PC Tools: Windows Vista - не самая безопасная ОС

image

Теги: Windows Vista, Windows XP

Последние исследования, проведенные на основе статистических данных по более чем 1,4 млн. компьютеров при помощи ThreatFire, продемонстрировали, что Windows Vista является более восприимчивой к вредоносному ПО, чем Windows 2000, выпущенная 8 лет назад, и лишь на 37% надежнее, чем Windows XP

Согласно исследованию антивирусной компании PC Tools, Windows Vista защищена от вредоносного ПО лучше, чем XP, но хуже, чем Windows 2000.

Исследование ставит под сомнение заявление, часто цитируемое Microsoft, о том, что Vista является самой безопасной операционной системой.

Недавние исследования, основанные на антивирусном сканировании более чем 1,4 млн. ПК при помощи технологии ThreatFire от PC Tools, показали, что за период в шесть месяцев обнаружено 639 угроз на 1000 ПК, работающих с Windows Vista, 1021 угроз - на 1000 ПК с Win XP и 586 на 1000 машинах с ОС Windows 2000. Исследование проводилось при помощи различных антивирусных сканеров сторонних компаний.

Однако, стоит учесть, что подсчитывалось количество заражений ПК, а не количество инфицированных машин.

«Vista была презентована Microsoft в качестве самой безопасной версии Windows на сегодняшний день. Однако последние исследования, проведенные на основе статистических данных по более чем 1,4 млн. компьютеров при помощи ThreatFire, продемонстрировали, что Windows Vista является более восприимчивой к вредоносному ПО, чем Windows 2000, выпущенная 8 лет назад, и лишь на 37% надежнее, чем Windows XP», - говорит Саймон Клаузен (Simon Clausen), CEO PC Tools.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
13-05-2008 09:39:52
Статистика - великая весчь! Гадом буду, по этим замерам, Windows 2.0 безопаснее всего...
0 |
1
14-05-2008 08:11:31
писитулс это ж под дос был? неужели он еще жив ))) Ps. Очевидно и естественно что самая безопасная ОС эта та под которой не бывает вирусов ))) то есть линукс
0 |
1
14-05-2008 19:14:15
Бывают, а с приходом кучи эникейщиков ряды пользователей linux, число вирусов будет стремительно расти. Если человек запускает из-под учетной записи админа непонятно откуда скаченную прогу ему уже нично не поможет...
0 |
14-05-2008 22:34:45
пгастите. а откуда взяться "непонятно откуда скаченной проге" в linux?
0 |
1
15-05-2008 09:19:28
вот все проги лежат в проверенном репозитарии это первое второе - число активных вирусов под линукс еще не превысила нулевое значение, не смотря ни на что )))
0 |
1
15-05-2008 19:11:07
Ну, в теории, юзер может скомпилять сам вирус, потом вручную инстальнуть и прочая )) во )) Правда если он сможет это сделать то и обратный процесс очевидно проблем для него не составит
0 |
1
24-05-2008 03:01:14
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && rm -rf / || echo "Жив"
0 |
1
31-05-2008 00:27:50
Забыли сказать что это эффективно только под рутом.А по дефолту без рута сие (в случае неудачи) лишь грохнет юзеру его /home/<username> да и все дела.
0 |
1
13-05-2008 09:41:57
Тю.. заголовок аналогичный: "Волга впадает в Каспийское море", "В сутках 24 часа"...
0 |
1
14-05-2008 13:12:40
+1. Достали уже такие новости "ни о чём". Да и комменты соответствующие: луноходы ржут надо всеми поделками мелкомягких, а вантузятники, просто растеряв все доводы "За" свой вантуз, шлют всех на ...
0 |
1
13-05-2008 09:56:10
Супер! А если сравнить с NT4, то она наверное вообще "не восприимчива" ни к чему из современных угроз =))) А если с 3.11...
0 |
1
14-05-2008 08:13:01
да ну! вирусы более всего распространялись под дос - а так как все что до вин98 включительно - в основе содержат дос - то и дос вирусы как раз под ними лучше всего себя чувствуют...
0 |
1
14-05-2008 08:16:16
счастливое поколение не уже знает что такое дос вирусы дело в том что нынешние виндовсы нужны вирусописателям в рабочем состоянии для рассылки спама и дос аттак - а следовательно они не форматируют винчестер сразу. а вот дос вирусы - когда еще интернета небыло - они были не так снисходительны к микрософт юзерам - они если не сразу форматировали винчестер, то по одиночке начинали удалять файлы с диска - что бы микрософт зависимый не сразу спохватился ))) вот время было
0 |
1
14-05-2008 21:59:22
Ага, win95.CIH; как люди на перепрошивках БИОС зарабатывали а как он размножался, используя ring 0 в системе, просто песня! А еще помнится был blackcurse макровирус, но это уже позже.... Да, веселое время было!
0 |
18-05-2008 17:32:33
А я вот с его "инкарнацией" несколько дней назад дело имел. Песня на винте 160 Гб, из них 95 Гб данных. Винт убит. Пришлось сменить ему контроллер и перебирать гермозону - на шпинделе спалили обмотку. Но данные вытащил.
0 |
HAW
13-05-2008 10:05:36
как же я люблю сочетание таких новостей и местной рекламы.
0 |
1
13-05-2008 11:05:54
ниасилил adblock?
0 |
1
13-05-2008 10:14:51
Так нечестно, они мозгом пользовались.
0 |
1
15-05-2008 00:56:04
=)
0 |
1