Сайт миссии марсианского зонда "Феникс" взломан хакерами

Сайт миссии марсианского зонда "Феникс" взломан хакерами

Хакер заменил размещенную в пятницу новость о ходе миссии на главной странице сайта на собственную подпись и ссылку, ведущую на некий веб-сайт, размещенный на зарубежном сервере.

Сайт, на котором размещается информация о миссии американского аппарата по исследованию Марса «Phoenix», подвергся атаке хакеров.

Представитель группы ученых, отвечающих за осуществление миссии, Сара Хаммонд рассказала, что хакеры взломали официальный сайт проекта и удалили с него размещенное в пятницу информационное сообщение. Вместо него компьютерные взломщики оставили свою подпись и ссылку на некий иностранный сайт.

На время устранения проблемы, работу официального сайта миссии, хостинг которому предоставил Университет Аризоны, пришлось приостановить, говорится в сообщении.

Phoenix Mars Lander новый амбициозный проект американского аэрокосмического агентства по исследованию Красной планеты. Его целью является сбор научных данных, которые должны помочь специалистам ответить на вопрос, могла ли на Марсе существовать органическая жизнь. Приблизительная стоимость проекта, по оценкам американских СМИ, составляет 420 млн долл.

Марсоход Phoenix соприкоснулся с поверхностью Марса 26 мая. Миссия аппарата рассчитана на 90 дней. За это время с помощью специального оборудования он попытается обнаружить воду и следы соединений, которые, возможно, прольют свет на историю Красной планеты.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться