Распространители слухов об аварии на Ленинградской АЭС заблокировали доступ к сайту Росатома

image

Из-за хакерской атаки, по словам собеседника информагентства, на протяжении нескольких часов пользователи Сети не могли получить информацию о реальной ситуации на ЛАЭС.

В день появления слухов о якобы имевшей место аварии с последующим выбросом радиации на Ленинградской АЭС хакеры атаковали сайты атомной отрасли России, позволяющие получить доступ к данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Об этом РИА Новости сообщил представитель Росатома.

Из-за хакерской атаки, по словам собеседника информагентства, на протяжении нескольких часов пользователи Сети не могли получить информацию о реальной ситуации на ЛАЭС. Представитель Росатома уверен, что атака была частью спланированной акции. В настоящее время доступ к АСКРО полностью восстановлен.

На сайтах Росатома, в том числе и на странице ЛАЭС, постоянно обновляется информация о радиационном фоне в окрестностях атомных станций.

Слухи об аварии на ЛАЭС стали распространяться на интернет-форумах и с помощью SMS 20-21 мая 2008 года. Несмотря на то, что администрация города Сосновый бор, где расположена ЛАЭС, а также представители атомной электростанции выступили с официальным опровержением этих слухов, петербуржцы стали скупать в аптеках йод для защиты от последствий радиации. Судя по сообщениям информагентств, жители Санкт-Петербурга покупали в том числе и спиртовой раствор йода, который не годится для защиты от радиационного поражения щитовидной железы.

РИА Новости напомнило, что в 2007 году из-за слухов об аварии на Волгодонской АЭС несколько десятков людей получили тяжелые отравления йодом.

В настоящее время правоохранительные органы ищут распространителей слухов об аварии на ЛАЭС.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
26-05-2008 11:19:17
идиоты! йод - бесполезен нужен йодистый калий и это только при взрыве когда присутствует радиоактивный йод.
0 |
1
26-05-2008 13:08:29
Вот поэтому то и не нужны все эти новости о авариях. Народ от иода потравится а не от мифической "радиации" За такие новости я бы вообще отвественность уголовную вводил, с мотивацией "принесение массового вреда здоровью населения слухами"
0 |
1
27-05-2008 11:23:28
Если человек дурак (слышал звон а не знает где он) и не разобравшись доконца начинает делать то туда ему и дорога.
0 |
1
26-05-2008 11:26:46
Мда... Хорошо бы нашли этих идиотов! Интересно, это кретины из гринписа, или по заказу аптек люди работали. Блин, мочить всех "зеленых" придурков.
0 |
26-05-2008 11:34:27
Давно в аптеке был? Видел сколько стоит тот йод, который они пьют? Какой нах заказ?
0 |
1
26-05-2008 12:46:16
а массовость никто не отменял. с миру по нитке как говорится
0 |
1
26-05-2008 14:42:45
А теперь дружно представляем что из 4-5 миллиона человек, услышавших - миллион ломанувшихся в аптеки покупать. Даже если он 5 рублей... 5 лимонов прибыли за один день на одном йоде это как вам, очень мало? А ломанулось-то больше, у нас паникеров навалом!
0 |
26-05-2008 15:11:20
Отравился десяток. Ломанулись в аптеку, думаю, пара сотен. У меня, например, йод в аптечке дома всегда есть. Как и у многих.
0 |
1
26-05-2008 15:24:11
Насколько мне известно йод в аптеках в центре кончился в районе 16 часов (у меня знакомая не могла найти), вряд ли там во всех аптеках 400-500 бутылочек.
0 |
1
26-05-2008 17:34:42
Отравился десяток.Надо себе четко представлять что даже минимальное попадание чистого иода в организм перорально - недопустимо, это уже практически отравление. Не говоря уж о прижигающем действии на пищевод, желудок и кишечник.
0 |
1
27-05-2008 11:47:26
Ага, кристаллического. 3-4 капли йода с водой/молоком, которые советовали пить для успокоения, можно употребить вполне безобидно (и безрезультатно).
0 |
1
26-05-2008 16:15:27
А теперь подели на количество аптек в Питере. А ведь надо ещё оплатить всю акцию
0 |
1
26-05-2008 16:22:54
Вы аптечные сети посчитайте, в которых аптек штук по 30-40. А единственное затратное тут - DoS-атака на сервак Росатома, всё остальное - (рассылка СМС, "новость" на блогах) практически бесплатно(ну рублей 500 стоит). (вот народ тут ср*т в каментах и ничего не платит, например).
0 |
1
26-05-2008 14:20:53
+1 зеленые придурки по укаске из госдепа истерию наводят, а сами ни на грам не знают в этой отрасли. Кстати кто-нибудь от этих зелёных * слышал хоть раз, что в пиндосии целые озера радиоактивных отходов разлито в нескольких штатах от атомного производства?
0 |
26-05-2008 11:33:55
К чему эта картинка?
0 |
1
26-05-2008 11:36:58
Это фоторобот приступника составленный по показаниям очевидцев капча - 37627
0 |
1
27-05-2008 16:04:42
Это фотография атомного взрыва, самое его начало.... в полном размере впечатляет.... так что фото, в принципе, к месту =))
0 |
26-05-2008 11:35:08
Как в анекдоте - выплёвывая клюквенный сок, выползти и кустов и прохрипеть "стааанцияяааа...."
0 |
1
26-05-2008 12:22:44
Это провокация. В Ленинградской области залежался йод на прилавках и капиталисты нашли способ его продать.
0 |
1
26-05-2008 13:10:40
можно подумать ты бы после таких новостей не кинулся в аптеку за спиртовым растворчиком
0 |
1
26-05-2008 14:22:41
Не знаю как он, а я не кинулся... слухи как правило лажа. А вот ты наверное кинулся Не стоит верить всяким бредовым слухам и будет вам щастье
0 |
1
26-05-2008 17:30:02
лейтенанты рхбз элементарный йод не употребляют - было бы стыдно. слухи могут быть не бредовыми, но чтобы пить даже KI - не представляю какая авария должна произойти и о ней не говорили бы уже по 1 каналу. Лучше не пить ничего, оно недолго распадается. В Припяти тогда никто ничего не пил - и живые все и даже здоровые вполне.
0 |
1
26-05-2008 18:51:58
живые все и даже здоровые вполне....только чешуя чешется иногда.
0 |
28-05-2008 00:04:56
У тебя есть чешуя? О_о
0 |
1
26-05-2008 22:11:41
> не представляю какая авария должна произойти и о ней не говорили бы уже по 1 каналу. Угу. Помните Чернобыль? А люди оччень хорошо помнят.
0 |
1
27-05-2008 11:45:52
"О, времена Очакова, иль покоренья Крыма" (с) Если бы ты подразобрался в вопросе поприличнее, почитал документики, то тогда бы знал что даже днем, даже на станции люди НЕ ХОТЕЛИ ВЕРИТЬ в то что произошло и буквально пиная графит на промплощадке в москву докладывали что "все в норме, в аппарат подается вода." Так что далеко там не всё так просто было. Задним числом очень просто судить. Но можно напр. представить себе панику в киеве если бы пустили инф. Потому как у нас же народ такой - ему скажи "муха" - он представит себе слона. Всё ему бедному не договаривают.
0 |
1
26-05-2008 17:02:43
Тоже хз как ОН, но за СПИРТОВЫМ растворчиком могли кинуться только слабоумные люди, в прямом смысле слова, все остальные знают что это отрава. Слушайте больше бабушек.
0 |
1
26-05-2008 17:26:23
йод кончился в аптеках между прочим.. так что слабоумных у нас видимо масса. И уж поверь наверное только 1 из 100 знает что разница между калий-иод и йодно-спиртовой раствор - грандиозная
0 |
1
26-05-2008 17:05:15
> можно подумать ты бы после таких новостей не кинулся в аптеку за спиртовым растворчиком лучше за спиртовым раствором боярышника им отравиться сложнее p.s. или за 40 % спиртовым расствором воды но это уже в магазин.
0 |
Страницы: 1  2  3