McAfee: Новый троян маскируется под MP3-файлы

image

Теги: McAfee, троян, MP3, P2P

Специалисты компании McAfee предупреждают, что в сети замечен новый тип угроз – зараженные MP3-файлы. В частности, такие файлы стали все чаще появляться в пиринговых сетях.

Специалисты компании McAfee предупреждают о появлении в пиринговых сетях большого количества фальшивых МР3-файлов, при помощи которых мошенники пытаются распространять программное обеспечение для демонстрации рекламы.

Эксперт McAfee Крейг Шмугар пояснил, что вредоносные файлы на первый взгляд могут выглядеть как обычные композиции, сохраненные в формате МР3. На деле же такие файлы содержат троянскую программу, предлагающую загрузить и установить некий медиаплеер. Если потенциальная жертва соглашается инсталлировать приложение, на экран выводится пользовательское соглашение (EULA), после чего на ПК устанавливаются программы Mirar и NetNucleus. Далее пользователю начинают демонстрироваться рекламные баннеры.

Компания McAfee подчеркивает, что фальшивые МР3-файлы имеют различные названия и размер. Трояны, в частности, содержатся в файлах, имена которых начинаются с последовательностей символов "preview-t-3545425-" и "t-3545425-". Причем анализ статистики антивирусных сканеров McAfee показал, что в течение всего нескольких дней были сгенерированы свыше 350 тысяч уведомлений об обнаружении вредоносных "композиций". Какое количество пользователей Сети пострадало от действий киберпреступников пока не ясно.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
08-05-2008 13:03:46
на лоха расчитано
0 |
1
09-05-2008 13:23:47
да, и как всегда "забывают" добавить приставку "виндовс", так как вирусы бывают только в микрософтах
0 |
1
09-05-2008 17:40:50
kUbuntu Бедный ребёнок. Не знает историю. Первый в истории вирус, червь Морриса был создан в 1988 году под UNIX в рамках программы по созданию системы искусственного интеллекта и случайно упущен в сеть ARPNet. Иногда стоит и не только книжки для фэнов читать.
0 |
1
10-05-2008 11:59:26
По этой причине UNIX сильно эволюционировал в сторону максимального ограничения прав любым программам и группе пользователей, чтобы такие вещи (вирусы) распространения не получали. А система Windows таких уроков поулчала мало в своей истории, и поэтому очень медленно эволюционирует, сначала от позорной 9X до NT (2k), потом еще позорнее эволюционировав от NT 5.1 (XP) дo 6.0 (Vista). Возможно, в МС уже поняли, что путь не тот, дорога не та, и придется все менять...Но как-то запаздывают уж очень...
0 |
1
11-05-2008 15:02:20
от позорной 9X до NT (2k)а запорожец эволюционировал в ниву...
0 |
1
12-05-2008 08:16:06
а запорожец эволюционировал в ниву... А УАЗик (Линукс) в Тигр (Линукс)
0 |
11-05-2008 21:59:53
Как говорил О. Бендер - "Конгениально, коллега" Вы сударь случайно не в отделе рекламы работаете? И что у Вас было по Истории? Видимо твёрдая "двойка", если не "кол" - иначе Вы бы сударь знали, что Windows 9x/ME - это родная разработка Микрософт на базе кода MS DOS 7 (используется в качестве начального загрузчика - данная система не самозагружаемая)+ части кода Windows 3.11 for Workgroups (ядро и сетевая подсистема)+библиотеки Win32c для обеспечения частичной совместимости с Windows NT (поддерживается только один процессор, частичная кооперативная мультизадачность, условная поддержка драйверов сетевых плат от Windows NT, полное отсутствие системы безопасности, цель создания - "учебная парта" для пользователей старых (DOS/WfW 3.1x систем)), а системы Windows NT 3.1/3.5/3.51 это разработка Digital Equimpent Corporation на базе мироядра Mach и операционной системы DEC Open VMS R7.2 созданная для бизнес-приложений в качестве переносимой и масштабируемой операционной платформы группой разработчиков DEC UNIX под руководством Д. Солмонома в 1989 - 1991 годах в г. Майарде и предназначенная для работы в качестве сервера приложений в UNIX сетях с уровнем безопасности не ниже C2, и в частности в качестве клиента серверов DEC UNIX (класс безопасности B2). А у Микрософт в тот момент была совместная с IBM разработка OS/2 1.