Польские ученые показали возможность передачи скрытых сообщений через VoIP

image

Теги: VoIP, криптография

В процессе эксперимента исследователи смогли тайно передать более чем в 1,3 Мбит данных во время вызова VoIP, длящегося 9 минут - среднее время таких звонков.

Польские исследователи выявили возможность скрывать сообщения в потоке IP-телефонии.

Отсылать скрытые сообщения в интернет-телефонных звонках – последняя стадия эволюции стеганографии. Методы стеганографии для сокрытия сообщений существуют примерно столько же, сколько криптография, и развивались вместе с технологиями. Стеганография включает сообщения, скрытые в восковых табличках древних греков и невидимые чернила и микроточки на бумаге. Теперь речь идет сокрытия сообщения в цифровой форме – можно передавать как изображения, так и звуковые файлы.

Преимущество стеганографии над криптографией состоит в том, что потенциальные перехватчики данных не подозревают, что «слышат» скрытые послания. В VoIP трафике невозможно обнаружить посторонние данные, если не знать наверняка, что они есть и если не применить специальное ПО, предназначенное для расшифровки сигналов.

Возможность передавать скрытые сообщения вместе со звуковыми файлами не нова сама по себе. Войцех Мазурчик (Wojciech Mazurczyk) и Кшиштоф Щипорский (Krzysztof Szczypiorski), исследователи безопасности из Варшавского технологического университета, Польша, представили свою работу с целью, чтобы показать, как методы стеганографии могут быть использованы для создания тайных каналов связи по VoIP-потокам.

В частности, исследователи разработали два новых метода, которые используют тот факт, что системы VoIP теряют пакеты данных и поэтому передают данные в избыточном объеме (для точной дешифровки). Один из подходов эксплуатирует неиспользуемые поля в протоколах RTCP (Real-Time Control Protocol) и RTP (Real-Time Transport Protocol) для передачи скрытых сообщений. Еще один метод, использует задержку аудио-пакетов для сокрытия тайных сообщений. Исследователи документировали также и многие другие возможные методы для VoIP-стеганографии.

В процессе эксперимента исследователи смогли тайно передать более чем в 1,3 Мбит данных во время вызова VoIP, длящегося 9 минут - среднее время таких звонков.


или введите имя

CAPTCHA
04-06-2008 22:44:07
Не знаю как там польские ученые, но советцкие давно это используют. Наталья Семенова, МИЭМ «Применение стеганографии в системах видеоконференции» http://ruscrypto.ru/netcat_files/File/ruscrypto.2008.036.zip
0 |
1
05-06-2008 00:19:34
Спасибо за статью, почитал, интересно, есть над чем подумать!
0 |
05-06-2008 09:06:28
В этом году на рукрипто было очень интересно. Материалы: http://ruscrypto.ru/sources/conference/rc2008/
0 |
05-06-2008 01:46:35
У статьи просто заголовок обрезали, полная версия была такая "Теперь и польские ученые..."
0 |
1
05-06-2008 07:31:09
...Теперь и польские ученые... научились пользоваться гуглом
0 |
1
05-06-2008 17:53:37
+десятьтыщ
0 |
1
05-06-2008 17:52:50
Мда... Мне вот уже давно интересно, почему столько всего про пендосов публикуется, а то что русские исследуют/разрабатывают - ни слова. Особенно радует когда публикуют древнюю как гавно мамонта новость, но при этом дают ей новое название и публикуют новых "первоисточников".
0 |
1
05-06-2008 21:54:30
может быть потому что русские ничего не исследуют и не разрабатывают ?
0 |
1
05-06-2008 22:17:00
ПОЦан, те ж сказали - и исследуют и разрабатывают, тока публикции выходят не про них, а про польских ученых
0 |
1
05-06-2008 08:42:01
Объясните мне фразу "более чем в 1.3 Мбит". "более чем 1.3 Мб" -- это понимаю, а так -- нет.
0 |
1
05-06-2008 09:27:47
Один байт=8 бит. 1.3 Мбит=(1.3/8) Мбайт.
0 |
1
05-06-2008 10:29:20
Да умею я считать ) По структуре фразы, было передано 1.3 Мб данных. Короче, редактор опять пропустил ляп.
0 |
1
05-06-2008 09:28:06
Ну почему количество информации в потоке битов должно измеряться в байтах? Вот оно и измеряется в *битах.
0 |
1
05-06-2008 10:28:04
Угумс. Только де-факто в битах скорость передачи измеряется )
0 |
1
05-06-2008 10:43:33
Де-факто единицей информации является бит. Если вы этим понятием не пользуетесь в жизни это сугубо ваши особенности и ваши проблемы. Замечание к автору не по существу.
0 |
1
05-06-2008 10:48:29
Ещё раз: "Бит в секунду, бит/с (англ. bits per second, bps) — базовая единица измерения скорости передачи информации, используемая на физическом уровне сетевой модели OSI или TCP/IP. ... Для обозначения больших скоростей передачи применяют более крупные единицы, образованные с помощью приставок системы Си кило-, мега-, гига- и т. п. получая: Килобиты в секунду — кбит/c (kbps) Мегабиты в секунду — Мбит/c (Mbps) Гигабиты в секунду — Гбит/c (Gbps) … и т. д." (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегабит_в_секунду Или вы таки пишете "файл весит 5600 Мбит" вместо "700 Мб"?
0 |
1
05-06-2008 15:27:42
В результате движения автомобиля из пункта А в пункт Б было пройдено ровно 60 км\час.
0 |
1
05-06-2008 17:11:48
Претензии к автору не по существу вопроса. Бит - как уже сказали - единица информации. Написать байт/сек или бит/сек - совершенно равноправно. Ну а на тему приставок системы Си - тут Вы не правы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки И даже если Вы не пользуетесь "йобибайтами", килобайт длинной в 1024 байта - уже совсем не соответствует Си.
0 |
1
05-06-2008 18:00:40
Уже соответствует, к сожалению многих. Теперь тот килобайт в котором 1024 байта называется кибибайт(дурацкое и непривычное название), а в самом килобайте ровно 1000 байт.
0 |
1
05-06-2008 18:54:29
Именно это я и имел ввиду - даже ссылку дал на статью в википедии. Наверное, просто неясно выразился.
0 |
1
06-06-2008 02:30:44
мы пользуемся йибитами))
0 |
1
05-06-2008 11:01:41
0_о мудем для VoIP?
0 |
05-06-2008 22:00:50
Польские ученые (не стыдно их так называть ?) наконец научились пользоваться поиском... Редактор местных новостей явно прикалывается. Потом читает каменты, запивает пивом и ржет аки ацкий жеребец, наверное.
0 |
1
09-06-2008 08:30:50
Ах*еть! Пимерно год назад я провел такой эксперимент. Я взял диктофон, наговорил на него всякой ерунды. После чего поставил его на самую низкую скорость воспроизведения и разговаривая по скайпу поднес его к микрофону и включил воспроизведение. А на другой стороне мой приятель выделил эту информацию низкочастотным фильтром. Вот вам и скрытый канал! И не надо лезть в протокол, все делается при помощи дешевого китайского диктофона. Теперь давайте мне нобелевку и грант на 1000000$.
0 |