Вышла финальная версия Firefox 3

image

Теги: Firefox, Mozilla

Mozilla разместила в свободном доступе ожидаемую третью версию открытого браузера Firefox 3.

В 21 час по московскому времени компания Mozilla разместила в свободном доступе ожидаемую третью версию открытого браузера Firefox 3. Одновременно с релизом компания надеется установить мировой рекорд по количеству скачиваний программы за сутки. Специально для фиксирования рекорда были приглашены представители Книги рекордов Гиннеса.

В настоящее время все сайты Mozilla работают в режиме перегрузок, поэтому пробиться на какой-либо из официальных сайтов или зеркал Firefox практически невозможно.

"Эта глобальная инициатива может войти в историю", - говорит Пол Ким, глава отдела маркетинга в Mozilla. "Формально сегодня нет каких-то установленных рекордов по количеству скачиваний, поэтому мы будем первыми".

Официального минимума и максимума скачиваний в компании не устанавливают, однако неофициально говорят, что надеются на отметку в 5 млн закачек.

Новая версия отличается повышенной безопасностью, скоростью работы и несколько измененным внешним видом. Также Firefox 3 позволяет пользователям добавлять расширенные фильтры в закладки, сортировать данные по ключевым словам, тэгам, темам и т п. Появилась и новая система Places, позволяющая быстро получить доступ к недавно посещенным сайтам. Помимо этого, в интерфейсе появилась возможность добавлять сайты в закладки одной клавишей.

В Firefox 3 появилась и новая система скачивания файлов, оснащенная интеллектуальной системой докачки в случае обрыва соединения. Новая система автоматического ввода данных в формы будет оценена пользователи, много работающими с интерактивными страницами, где постоянно приходится вводить логины, пароли, адреса электронной почты и прочие реквизиты.

Еще одна интересная особенность Firefox 3 кроется в работе с веб-почтой. В том случае, если пользователь нажимает ссылку на адрес электронной почты (mailto), то теперь возможно открывать не только локальный почтовый клиент, но и веб-почту - браузер сам войдет в почтовый ящик и откроет вкладку отправки нового письма. Правда, на сегодня такая система поддерживается только для ящиков Yahoo, Microsoft и Google, но разработчики обещают добавить и другие системы веб-почты.

Также третья версия открытого браузера научилась блокировать сайты интернет-мошенников, содержащие вирусы и трояны (раньше Firefox просто предупреждал об опасности того или иного сайта). Списки "плохих" сайтов берутся с сервисов Google и StopBadware.org. Пользователи уверенные в своих навыках могут отключить эту опцию.

Еще одно новшество, ожидающее пользователей, - более элегантный и современный дизайн.

В Mozilla Corp говорят, что новая версия браузера была в разработке около трех лет, что стало рекордом для компании (в будущем Mozilla сократит цикл разработки). Кроме того, в компании говорят, что ожидают значительного роста базы пользователей Firefox за счет выхода новой версии.

До конца текущего года будет выпущен и официальный релиз Firefox 3.1. Об этом около недели назад в новостных рассылках писал вице-президент Mozilla Майк Шропфер.

"Есть множество вещей, которые мы не стали включать в финальный релиз Firefox 3.0, так как они пока не совсем готовы", пишет Шропфер в дискуссионном листе, который вызвал большой интерес со стороны посетителей. В Firefox 3 не вошли такие разработки, как поддержка XMLHttpRequest (XHR), API-функции для JavaScript и некоторых других скриптовых языков для передачи данных в XML и прочих форматах.

Ряд источников в Mozilla указывали на то, что XMLHttpRequest мог появиться еще в Firefox 3.0 RC1, но в последний момент разработчики сочли, что эта система пока не готова.

"Общее качество движка Gecko 1.9 таково, что мы могли бы развернуть на его базе много новых технологий в одном релизе, однако посоветовавшись с веб-разработчиками решили часть новинок перенести на второе обновление, которое должно выйти к концу года", отмечает Шропфер.

Согласно статистически данным компании OneStat, лидером на рынке браузеров остается Internet Explorer на долю которого приходится 83% рынка, следом за ним идет Firefox с 14%, третье и четвертое место за браузерами Apple Safari (2,18%) и Opera (0,55%).

