Китайские хакеры вырубили электричество во Флориде

Китайские хакеры вырубили электричество во Флориде

Американские СМИ обвинили в ЧП китайских хакеров, которые связаны с правительственными и военными структурами КНР. По информации издания, во время атаки была украдена информация, составляющая коммерческую тайну.

Китайские хакеры обокрали энергетиков США и вызвали массовые отключения электроэнергии в штате Флорида и на северо-востоке США. Американские СМИ обвинили в ЧП китайских хакеров, которые связаны с правительственными и военными структурами КНР, сообщает National Journal Magazine. По информации издания, во время атаки была украдена информация, составляющая коммерческую тайну. Власти США назвали виновниками отключений «черезмерно разросшиеся деревья».Официальные источники связали отключения подачи электроэнергии с целым рядом факторов, ни один из которых, впрочем, не был отнесён к вмешательству из-за океана. Следственная комиссия заявила, что сбой произошёл из-за разросшихся деревьев, которые зацепили своими кронами высоковольтные линии в Огайо, из-за чего случилось веерное отключение более чем ста электростанций. Вместе с тем компьютерным вирусом была нарушена работа каналов связи, использующихся коммунальными компаниями для управления энергосистемами, и это усугубило проблему. Тем не менее в течение 24 часов электроснабжение было практически полностью восстановлено.

Правительство США до сих пор официально не подтвердило причастность китайских взломщиков к сбоям в работе электростанций, но некоторые состоящие на государственной службе эксперты не склонны исключать такой вариант.

Озвучиваемая в журнале информация базируется на комментариях Тима Беннета, бывшего президента Cyber Security Industry Alliance, которому в 2003 году стало известно о том, что хакеры, сотрудничающие с Китайской народной армией, получили доступ к сети, управляющей электростанциями на северо-востоке США. Тогда произошло отключение электричества в более чем 50 млн. жилых домов, а официальные лица, как и сейчас, заявили, что причиной были обычные технические неполадки.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.