Ноутбук с Windows XP стоит дороже, чем с Vista

image

Теги: Dell, Windows Vista, Windows XP

Покупатели ноутбуков и настольных компьютеров Dell бюджетной серии Vostro, на которых установлена ОС Windows XP, вынуждены платить на 20 – 50 долларов больше, чем за те же модели с установленной системой Vista.

Покупатели ноутбуков и настольных компьютеров Dell бюджетной серии Vostro, на которых установлена ОС Windows XP, вынуждены платить на 20 – 50 долларов больше, чем за те же модели с установленной системой Vista.

В силу введенного Microsoft ограничения на обслуживание версий операционных систем, предшествующих Windows Vista, Dell прекратил установку Windows XP на новые компьютеры. В соответствии с лицензией Microsoft у Dell есть возможность заменять системы Vista Business и Vista Ultimate на Windows XP Professional как сопоставимую по стоимости.

В конце апреля Dell одним из первых в числе производителей ПК заявил о намерении продолжать устанавливать операционные системы семейства XP на новые компьютеры после 30 июня. Для моделей Latitude, OptiPlex и Precision данная услуга была объявлена бесплатной, что касается Vostro, Dell изначально предполагал взимать дополнительную плату за установку XP.

Установка Vista Business поверх предустановленной Vista Home Basic на ноутбук Vostro 1000 обходится в 99 долларов, в то время как установка XP Professional обходится в 149 долларов. Исходя из этой разницы, Dell определяет надбавку в цене.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
20-06-2008 12:13:30
Это на бред похоже. Как ноутбуки с ХР могут быть дороже, если введенно ограничение на обслуживание версий операционных систем, предшествующих Windows Vista?
0 |
1
21-06-2008 22:58:50
А хотя-бы потому, что ноутбук с XP ЦЕННЕЕ, чем ноутбук с недоделанной ОС Vista, пусть даже она и дороже майкрософтом продается.
0 |
1
22-06-2008 02:49:14
А хотя-бы потому, что ноутбук с XP ЦЕННЕЕ, чем ноутбук с недоделанной ОС Vista, пусть даже она и дороже майкрософтом продается. Ноутбук стоит одинаково, потому что это один и тот же ноутбук. А винда любой версии стоит копейки, сколько бы мелшкософт не ныл о том, как они много работают над улучшениями. Как они работают над улучшениями - видно из популярности новой версии форточек.
0 |
20-06-2008 12:47:26
Просто следствия из ценовой политики микрософта. микрософтам не выгодно счас продвигать XP. им нужно толкать висту, хотя XP на данный момент самая нормальная клиентская ОС из ВИН систем. А отсюда и ноуты с XP стоят дороже. ====== Из чего делаем вывод что микрософт вовсе не думает о своих клиентах, умеренно искусственно занижая продажи популярной ОС, в целях вывода на рынок очередной недоделки. А так же, очевидно что и не качество продаваемого продукта для микрософт является приоритетом.
0 |
1
20-06-2008 13:30:36
Из чего делаем вывод что микрософт вовсе не думает о своих клиентахКак и многие другие компании. Это бизнес, ничего личного.
0 |
1
20-06-2008 15:00:05
Это не бизнес, а реальное доказательство эксплуатации монопольного положения на рынке.
0 |
1
20-06-2008 15:50:22
Согласен, и практически любая другая компания поступит так же при прочих равных условиях.
0 |
1
22-06-2008 05:21:42
... И пойдет на х*й, так же, как и Мелкософт. Не заботишься о клиентах? - катись.
0 |
1
23-06-2008 00:00:10
Отсутвие нормальной конкурентной борьбы, и конкуренции как таковой в этой области рынка приводит к подобному "бизнесу". Чего не должно быть при нормальном функционировании рыночной экономики.
0 |
1
13-07-2008 08:41:28
Мальчик ты еще веришь в либерастические сказки о рыночной экономике?
0 |
22-06-2008 17:25:28
Смысел следующий: XP ОФИЦИАЛЬНО была убита майкрософтом ещё в прошлом годе: эта ось на тот момент была самой популярной до такой степени, что мешела продвижению Висты. Политика макрософта такая: ХР хуже Висты (Вы этого не заметили?? Тогда МЫ идём к Вам:) ) В чём же хужесть по мнению мс? безопасность. виста "безопаснее" хр.. но мс под безопасностью подразумевает не то, что мы с Вами... мс хоцца таки(давненько) сделать так, чтобы простой советский юзер пошёл магазин и купил висту(так безопаснее). Вот тогда миссия мс выполнена... но ведь не часто увидешь русского (российского) человека в комп. магазине: "...дайте мне два диска DVD-R, пачку бумаги LOMOND и виндовс Vista..." Плюс у Висты очевиден - она новая и действительно заточена под безопасность - новый подход - "А зачем, простите, Вам на домашнем компе, работать с правами администратора... - это же не безопасно!". Вот и всё тут. Отсюда и стоит плясать. Фича в том, что она с нуля написана (в отличии от предшевствующих мс осей серии nt, xp туда же).Теоритически - новые подходы к реализации операционки должны в конечном счёте предоставить пользователю качественную платформу для решения разнообразных задач. Другое дело, что макрософту для этого нужно точно знать, что ось куплена в магазине (то что она оригинальная). И дело тут вовсе не в новом средстве проверки подлинности, которое, увидев инет-соединение, спешит на сервак мс стучать что да как у юзера установлено... и не дай Вам Бог, если ось палёная... А нам оно надо??? Нас и хр устраивает. Всех в принципе устраивает. Надёжная, провенная временем, родная ХР... но....пора на пенсию. Вот пишу это всё.. самому от такой политики МС тошно - хр у меня стоит лицензия (активированная) - благодать... только я её, ессесно, не покупал, но какое это, чёрт подери, удовольствие, спокойно ухмыляться при очередном запуке винапдейт и на сообщение "проверка подлиности ос" реагировать лишь зеванием, и, не нервничая, получать критические (и некритические) обновления старушки ХР... Короче,ИМХО, Виста=хорошо,ХР=хорошо+надёжно... А вот насчёт МС:нехорошо ребята поступили.. неправильно.. Чуйствую, дождёмся, что как -нить ранним утром, включив комп, после загрузки и автоматической установки обновлений операционки, увижу на экране непривычное AERO-окошко с сообщением "Обновление до Vista Ultimate выполнено успешно. Перезагрузить компьютер сейчас?" Вот так.. И даже попращаться не дадут..
0 |
1
24-06-2008 05:07:43
Умоляю, не надо вот только писать такой бред: "...Фича в том, что она с нуля написана (в отличии от предшевствующих мс осей серии nt, xp туда же).Теоритически - новые подходы к реализации операционки должны в конечном счёте предоставить пользователю качественную платформу для решения разнообразных задач". Посмотрите на уведомления безопасности - одна и та же дырка закрывается параллельно в 2000, ХР, 2003, Висте. Угадайте почему. И в дополнение: у меня стоит Ubuntu. И я вообще не парюсь с обновлениями - все автоматически ставится, а самое главное - еще потом и работает. В отличии от винды, где поставив папчик можно получить массу геморроя - почитайте тут про исправления в патчах компании Микрософт.
0 |
23-06-2008 06:16:48
Писец просто какой-то, цену устанавливает фирма производящая ноуты, а народ зачем-то Майкрософт приплетает сюда. С головой дружить не обязательно?
0 |
1
20-06-2008 13:11:24
Всё верно, за качество нужно платить.
0 |
21-06-2008 08:05:08