Среди посетителей SecurityLab.ru в июне месяце доля браузеров была следующая:

Opera 9     30.9%    
Firefox 2     23.4%    
Explorer 6     18.4%    
Explorer 7     18.4%    
Firefox 3     4.2%    


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
17-06-2008 23:59:55
А я бетой до сих пор пользуюсь... Интересно, обновление до релиза будет прозрачно?
0 |
1
18-06-2008 09:17:31
Обновление с RC2 - без проблем. Пробовал качать с оф.серверов - раз 10 обламывался - сервер обрывал соединение, не дав начать закачку. Потом скачался махом, аж не успел заметить, как прогресс-бар пролетел. С яндекса качать еще хуже - скорость менше 1 кб/с, обещал качать 2 часа. Вобщем, работает отлично (как обычно ), рекомендую.
0 |
1
18-06-2008 10:53:43
прекрасно встало! и расширения заработали(правда Mr tech пришлось задействовать для некоторых)
0 |
1
18-06-2008 09:40:17
В Firefox 3 не вошли такие разработки, как поддержка XMLHttpRequest (XHR), API-функции для JavaScript и некоторых других скриптовых языков для передачи данных в XML и прочих форматах.Ну и кому оно надо без XHR? В таком недоделии - без XHR - все аяксы идут лесом. Мне нравится и ff2 и последняя опера, но то, во что превращают ff3, мне совершенно не нравится. Не нравится, когда вопиющую недоделку возводят в идолы. Всемирный цирк мелолеток какой-то.
0 |
1
18-06-2008 10:46:29
XMLHttpRequest есть в FF начиная с первых версий. Я точно не помню, но его добавили не позже версии 1.5. Просто тут видимо переводчики что-то недопоняли и криво перевели. Вполне возможно что в релиз не вошел какой-либо дополнительный функционал для XMLHttpRequest.
0 |
18-06-2008 00:00:07
Я люблю FF, пашёл качать...
0 |
1
18-06-2008 00:28:33
Всем качать сейчас! Да не посрамим Мозиллу!
0 |
1
18-06-2008 06:20:49
Ты думаешь много идиотов найдеится эту быдло акцию тормозилы поддерживать?
0 |
1
18-06-2008 09:20:01
Ага. Миллиона 3 уже нашлось.
0 |
1
18-06-2008 09:25:25
Быдла на западе всегда было больше чем у нас. Хотя для России 300 000 это тоже много
0 |
1
18-06-2008 09:26:40
Хы нолик лишний подрисовал ) Конечно же 30 000
0 |
1
18-06-2008 15:07:12
Иран 180000 загрузок
0 |
1
18-06-2008 07:29:58
Красноглазая поделка фурифокс не нужна
0 |
18-06-2008 16:51:32
Недоделаный onon не нужен. Стену сам найдешь?
0 |
1
18-06-2008 18:51:30
нет ты
0 |
1
21-06-2008 22:47:30
Нет ты.
0 |
1
18-06-2008 00:01:57
Я скачал с fx.yandex.ru т.к. офф. серваки перегружены ((
0 |
1
18-06-2008 00:21:49
ха... 39 килобит в секунду ну нафиг. подожду када разгрузица
0 |
1
18-06-2008 10:39:41
Я скачал отсюда, потому что оно само отсюда скачалось http://kyoto-mz-dl.sinet.ad.jp
0 |
1
18-06-2008 00:02:42
Предсказуемо качественный релиз. (Опера 9.5 - тоже, только слишком сурово относится к соблюдению стандартов, многие движки и сайты к этому не готовы). Ослик, как обычно...не сосет, ему просто не дотянуться.
0 |
1
18-06-2008 00:49:24
Стандарты все в попе. Ибо имея в свое время более 90% рынка Мелкософт фактически создал стандарт. Сайт который не отображается правильно и корректно на все 100% в ИЕ ни одному заказчику не нужен, ибо даже сейчас у ИЕ приемущество, а терять львиную долю посетителей НИКТО не будет, ибо как большенство юзало то что встроено в систему так и будет. Стандартны может там Опера и Лиса держат лучше, но они их могут затолкать куда подальше. Ибо будет сайт согласно стандартам аля асид2. И не отобразиться от у большенства пользователей. Заказчик такой сайт исполнителю в Ж затолкает. А по отображению реальных сайтов, которые в первую очередь ориентируются на ИЕ - ни один другой браузер не справляется. Близко уже подошли, что Опера, что лиса. Но 100% совместимости нет, то одни то другие косяки вылизают
0 |
1
18-06-2008 01:14:13
