Microsoft представила инструменты для управления Linux- и Unix-серверами

Теги: Microsoft

Вице-президент Боб Маглиа анонсировал Cross Platform Extensions для System Center Operations Manager 2007, расширенную кросс-платформенную систему управления центром обработки данных, которая обеспечивает управление и контроль Unix- и Linux-серверами, а также базами данных и веб-серверами с открытым исходным кодом.

Microsoft воспользовалась открывшейся во вторник выставкой-конференцией Interop Las Vegas 2008, чтобы провозгласить открытость и взаимодействие — два компонента, которые вице-президент Боб Маглиа назвал ключевыми в концепции Dynamic IT софтверного гиганта.

«Сегодня мы очень серьезно относимся к этой идее изначально заложенного взаимодействия», — сказал Маглиа в своем докладе на Interop. Он анонсировал Cross Platform Extensions для System Center Operations Manager 2007, расширенную кросс-платформенную систему управления центром обработки данных, которая обеспечивает управление и контроль Unix- и Linux-серверами, а также базами данных и веб-серверами с открытым исходным кодом. Система Cross Platform Extensions позволяет администраторам находить и администрировать как Windows-, так и не-Windows инструменты с применением технологий open-source и отраслевых стандартов.

Общедоступная бета-версия Cross Platform Extensions, построенная на базе существующих технологий Operations Manager 2007, помогает пользователям повысить отдачу от инвестиций в System Center, заверил Маглиа. Заказчики смогут использовать расширения для контроля всех своих ИТ-систем с применением открытых стандартов и технологий open-source, таких как Web Services for Management (WS-Management) и OpenPegasus, расширяя возможности по управлению физическими и виртуальными операционными системами и приложениями — как Windows, так и не-Windows.

Кросс-платформенная поддержка охватывает операционные системы HP-UX, Red Hat Enterprise Linux, Sun Solaris и SUSE Linux Enterprise Server, так что партнеры могут добавлять свои расширения в форме пакетов средств управления. Другие компании, такие как Novell, Quest Software и Xandros, продемонстрировали поддержку платформы, предложив средства мониторинга для приложений Apache Software Foundation, MySQL AB и Oracle.

Старший менеджер программы System Center Cross Platform Барри Шилмовер пояснил, что администраторы могут искать не-Windows системы по IP-адресам, DNS и другим атрибутам. При помощи WS Management при открытых коммуникациях или SSH администраторы могут получить перечень подключенных к сети систем и развертывать и устанавливать компоненты для этих систем. Он продемонстрировал новую функциональность на примере вымышленной компании Dinner Now, веб-сайт которой позволяет клиентам находить рестораны в онлайне и размещать в них свои заказы. Программа позволяла управлять сервером базы данных MySQL и другими серверами от Red Hat и SUSE.

«Мы взяли методы, которыми обычно пользуются администраторы Operations Manager, и распространили их на Unix/Linux», — сказал Маглиа. Гордо провозгласив, что Microsoft играет честно и помогает контролировать и администрировать не-Windows инструменты, он тут же пошутил, что пользователям все же следует в первую очередь думать о Microsoft, несмотря на демонстрацию, в ходе которой Шилмовер, управлял несколькими другими серверами. «Я не могу рекомендовать вам для вашей среды все эти не-Windows серверы — Но если вы захотите, то сможете управлять ими при помощи Microsoft System Center Operations Manager – вот к чему мы стремимся, — заявил Маглиа».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
04-05-2008 14:30:30
интегрированное решение UltraVNC+SSH? Вау, супер! +1
0 |
1
05-05-2008 23:26:48
+1 видимо если решили заюзать SSH то уже все совсем плохо
0 |
06-05-2008 22:17:23
конкурент Ideal Administrator..
0 |
1
04-05-2008 14:45:17
...а потом выяснится, что они придумали unix ©
0 |
1
05-05-2008 09:14:38
>...а потом выяснится, что они придумали unix ну да, как раз перед тем как они придумали интернет.
0 |
1
08-05-2008 22:07:35
ну да, как раз перед тем как они придумали интернет. Интернет Експлорер придумали они, значит и интернет тоже. Иначе зачем бы им было придумывать интернет експлорер. - Логика продвинутого американца.
0 |
1
04-05-2008 14:50:25
что администраторы могут искать не-Windows системы по IP-адресам, DNS и другим атрибутам.Предполагается что админы не знают о существовании у себя в сети серверов? Бугага! Гордо провозгласив, что Microsoft играет честноЕще раз бугага. Изобрели велосипед. Как же админы раньше то жили? Ни апачей порулить не могли, ни мускулом, ни ораклом... Жили в каменном веке, а терь у них фсе есть! Бугага
0 |
1
04-05-2008 22:09:42
Предполагается что админы не знают о существовании у себя в сети серверов?например, надо выбрать все сервера с заданными атрибутами если у вас парк из нескольких тысяч машин, то это нормально
0 |
1
05-05-2008 01:44:35
например, надо выбрать все сервера с заданными атрибутами если у вас парк из нескольких тысяч машин, то это нормально Предлагается для этого установить совершенно ненужную платную недоОС? Можно, конечно...Вот только вопрос - а зачем? Если, конечно, вы не спонсор разработок в области изобретения велосипеда.
0 |
1
05-05-2008 12:22:42
какая разница зачем новость о том, что они представили решение для этого
0 |
1
05-05-2008 15:27:41
Ну да, решение есть. Осталось только придумать задачу.
0 |
1
06-05-2008 22:29:26
просто продукты System Center для крупных компанийю Там есть от них польза.
0 |
1
05-05-2008 07:52:56
Зря зубоскалите. Во-первых, есть задачи по мониторингу пользовательских сетей, и обнаружению ТАМ *Nix- машин. Во-вторых, в сети может быть несколько сот серверов. И Windows, и *Nix. И отслеживать состояние каждого из них- серьезнаю задача, поскольку возможности виртуализации сегодня таковы, что админы могут просто не знать, где находится сервер, предоставляющий ту или иную услугу
0 |
1
05-05-2008 10:33:43
"Шарик, ты балбес" (с) До появления этой шняги иот M$ такой задачи у админов не стояло? Или они ее не могли решить - тулзы не было. M$ и их поделье спасли мир! Да под *nix решений подобных проблем десять мешков! Только выбирай, что больше нравится!
0 |
06-05-2008 22:20:37
Например, кстати?..
0 |
1
14-05-2008 14:53:12
Вот когда под *nix появится такое решение которое сможет без проблем управлять гетерогенными средами тогда и поговорим. Рассказы о разрозненых компонентах систем вроде nagios, zenoss и прочих опенсорсах на такую систему не потянут.
0 |
1
05-05-2008 14:48:26
Найти и уничтожить... Если не в прямом смысле то заадминистрировать в стиле m$
0 |
1
05-05-2008 23:33:25
B причем тут виртуализация? Ты отличишь виртуальный сервер от реального по открытым на нем портам или ответам на конкретных портах? Или определишь его физическое местонахождение? "обнаружению там *Nix- машин " звучит вообще как "уничтожение неверных"
0 |
1
14-05-2008 14:56:24
А если таких серверов не как у вас два, а несколько тысяч в датацентре? Или настроеная динамическая миграция виртуальных машин между физическими системами? Так и будете все по старинке тупо руками делать? Вы просто никогда не работали в крупных компаниях. Опыта не хватает. Потому и высказывания детские.
0 |
1
04-05-2008 14:53:13
А слева от новости "Выполнение произвольного кода в Microsoft Works Image Server ActiveX компоненте" И они хотят чтоб я из под их глюкала корпоративными серверами управлял? Щаз! Я еще не враг себе.
0 |
1
04-05-2008 15:27:02
И там же в новостях: Несколько уязвимостей в ядре Linux Множественные уязвимости в ядре Linux лол
0 |
1
04-05-2008 15:29:48
А ты почитай методы устранения, ну если читать умеешь
0 |
1
04-05-2008 16:46:05
Отличие здесь только в том, что `Множественные уязвимости в ядре Linux` уже устранены более 36 часов назад, а 'Выполнение произвольного кода в Microsoft Works Image Server ActiveX компоненте' будет устранено не раньше, чем через месяц.
0 |
1
04-05-2008 21:41:54
Нет через месяц будет признано наличие, а устранение бил знает когда.
0 |
1
04-05-2008 22:12:27
биллу пофиг когда. этим летом он сольет остатки акций и с мелкософтом его будет связывать тока история
0 |
1
05-05-2008 14:50:47
Не дождетесь, Билл как порядочный еврей прощается и не уходит.
0 |
1
05-05-2008 14:39:47
уязвимости в линукс находят так: "ой, а тут какжеццо уязвимость" пофиксил закомитил "исправлена возможная уязвимость", а потом из чейнжлогов и появлюццо новости а 36-ти уязвимостях
0 |
1
05-05-2008 14:59:47
или так: ой а тут кажется уязвимость...ну ка я запишу и не скажу никому а сам поюзаю. Tакими честными все прикидываются, я манал...
0 |
1
05-05-2008 15:01:33
Манай дальше. Когда придёт время поюзать, её уже пофиксят.
0 |
1
07-05-2008 11:51:34
когда её пофиксят десятки машин уже поимеют
0 |
1
07-05-2008 18:35:58
предлагаю простую вещь: я выставляю заведомо дырявый сервис для которого есть рабочий эксплоит в инет. сломаете? или только по форумам гадить умеете?
0 |
1
20-05-2008 21:45:12
плусадын
0 |
1
06-05-2008 12:26:57
Множественные уязвимости в ядре Linux` уже устранены более 36 часов назадИ вся армия горе линупсоидов берет в руки компиляторы и начинает свою веселую и любимую игру "собери ядрышко". Не дай Бог такого щастья тёте маше... А сколько зомбаков на таких тётьМашах бы появилось.............................
0 |
05-05-2008 15:37:17
Несколько уязвимостей в ядре Linux 1-я уязвимость - это usblcd. для начала почитайте что это и где используется. 2-я - это юзерский процесс может схавать всё cpu time. Особо чего-то страшного тут тоже нет. Множественные уязвимости в ядре Linux насчёт dnotify: dnotify is a file system event monitor for the Linux kernel, one of the subfeatures of the fcntl call. It was introduced in the 2.4 kernel series[1]. It has been obsoleted by inotify, but will be retained for compatibility reasons.И вообще, в lkml Nick Piggin верно сказал:"Just say no to dnotify" По поводу драйверов Tehuti: это вообще экзотика.
0 |
1
04-05-2008 15:44:30
Очень интересно, они толком и свои протоколы, апи и стандарты не поддерживают. А тут ещё и *nix серверами порулить удумали...
0 |
Страницы: 1  2  3  4