Доказана опасность уязвимости в Apple Safari

Доказана опасность уязвимости в Apple Safari

ИБ-команда Microsoft уже предупредила, что «смешанная угроза» настолько серьезна, что пользователям Windows следует ограничить использование Safari до тех пор, пока не выйдет патч.

Исследователь безопасности разработал сайт, наглядно демонстрирующий риск, с которым сталкиваются пользователи Windows при использовании браузера Safari от Apple.

ИБ-команда Microsoft уже предупредила, что «смешанная угроза» настолько серьезна, что пользователям Windows следует ограничить использование Safari до тех пор, пока не выйдет патч. В своем блоге исследователь Лю Ди Ю (Liu Die Yu) показал, что это предупреждение не было преувеличением.

При клике по указанной исследователем ссылке в Safari с настройками по умолчанию на рабочий стол пользователя Windows загружается файл-ловушка. В следующий раз, когда пользователь открывает Internet Explorer, файл автоматически запускает notepad.exe и открывает несуществующий файл. Разумеется, злоумышленники могут найти менее безобидное применение данной уязвимости, пишет The Register.

По словам Apple, уязвимость не является критической. Эта демонстрация свидетельствует об обратном.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!