Суд поддержал потребителей по делу о Vista Capable

image

Теги: Microsoft, суд

Судья отклонила апелляцию компании и постановила продолжать разбирательство, для чего Microsoft будет вынуждена сделать доступным для следователей дополнительные материалы, включая внутреннюю переписку сотрудников.

Апелляционный суд США рассмотрел дело покупателей готовых компьютеров к Microsoft по поводу классификации ряда последних, как Vista Capable (подходящий для ОС Vista).

Судья отклонила апелляцию компании и постановила продолжать разбирательство, для чего Microsoft будет вынуждена сделать доступным для следователей дополнительные материалы, включая внутреннюю переписку сотрудников.

Вполне возможно, что к групповому иску в ближайшее время присоединится еще большее количество истцов, по незнанию ставшими покупателями систем, основанных на базе чипсета Intel 915G, не способного обеспечить поддержку всех особенностей интерфейса Vista Aero.

В свое время сознательное занижение системных требований привело к заметному росту спроса на устаревшие к моменту выпуска новой ОС компьютеры (в особенности это касается ноутбуков), оснащенные новенькой наклейкой, и, как следствие, позволило производителям продать их по завышенной цене. Сейчас же, похоже расплачиваться за прошлые не вполне честные доходы Intel, пролоббировавшей такое решение, придётся, в основном Microsoft. Впрочем, нельзя исключать, что процесс очень растянется во времени. Следующее заседание суда состоится через месяц, после того, как будут изучены дополнительные материалы.


или введите имя

CAPTCHA
1
28-04-2008 10:26:25
Остается подать мировой иск на AMD, INTEL и мелкософт от всех юзверей, купивших процы с поддержкой 64бит инструкций, но так и не увидевших всех благ, которые наобещали эти компании
0 |
1
28-04-2008 10:34:08
и таких умных парней как ты в клинику сгрузить заодно
0 |
28-04-2008 13:38:02
64 бита есть в Linux вендекапец на один шаг ближе...
0 |
1
28-04-2008 13:50:34
а в мягком куда пропадала?
0 |
28-04-2008 16:38:44
Покажи мне в мягком какой-нить более-менее серьезный софт, писанный/скомпиленный под 64 бита. то, что в венде есть PAE, еще не значит, что софт там 64-битный.
0 |
1
28-04-2008 21:18:53
PAE - это вроде как поддержка 36-битного адресного пространства, которая не имеет никакого отношение к 64-битам.
0 |
1
29-04-2008 05:37:53
Photoshop CS4 будет только x64
0 |
1
28-04-2008 11:18:32
А что не так? Виста запустилась на тех компьютерах? Работает? Пуск открывается? Так какие претензии? Там же не сказано, что "Виста-летать будет", там сказано "Виста-совместимое" ))
0 |
1
28-04-2008 11:22:14
Вот если будут критерии и правила, которые регулируют возможность наклеивания наклейки или невозможность, тогда будет о чем говорить. Например, для того, чтобы наклеить такую наклейку, операционная система должна потреблять столько-то памяти (20% от общего установленного), так-то нагружать проц в покое (в течении часа простоя проц не должен подниматься в нагрузке выше 10%), такая-то дисковая активность и т.д. и т.п. А так, как сейчас, можно на любой селерон наклейку "Виста-совместимое" клеить.
0 |
1
28-04-2008 11:49:14
не способного обеспечить поддержку всех особенностей интерфейса Vista AeroПонятно??? все достаточно четко сформулировано. И не надо в этом случае ни каких критериев производительности... Вот не вижу я кнопочки или подсветки у себя, а у друга вижу - все!!! неэб3т!!! вы оманули меня!!! moneyback please.
0 |
1
28-04-2008 13:29:47
Ну тут тоже свои проблемы. Интерфейс Vista Aero может работать, со всеми кнопочками и т.д. (на моем FX5700VE работал, только fps маленький был). Но одно дело, когда он только работает (запускается), а другое дело, когда он работает так, чтобы пользователю было комфортно.
0 |
1
15-05-2008 02:31:49
ну как тебе сказать,- раз судья мериканьский отказал компании в отклонении иска, то значит есть очевидное, для него, нарушение прав потребителей. И тут хоть демонстрациями ходи или не ходи - решения мериканьские судьи обычно не меняют. Потому и туповатая, в основном, мерикания процветает, что не боится там никто никого, или имеет возможность делать видимость такового положения дел. обещаный интерфейс Аэро на итнеловской 915G графике не работает, так что комп не имеет права носить гордое название - виста кейпебл . Микрософт таковой наклейкой обещает не скорость, а наличие всех основных заявленных возможностей своего продукта в работоспособном виде.
0 |
1
28-04-2008 12:12:36
Юридические выкрутасы это одно, а на...б налицо, для подавляющего числа рядовых юзеров эта наклейка говорит о том, что компьютер полностью готов для работы с Vista, а купив обнаруживают, что не все работает как следует (точнее что-то вообще не работает). Наверняка MS имеет четкие критерии на какие компы можно дать разрешение клеить наклейки на какие нет, в данном случае налицо злоупотребление и сомневаюсь, что "случайно не досмотрели"...
0 |
1
28-04-2008 15:31:07
для подавляющего числа рядовых юзеров эта наклейка говорит о том, что компьютер полностью готов для работы с Vista, а купив обнаруживают, что не все работает как следует (точнее что-то вообще не работает).Это их личная проблема. Не знаешь - не покупай. Почему кто-то должен расплачиваться за невежество других? С какой это стати все вдруг решили, что слово "capable" означает гарантую полной работоспособности? Vista устанавливается? - да. Работает? - да. Никакого обмана нет.
0 |
1
28-04-2008 16:53:54
Почему кто-то должен расплачиваться за невежество других? С какой это стати все вдруг решили, что слово "capable" означает гарантую полной работоспособности? Начнем с начала. Vista capable - Vista вместимый. Как выяснилось настоящей вистой можносчитать все кроме Home Basic (было судебное разьирательство на эту тему, даказывалось то что хом басик это вообще не виста), а значит все что выше басика работаетпо Aero, сл-но если хоть один компонент не работает, значит -это обман. Наклейку можно считать рекламой, есть такая штука - Закон о рекламе который гласит "..реклама не должна нести ложной информации..", а в это м случае так и получается, что всех просто злосно наэ6али. НеXуЯ было устраивать сговор. Раз наклеилйка есть, значит предется отвечать.
0 |
1
28-04-2008 17:35:11
Пора менять ник ))
0 |
1
15-05-2008 02:39:21
ХЗ, пойди с этим утверждением в суд - можно и в наш Росийский, если нарушен закон, то проблема уже не совсем личная, хотя для кого как, может оказаться и очень даже личной но в другую сторону... собственно не пожелал бы я никому быть ответчиком даже в таком меркантильном деле как дезинформирование потребителя. Денежки и штраф платить придется производителю, это не считая издержек на испорченое настроение коллектива компании, увольнение виновных итд итп.
0 |
Дима
16-11-2009 22:26:35
Супер винда ! у меня уже 4 года стоит и некогда не поменяю ! та ищо с обновлением ! вдруг что можно легко обновить ! ))
0 |