х. И из-за принципиальных разногласий по архитектуре новой ОС это сотрудничество было прекращено. И некоторое время Microsoft продавала 16-ти битную Microsoft OS/2 1.х.х (до версии 1.1.6), но потом в Редмноде для прикрытия скандала проект переименовали в Windows NT, а из-за отсутствия специалистов по проектированию ОС его успешно провалили. И в 1991 году проект "помёр смертию славною". А в 1992 году Микрософт лицензировала проект DEC Open VMS i386 и под именем Windows NT запустила в продажу. Правда потом "орлы" из Редмонда "постарались на славу" - в одном Вы правы - в Windows 2000 они "скрестили бобика с драконом" - в код системы добавили всё "лучшее" что было в Windows 9x/ME, включая её нестабильность, непредсказуемость поведения и свой ответ на профессиональный графический интерфейс SGI OpenGL - MS DirectX. Итог был закономерен - расчётная наработка системы на критический сбой снизилась с 5 лет у Windows NT 3.1 - 3.51 сначала до 1,5 года в Windows NT 4 (отказ от микроядра и ряда подсистем, включая POSIX 1003.1) до 52 недель в Windows 2000 и 57 недель в Windows XP. Эти данные по надёжности в своё время официально озвучивала сама Микрософт и Балмер с Гейтсом (?) тогда соловьём рассыпались: "Разработчикам новой версии Windows удалось повысить её надёжность в качестве бизнес-платформы с 52-недель которые были заложены в качестве параметра наработки на отказ при проектировании Windows 2000 до целых 57 недель в Windows XP. Ещё никогда ни одна операционная система для бизнеса не была столь надёжна, проста в управлении и производительна как Microsoft Windows XP...", а я не знал что мне делать надраться на похоронах DEC и её разработок (когда-то я работал в DEC) или идти бить этим трепачам морду. В итоге напился как сапожник.
0 |
11-05-2008 22:04:53
Там кроме отдела маркетинга и кассиров увы никого давно не осталось - специалисты давно оттуда поразбежались куда глаза глядят.
0 |
1
08-05-2008 13:06:27
Баян [||:]
0 |
08-05-2008 13:07:38
Бедный я, бедный. Приходится каждый раз решать выпускать программу в Сеть, или нет. Я даже бесплатную (со Spyware встроенным) версию BSplayer'a обманул, разрешил все, но адрес подменил на самого себя.
0 |
1
08-05-2008 17:28:29
Бедный я, бедный. Приходится каждый раз решать выпускать программу в Сеть, или нет. Я даже бесплатную (со Spyware встроенным) версию BSplayer'a обманул, разрешил все, но адрес подменил на самого себя.Молоко в мекрософте за вредность выдают, вахтерскую работу оплачивают?
0 |
08-05-2008 20:32:20
Нифига, приходится за идею о priveci мозги напрягать. :'-(
0 |
1
09-05-2008 11:55:07
Вы бы еще слово privacy правильно научились писать, совсем хорошо бы было.
0 |
1
08-05-2008 13:19:16
феерично
0 |
1
08-05-2008 14:19:45
Феерический бред. Расскажите мне, как запустить mp3-файл...
0 |
08-05-2008 14:27:50
Ну Chmod ему сделать и sudo
0 |
1
08-05-2008 14:31:12
Да, после скачивания файла с музыкой я, конечно же, первым делом ринусь делать ему chmod. Добавить в плейлист плеера старо, да, я понимаю. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что это поделие имеет корректный ELF-заголовок, чтобы запуститься
0 |
1
08-05-2008 14:45:49
Открываешь этот файл в любимом мп3-плеере, а он человеческим-тоя зыком и говорит: "Please, download this music from http://bla-bla-bla... and win a free ipod"
0 |
1
08-05-2008 17:09:55
хахахахахах!!!!
0 |
1
09-05-2008 13:59:47
Здравствуйте я вирус для ОС Линукс. По причине отсутствия в Вашей системе достаточно серьёзных уязвимостей я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру.Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл,а потом разошлите меня по почте всем своим знакомым.
0 |
11-05-2008 22:06:56
А ты один или "на троих"?
0 |
1
08-05-2008 16:42:10
+1
0 |
Страницы: 1  2  3