовут вас настраивать им сетку или ставить игрушку/принтер/драйвер/офис/etc за деньги. Вот когда с точки зрания государства мы ликвидируем отставание в 20 лет от пиндосов, тогда возможно твои замечания и будут справедливыЕсли деньги налогоплательщиков будут постоянно утекать за океан в обмен на кривую и дорого оцениваемую поделку, то отставание ликвидировано не будет никогда. но в любом случае линух тут не при чем. Ага, только как раз в пиндостане на линух переходят крупные фирмы, там же принято решение о переводе на линух их ВМФ, и на то есть объективные причины. Кстати, и в РФ подобная политика тоже уже проводится не первый год. Встроенного там ничего нет, как и в линухеВстроенного в дистрибутив там нет. А репозиториях дистрибутивов линуха полно обучающего софта, два абсолютно свободных и бесплатных офисных пакета. Большая часть софта той же функциональности, которую даст "огромное количество обучающего софта под винду и даже бесплатного", является стандартными компонентами популярной графической среды KDE. огромное количество обучающего софта под винду и даже бесплатного, чего не скажешь про линухИ софт в репозиториях как раз свободный и бесплатный, а открытый код дает возможность доработать подобный софт с учетом потребностей конкретной модели обучения. Да, это требует вложений денег, но гораздо меньших, чем приобретение винды.
0 |
1
22-06-2008 11:41:38
abadonna-пиз*обол, не верю ни одному слову
0 |
1
22-06-2008 12:28:42
не верю ни одному слову Это ничего не изменит. Малограмотных вантузятников пусть кто-нибудь ещё убеждает. А серьезным людям, от которых что-то в данном вопросе зависит, приводятся конкретные примеры, цифры и опять же без всяких предложений "верить". В технических вопросах верить бессмысленно, тут надо точно знать.
0 |
1
22-06-2008 12:47:34
Ага, а цифры то у Linux впечатляют! Какое количество жалоб на ничтожное количество установок - это признак невероятного провала поделки just for fun.
0 |
1
22-06-2008 13:35:49
Ага, а цифры то у Linux впечатляют!Какие мы впечатлительные... Какое количество жалоб на ничтожное количество установок - это признак невероятного провала поделки just for fun. А никто и не обещал, что каждый ламер-вантузятник, используя псевдо-знания, приобретенные в псевдо-ОС, сможет гарантированно установить и использовать GNU/Linux. Хотя в большинстве случаев сможет.
0 |
1
23-06-2008 14:17:56
+1
0 |
23-06-2008 15:40:17
Сынок, вот когда пойдешь устраиваться на работу, со знанием общих принципов, и незнанием способов и решений по администрированию какой либо системы, вот тогда ты и почувствуешь, кто же больше ценится, работник, умеющий профессионально админить хотя бы одну систему, или работник не умеющий это делать ни в одной системе, зато знающий общие принципы. Да, к слову, *nix'овские одмины ценятся выше и зарплата тоже выше. Я согласен что надо уметь админить профессионально хотя бы одну систему, но эта система линукс, а не винда.
0 |
27-06-2008 18:30:06
вот тогда ты и почувствуешь, кто же больше ценится, работник, умеющий профессионально админить хотя бы одну систему, или работник не умеющий это делать ни в одной системе, зато знающий общие принципы. вы как-то хитро подменяете понятия. То вы про "не нужны сисадмины", то теперь про администрирование.
0 |
1
23-06-2008 18:08:10
>ext2 следовало бы сравнивать с vfat >ntfs можно было бы сравнить скорее с ext3 т.е. ntfs для тебя это vfat c журналом? ROFL =) Ты хотя-бы прочитай о внутренней структуре ntfs, сынок, - это b+tree как и в reiserfs + екстенты + атомарность. так что иди в школу грамоте доучиваться, красноглазый быдленыш
0 |
1
25-06-2008 11:11:47
Начать стоит с того, что в ReiserFS используется вовсе не B+tree, а S-tree. Ну а закончить тем, что наезд совершенно необоснован. Действительно, ближайшей к VFAT из mainstream-ФС является ext2, хотя бы по критерию отсутствия какого-либо журналирования (хотя на деле VFAT - тот еще дерьмовый самородок). Про атомарность транзакций и extents даже не пытайся выпендриваться - смешно смотрится со стороны.
0 |
27-06-2008 18:34:08
это b+tree как и в reiserfs + екстенты + атомарностьвот только MFT - это вообще отжиг. Про NTFS
0 |
1
30-06-2008 23:07:57
ntfs для тебя это vfat c журналом?Нет, для меня vfat и ext2 - нежурналируемые фс, а ntfs и ext3 - журналируемые. Сравнивать журналируемую и нежурналируемую фс - просто глупо. Ты хотя-бы прочитай о внутренней структуре ntfsЯ не вижу причин принудительно вызывать у себя рвотный рефлекс ещё раз. Я знаю, слишком хорошо знаю, что это за убожество.
