Google предупреждают о нарушении европейских законов

image

Теги: Google Maps, Street View

"Фотографировать на улицах в большинстве случаев можно без проблем, но создание моделей при помощи сплошной съемки, определенно создаст для компании ряд трудностей в Европе, так как противоречит местным законам", - сказал я Питер Хастингс, руководитель европейского агентства по защите данных.

Европейское агентство по защите данных в лице своего руководителя Питера Хастингса предупредило компанию Google о том, что возможность просмотра улиц европейских городов противоречит европейским законам. Данная возможность, получившая название Street View, позволяет пользователям Google Maps "побродить" по трехмерной проекции города или некоторых из его улиц через интернет.

Такая функциональность достигается при помощи кругового фотографирования реальной местности специальным оборудованием в режиме реального времени. В итоге создается большая 3D-фотография, представляющая собой фотографически точную модель города.

Питер Хастингс сказал, что для того, чтобы данная возможность легально работала для европейских интернет-пользователей и в отношении европейских городов, она должна соответствовать европейским законам об охране данных и раскрытии подобной информации.

"Я призываю Google подумать об этом. Фотографировать на улицах в большинстве случаев можно без проблем, но создание моделей при помощи сплошной съемки, определенно создаст для компании ряд трудностей в Европе, так как противоречит местным законам", - сказал он.

В США также высказали озабоченность возможностью Street View однако здесь компании сказали, что размещать данные с фотографиями реальных людей незаконно, так как противоречит закону о неприкосновенности частной жизни. В компании довольно быстро отреагировали на это замечание и сказали, что заретушируют лица людей, оказавшихся на снимках.

В Google сообщили, что от возможности Street View они отказываться не намерены, однако до того, как сервис придет в Европу и другие регионы, компания планирует урегулировать все формальные претензии.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
16-05-2008 09:39:40
На экране Street View, как и в Google maps, явно не хватает прицела...
0 |
1
16-05-2008 10:29:03
Ага. И рук с волыной!
0 |
1
16-05-2008 18:46:36
А у вас на гугл мапсе управление юнитами есть?
0 |
16-05-2008 10:03:42
Я лично знаю человека, камеры которого использует Гугль. А европейские законы придумали *.
0 |
1
16-05-2008 11:02:39
европейские законы придумали пидорыВот бы узнать, чего же там такого написано в этих законах про нелегальность создания 3-D моделей европейских городов. И как это соотносится со здравым смыслом. И где более пидорские законы, в Европе, или в России, где нельзя фоторгафировать вокзалы, мосты и Красную площадь со штатива.
0 |
16-05-2008 11:17:11
Наши законы сродни анекдотам. На мой вкус, даже некоторые американские штаты отдыхают...
0 |
1
16-05-2008 12:14:34
И тогда последний вопрос. Назови страну, где законы сочиняют и исполняют "*". Очень я хочу это знать.
0 |
1
16-05-2008 12:29:00
Голандия - наверное
0 |
1
16-05-2008 18:49:29
А европейские законы придумали *. Эти так называемые * пекутся о охране частной жизни, между прочим.Так что то что гуглю ткнули носом в потенциальный про*б - правильно.Я бы например далеко не всегда хотел бы анонсировать что был в такое-то время в таком-то месте.Так что то что гугл замажет лица - гуд.
0 |
svs
19-05-2008 14:05:47
Я бы например далеко не всегда хотел бы анонсировать что был в такое-то время в таком-то местеПро время нигде и не говорилось... А про место - можно подумать Ты избегаешь публичных мест и перемещаешься исключительно по безлюдным улицам. Глупо запрещать фотографировать там, где можно оказаться и увидеть все своими глазами...
0 |
1
16-05-2008 10:34:58
я за гугль...Далой тупых европейских правительств.
0 |
1
16-05-2008 18:53:25
я за гугль...Далой тупых европейских правительств. А у тебя хотя-бы европейское гражданство то есть, недоросль?
0 |
1
18-05-2008 22:10:46
простите не вижу связи между мной недорослью и европейским гражданством...
0 |
1
16-05-2008 10:43:02
Эти уроды только копирастам все разрешают *
0 |
1
16-05-2008 12:46:09
Эти уроды только копирастам все разрешают *Канечно, ибо бабло побеждает зло, кто платит дЭнги, тот и дЭвушку танцует
0 |
1
16-05-2008 18:52:34
Эти уроды только копирастам все разрешают * Гугл свое тоже не отдаст.Почитайте условия использования их фотографий, картографических данных и прочая.Просто гугл контора толстокожая и не злобная, умеет зарабатывать деньги не рэкетом а тем что хорошо делает свое дело.Посему и не устраивает массовых судилищ, но желание наглеть сверх меры лицензиями рубает не хуже других.Вы их почитайте, да?Правда на картежные данные копирайт часто принадлежит иным компаниям.Но в любом случае, гугл свои права тоже охраняет.Просто не доводя до маразма как некоторые другие.
0 |
1
16-05-2008 13:25:07
прозрачный намек на финансовую проблему вопроса. в принципе правильно, сколько можно раскошеливать один майкросовт))
0 |
Страницы: 1  2