В Оренбурге обиженый сисадмин отомстил бывшему работодателю

image

Теги: хакер, база данных, вирус

Зная коды доступа, злоумышленник отправил программу на электронный адрес сети под видом заявки, чтобы сотрудники компании быстрее ее запустили. В результате активизации вируса было уничтожено около 17 тысяч документов, хранящихся в базе данных компании.

В Оренбурге милиционеры задержали молодого человека, который подозревается в создании и распространении компьютерного вируса. В стремлении досадить бывшему работодателю злоумышленник уничтожил целую базу данных компании.

Точная сумма нанесенного ущерба еще устанавливается, но по приблизительным подсчетам составляет сотни тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ.

По данным следствия, до осени 2007 года подозреваемый работал системным оператором в одной из аптечных сетей города Оренбург. Затем он уволился по собственному желанию.

Позднее молодой человек узнал, что взятому на его место сотруднику назначили заработную плату в два раза больше той, что прежде получал он сам. "Этот факт его сильно огорчил", - добавили в МВД.

Тогда молодой человек создал вредоносную программу, которая должна была уничтожить всю базу данных аптечной сети.

Зная коды доступа, злоумышленник отправил программу на электронный адрес сети под видом заявки, чтобы сотрудники компании быстрее ее запустили. Получив письмо-"заявку", новый администратор "автоматически запустил программу", пояснили в милиции.

В результате активизации вируса было уничтожено около 17 тысяч документов, хранящихся в базе данных компании. Все поставки медикаментов были сорваны.

В ходе обыска у подозреваемого изъяли ноутбук, содержащий вредоносную программу. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительных машин). Молодому человеку грозит 3-летний срок заключения.

Расследование ведут специалисты из отдела "К" министерства внутренних дел.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
1
20-05-2008 19:35:22
Дети помните, храните улики у соседа на компьютере.!!!
0 |
1
20-05-2008 20:14:08
+1
0 |
1
21-05-2008 01:23:56
Дети помните, храните улики у соседа на компьютереА с чего вы взяли, что у него что-то было на компе? Не надо всех идиотами считать. Тов. менты его вычислили, так как пароли он знал, ноут изяли, троян подкинули. Чуваку сказали, что нашли троян в корзине, на диске или еще в какой заднице, после чего чувак сам и "чистосердечно" раскололся под "давлением неопровержимых улик". Исходники троянца скорее всего не нашли, но оно и не надо "признание - царица доказательств" ©Вышинский.
0 |
1
21-05-2008 15:35:29
мвд доказывает жестко- браслеты и противогаз.а судья проплачен. это савок. жопа то место где мы живем
0 |
1
20-05-2008 20:15:40
Не, ну дети. Ну вот пришли, взяли ноутбук, и нашли там троян. Ппц, ну не верю я, что человек который сам смог сделать такой хак, настолько туп!!! З.Ы. 78572
0 |
20-05-2008 20:22:11
А че сложного? Если значешь sql в объеме одной команды delete, в состоянии написать программу "hello, world" и компильнуть ее, то дло в шляпе! ... Вопрос почему человек который получал в 2 раза больше не удалил старые аккаунты и не поменял пароли... Кстати тут еще и саму аптеку натянут можно - сами создали условия для атаки, так сказать подстрекательство...
0 |
1
21-05-2008 10:13:08
Вопрос почему человек который получал в 2 раза больше не удалил старые аккаунты и не поменял пароли... Не удивлюсь, если окажется, что новый админ с 2x зарплатой ламероватый "сынок", ради которого предыдущий админ и уволился "по собственному". Как вариант, в жлобской конторе экономили на зарплате админа, оставив ее сильно ниже среднерыночной для того круга обязанностей и после очередного нахального нежелания повышать зарплату, а че прислуга и так пашет, прежний ушел. А чтоб новых нанять пришлось увеличить в 2 раза зарплату.
0 |
1
21-05-2008 12:32:06
в точку
0 |
1
20-05-2008 20:23:03
Ему наверно жалко было с троянчегом расстоваться =) 22332
0 |
20-05-2008 20:26:34
Админы будут скоро править миром! ведь от них зависит сохранность информации!
0 |
1
21-05-2008 10:28:08
Уже. И если не очень широко пользуются этим, то лишь в силу своей порядочности и высокого интеллекта. А вот собственники в большинстве своем захапали предприятия именно в силу своей непорядочности. Как-нибудь они допрыгаются...
0 |
1
20-05-2008 20:27:54
- Что с сервером случилось? - Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!... линукскапец++
0 |
20-05-2008 23:54:45
5 баллов! )))))))
0 |
1
21-05-2008 08:02:47
Баш это а не 5. Хотя копец конечно.
0 |
21-05-2008 09:39:46
По всем данным, он венде грозит больше. Винду спасает от смерти только варез и экзотические дрова.
0 |
1
21-05-2008 15:58:40
Ога. Давай свои данные. ТОлько я потом тебе один умный весчь скажу... А может покажу даже... ТОлько ты не обижайся -)
0 |
1
25-05-2008 20:20:44
Давай свои данные. А данные простые.Дриста за столько времени не взяла 10% барьер.Показатель того насколько она впилась пользователям...
0 |
1
21-05-2008 12:46:31
убил))
0 |
1
22-05-2008 19:52:17
Ты дебил.
0 |
1
20-05-2008 20:37:01
Возникает весьма логичный вопрос - "А за что, новому сис. админу, платили в 2 раза больше?".
0 |
1
20-05-2008 21:08:52
Старого ясен пень сажать за такое, но нового наказывать еще строже т.к. не изменены пароли и не осуществлялся бекап базы данных. Когда я подрабатывал сисадмином (основная деятельность у меня другая, а комы это так хобби) - бекап БД делался 2 раза в день. В обед и после окончания рабочего дня. И если не дай бог случился бы какой-то крындец - восстанавливать на до было бы всего информацию за пол дня.
0 |
1
21-05-2008 08:43:40
Куда строже? Строже отсидки тока расстрел
0 |
1
21-05-2008 18:29:53
Новый - это не админ, это дятел с хорошо подвешенным языком, паз развел контору на 2xЗП. "Новый администратор "автоматически запустил программу". Афигенный "одмин"
0 |
1
25-05-2008 20:21:45
По-моему таких "админов" надо привлекать к ответственности по статье "преступная халатность".
0 |
1
21-05-2008 05:31:54
согласен. за что в 2 раза больше заплатили?
0 |
1
21-05-2008 10:58:18
Возникает весьма логичный вопрос - "А за что, новому сис. админу, платили в 2 раза больше?".Возникает вопрос...ты запятые наугад расставлял или неким магическим смыслом оперировал?
0 |
1
21-05-2008 13:32:33
это такое хитрое обособление
0 |
1
22-07-2008 00:38:10
А запятые правильно расставлены!!!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7