0 |
1
23-06-2008 09:02:17
Голые принципы на то они и принципы,что не привязаны к конкретной ОС, как раз наоборот ОС привязана к неким принципам работы. А что в школах уже не учат алгоритмам, системам исчислений,...? Сразу учат рисовать в Paint и набирать тексты в Word "плавно" переходя к структуре ядра Windows?? Судя по выпускникам, до ядра ОС никто не дошел... Получается, что сразу привязывают человека к ОС Windows, "забыв" сказать что есть еще масса других ОС, причем не только для процессоров x86, я уже не затрагиваю языки программирования... Вместо того, чтобы сначала заложить некие базовые понятия давайте будем продолжать учить в школах и ВУЗах набирать текст в MS Word, вот только предмет Информатики надо переименовать, ибо это не Информатика. Я "счастлив" видеть от человека, назвавшимся учителем, такие слова как "дебил", "придурок". Чему можно научится на Ваших уроках? Вы же сами верно заметили - учите Вы, используя прикладные программы, - сама по себе ОС - это платформа для этих самых прикладных задач. Не надо привязывать человека к ОС, какая бы она ни была - дайте базовые знания и потом только научите пользоваться какой-то конкретной ОС - уже используя базовые знания..
0 |
1
23-06-2008 11:08:11
Я "счастлив" видеть от человека, назвавшимся учителем, такие слова как "дебил", "придурок"Спасибо. Поржал. Он такой-же учитель как я британская королева, это просто тролль, ага, красноглазый тролль
0 |
1
26-06-2008 12:57:40
Именно по этому предпочтительнее учить детей unix-like системе. Как раз принципы работы в них очень похожи. Ваша же фраза об обучении внутреннему устройству ОС говорит лишь о том, что преподаванием вы не занимаетесь: в школе этому не учат, разобраться в этом 99,9% школьников просто не смогут, да и не нужно им это.
0 |
1
20-06-2008 14:49:22
И откуда же такая статистика? Насколько мне известно, в корпоративной среде многие уже переходят на линукс, особенно после "выкидонов" мелкомягких с их Свистой. А дома ты можешь хоть что юзать, но дома ты денег много не заработаешь.
0 |
1
20-06-2008 17:07:06
И откуда же такая статистика?Специально для забаненых на гугле. СтатистикаНасколько мне известно, в корпоративной среде многие уже переходят на линукс,Это тебе приснилось, спьну. Там никто даже не думал об этом.
0 |
1
21-06-2008 23:21:28
а ты учитывал что статистика ведется по колличеству купленных дисков с осью), сколько линя установленно никто не знает и не узнает)
0 |
1
22-06-2008 11:44:05
Linux никогда не считали по количеству купленных дисков. Все считают % установок по user-agent'у в логах популярных веб-серверов. Ложь не пройдет. линукскапец++
0 |
1
22-06-2008 11:51:27
Статистика Useragent-ов с неайтрального сайта, не связанного с тематикой ЛОР и winfaq: Май 2008: WinXP - 74.0% W2000 - 2.9% Win98 - 0.3% Vista - 9.3% W2003 - 1.8% Linux - 3.6% Mac - 4.7% http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
0 |
1
22-06-2008 12:25:18
И это быдло ещё суётся в школу? Наберите хотя-бы 40%, а уж потом претендуйте на школьные компьютеры. Пока же вы забиваете голову нашим детям всякой *етой, которая интересует только вас.
0 |
1
22-06-2008 12:34:42
И это быдло ещё суётся в школу?Ну, мало ли кто туда суётся...И сюда... Наберите хотя-бы 40%, а уж потом претендуйте на школьные компьютеры.Надо полагать, что Рособразование не будет консультироваться по этому поводу у интернетных хамов, к тому же некомпетентных в данном вопросе. Пока же вы забиваете голову нашим детям всякой *етой, которая интересует только вас. И по этому поводу вантузятников тоже забудут спросить.
0 |
1
22-06-2008 12:49:31
И по этому поводу вантузятников тоже забудут спросить.Это не кучке задротов решать. Решает большинство. Вам придется смириться.
0 |
1
22-06-2008 13:41:44
Это не кучке задротов решать.Именно так. Вас забыли спросить. Решает большинство.Нет, решают соответствующие должностные лица. В данном случае чиновники Рособразования.
0 |
1
03-07-2008 11:59:24
Это Вы компетентны в вопросах образования? Это Вас спрашивать будут? Вы - марионетка, не имеющая своего собственного мнения... Эдакий фанатик... Статистические данные Вы не рассматриваете, финансовые вопросы перехода на другую ОС Вы тоже опускаете. Может быть хватит пудрить людям мозги? Живите спокойно... Расширяйте кругозор... Кроме Линукс (не самая удачная поделка на базе Unix), есть множество других ОС...
0 |
1
27-06-2008 22:41:44
Кстати о продажах: есть такой чудный субноутбук Asus eee pc. Так вот у нас сразу после появления он поставлялся в двух вариантах, с виндой и линуксом. Теперь поставляется только с линуксом по вполне простой причине - нет спроса. Винда там была абсолютно голая, а с линуксом там сразу полный комплект софта есть. Кстати, очень популярный девайс именно среди домохозяек.
0 |
1
21-06-2008 08:43:05
скоро таких учителей будут посылать туда же. (заметьте вы учите детишек "винде", а не информатике.) да как я говорил уже посылают ибо город наш находится в "пилотном регионе". пришли поставили и сказали преподам - осваивайте до осени еще время есть. естественно по чему учить тоже есть. а в этом году один из техникумов первый проучил год и люди сдавали экзамены.
0 |
1
22-06-2008 11:46:16
скоро таких учителей будут посылать туда жеОй, да кто же посыдать то будет? Или ты потом пойдешь в школу преподавать? слюниксовые фанатики такие фантазеры
0 |
27-06-2008 14:45:41
Одну систему освоили? А что так слабо-то? 0.6 % рабочих под *никс? сами считали? Ну тогда посчитайте, столько % *никс на серверах установленно. У каждой ОС свои + и -. Если я могу настроить веб, почтовый, ДНС сервер на *никс - зачем мне платить бОльшие деньги? Если сеть Огромная (тысячи пользователей), то конечно AD очень удобный инструмент в управлении. И много-много ещё можно сравнений приводить. Одни делают одну ОС - вы учите, подстраиваетесь под них. Другие делают другую ОС - вы учите, подстраиваетесь под них. Так почему же не знать ОБЕ оси и жить со свободой выбора? Учител - вы живёте в прошлом веке, нужно жить многозадачно, разнопланово, знать и уметь всё. Только в этом случае Вас не будут иметь!
0 |
1
20-06-2008 10:45:45
Не так быстро, товарищ. Н забывайте факта, что мы живём в России. Решили внедрять свободное ПО в школы - это хорошо. Плохо то, что к этому делу будет подпряжена куча некомпетентных людей, которые могут опошлить хорошую затею. До сих пор "у руля" сидит много народа, которые не знают с какого бока к компьютеру подходить, но власть запретить закрыть программу "Школьного Linux-a" они имеют. короче время всё покажет, но радоваться или расстраиваться пока рановато
0 |
20-06-2008 11:58:12
На Винду деньги нужны, а Линукс бесплатный. Если эксперемент удастся и испытуемые школьники Линукс освоят, то его повсюду внедрять будут.
0 |
1
20-06-2008 23:28:52
за всё в этом мире надо платить. и это нормально. К тому же линукс компаниям обходится много дороже чем Windows
0 |
1
21-06-2008 00:44:40
К тому же линукс компаниям обходится много дороже чем Windows GTF? Ну-ну. Это вранье уже боян. Ещё не забываем про "виндус сервер обгоняет линукс". В общем, еслибы ты, убогое, освоило использование GNU/Linux хотя бы на уровне ползователя, ты бы заткнулось и слушало, вместо тявканья.
0 |
1
21-06-2008 10:21:14
GTF? Ну-ну. Это вранье уже боян. Ещё не забываем про "виндус сервер обгоняет линукс". В общем, еслибы ты, убогое, освоило использование GNU/Linux хотя бы на уровне ползователя, ты бы заткнулось и слушало, вместо тявканья.ололо * негодует. Знаешь ли ты что я много лет проработал инженером Unix-систем в компании-интеграторе, и уж точно свободно владею GNU/Linux на уровне администратора, а не то что на уровне пользователя. И, опираясь на свой опыт, могу заверить что ничего хорошего из этой поделки не выйдет. ГОРАЗДО дешевле и проще приобрести нормальный продукт от Microsoft, чем самостоятельно решать бесчисленные глюки недооси Linux. А вот по твоим комментариям видно, что ты ещё учишься в школе и представления не имеешь о серьёзном использовании компьютерных систем. И выпендриваешься тут перед всеми что ты, крутой кулхацкер, самостоятельно установил убунту.
