Федеральная антимонопольная служба разбирается со спамерами

Федеральная антимонопольная служба разбирается со спамерами

Работники ФАС возмутились приходящим на их электронный адрес спамом и завели сразу три дела по факту направления рекламного сообщения без предварительного согласия адресата.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Ростовской области в апреле-мае 2008 г. возбудило и рассмотрело 3 дела по факту направления рекламного сообщения на электронный почтовый ящик ФАС без предварительного согласия адресата на получение рекламы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В соответствии с ч.1 ст.18 федерального закона "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

По результатам рассмотрения дел реклама признана ненадлежащей, а в отношении рекламораспространителей возбуждены дела по ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться