Атомная электростанция прекратила работу из-за обновления ПО

image

Теги: компьютерный сбой

После установки обновлений компьютер планово перезагрузился, но при этом были утеряны данные управляющих систем. Потеря данных была воспринята системой безопасности станции как выброс радиоактивных веществ в системы охлаждения реактора.

Атомная электростанция в штате Джорджия в экстренном режиме приостановила работу на 48 часов после того, как на одном из её компьютеров было проведено обновление софта.

Инцидент, о котором стало известно лишь на днях, произошёл 7 марта на атомной станции Хэтч (Plant Hatch) неподалёку от города Баксли (Baxley). Проблемы начались после того, как инженер из Southern Company, которая занимается технологичским обслуживанием станции установил обновление на главный компьютер сети АЭС. Компьютер использовался для слежения за химическими данными и диагностики одной из основных систем электростанции.

Согласно отчёту Nuclear Regulatory Commission, после установки обновлений компьютер планово перезагрузился, но при этом были утеряны данные управляющих систем. Потеря данных была воспринята системой безопасности станции как выброс радиоактивных веществ в системы охлаждения реактора. В результате, автоматическая система безопасности остановила все процессы на станции.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
09-06-2008 22:44:07
Нечего юзать на стратегических объектах "Ж" и ставить апдейты SP3
0 |
1
09-06-2008 23:27:06
Если и в правду SP3 ставили то мне жаль эту страну (если даже на таких объектах винда стоит, то их ракеты вообще наверное зависнут)
0 |
1
10-06-2008 01:35:08
Думается мне, что не винда там стояла. Всётаки крайне высокий уровень ответственности и нужна бесперебойная работа с крайне высоким аптаймом. Вполне вероятно там стояла какаято другая проприоритарщина. Хотя и не исключено наличие свободного ПО.
0 |
1
10-06-2008 11:35:22
на наших электростанциях кое-где винда95-я встречается инфа от чувака, который работал там админом правда, у нее выхода в инет нету
0 |
1
10-06-2008 14:35:59
Ждем, когда хакеры будут рассылать спам на мобильный дежурного атомной станции со словами "твоя кошка повесилась"
0 |
1
10-06-2008 12:02:00
Думается мне, что не винда там стояла. Она самая. Всё происходило примерно так. На атомной электростанции Хэтч была серьезная текучка кадров. Оператор работающий вторую неделю, недавно переехавший из Спрингфилда, сидел за пультом мониторинга на базе Windows 98. Сегодня ему предстояла ответсвенная задача обновить программное обеспечение, написанное штатным программистом и известным Дельфи-хакером Джоном. Оператор закончил жевать четвертый гамбургер, оторвался от Сапёра и принялся за работу - вставил дискету, щелкнул пару раз по значку установщика и нажал несколько раз кнопку Next. Программа предложила перезагрузиться. Гомер уверенно вошёл в меню Start чтобы выбрать пункт перезагрузки, но по ошибке выбрал пункт выключения. Компьютер грозно сообщил "А теперь питание можно выключить". Оператор подошел к главному тублеру и отключил реактор. Сотни тысяч остались без электричества, тысячи оказались блокированными в лифтах, остановилось метро, выключились светофоры и системы охраны, вандалы начали грабить магазины. А оператор Симпсон с чувством выполненного долга пошёл на обеденный перерыв в ближайший Макдональдс.
0 |
1
11-06-2008 13:35:28
+ 1000 )))[B]
0 |
1
16-06-2008 10:34:35
если они такие дибилы, то что же они весь мир трахают ? и кто тогда остальные, если их дебилы нагнуть могут ?
0 |
1
16-06-2008 12:07:38
ne putai bolshinstvo s melkimi elitkami kotorie eto bolshinstvo kontroliruut
0 |
1
10-06-2008 17:40:52
Скорее всего там стоит что-то вроде QNX или HP-UX. Мне так кажется
0 |
1
11-06-2008 17:42:01
Может быть QNX - разновидность UNIX, специально для задач реального времени. А вообще, как нас учил профессор, управление ядерным реактором описывается уравнениями вплоть до 90-го порядка: y=1+x+x^2+..x^90.
0 |
1
10-06-2008 04:58:17
Дык не упоминается даже про винду!!! Сказано про обновление софта...
0 |
10-06-2008 10:41:21
строго по секрету, больше никому не говори - винда тоже софт
0 |
1
11-06-2008 10:55:34
как инженер из Southern Company, которая занимается технологичским обслуживанием станции установил обновление на главный компьютер сети АЭС какая WinXP SP3? главный компьютер сети АЭС головой подумай
0 |
1
10-06-2008 00:19:26
Да не, на обнавления валят, на самом деле там муравьи все погрызли
0 |
1
10-06-2008 07:04:31
Если "утеряны данные управляющих систем", то тут как раз *nix какой-нить скорее всего. И нечего тут троллить
0 |
1
10-06-2008 07:50:12
Ой да-да-да! А в винде что, никаких данных быть не может? Поэтому они и не могут быть утеряны? Что вы курили?
0 |
1
10-06-2008 09:37:52
Ежу понятно, что в венде все данные управляющих систем находятся в реестре, и пропасть оттуда не могут по определению! Ведь там же собственная безопасность. И располагается он не на самой файловой системе, а в крутой базе данных, что архинадежно
0 |
1
10-06-2008 16:29:41
вроде проскакивало сообщение, что после обновления SP3 портится реестер. у них того же не случилось ?
0 |
1
10-06-2008 16:32:43
так и есть. в левом поле ссылка на новость "Symantec выпустила утилиту для решения проблемы повреждения реестра в Windows XP SP3".
0 |
1
10-06-2008 17:15:35
Гы... Symantec выпустила утилиту для решения проблемы повреждения реакторов на атомных электростанциях ))
0 |
1
10-06-2008 15:18:46
Там QNX.
0 |
1
09-06-2008 22:44:59
Я плакал))
0 |
1
09-06-2008 22:47:55
+1 я тоже плакал... З.Ы. капча зачетная. 36333
0 |
1
10-06-2008 10:51:06
что-то мне сыкотно!
0 |
1
10-06-2008 11:14:22
Врот мне ноги!
0 |
1
09-06-2008 22:49:12
Оказывается, не только в нашей чудной стране замалчивают факты...
0 |
1
09-06-2008 23:14:07
И образуется в результате этого в штате Джорджия Зона. И будут топтать ее небритые мужики-сталкеры...
0 |
1
09-06-2008 23:19:13
пацаны, а систему то и не назвали, неужели венда?
0 |
1
10-06-2008 09:44:52
конечно. читайте внимательно: компьютер планово перезагрузилсяниксы перезапускаются только при обновлении ядра. если б технарь с ядром накосячил, комп вообще бы не загрузился. ФСка не пострадала, значит потеря данных - косяк приложения, подозреваю что MS SQL. остается только поржать над "уровнем" технаря, если б озаботился дублированием базы, было бы все ОК, система бы работала с репликантом пока поднимают основной серв, и все дела.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5