Путин утвердил поправки в закон о лицензировании программ для ЭВМ и баз данных

image

Теги: Путин, закон, лицензирование

Новым федеральным законом предусматривается расширить лицензируемый вид деятельности по изготовлению аудиовизуальных произведений и фонограмм, дополнив его деятельностью по изготовлению программ для ЭВМ и баз данных.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", принятый Госдумой 16 апреля 2008 г и одобренный Советом Федерации 25 апреля. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В целях противодействия нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции, а также совершенствования законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности закон вносит изменение, расширяющее перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных.

В соответствии с законом, лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей /за исключением случаев, если данная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора/.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
07-05-2008 13:18:17
Я теперь не президент!
0 |
1
07-05-2008 14:18:14
Угу.. могу подтвердить.
0 |
1
07-05-2008 15:53:47
Фигня. У нас календарь напечатали. С вырубным окошком. Над окошком написано "Президент"А в окошке двое
0 |
1
07-05-2008 19:10:56
Двуглавый Орел. Лучше чем Ястреб.
0 |
1
07-05-2008 13:36:19
Не понял юмора... я теперь не могу написать прогу, пока не получу лицензию?? Иначе меня посадят за незаконное предпринимательство??
0 |
1
07-05-2008 13:39:32
читать разучилсо? /за исключением случаев, если данная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора/.
0 |
1
07-05-2008 13:48:07
Вроде как автор программы, это еще не правообладатель её. Из цитаты которую вы привели, неочевидно, что автор может писать программу, пока не получит на это специальную лицензию. Выражайте свою мысль поподробнее пожалуйста. ___________________________________ Даешь день вежливости на секлабе
0 |
1
07-05-2008 13:57:15
>Даешь день вежливости на секлабе нах вежливость!
0 |
1
07-05-2008 14:45:41
Писать программу ты можешь в любом случае, на это лицензии не надо. Лицензию надо получить, если хочешь "изготовлять экземпляры программы", то есть, например, диски нарезать. Но если ты сам программу написал, то у тебя есть на нее все права, и ты попадаешь в то исключение, когда лицензия не нужна.
0 |
1
07-05-2008 15:02:35
Написать программу и получить на неё права - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
0 |
1
08-05-2008 09:22:44
Все верно. Если ты пишешь для конторы, то и все права у ней. Так что ты не имеешь право ее распространять. А контора имеет. И может приобрести оборудование и начать нарезать ее без всякой лицензии. Но если оборудования не, она может поручить это дело другой фирме по нарезке ПО. А вот она уже должна иметь на это лицензию. Все понятно и логично. Если ты пишешь ПО для себя, то ты и автор и правообладатель. Тоже режь сколько хочешь без всякой лицензии. Но если процесс нарезки поручаешь другим, то те другие так же должны иметь лицензию на нарезку.
0 |
1
08-05-2008 12:15:45
это ты гладкову можешь сказать, который "от улыбки" написал. Хоть он ее и в совсоюзе на заказ клепал когда работал, но авторское право никто ни у кого не может отнять. Одно дело иметь право распространять на условиях и другое - быть автором произведения.
0 |
1
09-05-2008 04:34:02
если 4 часть гражданского кодекса не отменили (потомучто вроде хотели) , то теперь авторское право можно отобрать , купить ,,, и всё что хочешь .. .. авторское права теперь это офигительная ВЕЩЬ : теперь например можно "быть" автором чегота и даже не иметь понятия что там написанно/изготовленно в той вещще чьим автором являешься .... (имхо бред какойто)
0 |
1
07-05-2008 20:21:49
Значит я понял что дела обстоят так: Я могу писать текст в текстовом редакторе. Я могу его этот текст сохранить. Но я не могу его распространять. Т.е. я не могу посылать этот документ по емэйлу, на это нужна соответствующая лицензия. МОжет быть я ошибаюсь, но понимая закон буквально, я вижу что на всем электронном документообороте можно ставить крест.
0 |
1
13-05-2008 04:58:04
"лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм" Интересно знать, что из этого ты пишешь в текстовом редакторе? Код чужой программы? Базу данных переписываешь?
0 |
07-05-2008 13:52:50
АЙ АЙ АЙ как много буковок в типа новости
0 |
1
07-05-2008 14:24:42
Хлебните суки тоталитаризма! Купил диск с музыкой - будь добр слушать ее только с компакта, т.к. сшграбленные мп3 - это незаконное создание экземпляра.
0 |
1
07-05-2008 14:38:53
Поедь на запад и скажи это копирастам
0 |
1
08-05-2008 07:09:26
Я сначала прочитал: СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЕ МП3
0 |
1
08-05-2008 12:17:44
Хлебните суки тоталитаризма!Кто знает, что лучше: платное ПО и музло или смерть в вагоне поезда метро от 10 кило ВВ.... Ну если вы выбираете метро... Флаг вам каггрица в жопу.
0 |
1
07-05-2008 14:39:20
объявим LOR-outsession, покуда сам LOR лежит?
0 |
1
08-05-2008 12:18:51
что суки, упал ваш "надежный линупс"?
0 |
1
08-05-2008 16:59:56
Убей себя, тупой тролль. Всё прекрасно работает.
0 |
1
09-05-2008 04:38:54
> что суки, упал ваш "надежный линупс"? да небось сидишь на какойнибудь openSUSE , и ноишь: "windows это круто! windows это круто!!, а GNU/Linux отстой ...", , попробуй установи Форточки!, сбежищьь оттуда через неделю! %)
0 |
Страницы: 1  2  3  4