Поклоннику открытого софта вернули деньги за ненужную Windows

image

Теги: Asus, открытое ПО, Windows

Верховный суд Франции обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Ассоциация потребителей Франции выиграла в суде дело, которое может стать прецедентным.

Верховный суд страны обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Будучи поклонником открытого софта, француз написал в компанию с требованием вернуть ему деньги за ненужную операционную систему. В итоге он получил ответ о том, что процедура возмещения, которую применит Asus, будет стоить порядка 130 евро, что сравнимо с ценой самой операционной системы.

Тогда француз подал в суд, который признал его правоту и обязал производителя компьютеров выплатить компенсацию безо всяких "процедур". Суд подкрепил свое решение ссылкой на Кодекс Потребителя, который запрещает привязывать софт к компьютеру. Он также запрещает отказывать клиенту в возмещении средств за нежелательные для него программные лицензии.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
21-05-2008 11:16:26
Было бы очень прекрасно если бы у нас в России суды так работали. А вообще я считаю, что ноутбуки надо с чистыми "винтами" всегда продавать.
0 |
1
21-05-2008 11:23:21
У нас в россии без проблем удавалось получить деньги за ненужную предустановленную систему. Только мало кто знает что это в принципе возможно.
0 |
1
21-05-2008 11:27:35
я например!! (незнаю:)) а как это делается?
0 |
1
21-05-2008 12:03:28
вот что узнал: некоторый неизвестный мне товаращ (freetonik.com) пишет что это делается так: У вас предустановленная Vista на компьютере Идите по адресу www.microsoft.com/worldwide и выберите свою страну. Получите список офисов Microsoft. Пишите/звоните/идите в такой офис с вопросом о возврате денег. Работает.
0 |
1
21-05-2008 17:35:55
а как это делается? Берется "Закон о защите прав потребителей" и несется к продавцу. Продавец возвращает деньги, удаляет ОС с компьютера, а уже потом разбирается с Майкрософт. Это его дело. Только это возможно только в том случае, если вы при покупке не заказывали ОСь, а просили собрать только железо. Если компьютер "готовый", то ОСь - его неотъемлемая часть, входящая в его цену. Выход один - не покупать такой компьютер. Если в компьютере есть ненужный мне компонент, зачем мне его покупать, если можно купить другой компьютер, в котором этого компонента нет? Предустановленная Виста только тормозит продажи ноутбуков. Непонятно, почему производители делают такой неверный ход, по сути помогая M$ в ущерб себе.
0 |
1
25-05-2008 21:45:51
Сегодня снес висту со свежекупленного ноута. Честно пытался с ней ужиться 2 дня, сыровата и тяжеловата для ноута, пустая система со старта жрет 650 мб оперативы и еще 700 держит в свопе, винт постоянно дергается и нагрузка на проце "пляшет". Хотя ноут более чем. Пришлось поставить ХР Зачем онии ее вообще лепят на ноуты? Только репутацию портят.
0 |
1
21-05-2008 11:36:15
Ну-ну, а нуко купите в санрайзе ноут и верните бапки за винду! А потом выложите отчет, как вам это удалось.
0 |
1
21-05-2008 11:37:48
Дайте ссылку. Ну или хотя-бы номер дела, кем и когда рассматривалось...
0 |
1
21-05-2008 11:53:45
Говори как вернуть деньги за свисту
0 |
1
21-05-2008 11:35:25
С чистыми это плохо - невозможно протестить. Нужно с линуксом продавать. Если уж будет невмоготу, то после покупки снесешь и поставишь свой любимый ОСь (или дистр), но железо будет протестировано в магазине это раз. Дрова будут писать под линукс это два.
0 |
1
21-05-2008 12:24:18
LiveCD какие проблемы то запустить и линух не нужен. Для потестить сгодится.
0 |
1
21-05-2008 12:30:52
Я получал деньги назад, как раз покупая ноутбук ASUS, только мне возвращали деньги за висту. Ну ругались мы извонили по всем инстанциям часа три
0 |
1
22-05-2008 11:19:40
Ну ругались мы извонили по всем инстанциям часа три Молодец! Уважуха и респект! Три часа это совсем мало.
0 |
1
22-05-2008 09:12:23
В России это дело настолько запущено, а отношения Майкрософта с гос.чиновниками настолько корумпированы, что имеет смысл обратиться во вновь созданый Антикорупционный комитет. Не плохо бы если этим делом занялся бы Алкснинс. Принудительная ПРОДАЖА софта в нагрузку к компу - противоречит российскому законодательству. ДАРИТЬ (то есть на шару) - закон на запрещает, а вот ПРОДАВАТЬ в нагрузку - нельзя! Но суды и чиновники смотрят на это как-то очень подозрительно сквозь пальцы, поэтому имеет смысл подключить Антикорупционный комитет, заодно и его на вшивость проверим:)
0 |
1
21-05-2008 11:16:50
Новость, конечно, позитивная. Но блджад, какое отношение она имеет к безопасности?
0 |
1
23-05-2008 18:59:25
А такое, что венда - это дырка в безопасности.
0 |
1
21-05-2008 11:23:23
Как то с год назад товарищ у DELL тоже самое требовал, там ему вернули без всяких проблем. По всей видимости все зависит от поставщика.
0 |
1
21-05-2008 11:35:23
а чувак небось потом дома поставил себе левую сборку винды
0 |
1
21-05-2008 11:41:28
Ага, фотошопа накатил, потом адобе профешинал, плюс вижуал студию, три д макс, пиннакл студио, офис паленый... все вам мерещится! Юзайте открытый софт, забудьте про всякие кряки, спайвари, антивирусы и прочую лабудень...
0 |
1
21-05-2008 15:36:19
Пользуюсь линуксом, но кейгены люблю, музыка у них душевная
0 |
1
22-05-2008 11:29:31
Ну убедил, и картинки у них попадаются отличные... и под wine идут...
0 |
1
21-05-2008 11:38:34
вот и правильно. справедливости - быть. картинко жжот. ЗЫ: вендекапец.
0 |
Страницы: 1  2  3  4