НАТО создаст в Эстонии центр киберзащиты

НАТО создаст в Эстонии центр киберзащиты

Начальники генштабов семи государств НАТО подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию центра по кибернетической защите в Таллине.

Начальники генштабов семи государств НАТО подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию центра по кибернетической защите в Таллине. Об этом сообщил сегодня в штаб-квартире НАТО будущий директор этого центра генерал-полковник вооруженных сил Эстонии Илмар Тамм. По его словам меморандум подписали Германия, Италия, Испания, Латвия, Литва, Словакия и Эстония. Он выразил надежду, что эти 7 стран "станут только первым эшелоном" совместной кибернетической обороны НАТО, и впоследствии к работе данного центра присоединятся остальные 20 государств альянса. Он не стал комментировать решение США, выступавших одним из вдохновителей этого проекта, оставить за собой лишь роль наблюдателя.

По словам И.Тамма, в задачи этого центра войдет координация усилий стран НАТО по защите систем коммуникации НАТО и национальных информационных сетей от хакерских атак. Центр также займется разработкой юридических аспектов этого сотрудничества, улучшением подготовки персонала НАТО государств-членов по противодействию электронным угрозам. Программа работы центра предусматривает проведение учений - симуляций компьютерных атак.

При этом директор центра отметил, что сегодня нет однозначного решения вопроса об установления ответственности третьих стран за организацию компьютерных атак.

"Мы можем определить с территории какой страны велись атаки, однако трудно чисто техническими методами доказать, поддерживались ли эти действия на официальном уровне", - сказал он.

Решение о создании центра ускорили хакерские атаки против Эстонии весной прошлого года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!