Гейтс и Баллмер показали возможности Windows 7

Гейтс и Баллмер показали возможности Windows 7

Как выяснилось, интерфейс Windows 7 будет иметь те же возможности, что Microsoft Surface или TouchWall. Новая операционная система будет основана на ядре Windows Server 2008, а не на мини-ядре MinWin, как предполагалось ранее.

Основатель Microsoft Билл Гейтс и исполнительный директор Microsoft Стив Балмер на конференции D: All Things Digital продемонстрировали некоторые возможности операционной системы Windows 7.

Демонстрация прошла на ежегодной конференции D: All Things Digital. Как известно, Windows 7 станет следующей операционной системой вслед за Windows Vista. Ее выход ожидается в 2010 г.

Интерфейс новой операционной системой будет иметь те же возможности, что и Microsoft Surface или TouchWall. А именно, благодаря Windows 7 появится возможность передвигать изображенные на сенсорном экране компьютера файлы, рисовать пальцами в графическом редакторе Paint и т.д. В процессе демонстрации также было показано приложение Microsoft Virtual Earth наподобие Googlе Earth, навигация в различных режимах которой также выполнялась с помощью тактильных прикосновений.

В другом приложении можно было двигать и сортировать расположенные на экране фотографии, как если бы они находились на реальном столе. Снимки можно было приближать, удалять, организовывать в трехмерные слайд-шоу или просто разбрасывать по виртуальной поверхности. Были продемонстрированы и некоторые другие возможности. При этом Гейтс отметил, что это лишь начало, и его компания вплотную занимается исследованием других технологий «будущего», намереваясь окончательно размыть преграду между компьютером и пользователем, которую формируют стандартные устройства ввода вроде мыши или клавиатуры. Ранее Билл Гейтс говорил, что в течение следующего десятилетия изменится то, как человек взаимодействует с компьютером, причем эти изменения окажутся достаточно сильными. Слова Гейтса уже начали вступать в силу с запуском Microsoft Surface в прошлом году. Видимо, дальнейшие разработки компания будет вести уже без Гейтса, который в июле покидает Microsoft, намереваясь вплотную заняться благотворительной деятельностью.

Следующая версия Windows будет основываться на ядре Windows Server 2008 (которое, в свою очередь, является модифицированным ядром Windows Vista), а не на абсолютно новом мини-ядре MinWin, как предполагалось ранее, сообщает TG Daily со ссылкой на вице-президента Windows and Windows Live Engineering Group Стивена Синофски (Steven Sinofsky). Он также отметил, что приложения и драйверы, написанные для Windows Vista, будут отлично работать и в Windows 7: «Мы не собираемся вводить новые аспекты совместимости, в частности, это касается драйверов. Новая система будет построена на базе надежного ядра Windows Server 2008. Используемое в этой серверной системе ядро отражает эволюцию ядра Windows Vista, так же как ядро Windows 7 будет результатом эволюции ядра Windows Server 2008». Помимо этого, по словам Синофски, в Windows 7 появится множество новых функций, и, как планировалось ранее, система будет доступна в двух версиях: 32- и 64-битной.

Что же касается сроков выхода новой операционной системы, глава отдела разработки Windows отметил, что, несмотря на высказывания Билла Гейтса о том, что Windows 7 может выйти уже в следующем году, компания все же будет придерживаться своего трехлетнего плана, и, скорее всего, новая версия Windows появится на свет в конце января 2010 г.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену