Торвальдс: особенности новой версии ядра Linux

image

Теги: Торвальдс, Linux, ядро Linux, операционная система

Новое ядро стало самым крупным из всех когда-либо выпускавшихся, например, один лишь патч для пользователей версии 2.6.24 занимает 12 мегабайт, а полный журнал всех сделанных изменений поместился на 3 674 страницах.

На прошлой неделе разработчики операционной системы Linux сообщили о выходе новой стабильной версии ядра ОС 2.6.25. "Эта версия была обещана давно, и вот наконец она здесь", - отметил Линус Торвальдс.

Новое ядро стало самым крупным из всех когда-либо выпускавшихся, например, один лишь патч для пользователей версии 2.6.24 занимает 12 мегабайт, а полный журнал всех сделанных изменений поместился на 3 674 страницах.

К одним из основных нововведений, появившихся в ядре, можно отнести: наличие большого числа новых драйверов для устройств, расширенная поддержка критических вычислений в реальном времени, а также поддержка многопроцессорных кластерных систем. Кроме того, ядро имеет улучшенный механизм управления памятью и некоторые новые функции, повышающие безопасность ОС в целом.

В ядре 2.6.25 появилась среда Memory Resource Controller, представляющая собой набор виртуальных контейнеров для разделения памяти и прочих ресурсов компьютера. А при помощи новой системы планирования на сервере можно группировать выполняемые задачи в группы и отводить им жесткие лимиты на использование центрального процессора.

Обзавелось ядро и системой упрощенного ограниченного доступа. Фактически эта разработка строится на популярной системе SELinux, однако в отличие от нее эта система проще в настройке, но не имеет заранее предусмотренных ролей, отвечающих за границы полномочий в системе.

Кроме того, 2.6.25 получило поддержку обновленной файловой системы EXT4, имеющей расширенные атрибуты файлов и способной работать с очень крупными файлами и большими распределенными файловыми системами.

По словам Торвальдса, версия 2.6.24 была выпущена в январе 2008 года, а этот релиз задержался, так как потребовалось устранить несколько серьезных ошибок, обнаруженных в последних бета-версиях ядра 2.6.25.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
21-04-2008 14:57:42
о боже мой, 12 мегабайт багов.... Интересно прочитать статью заменив слова "линукс, ядро, патч" на "виндавс ОС заплатка" те же яйца тока в профиль
0 |
1
21-04-2008 15:02:55
о боже мой, 12 мегабайт багов.... Это только для пользователей Виндовс слово патч=устранение багов. В Линуксе же патч внедряет в ядро много новых усовершенствований.
0 |
1
21-04-2008 15:04:18
... и ту же кучу багов
0 |
1
21-04-2008 15:08:26
Не всегда.
0 |
1
26-04-2008 17:16:55
)))))))))))))))))))))))))))))))))
0 |
21-04-2008 15:08:10
Размеры SP1 для Висты напомнить, или сами найдете?
0 |
1
23-04-2008 17:51:42
так это ось, а не ядро
0 |
1
24-04-2008 01:43:42
Так в этой оси не так уж и много в комплект входит. Кроме того, в данном случае стоит отметить "наличие большого числа новых драйверов для устройств".
0 |
1
30-04-2008 16:01:07
да уж извините, если фанатичному линупсоиду нужна возможность выбора, обычного юзера кое как освоившего инсталляцию парит каждый лишний вопрос. Так что отличайте комплект и пустое ядро.
0 |
1
21-04-2008 17:40:45
Бейся об угол, быдлятинка. Патч - это не обязательно заплатка. В данном случае - не заплатка вовсе. Про баги вообще молчи - у тебя есть подтверждение своим словам, а? Перечисли неустраненные баги ядра, которые ты знаешь. Или молчи.
0 |
1
28-04-2008 16:20:47
Ты баги видишь? нет. А они есть.
0 |
1
21-04-2008 18:04:22
Купи моск. В данном случае патч модернизирует ядро со старой версии (2.6.24) до новой (2.6.25). Это под виндой всегда патч=заплатка, но не все программы в мире, как ни удивительно, сделала Майкрософт.
0 |
21-04-2008 20:07:45
ядро это не ОС
0 |
25-04-2008 04:03:45
Очередной этап массовых испытаний по большому счёту закрытых решений. Открытие кода, ещё не факт, главное что закрыто - это стратегические цели разработки и идеи по преодолению уже выявленных недостатков, более того PR-компания "А мы первые, мы пойдём своим путём..." подтверждает факт кризиса идей. Мир UNIX прошёл этот этап развития ещё в начале 70-х годов ХХ века. Ну, что же не вечно же "дитю" сидеть в колыбели.
0 |
1
28-04-2008 08:20:28
недавно винда предложили мне поставить заплатки на (внимание!) framework 2.0 размером (сно внимание) ~25 мегов. просто pizdec !!! а ты всего от 12 мегов в осадок выпасть хочешь
0 |
1
29-04-2008 10:34:18
Когда же наконец упоминание слова Linux не будет приводить к полнейшему холивару и АЦЦКИМ комментам
0 |
1
30-04-2008 16:04:12
Как только исчезнет последний линуксоид как правило на секлабе после статьи о виндах первая страница флуда заполнена именно их камментами
0 |
1
05-05-2008 23:41:45
о боже мой, 12 мегабайт багов.... В отличие от Windows где патч означает баг и заплатку на него, Linux еще и развивается.Поэтому патчи бывают с добавлением нового функционала, улучшением существующего и вовсе не обязательно что патч непременно исправляет баг или того хуже уязвимость.Если Windows за 5 лет почти не изменилась, Linux за 5 лет стал совсем другой системой.
0 |
21-04-2008 15:06:51
Тэээкс. И к чему бы его прикрутить для теста? Кто-нибудь что-нибудь дельное посоветует? Может, мандриву спринг помучить?
0 |
1
21-04-2008 15:31:24
Может лучше установить на рабочую машину несколько виртуальных серверов и посмотреть как они работать будут ? Было бы полезно знать сколько можно таких вещей прикрутить и на какую конфу.
0 |
21-04-2008 16:28:55
эээ нет. Виртуальному - виртуальное, а реальному - реальное. Видал я как фря 6.3 при загрузке с инсталлявочного диска в кернел паник падает на Iwill-овской материнке с двумя PIII. А на виртуалке - всё идеально.
0 |
22-04-2008 01:10:17
у фряхи такое часто.
0 |
1
22-04-2008 11:09:57
Убейся апстену, знаток уев
0 |
22-04-2008 17:18:15
открой гугл, введи "btx halted" и долго медитируй над ссылками. можешь ещё открыть freebsd-stable и там поискать. Плюс поиск по фразе "fatal trap 12". ЗЫ: для танкистов: привет вам с установкой freebsd 7.0-release(adm64) на hp dl380g5. ЗЗЫ: 7ка одно время стабильно падала на моей машине, если включен EHCI в биосе.
0 |
22-04-2008 18:29:56
ещё привет от Алексея Тутубалина: клик
0 |
1
05-05-2008 23:50:14
Убейся апстену, знаток уев Фига себе у вас наезды на неглупого человека и кажется даже редактора. А то что у бсд хромая поддержка железа - не секрет.Ни 1 бсдшный ливцд не смог у меня подхватить видео и выдать на экран что-то осмысленное.Зато линуксы почему-то цепляют верные параметры экрана только в путь.И не надо про кривые руки рассказывать.У меня мозг в отличие от процессора не имеет прямого интерфейса к чипсету и PCI-E - так что машине явно виднее чего там за видяха и какие параметры тянет монитор.
0 |
1
21-04-2008 15:43:24
Windows 2008 Server обгоняет Linux!
0 |
1
21-04-2008 15:53:01
В какую сторону?
0 |
21-04-2008 16:26:56
По аппаратным требованиям. и в сторону топки, наверное.
0 |
1
22-04-2008 14:48:57
В зад...
0 |
1
22-04-2008 15:05:31
...а перед этим распечатать на принтере
0 |
1
21-04-2008 23:01:29
...А у Windows судьба такая - всех вечно обгонять, но ни разу не обогнать
0 |
1
26-04-2008 17:18:40
Спартаг-чемпион???? )))))))))))))))
0 |
1
05-05-2008 23:59:33
Windows 2008 Server обгоняет Linux! По цене то?И вообще TCO?Влегкую
0 |
1
21-04-2008 15:57:28
Бардак конечно. Кто будет думать о совместимости ? Как то стрёмно, как будут на этих патчах работать старые программы, драйверы ...? Сижу на 2.6.22.19 даже 2.6.24.4 не смог принять, Vmware server по умолчанию не идет к примеру, да и субьективно ноут работает медленней. При компиляции ядра все меньше возможностей выкинуть не нужное, через make menuconfig. Хотя по сравнению с 2.6.18 - 2.6.22 намного быстрей.
0 |
1
21-04-2008 16:10:32
При компиляции ядра все меньше возможностей выкинуть не нужное, через make menuconfig.а нет смысла на старом железе юзать новое ядро. хотя... если вас ноут на кластере... то совсем другое дело
0 |
1
21-04-2008 16:16:01
драйвера появляются в новых ядрах, питание меньше жрет
0 |
1
21-04-2008 16:34:56
А если я куплю новый комп., для которого дрова только в 2.6.25 будут, то с помощью какого бубна, мне на него вмвару ставить, я про эту совместимость. Конечно vmware не GNU, но все же бесплатная. И мне нужна, привык, да и глюков мало.
0 |
1
21-04-2008 18:01:31
ну придется подождать когда они выпустят новый релиз как говорица, проблемы индейцев...
0 |
1
22-04-2008 07:09:45
А если я куплю новый комп., для которого дрова только в 2.6.25 будут, то с помощью какого бубна, мне на него вмвару ставить, я про эту совместимость. С помощью известно какого. any-to-any-update. Сама концепция поддержки нового железа мне тоже не нравится. Почему нельзя сделать так, чтобы драйвер для новой железки можно было поставить и на 2.6.18 и на 2.6.22 и на 2.6.24? Почему нельзя было семь раз подумать и спроектировать ядерное API грамотно с заделом на будущее, а не допиливать его с каждым релизом? Или разработчики красноглазо считают, что каждый юзер Linux обязан скомпилировать самое свежее ядро с kernel.org иначе он недостоин права пользоваться Операционной Системой? Разработчикам пора бы одуматься, потому что дурной дизайн приводит только к созданию сложностей с новым железом для юзеров, отпугиванию новых юзеров, отпугиванию железных вендоров, и убийству не только старых работавших закрытых драйверов, но и к выводу из строя заброшенных открытых модулей для iptables, security-модулей, которые когда-то собирались и работали и могли бы и дальше работать, если бы у ядра был стабильный ядерный API...
0 |
1
22-04-2008 08:42:45
Разработчикам пора бы одуматься, потому что дурной дизайн приводит только к созданию сложностей с новым железом для юзеров, отпугиванию новых юзеров, отпугиванию железных вендоров, и убийству не только старых работавших закрытых драйверов, но и к выводу из строя заброшенных открытых модулей для iptables, security-модулей, которые когда-то собирались и работали и могли бы и дальше работать, если бы у ядра был стабильный ядерный API... Браво Анонимус, это самый вменяемый пост в этом топике. Теперь, надеюсь, даже Вам понятно, что линух никогда не превзойдет планку в 1% на десктопе, и вышесказанное Вами, будет тому причиной, хоть и не единственной, зато смертельной.
0 |
1
22-04-2008 11:18:49
Теперь, надеюсь, даже Вам понятно, что линух никогда не превзойдет планку в 1% на десктопеУже 3.9% http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp На самом деле всё не так плохо, потому что обычные железки и много экзотики(радиотюнеры, твтюнеры, dvb, переходники usb-rs232,usb-rs485, вебкамеры, кардридеры и wifi-карты) поддерживаются ядром. А у винды по-настоящему стабильного ядерного API нет из-за чего немало проблем с поддержкой старых устройств, файрволов, антивирусов и пр. в висте, которые нужно было адаптировать. Да и при переходе с W2k на XP проблем с драйверами было немало. капча 99948
0 |
1
22-04-2008 12:33:11
А у винды по-настоящему стабильного ядерного API нет из-за чего немало проблем с поддержкой старых устройств, файрволов, антивирусов и пр. в висте, которые нужно было адаптировать. Извините, но есть другая информация. Именно из-за стабильности API NT ядра и возможна разработка софта стабильно работающего на всей линейке NT(NT 4SP5, W2K,XP,W2k3)-собственный опыт.Поэтому и данная линейка имеет огромную популярность. А извиняюсь, в висте, уже совсем другое ядро и API модифицированы, однако при использовании Большинства MS компонентов проблем так же не возникает, но есть проблемы с компонентами сторонних разработчиков(собственный опыт)
0 |
1
22-04-2008 15:43:20
Не путайте ядерный и пользовательский API.
0 |
1
22-04-2008 21:16:06
Именно из-за стабильности API NT ядра и возможна разработка софта стабильно работающего на всей линейке NT(NT 4SP5, W2K,XP,W2k3)-собственный опыт.Похоже вам требуется срочный ликбез чем отличается ядерное нестабильное API для ДРАЙВЕРОВ от API для пользовательских приложений! Для тех, кто в танке: интерфейс для пользовательских приложений в Linux стабилен. А про то насколько стабилен интерфейс ядра NT можно судить по неработавшим в XP драйверам Alladin от W2k, неработающим в каждой новой версии win драйверам устройства, файрволам, антивирусным мониторам, virtualcd и так далее. А извиняюсь, в висте, уже совсем другое ядроНикакое не другое! Учить матчасть! NT 6.0. Ядерное API поломано и совместимость с прикладными приложениями тоже. Нет вон поддержки SB Live, нет поддержки "устаревших" сканеров, старые драйвера не подходят. Юзеры вон ставят дома XP-шный софт от телефона с диска на висту бизныс ультимейт после чего та перестает грузиться. Ужас. Бардак! Кто будет думать о совместимости? Вот в Linux поддержка устройств почему-то никуда не исчезает, драйвера открытые так что их всегда можно перенести на новую версию ядра как бы оно кардинально не изменялось. Драйвера сканеров/принтеров вообще работают в режиме пользователя как обычные и не зависят от ядерного интерфейса как в виндовсе к которому почему-то не подходят старые драйвера - hplip, cups и sane работают как обычные демоны в ring3, используя /dev/lpX или libusb. Большинства MS компонентов проблем так же не возникает, но есть проблемы с компонентами сторонних разработчиков(собственный опыт) Да ладно не возникает - даже компилятор глючит. ) http://migun.livejournal.com/22664.html
0 |
1
22-04-2008 10:06:49
Чушь собачья. Ядерный апи не несет неудобств юзерам, а только разработчикам драйверов. > Почему нельзя сделать так, чтобы драйвер для новой железки можно было поставить и на 2.6.18 и на 2.6.22 и на 2.6.24? Потому что производитель не хочет написать нормальные драйверы? Почему нет драйверов sb live для Вислы?
0 |
1
22-04-2008 11:07:43
Чушь собачья. Ядерный апи не несет неудобств юзерам, а только разработчикам драйверов.Что делать юзеру, если его ядро не поддерживает новую железку? Проходить квест по установке ядерных заголовков, компилятора, сборке и конфигурированию нового ядра? Бэкпортировать модуль? Ждать пока модуль бэкпортнет дистродел? А еще хуже обстоит дело с закрытым драйвером, собранным под конкретную версию ядра. Или вот конкретный пример: надо поставить драйвер для модема Intel 536 http://downloadcenter.intel.com/filter_results.aspx?strOSs=39&strTypes=DRV&ProductID=977&OSFullName=Linux*&submit=Go! Допустим у юзера убунта или сузе 10 - драйвера под его систему нет. Это облом. Было бы стабильное API он поставил бы драйвера от SuSe 9, да и вообще, на самом деле, было бы пофиг что за дистрибутив - собранные модули были бы универсальными. Предположим, что юзер оказался продвинутый, знает как установить gcc, libc6-dev, linux-headers и как собрать драйвер и вот что он получает: anonymous@qwerty:~/intel-536EP-2.56.76.0$ make 536 Module precompile check Current running kernel is: 2.6.24-16-generic /lib/modules... autoconf.h exists diff: /boot/vmlinuz.autoconf.h: No such file or directory autoconf.h matches running kernel diff: /boot/vmlinuz.version.h: No such file or directory version.h matches running kernel uname -r|grep "2.6" && \ cd coredrv && make 536core_26 && \ cp Intel536.ko .. && cd .. && \ strip --strip-debug Intel536.ko && \ exit; \ ls Intel536.ko >/dev/null 2>&1 || uname -r | grep "2.6" && echo "Failed to build driver" && exit; \ if [ ]; then \ cd coredrv; make TARGET=TARGET_SELAH KERNEL_SOURCE_PATH= "PSTN_DEF=-DTARGET_SELAH -DTARGET_LINUX -DLINUX" 536core; \ else \ cd coredrv; make TARGET=TARGET_SELAH KERNEL_INCLUDES=/lib/modules/`uname -r`/build/include \ "PSTN_DEF=-DTARGET_SELAH -DTARGET_LINUX -DLINUX" 536core; \ fi ; \ cp Intel536.o .. ; \ if [ -a /boot/vmlinuz.version.h ]; then \ cp /boot/vmlinuz.version.h /lib/modules/`uname -r`/build/include/linux/version.h;\ fi 2.6.24-16-generic make[1]: Вход в каталог `/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv' make -C /lib/modules/2.6.24-16-generic/build SUBDIRS=/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv modules make[2]: Вход в каталог `/usr/src/linux-headers-2.6.24-16-generic' scripts/Makefile.build:46: *** CFLAGS was changed in "/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv/Makefile". Fix it to use EXTRA_CFLAGS. Останов. make[2]: *** [_module_/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv] Ошибка 2 make[2]: Выход из каталога `/usr/src/linux-headers-2.6.24-16-generic' make[1]: *** [536core_26] Ошибка 2 make[1]: Выход из каталога `/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv' 2.6.24-16-generic Failed to build driverЭто финиш. Потому что производитель не хочет написать нормальные драйверы? Почему нет драйверов sb live для Вислы? Про висту не скажу. Но у винды драйвера зачастую встают на NT 5.0-5.3, при том что релизы выходят раз в 3-5 лет, а не раз в 3 месяца. Простенькие дровишки вроде directnt.sys работают на NT 4.0-5.3. Очевидно почему - относительно стабильное API, хотя помню еще как на только что вышедшей XP не работали дрова HASP от W2k - так что проблемы есть. На Linux модуль собранный для одной версии 2.6 не заработает на другой даже если отличие будет в минорной ревизии! Более того не загрузится даже модуль, собранный просто другой версией gcc, т.е. ядро собранное gcc3 и модуль собранный gcc4 несовместимы. Идеальный вариант для юзера - если дарйвер находится в ядре. Если драйвер не в ядре, а у юзера дистрибутив не такой дружественный как убунта, в которой много сторонних драйверов лежит в ubuntu-modules и restricted-modules, хотя и в них нет поддержки 100% настольных железок, то благоприятный исход для простого юзера маловероятен.
