Вышла первая за 15 лет стабильная версия Wine

image

Теги: wine, Office

Пакет Wine позволяет выполнять на компьютерах, работающих под управлением UNIX-подобных операционных систем, в частности Linux, приложения, изначально написанные для программных платформ Windows

Участники проекта Wine официально объявили о выпуске версии 1.0 одноименного программного пакета.

Пакет Wine позволяет выполнять на компьютерах, работающих под управлением UNIX-подобных операционных систем, в частности Linux, приложения, изначально написанные для программных платформ Windows. Проект Wine был основан Бобом Амштадтом в 1993 году с целью обеспечения возможности запуска 16-битных приложений Windows 3.1 в системах GNU/Linux. Изначально Wine распространялся по условиям лицензии MIT, однако в марте 2002 года она была сменена на GNU LGPL. В настоящее время активную поддержку разработчикам Wine, в числе других, оказывает компания CodeWeavers.

В процессе работы Wine воспринимает системные вызовы Windows-приложений и подменяет их своими. Wine не требует наличия установленной операционной системы Windows, а приложения в этой среде выполняются почти так же быстро, как и на программных платформах Microsoft. Правда, Wine может работать не со всеми Windows-приложениями, хотя разработчики, в числе прочего, гарантируют полную совместимость с Photoshop CS2, Excel Viewer 2003, Word Viewer 2003 и PowerPoint Viewer 2003.

Выход первой стабильной версии Wine можно считать знаковым событием. На разработку продукта у участников проекта ушло пятнадцать лет, что объясняется неполнотой или же вообще полным отсутствием документации по многим элементам программных интерфейсов Windows.

Одновременно с выходом Wine 1.0 компания CodeWeavers анонсировала седьмую версию продукта CrossOver Office, построенного на базе Wine. Среда CrossOver Office предназначена для запуска наиболее востребованных офисных и некоторых других Windows-приложений на компьютерах с Mac OS X и Linux. В CrossOver Office 7.0 реализована поддержка Microsoft Office 2007 (включая Outlook 2007), Quicken, Adobe Photoshop CS и CS2.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
19-06-2008 10:06:06
Да сумасшедшая вышла неделька. По крайней мере в сфере IT.
0 |
1
19-06-2008 10:09:28
Очень! Очень! Хорошо -поздравляю Wine за настойчивость и стремление)))
0 |
1
19-06-2008 10:58:46
Епт... Весь мир уже переходит на 64 бита. У меня дома уже 70% софта 64 бита и памяти 6 Гиг.... А они только 32 бита освоили. "Прелесно! Прелесно!" (с) Ворона из известного мультика.
0 |
1
19-06-2008 11:20:18
На хер тебе стока памяти дома???
0 |
1
19-06-2008 11:30:21
VMWARE Люблю соорудить секту из пары-тройки серверов и поэксперементировать. Да и поверь с таким кэшем комп просто летает. У меня еще и винты в Raid-1 стоят. Скорость обмена 120-140 мег/сек при линейном чтении.
0 |
1
19-06-2008 11:39:06
Вот ведь делать *... Совсем больше интересов нет, кроме как с серверами дома возиться?
0 |
1
19-06-2008 12:52:23
секта из серверов, *)
0 |
1
19-06-2008 19:52:15
секта??? аа, свидетели иеговы, спасайтесь, кто может!!!
0 |
1
19-06-2008 12:13:14
убей себя как томми
0 |
1
19-06-2008 13:59:14
Ну ты и задрот. Выкинь компы на помойку и найди себе девушку.
0 |
1
19-06-2008 14:52:25
А он не знает как мной пользоваться!!!
0 |
1
20-06-2008 08:06:36
Какое однако высокое общество собралось...
0 |
1
20-06-2008 11:55:45
Завидуют просто =)
0 |
1
20-06-2008 14:36:59
спасай!!))
0 |
1
20-06-2008 19:28:08
Драйверов под тебя нет, что-ль?
0 |
1
22-06-2008 06:06:29
вот, девушки зло! по такой логике, если хотите такой комп, опасайтесь девушек!
0 |
1
19-06-2008 14:12:09
со скоростью винтов вы что-то путаете а такой объем памяти можно пользовать на 32-битных системах, PAE вам в помощь
0 |
1
19-06-2008 23:12:16
Почитайте ссылки или топик на IXBT и удивитесь... http://www.microsoft.com/whdc/system/platform/server/PAE/pae_os.mspx http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366778.aspx приложению видно еще меньше.
0 |
1
20-06-2008 08:08:09
мальчек ты баклажан. курим матчасть по RAID.
0 |
1
20-06-2008 11:47:51
пары-тройки серверовХм.. Странно. Для пары мне хватало гига памяти, 2 гиг хватает для запуска 5. Хотя я знаю в чём дело - Понты! 64 бита звучит круто, согласен..
0 |
1
19-06-2008 11:37:41
6гиг x 64 бита = 3 гига x 32 бита так что это не так уж и много
0 |
1
19-06-2008 11:44:47
>> 6гиг x 64 бита = 3 гига x 32 бита 6гиг - число байт. А если уж считать как Вы, то 6 x 64 = 12 x 32 ( 1-2 класс школы )
0 |
1
19-06-2008 12:31:50
баран, он имел в виду тождественность, а не знак равенства
0 |
1
19-06-2008 13:55:29
так бы и писал тогда. что то я сомневаюсь в тождественности 6гиг x 64 бита = 3 гига x 32 бита а то знак тождественности не нашелся мля. текстом тогда пиши хуле
0 |
1
19-06-2008 17:24:56
это я так понимаю, что-то нужно было сказать, но ничего путного в голову не пришло
0 |
1
19-06-2008 22:34:17
просто от нех делать зашел камменты почитать, но решил поддержать такой интересный разговор поэтому промолчу
0 |
1
21-06-2008 10:33:41
Скромно молчу....
0 |
1
19-06-2008 16:54:12
Школьники не одуплились... ох уж эти каникулы...
0 |
1
19-06-2008 17:12:34
6гиг x 64 бита = 3 гига x 32 бита Железная логика. Если в наборе команд появились инструкции поддерживающие работу с 64 битными операндами это не значит, что расход памяти возрос в 2 раза (те же SIMD давно работали с 128 битными операндами). А во-вторых AMD64 не адресует 2^64 памяти, а всего-то 8-64 Гигабайта. У меня дома уже 70% софта 64 бита и памяти 6 Гиг.... А они только 32 бита освоили. 64 битный софит - это всего лишь использование в ряде случаев бОльших регистров и адресация больше, чем 4 Гб. Да, 64 битные приложения не работают под Wine, но поддержка 64 битных виндовых приложений - работа на неделю нескольким разработчикам. Они этого не делают, чтобы сконцентрироваться на тестировании 32 битных приложений, а не распыляться на 2 архитектуры.
0 |
1
19-06-2008 17:24:08
Если в наборе команд появились инструкции поддерживающие работу с 64 битными операндами это не значит, что расход памяти возрос в 2 разане значит конечно но данные стали в 2 раза тяжелее а теперь прикиньте в игрухе размер данных и размер кода
0 |
1
19-06-2008 19:41:07
но данные стали в 2 раза тяжелее Что случилось с данными? Данные как были данными, так и остались. Увеличился размер поля адреса (при прямой адресации). Это процентов 15%-25% максимум, но никак не в 2 раза.
0 |
1
20-06-2008 11:44:23
Это около 70% _везде_.
0 |
1
20-06-2008 08:08:21
Ламерье! Не позорился бы лучше. А что про PAE: 1) Медленно листать страницы 2) Memory Management не от ОС 3) Не поддержки в 90% ПО и не будет. PAE это как широкоэкранный телек смотреть через замочную скважину.
0 |
1
20-06-2008 08:09:47
Да забыл коду на 64 битах реально не увеличивается! RTFM. В случае перехода с PAE даже меньше будет и существенно. Так что правильно мужик на 64 бита пересел. Конечно Вам то со своим старым железом это пока не грозит.
0 |
1
20-06-2008 16:33:45
всё твоё крутое железо из раздела - у кого пиписька длинее
0 |
1
23-06-2008 00:27:34
А какое отношение разрядность процессора и шины имеет к системным вызовам? А тем паче к ПО которое в силу своего распространения не в исходных кодах вобще зачастую под x86 архитектуру пишется?
0 |
1
19-06-2008 10:12:28
Аффторам Wine - зачот! Скоро Баллмер останется без штанов.
0 |
1
19-06-2008 10:42:46
уха-ха... не надоело еще? уже который год про это все твердите и твердите... а толку? Гавно ваш линукс) и wine его не спасет!
0 |
1
19-06-2008 11:39:26
ну сам линукс как раз не гавно все очень даже неплохо другое дело что графоболочки под него все - покачто точно гавно
0 |
1
19-06-2008 11:44:03
Все гавно, кроме винды... Да и винда тож гавно... Нах компы, сиськи рулят!!!
0 |
1
19-06-2008 17:35:05
+1
0 |
1
20-06-2008 05:42:04
+100500
0 |
1
19-06-2008 17:17:09
другое дело что графоболочки под него все - покачто точно гавно лол графоболочка винды, которая Explorer - это пик совершенства? Если автор не интересовался данным вопросом, это не значит что "графоболочки под него все - покачто точно гавно".
0 |
1
19-06-2008 17:26:52
графоболочка винды, которая Explorer - это пик совершенства?нет конечно однако юзерская эргономика винды пока лучше эргономики гнома/КДЕ хотя бы из-за отсутствия явных косяков
0 |
1
23-06-2008 12:06:21
не хотел бы спорить, но сам слез с винды пару лет назад гуи юзаю гномовский - перетензий нет
0 |
1
19-06-2008 11:11:48
Балмер без штанов? Это врят ли. Я платил и буду платить за софт Майкософта, поскольку альтернатива мягко говоря не радует глаз и резко снижает мою производительность. А это деньги батенька. Ничего личного, буду платить за то, что приносит больше дохода. Для меня это как вложение в акции на рынке ценных бумаг, может мне и нравится "правильная компани" Sun и "зеленые технологии производства энергии" но доходу от них ноль - а значит в топку. Бизнес.
0 |
19-06-2008 11:37:02
Что-то серьезные компании, с которыми иметь дело приходилось, не больно-то говно от мелкософта покупают, предпочитая linux или solaris. Секретаршам на десктопы разве что винду ставят. Вот, собственно, ты свой уровень и обозначил. Платите платите, у них опять кончились бабки.
0 |
1
19-06-2008 11:40:19
А ты в нормальные компании заглядывай, а не в "серьезные" гавноконторы!
0 |
19-06-2008 11:45:51
Ну если тебе мало международной корпорации со штатом в тысяч в 200 если не больше человек... Сиди в своей говноконторе по продаже унитазов с тремя компами и винду переставляй... а там деньги считать умеют - проще один раз купить и шоб работало, а не к каждому компу приставлять по мудаку эникейщику.
0 |
1
19-06-2008 11:47:48
И скока таких контор наберется?
0 |
19-06-2008 11:56:59
Да дохрена вообще-то... у нас даже госучереждения софт закупают, наши госучереждения. Масштаб можешь представить (привести конкретно не могу по понятным причинам) И стоит там нифига не винда. Ставить винду на бизнескритикал процессы (связь, базы данных) - да вас в дурку посадят. Это кака раз уровень конторы по продаже унитазов... А на десктопах да, винда, радуйтесь. Просто потому, что пока это еще выгоднее, но уже вовсе не очевидно. И скоро это изменится.
0 |
1
19-06-2008 12:04:48
"скоро это изменится"... Внуки-то мои хоть увидят это? Не устали еще вендекапец кричать постоянно? Когда уже??? Да и винь ооой как далеко не только на десктопах и в конторах унитазных! Глаза разуй!
0 |
19-06-2008 13:12:58
Знаешь, в отличие от тебя, люди разумные используют там где надо то что выгодно, а не на форумах орут - винда рулез, линукскапец (или наоборот). Так что ты покричи пока еще, а я пойду работать. Нехай мне тебе банальные вещи объяснять забесплатно, раз ты даже читать не умеешь.
0 |
1
19-06-2008 17:40:11
Судя по количеству постов в каментах, Вы батенька никуя не решаете в своей мега корпорации и никуя там не работете, а только ЗП получаете и отсиживаете свои 40 часов рабочей недели, ибо у людей которые работают нету времени сраться в каментах.
0 |
1
19-06-2008 17:43:04
Кстати, Wine`оделов поздравляю, ибо даже un-stable версии программы дают фору в работе многим стэйбл версиям программ... сам с вайном не работал, зато знакомые хвалят.
0 |
1
20-06-2008 16:39:17
гы гы гы ... не читал, но осуждаю
0 |
1
20-06-2008 01:17:54
Сразу видно виндовозника, постоянно сражающегося с системой и не имеющего даже времени черкануть пару сообщений на форуме.
0 |
1
20-06-2008 09:42:09
Пока будут откаты линух никуда не двинетца в большие организации, зачем ставить что то халявное когда можно купить творения майкрософта и поиметь себе откатик приличной суммы
0 |
1
22-06-2008 02:29:07
Ага. Что же говорить, если вот - пришлось работу поискать так все крупные компании, особенно хостинг, ищут специалистов Linux, но отчего никак не спецов по Вндоуз.
0 |
1
19-06-2008 12:04:20
17k сотрудников в 32 странах. на раб. машинках - винда в 80% случаев, остальное - самые разные линуксы. на серверах кое-где можно найти винду. остальное - Solaris, RHEL, AIX.
0 |
1
19-06-2008 12:09:00
Дык, пускай на серверах линукс и стоит! От остальных тока отстаньте уже, хватит его всем и везде впаривать... и кричать вендекапец при этом. Не прокатит!
0 |
1
20-06-2008 09:49:58
17k сотрудников в 32 странах. на раб. машинках - винда в 80% случаев, остальное - самые разные линуксы. на серверах кое-где можно найти винду. остальное - Solaris, RHEL, AIX. а теперь напишите цену этих "бесплатных" ОС ? Хотя можете не утруждаться RHEL - от 30000р. AIX - "полу живой труп" тут и цена не нужна
0 |
1
20-06-2008 10:44:56
> RHEL - от 30000р На сколько машин? Сколько суммарно будет стоит винда _после_ покупки всего остального, что уже есть в RHEL?
0 |
1
20-06-2008 02:33:43
s/альтернатива мягко говоря не радует глаз и резко снижает мою производительность/я не умею пользоваться ничем, кроме винды, и руки кривые растут из задницы/
0 |
1
19-06-2008 10:25:37
+1 Wine ЗАЧОД 76277
0 |
1
19-06-2008 11:02:18
Ура! Ну уж если Wine вышел, то Duke Nukem Forever тоже скоро подоспеет.
0 |
1
19-06-2008 11:12:50
Пацталом
0 |
19-06-2008 10:27:40
"Мы строили, строили, и наконец построили."
0 |
1
19-06-2008 10:29:09
Это очень хорошо. Фактически если после всех тестов окажется что 1с сетевая под мсскуль под ним будет работать - перевожу свою контору под линь. Ребята молодцы. З.Ы. Вендекапец =)
0 |
1
19-06-2008 10:45:11
Я знаю контору в которой сетевая 1с 7.7 уже года 2 нормально под вайном работает.
0 |
1
20-06-2008 09:54:12
Я знаю контору в которой сетевая 1с 7.7 уже года 2 нормально под вайном работает. Ну и смысл семёрка уже доживает совё время поддержки её уже нет..... Под x64 её тоже нет и не будет, я конечно не спорю что под этой платформой она работает но ооочень уёво
0 |
1
19-06-2008 11:04:45
Ну-ну давай-давай. Недавно взял "на сопровождение" одну конторку. Там как раз выгнали предыдущего админа за то, что всем нафтыкал линь и отказывался устанавливать что-либо другое. Конторка выдержала трах линем ровно полгода, потом терпение лопнуло. Теперь пересаживаю горемычных на лицензионку Vista/XP/Office 2003/2007. Довольные...
0 |
19-06-2008 14:03:12
Вот именно, что - КОНТОРКА. И венда небось перацкая стоит...
0 |
1
19-06-2008 14:29:55
Помолчал бы, горе-специалист. Небось кроме винды ничего и не умеешь... 76599
0 |
1
22-06-2008 02:36:30
Надолго ли довольные? Меня несчастные с восемью компами достали уже - поставь им что-то что бы Всегда работало и не было проблем с вируснёй... есть они конечно и под Линукс, но тем не менее писать такие вирусы способен далеко не каждый ламер.
0 |
1
19-06-2008 11:31:07
Фактически если после всех тестов окажется что 1с сетевая под мсскуль под ним будет работать - перевожу свою контору под линь.Я очень сомневаюсь, что сам MSSQL будет работать по Win(ом), 1С 7.7 (dBase)под Win(ом) уже давно запутили.
0 |
19-06-2008 14:03:57
Нафига вообще MSSQL пользоваться ?
0 |
1
19-06-2008 15:23:07
Нафига вообще MSSQL пользоваться ? А потому что на нем 1С вертиться, которая в свою очередь стоит в 90% контор. Кстати сказать, намного стабильнее работает на MSSQL чем на dBase. Если пользоваетелей более чем 2 и есть сетевые принтера, то 1С на dBase вменяемо работает только на сервере терминалов, иначе жопа. Да и многие CRM тоже на MS SQL крутяться.
0 |
1
20-06-2008 00:58:44
Посмотри на etersoft. Они на базе wine для 1С трансляцию SQL для PostgreSQL сделали. Вопросы о стабильности Postgre - к yahoo.
0 |
1
24-06-2008 21:08:11
на MS SQL точно такая-же жопа, как и на dBase без сервера терминалов.
0 |
Страницы: 1  2  3  4