Канадское правительство подверглось массированной атаке хакеров

Канадское правительство подверглось массированной атаке хакеров

Канадские власти отказываются напрямую называть автора атак, однако дают понять, что атака велась из Китая.

Вирусами оказались заражены около 20 министерств.

Канадские власти отказываются напрямую называть автора атак, однако дают понять, что атака велась из Китая. При этом информация о хакерских нападениях, которые произошли в июне и июле 2007 года, держалась правительством страны в секрете. Как стало известно изданию La Presse, недавно сотрудники ведомства, занимавшегося расследованием нападения, разослали затронутым министерствам и региональными администрациям документ, в котором подводились итоги кибератаки и говорилось о методах борьбы с хакерами. Первой жертвой хакеров стало министерство национальной безопасности Канады.

Атаки велись с помощью зараженных вирусом электронных писем. В ходе расследования выяснилось, что практически все компьютеры канадского правительства заражены вирусами.

При этом в это же самое время — с июня до сентября 2007 года — США, Германия, Великобритания, Франция и Новая Зеландия также заявили о том, что подверглись хакерским атакам. Вирусы рассылались с компьютеров, находящихся в Китае.

«По мере продвижения расследования можно утверждать, что была предпринята массированная атака против правительства Канады. Мы получили подтверждение со стороны наших партнеров (США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии), что речь шла о глобальной международной угрозе», — говорится в официальном сообщении министерства национальной безопасности.

При этом в министерстве отказываются сообщать любые подробности, ссылаясь на то, что расследование продолжается. «США проявили сдержанность в вопросе официального объявления авторов кибератак. Канада поступает так же», — говорится в документе.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться