Медведева попросили ограничить ввоз в Россию закрытого ПО

image

Теги: Медведев, Linux, Windows, Алкснис, Поносов

Зампред думского комитета Сергей Гаврилов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением ограничить в России продажу компьютерного оборудования, недружественного к свободному ПО.

Ограничить ввоз в Россию компьютерных комплектующих с закрытыми интерфейсами и без драйверов под альтернативные Windows операционные системы предлагает заместитель председателя Комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Гаврилов. По его мнению, это побудит производителей открыть спецификации оборудования для разработчиков свободного программного обеспечения, в том числе ОС Linux.

Зампред думского комитета Сергей Гаврилов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением ограничить в России продажу компьютерного оборудования, недружественного к свободному ПО.

Депутатское обращение на своих четырех страницах содержит пространное описание угроз информационной безопасности страны, которые может повлечь повсеместное применение проприетарного ПО с недокументированными возможностями, и напоминание президенту о его прошлогоднем намерении перевести госструктуры и органы власти на свободные программные продукты. Завершается оно списком проблем, которые нужно решить, чтобы такой переход оказался успешным.

Депутатское обращение подготовлено на основе предложений Виктора Алксниса и Александра Поносова, руководителей Центра свободных технологий (ЦеСТ), созданного в феврале 2008 г. для поддержки свободного ПО в России.

Системы семейства Linux — жертвы собственной свободы. Природа ОС, которую десятки тысяч профессиональных программистов начинали разрабатывать «под себя», такова, что Linux в массовом сознании стал восприниматься не столько как «свободная», гибкая и зачастую бесплатная, сколько сложная в освоении и неудобоваримая для рядового пользователя операционная система. Мечта соучредителя ЦеСТ Виктора Алксниса — «российский Linux для домохозяек».

Среди главных препятствий Linux-систем на пути к «домохозяйкам» он называет недостаточную дружелюбность интерфейса к рядовому пользователю, хотя и считает, что за последние годы произошли огромные подвижки в этом вопросе. Однако, до сих пор, говорит Алкснис, успешная работа с дистрибутивами Linux практически невозможна без использования командной строки и системных команд. Это с самого начала пугает рядовых пользователей и заставляет их воздерживаться от открытой ОС.

Второй важной проблемой СПО Алкснис называет неполную совместимость форматов Microsoft Office со свободными аналогами. Случаи, когда у документов Microsoft Office при открытии в OpenOffice «слетает» форматирование, далеко не единичны.

Наконец, существует проблема совместимости дистрибутивов Linux с современной периферией. Разработчики Linux с удовольствием включали бы в дистрибутивы поддержку современного оборудования, если бы вендоры давали им такую возможность. Закрытые спецификации на периферию и комплектующие — один из самых болезненных вопросов современного Linux-комьюнити.

Решению двух последних вопросов, а именно переходу к единому формату документов в России и отказу от закрытых интерфейсов посвящено обращение Гаврилова и ЦеСТ к президенту.

Болезненные вопросы в нем предлагается решить кардинально, «ограничив с 1 сентября 2009 г. ввоз на территорию Российской Федерации компьютерного оборудования и комплектующих без свободных открытых спецификаций оборудования и драйверов». «Речь в нашем обращении идет только о государственных, муниципальных и бюджетных организациях, — уточняет Алкснис. — Мы не должны давить на домашних пользователей или коммерсантов».

Для оборудования с открытыми спецификациями в обращении Гаврилова и ЦеСТ, напротив, предлагается ввести таможенные льготы. Кроме того, в нем предлагается поощрять отечественных разработчиков открытых операционных систем, драйверов и оборудования.

«Если все получится, этот запрет можно будет рассматривать как один из механизмов регулирования государством российского рынка программного обеспечения. Государство, защищая права потребителей, имеет полное право определять требования к поставляемой в нашу страну товарной продукции. Например, еще десять лет назад мобильные телефоны поставлялись в нашу страну с нерусифицированными меню и документацией. Государство приняло меры и запретило ввозить такую продукцию в Россию. Производители отнеслись к таким мерам с пониманием и в кратчайшие сроки проверили локализацию программного обеспечения телефонов и перевод на русский язык документации к ним».

Алкснис полагает, что и «производители компьютерного „железа“ быстро поймут, что если они хотят остаться на огромном российском рынке, они должны учесть интересы потребителей и поставлять продукцию, которая позволит потребителям в полной мере использовать ее возможности. Ведь понятно, что если будут открыты интерфейсы, то больше не будет таких случаев, когда совершенно исправный сканер, по своим характеристикам полностью устраивающий своего владельца, выкидывается на помойку, поскольку для него нет драйверов под Windows Vista», — заявил Виктор Алкснис.

Впрочем, по словам соучредителя ЦеСТ, обращение — это далеко не ультиматум, выдвинутый вендорам. Чтобы «не ставить производителей оборудования перед фактом», в документе предложен полуторагодовой временной лаг: изложенные в нем меры предлагается ввести не раньше, чем с 1 сентября 2009 г. «Если наши предложения будут одобрены в принципе, то президент может установить и другой срок для начала ограничений», — говорит Алкснис.

Компьютерные комплектующие и периферия с открытыми спецификациями сейчас составляют довольно скромную часть оборудования — большая часть «железа» и драйверов проприетарны. Российский рынок компьютеров, включая ноутбуки, десктопы и серверы архитектуры x86, по данным ITResearch, в 2007 г. составлял 9,4 млн. штук. Его объем в финансовом выражении бывший министр информационных технологий и связи и нынешний советник президента Леонид Рейман годом ранее оценил в $7,99 млрд. или 58,8% от всего отечественного ИТ-рынка.

«Обращение к президенту Медведеву и премьеру Путину писали несколько десятков человек больше месяца в wiki-разделе сайта ЦеСТ», — рассказал Алкснис. Затем «Центру свободных технологий» удалось заинтересовать своей идеей заместителя председателя думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Гаврилова. Как говорит Алкснис, «Гаврилов поддержал основные идеи этого проекта, внес ценные поправки и дополнения». Например, он предложил направить данное обращение не только председателю правительства РФ, но и президенту РФ. 19 мая Сергей Гаврилов подписал эти документы и направил их адресатам.

Перспективы обращения Гаврилова и ЦеСТ к президенту Алкснис оценивает осторожно: «Если власть действительно намерена переходить на СПО, то все, о чем мы пишем, реально. Если не заинтересована — то это бумага в корзину». По закону ответ на депутатское обращение должен поступить не позднее, чем через месяц.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
1
22-05-2008 10:19:07
DB Querry Error
0 |
1
23-05-2008 10:58:48
жертвы затрояненных виндовсов
0 |
1
24-05-2008 18:25:19
Ни фига, он жертва битрикса. Ага
0 |
1
25-05-2008 20:23:57
DB Querry Error Проприетарщина в виде как она есть - даунтаймы по неизвестной причине в ее духе =)
0 |
1
22-05-2008 10:20:29
Идея не лишена здравого смысла, правда у нас её либо доработают напильником до уровня рекомендательного характера, либо просто отмахнутся, сославшись на техническую неосуществимость.
0 |
22-05-2008 10:37:56
Скорее всего. Зато если (вдруг, чего только не бывает) сделают... Кончатся эти паршивые синезубые и красноглазые модули за 100р., которые кроме как на ХР, нигде не идут, кончатся вин-модемы и вин-принтеры... или не кончатся, но можно будет хоть драйвера и модули найти - даже куплю, лишь бы были.
0 |
1
22-05-2008 13:19:50
Зато если (вдруг, чего только не бывает) сделают... Вы что, в Вашем возрасте пора бы уже знать, что чудес не бывает. Собака не станет мяукать, а чиновник думать о ком-то или о чем-то, кроме своего кармана.
0 |
1
22-05-2008 10:27:25
Предлагаю, ввести акциз на не свободное ПО: Windows - 100 евро. MacOS - 200 евро(у её пользователей все равно много денег). MS Office - 100 евро. ... .
0 |
1
22-05-2008 10:38:11
Ну нафик. Как только государству покапают деньги с лицензионного ПО он всерьез начнет бороться с пиратсятвом. Вплоть до расстрелов.
0 |
1
25-05-2008 20:25:04
всерьез начнет бороться с пиратсятвомНу и правильно, ибо не**й.
0 |
1
26-05-2008 13:13:01
тебя же и расстреляют первым, глупый....
0 |
1
10-06-2008 12:35:55
Джефф Райкес, президент подразделения Microsoft, специализирующегося на бизнес-продуктах, утверждает, что пиратство способствует увеличению объемов продаж С другой стороны, считает Райкес, если слишком сильно давить на пиратов и любыми способами пресекать распространение нелегального программного обеспечения, пользователи могут просто-напросто перейти на открытые альтернативы. "Если пользователи хотят воровать программные продукты, то пусть уж лучше воруют у нас", - цитирует InformationWeek слова Райкеса. Взято с http://www.topmix.ru/page-al-microsoft_esli_sobiraete.html
0 |
1
22-05-2008 10:38:36
Повторюсь, но немогу удержаться: во-первых, ПРЕВЕД МЕДВЕД! и во-вторых, ВЕНДЕКАПЕЦ! 86697
0 |
1
22-05-2008 10:38:55
Дурилко ты картонное, наивное. Они скорее на линукс акцизы введут - откатов-то на нем не сделаешь, да ?
0 |
22-05-2008 10:39:41
+1
0 |
1
22-05-2008 10:43:10
На сигареты акцизы есть, что не мешает быть и откатам. На водку акцизы есть и откаты есть, на медикаменты акцизы есть и откаты есть. 48999
0 |
22-05-2008 10:48:29
Канечна есть. Неужта думаешь, что их какие-то развития и технологии интересуют. Ничего кроме бабла. И свалить отсюда, пока все не *...
0 |
1
22-05-2008 13:22:18
На сигареты акцизы есть, что не мешает быть и откатам. На водку акцизы есть и откаты есть, на медикаменты акцизы есть и откаты есть. Так сигареты, медикаменты и водка не бесплатны!!!
0 |
1
22-05-2008 14:21:58
LINUX не бесплатный, а свободный, сколько можно повторять блин?!?!?!
0 |
1
23-05-2008 01:21:51
LINUX не бесплатный, а свободный, сколько можно повторять блин?!?!?! Он и свободный и бесплатный. И все программы, распространяемые под GPL - тоже.
0 |
1
25-05-2008 20:26:33
LINUX не бесплатный, а свободный, сколько можно повторять блин?!?!?! А это уже на выбор.Если вы сами гуру экстра класса то бесплатный.А если сами не осилили - саппорт за денежку есть.Можно выбрать.И это гут.
0 |
1
27-05-2008 11:58:13
Если вы сами гуру экстра класса то бесплатный.Здорово. Нечего сказать, здорово! Под виндой вот никакого саппорта не нужно даже если ты последняя домохозяйка. Какой мастерский способ подсаживания на иглу линупса: оскорбить всех недоумками и предлагать систему где придется платить за то чтобы тебе открыли и разжевали то что они там наворочали-накрутили ради того чтобы побольше людей обращалось в платный саппорт И эти люди говорят о "негодяе билли"??
0 |
1
27-05-2008 13:44:53
> Под виндой вот никакого саппорта не нужно даже если ты последняя домохозяйка. Ржунимагу. Винде до этого уровня ещё лет 50 при нынешних темпах развития.
0 |
1
10-06-2008 12:40:56
>>Под виндой вот никакого саппорта не нужно даже если ты последняя домохозяйка Хорошо. Бдешь бесплатной круглосуточной техподдержкой моему начальству? (а то я как-то в хелпдеск не нанимался, а оно, противное, все ну никак не может без саппорта. Которого, как ты говоришь, не нужно!)
0 |
1
23-05-2008 11:00:43
создание препятствий распространению - это нарушит лицензию GNU
0 |
22-05-2008 10:42:58
Интересно, много ли найдется желяющих открыть спецификации на драйвера, например, струйных фотопринтеров EPSON, и много ли желающих написать для них драйвера под никсы. Не затрахаетесь ли писать ? Когда закончите, принтеры еще не выкинут ? Не фанат винды, но тут реально на вещи смотрю...
0 |
1
22-05-2008 11:06:57
Вендоры сами станут писать дрова под *nix системы! ЗЫ по крайней мере под под принтеры, сканеры и иже с ними точно
0 |
22-05-2008 11:15:02
Что-то не торопятся эти жмоты пока такие дрова писать
0 |
1
22-05-2008 11:49:35
