Дата-центры оказывают вредное воздействие на экологию

Дата-центры оказывают вредное воздействие на экологию

Cпециалисты из McKinsey & Co считают, что для решения проблемы необходимо двукратно повысить энергоэффективность работы с информацией.

К 2020 году дата-центры мира будут оказывать на экологию планеты более разрушающее влияние, чем вся авиационная отрасль. Все возрастающая потребность в электричестве увеличит объем выбросов углекислого газа в четыре раза, а участники конференции Green Enterprise Computing Symposium обеспокоены тем, проблеме сокращения энергорасходов и разработке энергосберегающих технологий уделяется очень мало внимания.

Cпециалисты из McKinsey & Co считают, что для решения проблемы необходимо двукратно повысить энергоэффективность работы с информацией. В качестве примера исследователи приводят следующий пример: средняя загрузка дата-центров составляет примерно 56% от пиковой, и если бы они были гостиницами, то разорились очень быстро.

Кроме того, специалисты предлагают ввести единицу CADE (Corporate Average Data Efficiency), которая будет отражать эффективность потребления электричества для обработки данных.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться