IDC: Наблюдается рост софтверного пиратства

image

Теги: IDC, BSA, пиратство

Cегодня пиратство процветает как никогда. 38% всего используемого коммерческого ПО в мире – пиратское, что за прошлый год обошлось индустрии в $47,8 млрд.

Согласно отчету IDC, подготовленному по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), сегодня пиратство процветает как никогда. 38% всего используемого коммерческого ПО в мире – пиратское, что за прошлый год обошлось индустрии в $47,8 млрд.

«В конце 2007 года в мире эксплуатировалось свыше миллиарда ПК, — отмечается в отчете 2007 BSA and IDC Global Software Piracy Study. — Почти на половине из них установлено пиратское программное обеспечение». Авторы исследования предсказывают, что в краткосрочной перспективе процент пиратского ПО может подняться еще выше.

Правда, есть некоторые положительные знаки для софтверной индустрии. Количество пиратского ПО в Китае за последние пять лет сократилось на 10% до 82%, а в России — на 14% до 73%. В прошлом году уровень пиратства снизился в 68 странах. Однако так как рынки в развивающихся странах растут очень быстро, общий уровень пиратства в мире продолжает подниматься. Слабеющий доллар тоже приводит к увеличению этого уровня в денежном выражении. К тому же облегчается доступ в интернет, откуда люди черпают пиратское ПО.

Но есть и факторы, работающие в другом направлении: международное и национальное юридическое и политическое давление, развитие местных рынков ПО, давление со стороны поставщиков и торговых ассоциаций, антипиратские технологии и бизнес-модели, основанные на рекламе.

В частности, в России результирующий вектор направлен в сторону снижения пиратства. В отчете отмечаются такие факторы, как деятельность правоохранительных органов и просвещение, организованное российскими властями, инициативы поставщиков, подталкивающие людей к легальному ПО (такие как программа Microsoft Genuine Advantage), продажа ПО в комплекте с оборудованием и нефтяная экономика, наполняющая карманы российских граждан.

По оценке IDC, снижение уровня пиратства во всем мире на 10% за ближайшие четыре года может привести к созданию в индустрии программного обеспечения 500 тыс. новых рабочих мест, главным образом у локальных реселлеров, сервисных компаний и других бизнес-партнеров производителей программного обеспечения.

Наблюдается явный разрыв между уровнями пиратства в развивающихся и в развитых странах. В Северной Америке он самый низкий (21%), а в Центральной и Восточной Европе — самый высокий (68%). В США используется всего 20% пиратского ПО, а в Армении — 93%, что составляет мировой рекорд.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
15-05-2008 16:04:41
нефига воздухом торговать воздух копирайтить воздух патентовать
0 |
1
15-05-2008 16:22:42
"и нефтяная экономика, наполняющая карманы российских граждан." Вот только граждан этих можно пересчитать по пальцам...
0 |
1
15-05-2008 16:34:45
Тут надо понимать что раз барин богатый, то и своим холуям он кость с барского стола скинет. Вот вам и процветание населения, главное всем миром в прислугу податься к тем к кому нефть в карман капает
0 |
1
15-05-2008 16:27:48
Свобода, равенство, пиратство! На абордаж! Всех баб - за борт, всех мужиков - е**ть!
0 |
1
15-05-2008 23:35:01
Лучше наоборот: всех мужиков - за борт, всех баб - е**ть!
0 |
1
15-05-2008 16:31:18
Прежде всего должна быть свобода выбора между хочу покупать - не хочу покупать. Если мне не нравятся песни Киркорова, вот сколько копирастских законов не принимайте, все арвно его диски покупать не буду. Просто потому что я их даже не скачаваю А с вендой ситуация не такая. Она мне не нравится, но вынужден иметь ее, чтобы открывать доки в формате офиса 2007го. Но М$ не раскрывать нормально спецификации по своим форматам, а также платит деньги производителям железа, чтобы те не раскрывали свои спеки никому. Таким образом пользователя вынуждают сидеть на винде преступными методами. Почему пользователи в такой ситуации должны соблюдать авторские права, когда его мало что насильно заставляют Киркорова слушать, так потом еще с него за это деньги требуют. PS: а продукты которые мне нравятся, которыми я пользуюсь потому что самому хочется, а не потому что вынужден из за монопольного заговора, такие продукты я покупаю лицензионные.
0 |
1
15-05-2008 16:55:18
+1 готов подписаться под каждым предложением.
0 |
15-05-2008 17:45:32
Поддерживаю полностью
0 |
1
16-05-2008 11:25:08
бедняжечка...поддерживает он полностью. Винду ему, раз в 5 лет за 70 баков жалко отдать. форматы ему раскрыть. "Опенофис всё очень хорошо понимает и работает! Его хватает!!"(с)
0 |
1
15-05-2008 17:44:40
Но М$ не раскрывать нормально спецификации по своим форматам, а также платит деньги производителям железа, чтобы те не раскрывали свои спеки никому. Таким образом пользователя вынуждают сидеть на винде преступными методами.не только в этом корень проблемы попробуйте у нас в стране легально купить мощный брендовый комп без предустановленной винды а если у меня уже куплен диск с виндой? приходится платить еще за одну копию. а насчет спецификаций - это имхо бизнес, а не принуждение. в отличие от дистрибутива "в нагрузку"
0 |
1
16-05-2008 11:26:49
попробуйте у нас в стране легально купить мощный брендовый комп без предустановленной виндыТо есть за бре(н)д мы переплачивать готовы тысячи, а за винду - нет? Бред это, про брендовые "компы".
0 |
1
16-05-2008 13:16:03
неуч бренд это не только имя самое главное - это еще и 3-х летнее сервисное обслуживание когда при любом глюке с ПК, в течение 2-х часов к тебе приезжает мастер и меняет его на аналогичный
0 |
1
19-05-2008 10:43:47
А посчитай. Может быть дешевле небрендорвый и просто вызывать того же самого мастера (абонентское обслуживание). Ибо глюк он может быть а может и не быть это как ОСАГО - вроде обязательно но в аварию можно (и лучше) не попасть.
0 |
1
15-05-2008 17:51:32
+1 Да что там офес, ставить его только потому что другие оболдуи его юзают я не собираюсь. А вот покупая бук платишь за венду хочешь ты этого или нет, и ниче другого юзать не сможешь ибо производитель дрова только для винды выпускает. Где же тут выбор?! ((
0 |
1
15-05-2008 23:19:43
но вынужден иметь ее, чтобы открывать доки в формате офиса 2007го.В опенофисе 3, который уже скоро(бета уже есть), будет полная поддержка гопенxml, и вам больше не придется заниматься извращением.
0 |
1
16-05-2008 11:06:22
+1 А если мне купленное ПО не понравится возможностями/интерфейсом/использованием ресурсов? Хрен мне деньги за него потом вернут. Даже некачественную колбасу и то можно вернуть в магазин.
0 |
1
16-05-2008 16:42:50
> А с вендой ситуация не такая. Она мне не нравится, но вынужден иметь ее, чтобы открывать доки в формате офиса 2007го. Сборки ОО под убунту и, ЕМНИП, сюсю вполне корректно открывают. Единственное, на что не удалось найти управу - mdi. Все остальное с теми или иными танцами побеждаются. Но это проблемы касаются людей, которые являются "граничными", то есть общающимихся с контрагентами. Они и так lnk и shs вместо документов пролучают
0 |
1
15-05-2008 16:31:35
"нефтяная экономика, наполняющая карманы российских граждан" ПЕРЕПОЛНЯЕТ!!! КОМУ ОТСЫПАТЬ???
0 |
1
15-05-2008 19:13:14
Мне отсыпь. А то уже сколько лет в нефтянке работаю, а все ни как не полные карманы. Может потому, что деньги воровать стесняюсь? Приходится "пиратить" софт. Всех баб - за борт, всех мужиков - е**ть! Дааа... Нам с тобой не по пути, хоть ты и почти правильный пацан, судя по нику.
0 |
1
15-05-2008 23:14:10
Насчет баб и мужиков - это фраза из анекдота: Пираты захватили корабль. Капитан пиратов: - Всех баб - за борт, мужиков - е**ть! (ну оговорился он, с кем не бывает) Кто-то из женщин с корабля: - Может наоборот? Мужиков же не е**т! Кто-то из мужчин: - Как это не е**т? Еще как е**т!
0 |
1
16-05-2008 11:28:59
да они тупыыыыыыые, юмора не вкурили
0 |
1
16-05-2008 13:55:21
Это юмор? Ну, кому и кобыла невеста, а кому и баян 25-летней давности юмор. Некоторые даже и комедийный клуб за юмор считают.
0 |
1
15-05-2008 19:35:20
Аналогично! Может отсыпать европе, чтобы и они начали легальный софт юзать?
0 |
Страницы: 1  2  3