Голландские борцы с пиратством добиваются закрытия торрент-трекера Mininova

Голландские борцы с пиратством добиваются закрытия торрент-трекера Mininova

Трекер Mininova является одним из лидеров в своей отрасли. По уровню популярности этот трекер можно сравнить с The Pirate Bay.

Нидерландская организация по борьбе с пиратством BREIN собирается в судебном порядке добиться закрытия торрент-трекера Mininova. Претензии организации связаны с баснословными доходами трекера, отнимающего хлеб у правообладателей.

Трекер Mininova является одним из лидеров в своей отрасли. Сайт был открыт в январе 2005 года, и уже в 2006 году слово "Mininova" стало девятым по запросам пользователей поисковика Google. По уровню популярности этот трекер можно сравнить с шведским торрент-порталом The Pirate Bay. К слову, оба эти сайта входят в Топ-100 самых популярных ресурсов в мире по данным Alexa. Причем, если The Pirate Bay попал в этот "хит-парад" совсем недавно, Mininova уже давно закрепился в списке лидеров. Его аудитория насчитывает порядка 30 миллионов уникальных посетителей в месяц, а количество скачиваний за такой же период – 5 миллиардов.

Неудивительно, что популярность и процветание гиганта не дает покоя организации по борьбе с пиратством. По подсчетам BREIN, Mininova зарабатывает тысячи евро ежемесячно за продажу рекламного места на сайте (в списке рекламодателей ресурса значится даже местный банк Rabobank). В организации уверены, что 90% файлов торрент-трекера размещаются нелегально. Активисты уже предлагали модераторам ресурса почистить собственную базу, но за полтора года дебатов и баталий стороны так и не пришли к компромиссу.

Владелец Mininova Дюбелльбоер (Erik Dubbelboer) заявляет, что нисколько не боится судебных разбирательств. По его словам, на ресурсе работает система оповещений, схожая с той, что есть на YouTube, и если правообладатели требуют удалить тот или иной файл, модераторы незамедлительно повинуются.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться