Испанские хакеры взломали платформу Symbian

Испанские хакеры взломали платформу Symbian

Теоретически уязвимость позволяет атакующему получить полное управление над аппаратами серии S60.

Испанские хакеры нашли способ взломать систему Symbian. Теоретически уязвимость позволяет атакующему получить полное управление над аппаратами серии S60.

В F-Secure сообщают, что обнаруженная программа сразу же после установки на телефон модели S60 способна выборочно отключать необходимые ей функции защиты, которые осуществляют блокировку содержащих malware-файлов, что позволяет хакерам успешно использовать приложение совместно с троянами, а это, в свою очередь, заставит телефон совершать звонки на необходимые злоумышленникам номера телефонов без предварительного согласия со стороны владельца.

Беда в том, что вирус использует функцию "разрешить программе выполнять любые действия", что позволяет ему наносить действительно существенный вред. Несмотря на то, что сейчас Symbian использует новую систему ограничений для действия свободно распространяемого ПО (ранние версии системы и iPhone от Apple лишь однажды задавали вопрос-подтверждение на полный допуск для программы), вредоносный код без особых проблем обходит эту защиту.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!