0 |
1
21-06-2008 14:18:56
ололо * негодуетМожешь негодовать дальше. Знаешь ли ты что я много лет проработал инженером Unix-систем в компании-интегратореЧто-то не верится в это. и уж точно свободно владею GNU/Linux на уровне администратора, а не то что на уровне пользователя. Сомнительно. Тот, кто владеет, не будет утверждать подобное. ГОРАЗДО дешевле и проще приобрести нормальный продукт от Microsoft, чем самостоятельно решать бесчисленные глюки недооси Linux. Это GTF. Мышевозам действительно легче, потому что лниукс вы использовать не умеете. А вот по твоим комментариям видно, что ты ещё учишься в школе и представления не имеешь о серьёзном использовании компьютерных систем.Нет, я не учусь в школе, и имею не только представления, но и работаю именно в этой области. И поэтому не надо мне тут рассказывать про бесчисленные глюки недооси Linux, это вранье. И выпендриваешься тут перед всеми что ты, крутой кулхацкерНи разу подобного не утверждал. самостоятельно установил убунту. Это ты меня с анонимусом перепутал. Я убунту не использую, а устанавливать там особо нечего, потому как инсталлятор ориентирован на вантузятников.
0 |
1
21-06-2008 19:23:05
Нет, я не учусь в школе, и имею не только представления, но и работаю именно в этой области. И поэтому не надо мне тут рассказывать про Цитата бесчисленные глюки недооси LinuxХа-Ха. Оказывается так думаю не только я. Что, каникулы начались, можно порезвится тебя же не видно. Все понятно прыщавый юнец- студент пиз...бол.
0 |
1
21-06-2008 19:49:32
+100 Отрицать общеизвестные факты о многочисленных линуксовых глюках - верх фанатизма. Гугл в профит
0 |
1
21-06-2008 22:30:11
Отрицать общеизвестные факты о многочисленных линуксовых глюках - верх фанатизма.Либо конкретизируй, либо заткнись, учитывая, что общеизвестных фактов о виндовых глюках гораздо больше.
0 |
1
23-06-2008 18:14:31
на http://kerneloops.org/ *! или ты до сих пор свою видеокарточку настраиваешь, чтобы opengl-проги нормально работали?
0 |
1
23-06-2008 19:43:14
наhttp://kerneloops.org/Дурочку не валяем, не путаем девелоперские версии со стабильными ядрами. красноглазое быдло!Сам ты *, и хам. или ты до сих пор свою видеокарточку настраиваешь, чтобы opengl-проги нормально работалиНет, они нормально работают и так.
0 |
1
22-06-2008 11:02:15
ололо * негодуетаргументов кроме оскорблений нет? тогда ответьте мне - почему нет серьезных аппаратных решений Firewall, IPSEC и SSL средств доступа на windows? в том числе с реализацией ГОСТ? для примера подскажите реализацию безопасного запуска сервисов в уиндовс, так чтобы при уязвимости сервиса не компрометировалась вся система?
0 |
1
22-06-2008 12:28:07
Ты где-то в названии темы увидел "сервера" или "роутеры"? Надень свои многодиоприйные очки и почитай, что мы обсуждаем.
0 |
1
22-06-2008 12:47:48
Ты где-то в названии темы увидел "сервера" или "роутеры"? А что, безопасный запуск сервисов требуется только на серверах или рутерах? А на клиентской машине сервисы пусть компрометируют всю систему и смотрят голым протрояненным задом в ботнет?
0 |
1
22-06-2008 12:51:45
посмотри на протрояненный зад рабочих станций под линукс
0 |
1
22-06-2008 12:54:25
Вопли про "безопасный запуск сервисов", а у самих иксы от рута работают! Линуксоиды явно неадыкватные. Их слушать это всё равно что на юридическую консультацию приходить в сумасшедший дом.
0 |
27-06-2008 18:46:56
Вопли про "безопасный запуск сервисов", а у самих иксы от рута работают! вообще-то их можно и из под юзера запускать. Ничего такого, что требовало выполнения от рута Xorg не делает.
0 |
1
29-06-2008 03:39:24
Вопли про "безопасный запуск сервисов", а у самих иксы от рута работают два балла - выйди из класса!
0 |
1
22-06-2008 14:05:05
посмотри на протрояненный зад рабочих станций под линукс Vulnerable versions Unaffected versions < 1.3.0.0-r6 >= 1.3.0.0-r6 Так что уже давно все, кому надо, обновились. Это раз. И внимательно читаем про условия эксплуатации этих уязвимостей. Это два. All these vulnerabilities, to be exploited successfully, require either an already established connection to a running X server (and normally running X servers are only accepting authenticated connections), or a shell access with a valid user on the machine where the vulnerable server is installed.
0 |
1
23-06-2008 01:18:48
а вы обсуждаете все что угодно кроме Линукса в школах. задолбали вы каптчами - 26669
0 |
27-06-2008 18:43:45
Знаешь ли ты что я много лет проработал инженером Unix-систем в компании-интеграторе, и уж точно свободно владею GNU/Linux на уровне администратора, а не то что на уровне пользователя. И, опираясь на свой опыт, могу заверить что ничего хорошего из этой поделки не выйдет. ГОРАЗДО дешевле и проще приобрести нормальный продукт от Microsoft, чем самостоятельно решать бесчисленные глюки недооси Linux. и чем же вы объясните рост числа устройств на Linux, рост применения Linux в больших системах? И насчёт "нормального" продукта: это прекрасно видно на примере сайта Билайна, где частенько можно наблюдать дотнетовские сообщения об эксепшенах. Или же известный gotdotnet.ru, который жутко тормозит и раздел посвященный работе сайта заполнен стонами про тормоза.
0 |
1
28-06-2008 23:20:18
Судя по вашим высказываниям вы там подносили кофе специалистам?
0 |
1
21-06-2008 19:28:06
В общем, еслибы ты, убогое, освоило использование GNU/Linux хотя бы на уровне ползователя, ты бы заткнулось и слушало, вместо тявканья. Вот как раз после его освоения у меня проявилась стойкая антипатия к этой недооси, а осваивал я не какой то там юбунту, а RH4. В принципе, ничего сложного, если не считать времени затраченного на решение одних и тех же задач, которые почему -то для винды решаются проще и быстрее. Иди кури бабмбук, извращенец.
0 |
1
21-06-2008 22:31:47
В принципе, ничего сложного, если не считать времени затраченного на решение одних и тех же задач, которые почему -то для винды решаются проще и быстрее.Примеры в студию. Или слив будет засчитан автоматически.
0 |
1
22-06-2008 01:49:56
Примеры в студию. Или слив будет засчитан автоматически. Слышь, ты сам себя слей в унитаз. Задача 1 Создание собственной БД.
0 |
1
22-06-2008 02:34:56
Задача 1 Создание собственной БД. Аж целая строчка из трех слов - create database <имя>; Для не умеющих набирать команды руками есть phpMyAdmin.
0 |
1
22-06-2008 17:18:29
Аж целая строчка из трех слов - create database <имя>; Для не умеющих набирать команды руками есть phpMyAdmin. Я хуе.. вот это спецы, а ну как расскажи в каком месте в корпоративной версии RH4 стоит PHPMyAdmin или MySQL ?
0 |
1
22-06-2008 21:56:57
Я хуе.. вот это спецы, а ну как расскажи в каком месте в корпоративной версии RH4 стоит PHPMyAdmin или MySQL ? phpMyAdmin для RHEL А с MySQL всё ещё проще Или админ RedHat'а не умеет ставить rpm?
0 |
1
22-06-2008 22:30:19
Или админ RedHat'а не умеет ставить rpm? Умеет, а так же он умеет ставить MS SQL и пр , для тупых, все нужно ставить Но в винде это делается проще.
0 |
1
22-06-2008 22:47:58
Умеет, а так же он умеет ставить MS SQL и пр , для тупых, все нужно ставитьЭто хорошо. Но в винде это делается проще. А вот это ложь.
0 |
1
23-06-2008 08:25:09
Но в винде это делается проще. В Debian GNU/Linux: aptitude install mysql-server в RHEL: yum install mysql-server В винде всё делается так же просто? Дистрибутив MS SQL можно скачать и установить одной командой? Не надо покупать MS SQL, ждать пока придёт лицензия и диск? При установке не надо вводить серийный номер? И это ты называешь проще?!
0 |
1
23-06-2008 09:37:13
В винде всё делается так же просто? Дистрибутив MS SQL можно скачать и установить одной командой? Не надо покупать MS SQL, ждать пока придёт лицензия и диск? При установке не надо вводить серийный номер? И это ты называешь проще?! Открой для себя MS SQLServer 2005 Express Edition/ Адресок, где его можно взять надеюсь знаешь?
0 |
1
23-06-2008 19:45:48
Открой для себя MS SQLServer 2005 Express EditionСпасибо, в ваш клуб мазохистов пусть вступают другие. Для серьезной работы это поделие также не годится. Адресок, где его можно взять надеюсь знаешь? В мусорном ведре, что ли?
0 |
1
24-06-2008 22:37:19
Открой для себя MS SQLServer 2005 Express Edition/ Адресок, где его можно взять надеюсь знаешь? Не знаю. Придётся через гугль искать, потом сливать, потом ставить и в итоге установить демоверсию mssql server с функцональными ограничениями. И это называется проще чем одна команда или один клик в графическом менеджере пакетов?!