Судя по Вашей логике, Висла по качеству ещё хуже ХР, раз за неё меньше денег берут.
0 |
1
21-06-2008 16:50:10
Именно так
0 |
1
20-06-2008 14:23:19
Покупаем ноут без ОСи, на борт ставим OpenSuSE или CentOS и будет щастье + экономия. и переставлять через год не надо =)
0 |
1
20-06-2008 15:11:03
Когда я покупал ноут - я штук 5 магазинов обошел - ну не было практически ни одного нормального ноута без оси. Хотя нет, 2-3 было - с FreeDOS, но это были RoverBook'и, которые я брать не рискнул. На остальных - везде ХР. Сейчас - вообще виста онли. В итоге я плюнул и купил ноут с ХР. Года полтора ее юзаю - до сих пор пашет без переустановки.
0 |
1
20-06-2008 16:12:32
недавно в руках держал MSI с халявной SLED на борту, чел ничего за ОСь не доплачивал. единственное что ему не понравилось - ipанутая политика разраба относительно лицензированных форматов мультимедиа, короче щастье не играло mp3, mp4, avi, dvd, за что и было передано в мои безжалостные руки и насильственно принуждено доставлять хозяину желаемое удовольствие =) чел теперь винду и не вспоминает
0 |
20-06-2008 16:21:00
mp4, avi, dvd Винда тоже не читает.
0 |
1
20-06-2008 18:30:52
AVI - читает, правда большинство кодеков, которые используется для контейнера AVI, не читает. mp3 - читает.
0 |
21-06-2008 08:03:44
Дык, для сюси уже давно есть кодеки в репозитариях, хотя да, в OpenSuse 10.2 тоже была подобная хня, но в 10.3 уже мп3-шки из коробки играет.
0 |
1
22-06-2008 06:47:25
Можно потребовать удаления XP и установки другой ОС (в том числе самостоятельно) на законодательном уровне. Читайте законы.
0 |
1
22-06-2008 20:42:00
и быть посланным на йух - "Не нравится-не покупайте"
0 |
1
10-07-2008 05:36:55
В итоге я плюнул и купил ноут с ХР. Года полтора ее юзаю - до сих пор пашет без переустановки. В хороших руках всё хорошо работает. У меня ХР на ноуте уже почти 4 года без переустановки.
0 |
1
20-06-2008 21:08:48
установка XP Professional обходится в 149 долларовКогда эти идиоты поймут, что за установку этой поделки надо не платить, а штрафовать, как за продажу тухлых яиц?
0 |
1
20-06-2008 23:05:32
Когда эти идиоты поймут, что за установку этой поделки надо не платить, а штрафовать, как за продажу тухлых яиц?- это про линукс
0 |
1
21-06-2008 00:05:56
А линукс является свободным программным обеспечением, вы не обязаны платить за него.
0 |
1
22-06-2008 06:51:25
Строго говоря, свободное не значит бесплатное, так что агрумент не засчитан. Но то, что в случае с ядром и большинством программ GNU оба понятия тождественны - факт.
0 |
1
22-06-2008 14:12:03
Строго говоря, свободное не значит бесплатноеЗначит, если лицензия GPL.
0 |
1
25-06-2008 11:01:02
Абсолютно не значит. Читай текст лицензии до полного просветления. Программы, лицензированные под GPL, без проблем можно продавать, о чем повсеместно утверждают FSF.
0 |
1
25-06-2008 22:43:57
Абсолютно не значит. Читай текст лицензии до полного просветления. Программы, лицензированные под GPL, без проблем можно продавать, о чем повсеместно утверждают FSF. Можно продавать, но необходимо предоставить исходные тексты. То есть вариант совершенно бесплатного и законного использования гарантирован.
0 |
23-06-2008 06:03:17
Строго говоря, свободное не значит бесплатноеВроде и ежу понятно, что речь о бесплатности идет. А у вас о каком ядре речь, ореха, земли, предка артилерийского снаряда?
0 |
1
25-06-2008 11:02:42
Ядро на самом деле не при чем. Дело в том, что отождествлении понятий "свободное" и "бесплатно" является совершенно неверным в соответствии с лицензией.
0 |
Страницы: 1  2