11111, грамоте подучился бы, прежде чем ахинею нести, не донесешь ведь. Будешь из всех косяков вылезать. Уже несколько сайтов поправили, про которые я на отображение в фоксе пожаловался. И некоторым веб"мастерам" денег за халтуру не заплатили.
0 |
1
18-06-2008 01:25:48
А мне то что...я за бабки сайты не делаю. Я по сайтам брожу И с ИЕ по корректности отображения РЕАЛЬНЫХ сайтов, а не ТЕСТОВЫХ ПО СТАНДАРТАМ ни один браузер еще не сравнился. Любой коммерческий проект приходиться писать для соответствия с максимальным числом браузеров. Ибо ценен любой посетитель. Но в первую очередь все будут смотреть на совместимость с ИЕ. Производитель других браузеров впринципе доперли до этого. И сейчас достататочно совершить 0 или минимум поползновений вебразработчику, чтобы сайт был работоспособен и нормально отображался в других браузерах. Правда 100% отображения добиться зачастую сложно ибо х.з. что они мудрят. В опере 9.5 почему-то все HR объемными стали. Так что вот так.
0 |
1
18-06-2008 01:29:11
А мне то что...я за бабки сайты не делаю.А я знаю много таких, которые с этого живут. Для них слово "IE" - наиболее ругательное во всем их лексиконе. "Сайт делается два раза: один раз для браузеров, второй раз для IE"
0 |
1
18-06-2008 01:35:10
А наоборот не пробывали? Говорят поползновений 0 или чуть больше надо сделать.
0 |
1
18-06-2008 02:08:31
> И с ИЕ по корректности отображения РЕАЛЬНЫХ сайтов, а не ТЕСТОВЫХ ПО СТАНДАРТАМ ни один браузер еще не сравнился. Ты знаешь, я уже 4 года сижу на "альтернативных" броузерах, и всего несколько раз видел сайты, не совсем корректно отображаемых "не в IE" - причем один из них - сайт Мелкософта Зато когда вышел ИЕ7 - пришлось наш корпоративный сайт переделывать, бабки в это вкладывать...
0 |
18-06-2008 07:51:40
to: 11111 >> А мне то что...я за бабки сайты не делаю. Я по сайтам брожу Очень глупо выглядит тот, кто не разбираясь в теме пытается громко рассуждать, строя из себя умного. Но еще глупее, тот кто, не разбираясь в теме, пытается учить других. Товарищ, помолчите - сойдете за умного.
0 |
1
18-06-2008 08:31:02
Очень глупо выглядит тот, кто не разбираясь в теме пытается громко рассуждать, строя из себя умного. Но еще глупее, тот кто, не разбираясь в теме, пытается учить других. Товарищ, помолчите - сойдете за умного. Ну и что ты этим хотел сказать клоун? Ну я и хожу по сайтам и пишу их иногда, и что? Товарищ 11111 все верно сказал, я могу насчитать сотню и больше сайтов, весьма простых, не перегруженных скриптами, которые в опере и лисе отображаются не коректно. Но очень мало видел сайтов, которые некорректно отображаются в ИЕ. Я не хвалю ИЕ, но факты вещь упрямая.
0 |
1
18-06-2008 09:09:48
Например? Для Оперы.
0 |
1
18-06-2008 10:18:42
Если взять ваши любимые оперу и фф. Которые ппц какие стандартные. Отображение большенства сайтов в них отличается.
0 |
1
18-06-2008 11:30:19
Посмотри apn.ru в Опере а потом в IE и почувствуй разницу.
0 |
1
18-06-2008 14:28:25
Одинаково отображаются, что в ФФ, что в Опере, что в Осле
0 |
1
18-06-2008 17:01:38
Ни чо кроме различия в шрифтах не заметил...если ты про это...не вижу смысла страдания. Юзал Оперу 6,22 и Осла 6
0 |
1
18-06-2008 23:10:00
не увидел разницы опера 9.5
0 |
1
18-06-2008 17:29:00
Ну и нах такие сайты которые только в ie и отображаются? А если попадется такой я в Опере включаю режим пользователя и все становится ясно... А красота идет лесом - в редмонт дядю билли радовать...
0 |
1
18-06-2008 08:37:40
Но как ни странно, IE 8 делается по стандартам и все сайты которые написаны сейчас для него - не по стандартам и соответственно в нем неправильно отображаются, так что, даже мелкомягкие решили сделать все по стандарту, а в ff это уже все давно сделано и все работает.
0 |
1
18-06-2008 14:44:57
Ну ты и раскатал губы)))))
0 |
1
18-06-2008 09:37:14
И с ИЕ по корректности отображения РЕАЛЬНЫХ сайтов, а не ТЕСТОВЫХ ПО СТАНДАРТАМ ни один браузер еще не сравнился. Нашему IT-цирку срочно требуется клоун. Мы бы очень хотели увидеть ваше резюме. Но в первую очередь все будут смотреть на совместимость с ИЕ. С каким из трёх существующих?
0 |
1
18-06-2008 14:42:00
С каким из трёх существующих?+1 кстати, очень точное замечание хотя, видимо, можно оставить тока 6-й и 7-й
0 |
1
18-06-2008 01:45:28
Ибо имея в свое время более 90% рынка Мелкософт фактически создал стандарт.Нет. У них нет никаого стандарта. Есть множество отличий от стандарта. Которое меняется от версии к версии. Сайт который не отображается правильно и корректно на все 100% в ИЕ ни одному заказчику не нуженДа нет, это просто лечится, пользователям недобраузера показывается баннер "best viewed with..." и всё. Стандартны может там Опера и Лиса держат лучше, но они их могут затолкать куда подальше.Скоро они затолкают куда подальше недобраузер. А по отображению реальных сайтов, которые в первую очередь ориентируются на ИЕЭто бред. Я видел только один реальный сайт, который не отображался корректно в firefox и opera, но это был весьма специфический китайский сайт производителя малоинтересных широкой публике контроллеров. И ещё один сайт, который глючил с жабаскриптом при закачке файлов не под "ie". Это за последние несколько лет.
0 |
1
18-06-2008 02:09:35
>Да нет, это просто лечится, пользователям недобраузера показывается баннер "best viewed with..." и всё. Ага прям так и вижу сайт, например интернет магазина, написанный по всем новейшим стандартам, где пишут извините хрен вы что у нас купите пока не поставите браузер Х ибо только он соответствует стандарту У версии такой-то. Интересно сколько они клиентов потеряют
0 |
1
18-06-2008 07:42:29
Да нет, это просто лечится, пользователям недобраузера показывается баннер "best viewed with..." и всё.Почему не в армии?
0 |
18-06-2008 07:55:44
>> Почему не в армии? На некоторых (не коммерческих) сайтах это вполне можно делать. В осле оно конечно должно корректно отображаться, но многоие фишки, доступные в немелкософских стандартах, можно для него и не делать - ибо нах. Поскольку у меня выработанная с годами ненависть к ослу, то лично я мог бы это сделать просто в западло. PS: ботнетчиков я тоже не очень люблю, так что, пересадив пользователя с осла на любой другой браузер, я испытываю двойное моральное удовлетворение.
0 |
1
18-06-2008 08:42:14
Скоро они затолкают куда подальше недобраузерЯ это слышу по крайней мере уже лет 5, долго еще ждать а, клоун? А то я боюсь, что не увижу этого.
0 |
1
18-06-2008 09:39:09
Ты подожди, они сейчас ещё начнут несуществующими вирусами пугать!
0 |
1
18-06-2008 08:42:26
Возможно лет 8-10 назад такой быдло-подход и имел место. Сейчас выдвигаются минимальные требования корректной работы веб приложения под firefox и ie. В действительности этот список еще как правило дополняют сафари/konqueror и опера. Если вашего работодателя ничего кроме ie не волнует - это его геморрой, но не стоит с умным видом судить о ситуации в общем, смотритесь дурачковато.
0 |
1
18-06-2008 11:46:30
Возможно лет 8-10 назад такой быдло-подход и имел местоТы что свихнулся клоун? 8-10 лет назад про FF еще никто и не знал, а про оперу не подозревал. Быдлоподход-это то что ты постишь сюда незнаючи. Иногда лучше жевать(реклама).
0 |
1
18-06-2008 13:11:15
Чувак, если кто и клоун дак это ты. Чел совершенно про другое говорил. Или чукча у нас только пейсатель?
0 |
1
18-06-2008 13:52:02
Чел совершенно про другое говорил. Или чукча у нас только пейсатель? А тебя что, кто -то спрашивал, а тролль? То что чел говорил, то ему и ответил, а пейсатель это ты.
0 |
1
19-06-2008 15:10:11
Мудак, скажи ещё что альтернатив не было, Да IE бы загнулся, если бы его в винду по дефолту не впихнули, али ты не в курсе... 94886
0 |
1
18-06-2008 11:13:44
11111 просто открой и посмотри на хтмл современных сайтов. везде стандарт. и только костыли под осла.
0 |
1
18-06-2008 11:41:36
просто открой и посмотри на хтмл современных сайтов. везде стандарт. и только костыли под осла. А примеры можно? про костыли, а то что то я не заметил никаких отличий HTML для осла и для другого браузера, или по вашему костыли это <script type = VBScript> <!-- .... --> </script> так это не для осла. А вот опера криво интерпретирует VBS, в отличие от ослика.
0 |
1
18-06-2008 11:49:33
А примеры можно?да пожалуйста вот с какого-то пиндосовского сайта <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd"> <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en"> ... <!--[if IE 6]><link type="text/css" rel="stylesheet" href="/css/ie6.css" /><![endif]-->
0 |
1
18-06-2008 12:42:49
Не понял, а где там костыли? Что для ИЕ6 используется отделный лист стилей?, а что если они используют для каждого браузера свой лист, это что костыль? Неубедительно, попробуйте еще раз!
0 |
1
18-06-2008 13:00:18
если бы это мне заявил мой вестак, он был бы уволен еще до того, как закончил бы эту фразу ну, а вам, батенька, надо хорошенько подумать вот на какую тему. если бы осел поддерживал стандарт, была бы строчка "<!--[if IE 6]>..." в валидном хтмл-коде?
0 |
1
18-06-2008 14:03:10
Ну не знаю, не знаю, может у них в пиндосской версии браузера есть какие -то свои фичи. И вобще судя по тому что она закомментарена, то скорее всего это тестовая строка, потому что ни в каком браузере она работать не будет. Я уволен?
0 |
1
18-06-2008 14:34:08
да
0 |
1
18-06-2008 18:30:45
фетиш-мастер [Малиновые штаны]18.06.2008 14:34:08 да Ну все пошел искать работу! Anonimous! Спасибо за ссылочку, век живи- век учись. В букваре по HTML про это не написано почему-то, и необходимости такой как-то не возникало.
0 |
1
19-06-2008 13:23:11
вот поэтому некоторые хтмл-верстаки получают 30к руб, а некоторые - 10-12. почувствуйте разницу
0 |
1
18-06-2008 16:05:27
Ну не знаю, не знаю, может у них в пиндосской версии браузера есть какие -то свои фичиМожет его еще и другая команда разработчиков писала?! И вобще судя по тому что она закомментарена, то скорее всего это тестовая строка, потому что ни в каком браузере она работать не будет. Срочно учить матчасть или выучить азы использования гугля: http://reference.sitepoint.com/css/conditionalcomments Если бы у вас был опыт, то было бы и понимание, что комментарии не всегда являются просто комментариями: #!/bin/bash #!/usr/bin/perl //{{AFX_DATA_INIT(Blablabla) <!-- WEBBOT StartSpan --> <!--[if IE]>
0 |
1
19-06-2008 15:14:45
слив засчитан 63572
0 |
1
18-06-2008 14:06:16
если бы это мне заявил мой вестак,А кто это, и почему его нужно увалить?
0 |
1
18-06-2008 14:35:19
а это чувак, который получает от дизайнера картинку и превращает ее в хтмл и проверяет его на валидность на в3ц.орг
0 |
1
18-06-2008 14:55:20
Расскажи ка кулпрограммер, мне безграмотному, как же это будет вообще работать???
0 |
1
18-06-2008 16:43:56
Расскажи ка кулпрограммер, мне безграмотному, как же это будет вообще работать???Забанен на гугле? (с) онанимус http://www.quirksmode.org/css/condcom.html
0 |
1
19-06-2008 00:34:19
А вот опера криво интерпретирует VBS, в отличие от ослика. За использование vbs в сайте следует немедленно отказываться от услуг идиота-быдлокодера. Это убожество не имеет отношения к веб-стандартам.
0 |
1
19-06-2008 11:48:32
да бесполезно объяснять это быдлокодерам бешенную собаку убивают молча и чтоб не мучалась
0 |
18-06-2008 01:08:50
загружается чуть больше секунды... ура товарищи!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5