0 |
1
25-06-2008 16:32:00
В том же самом, гд и в винде стоит MSSQL.
0 |
27-06-2008 18:48:35
расскажи в каком месте в корпоративной версии RH4 стоит PHPMyAdmin или MySQL ? а вы где такое г-но мамонта откопали?
0 |
1
22-06-2008 11:44:46
Задача 1 Создание собственной БД.mysqladmin create mydb А ты не знал, что всё так просто, ламер?
0 |
1
22-06-2008 22:25:54
mysqladmin create mydb Можешь засунуть это себе в гудок, потому что до полноценной базы еще очень далеко, где Create Tablespaces? Create Table? Create Relation?Create Field? Тут нужен хороший скрипт строк эдак на 50А ты не знал, что всё не так просто, ламер? А в Access это пять раз мышкой кликнуть.
0 |
1
22-06-2008 22:59:48
А в Access это пять раз мышкой кликнуть. Вот только оно не годится для промышленного применения. до полноценной базы еще очень далеко, где Create Tablespaces? Create Table? Create Relation?Create Field?А тут наша совершенномудрая секретутка-админ откроет браузер, и сделает в phpMyAdmin нужные несколько кликов. Или подключится к базе из какого-либо фронтенда, например того же access, или OOo sbase, и выполнит эти клики. Только кретины с вантузом в голове могут воображать, что установка сервера БД на клиентской машине - это рационально и дешево. Впрочем, access и не является сервером БД, он является недоСУБД для унитазных контор. Строго говоря, установка в средних размеров организации локальной системы на каждой офисной машине - это тоже неоправданно дорогая глупость.
0 |
1
23-06-2008 09:28:52
Вот только оно не годится для промышленного применения. Так, смотрю, "Остапа -понесло". Какое нах промышленное применение, мы вобще о чем тут говорим? Не забыл? Хорошо, упростим задачу, есть линух и ХР задача: пользователю надо создать базу контактов, ну что бы он не забыл кто , где и как... Давай, рассказывай как ты будешь делать это в линухе. Я весь внимание.
0 |
1
23-06-2008 09:55:23
Можно я отвечу за него, apt-get install kontact (это такая приблуда для KDE, мне она просто нравиться но есть и другие, десятка 2 набежит), ну и вней выбирай где будеш хранить базу пользователей, хош локально в файликах, хош в базе, хош на LDAP сервере, хош на IMAP сервере, устал я чегой то перечеслять.
0 |
1
23-06-2008 10:42:07
Можно я отвечу за него, apt-get install kontact (это такая приблуда для KDE, мне она просто нравиться но есть и другие, десятка 2 набежит)Очень хорошо. Спасибо. Для ХР Пуск-->Все программы-->стандартные-->Адресная книга, все. Там все, а так же она интегрирована с почтовым клиентом, и модемом для совершения звонков прямо из базы, можно сразу же попастьна сайт и т. д. еще много чего. Теперь понятно, почему на винде пользователю проще? И не надо вот этого ...apt-get install kontact А товарищу abadonnaслив засчитан.
0 |
1
23-06-2008 14:47:00
Одмин фигов -- три слова напечатать ему сложнее, чем мышкой елозить! Про то, что Адресная Книга далеко не совершенна, вообще не думает. Кстати, мышкоблуд, почему каждый раз как на твои тупые вопросы тебе дают внятные ответы, оказывается, что ты не то имел в виду, и поняли тебя не так и вообще - "хоть от напильника дай прикурить", а винда лучшее?
0 |
23-06-2008 17:55:43
Аутглюк не почтовый клиент, а рассадник вирусов... И кто же сейчас модемом пользуется, какой век на дворе? IP-телефония, вроде, повсеместно
0 |
1
23-06-2008 19:50:19
слив засчитан. Слив засчитан вантузятнику, сначала брызгавшему слюной на реляционные СУБД, а потом вдруг начавшего про адресную книгу. Это вы там под светом звезды по имени вантуз себе адресные книги в access заводите? Рубашечку с длинными рукавами примерить не хотите ли?
0 |
27-06-2008 18:52:19
Очень хорошо. Спасибо. Для ХР Пуск-->Все программы-->стандартные-->Адресная книгавообще, kaddressbook вроде бы изкаропки в KDE. У меня встречный вопрос: есть мобила с bluetooth, надо с неё слить всю адресную книгу. ы?
0 |
1
23-06-2008 09:10:57
А в Access это пять раз мышкой кликнуть. В phpMyAdmin тоже. А откуда в Win 2003 возьмется MS Office? Ах его еще надо купить, подождать пока придёт лицензия и диск, поставить, при установке ввести много цифр и букв серийного номера. А если есть только MS Office Small Business, в котором нет Access? Вобщем, чудеса какие-то: поставил Win 2003 и там уже завалялись и MS SQL и MS Office Pro с Access... Тогда у меня завалялся формат таблиц базы в файлике mydb.sql и база, набивается таблицами за секунду(проще и быстрее, чем в access): mysql < mydb.sql
0 |
1
22-06-2008 11:55:30
ps Антитролль, а как в серверной винде, например в W2003, выполнить ту же задачу? Где в ней СУБД?!
0 |
1
22-06-2008 12:30:46
Субд нужно установить. Что тут непонятного?
0 |
1
22-06-2008 12:44:14
Субд нужно установить. Что тут непонятного? Ну и чем же установка СУБД в винде проще, чем в операционных системах? В пакетных дистрибутивах чаще всего можно выбрать это при установке, поставив галочку, или же позже из менеджера пакетов. Если идет речь о тонких настройках и сборке из исходников, то этим не занимаются пользователи, это работа квалифицированного персонала, который, в отличие от вас, с такими задачами легко справится. Если же речь о "СУБД" вроде m$ access, то это такая же СУБД, как wordpad текстовый процессор, как раз для унитазной конторы на 10 вантузных машин, серьезные конторы такими "СУБД" не пользуются.
0 |
1
22-06-2008 12:57:09
Уходите от темы. Я и без вас знаю и как из репозитария поставить, и из портов собрать, или вообще руками. При чем тут школа?
0 |
1
22-06-2008 14:09:01
При чем тут школа? Тут - ни при чем. А вот обучить создавать базу в mysql или postgresql можно и школьников. Там всё просто. И выше написано, как именно.
0 |
1
22-06-2008 14:36:41
А ещё в школьную программу засунем реляционные БД? А без этих знаний умение создавать базу ни к чему.
0 |
1
22-06-2008 17:22:00
Тролль, на винде проще установит любую БД чем в линухе доставать из пакетов, а потом трахаться с настройками этих недобаз.
0 |
1
22-06-2008 21:29:07
на винде проще установит любую БД чем в линухе доставать из пакетовА в винде оно само собой устанавливается? а потом трахаться с настройками этих недобазСразу виден уровень владения вопросом. Детский сад.
0 |
1
24-06-2008 22:50:39
Тролль, на винде проще установит любую БД чем в линухе доставать из пакетов, а потом трахаться с настройками этих недобаз. Этоя я-то тролль? Эот ты, ламер, в линуксах совершенно не разбираешься и лезешь флудить про то, что не знаешь. В линуксах не надо "доставать из пакетов" потмоу, что есьт APT/YUM/YAST и это знает даже нуб, а трахаются с настройкой диллетанты, которые не знают основ, не читают руководство и мечтают, чтобы к админам БД предъявлялись такие же требования как к домохозяйкам и всё администрирование серверов сводилось к нажатию на одну большую кнопку "сделай всё зае#$сто".
0 |
1
22-06-2008 17:37:32
Если же речь о "СУБД" вроде m$ access, то это такая же СУБД, как wordpad текстовый процессорТак ты еще и неграмотный тролль. MS Access это полноправная реляционная СУБД, и уж никак не WordPad. К тому же в большинстве случаев с ней успешно справляются даже секретарши, после 2-х месячных курсов, и не надо никакого админа, и для определенных задач её вполне хватает, а в линухе с этим делом уже секретарша не разберется. Так что кури бамбук, тролль.
0 |
1
22-06-2008 19:23:51
Так ты еще и неграмотный тролль. MS Access это полноправная реляционная СУБД, и уж никак не WordPad. К тому же в большинстве случаев с ней успешно справляются даже секретарши, после 2-х месячных курсов, и не надо никакого админа, и для определенных задач её вполне хватает, а в линухе с этим делом уже секретарша не разберетсяНу? да ООО.base сложнее. Ну-ну. Пеши ишо.
0 |
1
22-06-2008 21:40:43
MS Access это полноправная реляционная СУБДНу вот я и говорю, wordpad тоже полноправный текстовый процессор. К тому же в большинстве случаев с ней успешно справляются даже секретарши, после 2-х месячных курсов, и не надо никакого админаТо есть идеальное решение для унитазных контор на 10 машин с ворованной виндой и офисом на каждой. Серьезные фирмы это поделие не применяют.
0 |
1
26-06-2008 11:42:46
применяют. а некоторые еще и на foxpro пишут
0 |
27-06-2008 18:58:03
MS Access это полноправная реляционная СУБД, и уж никак не WordPad. а давайте туда табличку на 40Гб и 200-300млн записей вдуем?
0 |
1
30-06-2008 01:21:17
а давайте туда табличку на 40Гб и 200-300млн записей вдуем? Не надо мучать жывотных. У них там несколько мегабайт лежит, м им всё нравится, потому что лучше им сделать всё равно не дано.
0 |
02-07-2008 10:49:54
винде капец не настал,а линукс как всегда работает с костылями и постоянно требует какой-то корекции. Я люблю FreeBsd. Но идеальности в них нету. Может винда и глюкавая-но это хороший конкурент и сколько она на рынке и большинство юзают Windows. Пока мы спорим сто лучше эти люди договариваються и делают деньги на пиаре. Так что если и делать операционку-то русскую,пусть и платную. Потому что наши люди за бесплатно когда-то откажуться писать и тогда поддержки тю-тю. Вот мое мнение.
0 |
1
20-06-2008 10:42:23
Главное, чтобы энтузиасты опять не ушли и не вернулось всё к маздаю...
0 |
1
20-06-2008 10:59:00
Благородное начинание, но для разнообразия надо детям и другие ОС показывать (ту же винду например, в заспиртованном виде. "А это, дети, вымирающая операционная система, занесенная в красную книгу... ладно не задерживаемся идем дальше, посмотрим на OS/2") * Ушел качать ALTLinux Junior и писать багрепорты *
0 |
1
20-06-2008 11:09:09
главное чтоб энтузиастам достойно платили за достойный труд. а то тендера провели, реализатор не плохие деньги с этого получает, а школьные админы не имеют даже 10к руб. такой подход мягко говоря нечестный со стороны государства, озолотившего клепателя дистрибутивов и плюнувшего на исполнителей.
0 |
1
20-06-2008 11:38:19
Вот вот... сам работал админом в школе, 1600р. получал конечно когда все настроил потом неделями не появлялся. За 1.6k некоторые жопу от стула то не оторвут, а тут эти древние компы в рабочем состоянии поддерживать.
0 |
1
20-06-2008 11:40:09
«Приятно, что первая заявка пришла из города, где четыре года назад 150 школ были принудительно переведены с Linux’a на Windows. Это хороший знак», — заметил по этому поводу зам. гендиректора компании-разработчика ALT Linux Алексей Новодворский. Что=то я не вижу, хорошего знака, в переводе с Linux'А на WINDOWS....
0 |
1
20-06-2008 11:58:37
и не увидишь...
0 |
1
20-06-2008 13:43:12
А я вижу. Лучше пусть будет нормальная операционка, а не кривой конструктор для малолетних кулхацкеров. Бесплатный сыр, как правило, в мышеловке.
0 |
1
20-06-2008 22:32:04
Приятно, что первая заявка пришла из города, где четыре года назад 150 школ были принудительно переведены с Linux’a на WindowsЛучше пусть будет нормальная операционка, а не кривой конструктор для малолетних кулхацкеровВот и они так решили. Как известно, кривой конструктор для малолетних кульхацкеров - это и есть винда.
0 |
1
20-06-2008 23:31:01
кривой конструктор для малолетних кульхацкеров - это и есть виндаДурак, что ещё скажешь
0 |
1
26-06-2008 16:18:06
+1000 Все нормальные фирмы, будь это крупная корпорация или мелкая кантора, ищут вариантов где из лицензионных соображений, хоть как нибуть сэкономить. В моей фирме которая находиться как говорят некоторые в мухосранске, на F8 поднят сервак posgresql + 1C8.1 + Налоговые программы + Пенсионный + Клиент Банка. Все клиенты так же Unix платформах. Все это дела настроил сам, при том уровне знаний что изучаю Unix подобную ОС всего 3 года. Все работает без перебоев (На счет 1С + Пенсионных прог), чесно признаюсь что для настройки Налоговых прог - маленько нужен шаманский бубен. В сети около 50 компов, все на тонких терминальных клиентах. Да и вообще я считаю что за Линухом будущее и в данный момент щас очень важно чтобы не только подростающее поколение но и все разумно думающие люди не зависимо от пола и возраста задумались, зачем кормить дядю Била, когда за эти деньги можно былобы сводить свою семью допустим в ресторан, или купить для семьи чего либо более нужное в хозяйстве чем лицензии от MS, и плюс меньше возможности подцепить всякой заразы.
0 |
1
20-06-2008 15:31:56
эээх ни черта вы не смыслите в "освоении средств" сейчас переведут на линукс-получат деньги под это дело,через пару месяцев составят акт "о несовместимости" с любимой игрушкой сына директора и попросят новый денежный мешок который потратят в своей любимой фирмочке.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5