например фирма Samsyng пишет дрова для своих принтеров под линукс и без всяких там ограничений на ввоз! Я не думаю что стоимость написания драйвера превысит полученные фирмой доходы от этого мероприятия.
0 |
1
26-05-2008 06:39:44
В Корее 80% под линуксом сидят. Сам видел.
0 |
1
26-05-2008 13:15:14
например фирма Samsyng пишет дрова для своих принтеров под линукс и без всяких там ограничений на ввоз!Такое говно их принтеры. Создается впечатление что чем говнянее продукт тем больше драйверов под линукс для него существует. Всунуть стремяться что ли свою поделку хоть куда нибудь....
0 |
1
22-05-2008 11:52:17
Я к примеру при покупке принтера отдал предпочтение samsyng SCX-4200 потому что есть драйвер.
0 |
1
26-05-2008 13:16:03
один против миллиона, тебе гнусмас даже спасибо не скажет, не льсти себе пионэр
0 |
1
22-05-2008 16:13:53
Это коммерческие организации, им надо перед акционерами отчитываться о прибыльности работы. Ничто другое акционеров не волнует, так что и вкладываться в написание драйверов они будут тогда, когда посчитают это экономически оправданным. Ктото раньше, ктото позже, но если ОСь (любая) будет развиваться, то и дрова для неё будут появляться. Государство тут только напороть может. Впрочем это, как раз не удивит.
0 |
1
22-05-2008 11:16:47
Я б с удовольствием попробовал свои силы для написания дров к своей любимой звуковухе TB Montego II. К сожалению Aureal больше нет и их чипы Vortex более ни кто не поддерживает и спецификаций, как я понял, на них не открыли!
0 |
1
22-05-2008 16:24:23
У меня на линухе стоят и прекрасно работают линуховые дрова для epson stylus photo r*, и что?
0 |
23-05-2008 00:44:13
Поделись сцылочкой, где откопал нормально работающие ? Мне под R290-й дровишки под линь очень бы пригодились...
0 |
1
26-05-2008 11:39:28
Блин не поверите, на оффсайте есть ссылка на скачку дров для Linux. http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id=%7B19951418-A0EB-4168-9225-2C2EEBA99244%7D А вот сылка на страничку выбора моделей и дистра. http://www.avasys.jp/lx-bin2/linux_e/ink/DL1.do
0 |
24-05-2008 16:01:43
>и много ли желающих написать для них драйвера под никсы. Не затрахаетесь ли писать ? эта... драйвера вообще-то пишут для конкретных чипов(и пофиг, что наклейка asus/genius etc). Кроме того, для низкоскоростных драйверов(вроде сканеров/принтеров итп) драйвера можно делать в userspace, что для вендора вообще сказка - отдавай хоть в сорцах, хоть объектник...
0 |
1
26-05-2008 13:18:49
Кроме того, для низкоскоростных драйверов(вроде сканеров/принтеров итп) драйвера можно делать в userspace, что для вендора вообще сказка - отдавай хоть в сорцах, хоть объектник... ^rage^ конечно самый умный, а они конечно самые глупые. Только денег поднимают неизмеримо больше почему то.... И совсем не торопятся под наколенную поделку писать дрова
0 |
1
27-05-2008 13:46:37
> И совсем не торопятся под наколенную поделку писать дрова Да, если принтер является наколенной поделкой, то с драйверами конечно будут проблемы...
0 |
1
25-05-2008 20:30:30
много ли желающих написать для них драйвера под никсыПод никсы - не знаю, никсы бывают разные и среди них тонны ненужного никому хламья.Под Linux - напишут и быстро.Вон например одна из моделей чипа usb-to-serial из шнурка например не поддерживалась еще недавно.А теперь детектится out of the box всеми линуксами с свежим ядром.И так будет со всем на что не зажали спеки.
0 |
1
26-05-2008 13:21:41
наивняк программеров под винду в разы больше чем под линупс и что то как то даже не торопится писать нужное именно тебе. для начала заплати, а уж потоооооом...! линупсятники поступают проще "ТЕБЕ НАДО - ПИШИ САМ!" То есть они не только глупые но еще и ленивые - вместо того чтобы бабла приподнять.
0 |
30-05-2008 18:00:26
программеров под винду в разы больше чем под линупс и что то как то даже не торопится писать нужное именно тебе. программер, который пишет под дотнет - он конечно тоже программер, но вот написать драйвер для железки далеко не каждый 100й сможет, т.к. написание драйверов - это отдельная тема, требущая знания как ядра, так и работы самой железки.
0 |
1
29-05-2008 11:04:01
Желающие найдутся (находятся же желающие писать реверсить windows-драйвера) более интересно что будет когда GPLv2-драйвер от вендора не будут принимать в ядро поскольку(например) у него своя реализация списков(а штатная из ядра-не используется) Также весьма интересно как будет решатся проблема с нвидией(и их полубинарным драйверов,и не последуют ли их примеру другие производители железа)?
0 |
30-05-2008 18:06:20
более интересно что будет когда GPLv2-драйвер от вендора не будут принимать в ядро поскольку(например) у него своя реализация списков(а штатная из ядра-не используется) два варианта: либо форкнут, либо примут как есть. Т.е. если форк не будет страдать проблемами со стабильностью и производительностью, то вполне реально, что вендор начнет коммитить в форк (посмотрите что стало с тем же forcedeth: до опр. момента был закрытый драйвер от нвидии, а спустя некот. время нвидия стала коммитить в forcedeth, помогать разработчикам и рекомендовать этот драйвер юзерам). Также весьма интересно как будет решатся проблема с нвидией(и их полубинарным драйверов,и не последуют ли их примеру другие производители железа)? это решение скорее политическое, т.к. технически можно запретить хоть сейчас экспорт символов которые GPL_ONLY, но всегда появятся патчи, которые это чинят. Так что надо ждать, когда nvidia последует на AMD(а вариант открытия драйверов nvidia рассматривала)
0 |
1
22-05-2008 10:47:01
капец информатизации всей страны
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6