Башкирская учительница получила выговор за самовольный переход на Linux

image

Теги: Linux, Windows, школа

Учительница информатики Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Уверенное наступление ОС Linux на компьютеры российских школ натолкнулось на сопротивление башкирского города Белебей. Учительница информатики Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Среди не пошедших под Linux программ директор школы назвала мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

По словам Тамары Субботиной, кроме системных сложностей, Linux принес в ее школу организационные и политические проблемы. Организационная сложность была связана с несовместимым с Windows форматом записи дискет: «В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их», — пояснила директор. Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка.

Проблема башкирской локализации Linux действительно существует. Как пояснили в уфимском Linux-сообществе, главная сложность состоит в отсутствии стандарта на башкирскую раскладку клавиатуры — версий национальных раскладок известно около 10. Решение лингвистической проблемы затруднено практически полным отсутствием носителей языка в среде разработчиков Linux.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
1
28-05-2008 23:40:50
Правильно! Linux давно пора законодательно запретить как угрозу экономической безопасности Microsoft.
0 |
1
29-05-2008 11:09:33
просто директор школы крышует микрософтты и пособничает спамерам - ведь весь спам идеть исключительно со взломанных виндовс
0 |
1
29-05-2008 20:27:38
назвала мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий». А это унылое и устарелое чудо еще кто-то использует?Лучше бы учили детей Wikipedia пользоваться.Не в пример более актуальный и информативный ресурс.
0 |
1
30-05-2008 06:49:50
назвала мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».Запускается под вайн без особых проблем.
0 |
1
30-05-2008 13:03:05
лол, слюниксоиды такие убогие
0 |
1
30-05-2008 09:09:54
Точно-точно! Пусть по Википедии учатся, а то дебилизация как-то не очень активно идёт... Училке - по делу вставили. Перевод техники на другую платформу должен производиться грамотно, с планированием, тестированием и резервированием. ОС, сама по себе пользователю не нужна, мало того, ему не интересен софт, как таковой - вообще. Пользователя волнует результат работы софта, который нужен для выполнения его работы, с наименьшими затратами сил.
0 |
03-06-2008 21:36:49
Школа не совсем обычный пользователь. ИМХО им важен не результат действия, а процесс который к нему привел. Задача школы научить людей учиться, а не развитие рефлексов по нажиманию кнопочек. Чему учиться в win? Костылям? Проприентарным технологиям? Кривому winapi? В свою очередь Linux, это отличный пример коллективного написания программ, открытые технологии и стандарты.
0 |
30-05-2008 11:50:56
просто директор школы крышует микрософтты и пособничает спамерам - ведь весь спам идеть исключительно со взломанных виндовсВчера встретил в логе постфикса спам от ADSL модема =)
0 |
1
12-07-2008 12:07:03
+1! =)
0 |
1
29-05-2008 12:20:10
Кирилл и Мефодий ОТЛИЧНО запускаются под Wine. Сам пользую.
0 |
29-05-2008 12:52:35
Для этого нужен кто-то, кто будет его под ним запускать, придется читать мануал и учиться (директор школы не читатель - он учитель). Ну а с дискетами - просто супер. Может они пятидюймовые дискеты использовали - не уверен, что в висте есть поддержка таких дисководов, поэтому и возникла проблема.
0 |
29-05-2008 14:50:41
он даже не учитель, он - директор %)
0 |
1
31-05-2008 07:03:53
Чукча не читатель, чкуча - писатель (с)
0 |
1
28-05-2008 23:58:02
Как живущий в Башкирии, я могу сказать - ЗАИМЕЛИ они уже своим башкирским языком. В 21 веке надо не искуственно поддерживать практически никому не нужные национальные языки, а переходить на единый всемирный язык. А насчет дискет - странно, Linux разве не поддерживает FAT в полном объеме?
0 |
1
29-05-2008 00:05:42
бегельме шельме - линукс самаубильсяма! равшан.
0 |
29-05-2008 08:10:41
Linux разве не поддерживает FAT в полном объемеВсё он поддерживает, причём без каких-либо усилий. Либо у кого-то хватило ума дискету в ext3 форматнуть, либо она сдохла, либо просто руки кривые.
0 |
1
29-05-2008 09:21:36
Либо идиоты злостно использовали башкирские национальные символы %) в названиях файлов, в результате чего венда со своей убогой и беспорядочной поддержкой кодовых страниц (вспомнить хотя-бы грабли с увязыванием вместе ввода-вывода vbscript/wscript и вывода многих команд в непереключаемой никуда 866 кодировке) их не могла понять.
0 |
1
29-05-2008 13:12:49
(вспомнить хотя-бы грабли с увязыванием вместе ввода-вывода vbscript/wscript и вывода многих команд в непереключаемой никуда 866 кодировке) их не могла понятьДа, грабли это у тебя в голове, иди еще учись в школе сынок, а потом постить сюда будешь. Да у меня самый тупой ученик знает что с этим делать. Грабли блин...
0 |
1
29-05-2008 15:29:43
Так просвети, о МУДрейший А то всё трёп да трёп пустой. Знаем мы вас, пустозвонов.
0 |
1
29-05-2008 20:30:45
Да, грабли это у тебя в головеА вроде говорили что виндусь user friendly?Получается на...ли
0 |
1
30-05-2008 11:22:00
- А что произошло с Windows? - Она устарела.
0 |
1
29-05-2008 11:27:07
точно, сам из башкирии и понимаю все это +100
0 |
1
29-05-2008 12:07:11
интересно, что ж ты тогда пишеш на никому не нужном национальном руском, а не на едином всемирном англиским? (или уже китайским?)
0 |
1
29-05-2008 14:17:26
пиши на эсперанто и все тебя поймут 写在世界语和所有你会理解!
0 |
1
29-05-2008 14:47:07
я себя тогда не пойму :Р
0 |
1
29-05-2008 12:45:00
Единый язык невозможен. Но мысль правильная: нужно просто выделить несколько основных языков. Обязательно англацкий, русский, китайский. Ну и ещё с пяток.
0 |
29-05-2008 20:57:44
На китайский шо ли?
0 |
31-05-2008 20:56:06
Всемирный - это какой, простите? Английский? Проблема в софте, а не в национальном языке.
0 |
1
08-06-2008 23:38:05
В 21 веке надо не искуственно поддерживать практически никому не нужные национальные языки, а переходить на единый всемирный язык.Не совсем так. В 21 веке России лучше использовать РУССКИЙ язык на всей территории, чтобы не потерять его под напором английского. Потому что если мы потеряем русский язык, то мы потеряем нашу страну. А если потеряем страну и окажемся в глобальном глобализированном месиве под управлением Лондона или Вашингтона, то мы будем рабами в Гетто.
0 |
1
29-05-2008 00:16:46
Главным аргументом было, что этот Инукс - бесплатный. Пилить нечего.
0 |
29-05-2008 07:59:51
Директору школы пилить нечего. Дело, видимо, в другом...
0 |
1
29-05-2008 12:09:59
есть подозрение что на ноутбуке виста тоже безплатная, или ище хуже - уже оплаченая, стоимостью ноутбука, фактически ето было удаление оплаченой собственности школы
0 |
1
29-05-2008 00:39:56
"Заместитель директора школы по ИТ". Зашибись должность. А терминологией не владеют и разницы между переустановкой и перезагрузкой не знают. Кстати, наблюдал кадр "этот линукс устарел, он не может прочитать файлы" на деле значивший "мы ниасилили выбрать кодировку в которой сохранен файл".
0 |
29-05-2008 00:58:19
и правдо, глупо как то все...
0 |
1
29-05-2008 01:27:38
«В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их», — пояснила директорМля, 21 век на дворе, а эти все читать не научились. Таких увольнять нужно и набирать людей, которые хотят работать, а не жить за счет откатов.
0 |
1
29-05-2008 02:54:24
Наверно вы имели в виду тех, кто хочет за счет откатов с проектов по внедрению и настройке решений на СПО - нажиться и обогатиться? что тут скрывать - весь бизнес вокруг идеи "бесплатного" и открытого ПО строятся на получении денег за счет сервисов. Те от открытости кода - никому ни холодно ни жарко, а бесплатность походит на дешевые принтеры на $50, к которым каждый картридж стоит столько же.. Услуги по настройке этого СПО, на рынке стоят дороже, ибо не так много тех самых специалистов, кто разбирается в этом ПО, и кто может построить действительно решение на основе разных продуктов.. часть из которых просто для СПО отсутствует, часть стоит дороже аналогов из стана проприетарных платформ, и тп.. Интересная идея с увольнением тех кто не может заставить читаться дискетку под Виндовс, скомпилить пакет или найти за 3 часа нужный драйвер под новый гаджет для компа.. нужно будет сказать моему руководителю.. наверно это значащие для него вещи.
0 |
03-06-2008 21:44:52
Интересно какие сервисы продает Торвальдс? Или те кто разрабатывает gnome? Разьве они агитируют за использование свего ПО? Видали на секлабе флеш "gnome 2003 теперь еще круглее!"? Сдается мне что ребятам пофигу на ажиотаж вокруг их программ. Торвальдсу то это определенно только усложныет жизнь ))
0 |
1
29-05-2008 20:33:19
а не жить за счет откатов. А таких по хорошему вообще надо как в китае - к стенке и пулю в лоб без особых церемоний.С хрена ли это кто-то на деньги налогоплательщиков навариваться будет?!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9