Женщины-программисты более внимательны и аккуратны чем мужчины

Женщины-программисты более внимательны и аккуратны чем мужчины

Программисты женского пола предпочитают оставлять подробные комментарии и подробно объяснять, что именно они сделали, почему они выбрали данный способ и как созданная программа будет работать в дальнейшем.

Известно, что представительницы слабого пола отличаются от мужчин более развитыми способностями к самовыражению и повышенной коммуникабельностью. Возможно, что именно этих качеств не хватает мужчинам, занимающимся разработкой программного обеспечения.

Во всяком случае, Эмма Мак-Граттан (Emma McGrattan), вице-президент компании Ingres (известного производителя СУБД), считает женщин-разработчиков более внимательными и аккуратными программистами.

Мак-Граттан (McGrattan), признанная одной из лучших женщин-программистов в США, утверждает, что мужчины редко «снисходят» до подробного комментирования компонентов собственноручно написанной программы. В то же время, программисты женского пола предпочитают оставлять подробные комментарии и подробно объяснять, что именно они сделали, почему они выбрали данный способ и как созданная программа будет работать в дальнейшем.

Руководитель компании Ingres считает, что мужчины намеренно усложняют и запутывают код, стремясь продемонстрировать собственную квалификацию, в то время как женщины стараются сделать код программы понятным и легко интерпретируемым.

Убежденная в своей правоте Эмма Мак-Грэттан даже установила особые «женские» стандарты программирования внутри собственной компании. Эти стандарты обязывают мужчин-разработчиков комментировать каждый фрагмент кода, а также составлять подробное описание проблем перед написанием очередной части

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!