0 |
1
22-04-2008 11:27:31
ядро собранное gcc3 и модуль собранный gcc4 несовместимывот это бесит меня больше всего
0 |
1
22-04-2008 13:00:03
> Что делать юзеру, если его ядро не поддерживает новую железку? Т.е. у него нет драйвера? тут только ждать, пока производитель соизволит его предоставить. Или плакать о том, что производитель прекратил поддержку, как в вашем случае или в случае sb live.
0 |
1
22-04-2008 15:38:36
Т.е. у него нет драйвера?Не, не это хотел сказать. Например, поддержку драйвера добавили в 2.6.25, а у юзера стандартное ядро дистрибутива - 2.6.18, 2.6.22 или 2.6.24. Вариантов только два: или ручками компилировать ядро или выдирать исходник и пытаться портировать его кода на свою версию ядра. Как-то это ненормально ради какой-нибудь звуковой платы или HDA-модема обновлять системное ядро целиком, да еще путем сборки из исходников. Нет совместимости ядреного API - нет и модульности. Как результат - такие извращения. как в вашем случае или в случае sb live. Нда, а я сначала не поверил, что для SB Live нет драйверов под свисту... Виндузятники бластероводы встряли.
0 |
1
22-04-2008 15:47:30
Да наверняка что-нибудь неофициальное будет или даже уже есть. Карточка популярная. > Например, поддержку драйвера добавили в 2.6.25 ненормальный производитель это лучше таких стороной обходить. Равно как и, например,тех, кто выпускает драйверы только для Висты, но не для XP.
0 |
22-04-2008 17:28:08
Нда, а я сначала не поверил, что для SB Live нет драйверов под свисту... Виндузятники бластероводы встряли. daniel_k vs creative. клик
0 |
22-04-2008 17:21:26
ядро собранное gcc3 и модуль собранный gcc4 несовместимыа откуда у юзера несколько версий компиляторов?
0 |
1
23-04-2008 17:45:33
а юзер не сможет скомпилить => пакет на стороне компилился
0 |
1
23-04-2008 00:18:56
Вы не поверите, но там написано что нужно сделать )) CFLAGS was changed in "/home/anonymous/intel-536EP-2.56.76.0/coredrv/Makefile". Fix it to use EXTRA_CFLAGS.
0 |
1
23-04-2008 22:32:04
Вы не поверите, но там написано что нужно сделать )) Вася и что же там нужно фиксить? В инструкции ничто про правку исходников нет. Все сделано по инструции(под root если что, то тоже не собирается): 6 steps to install 1. login as ROOT 2. extract the archive into a directory with "tar -zxvf <archivename>.tgz" 3. cd into the directory it created. 4. Type: make clean 5. Type: make 536 6. Type: make install This will create a /dev/modem device file. This file is used as an interface to modem by all applications: minicom, kpppd, efax, etc. Please configure the applications to use /dev/modem if neccessary. Заставлять юзера качать ядерные заголовки, компилятор и собирать в консоли, а потом еще работать напильником это вообще бред.
0 |
1
24-04-2008 01:53:45
Что делать юзеру, если его ядро не поддерживает новую железку? Встречный вопрос - что делать юзеру, который купил Asus A7U и которому для работы необходима XP, а не Vista, под которой не идет рабочий софт? Заниматься реверс-инжинирингом и писать дровишки самому?
0 |
1
05-05-2008 12:14:25
с ноутами под хр можно даунгрейд сделать, практически со всеми продаваемыми ноутами такая история. Но даже это не проблема. Софт под винды печется как пирожки, дело не в висте а производителе пользовательских продуктов. Так что делайте даунгрейд, если вам он так нужен.
0 |
1
22-04-2008 13:08:36
С помощью известно какого. any-to-any-update. Сама концепция поддержки нового железа мне тоже не нравится. Почему нельзя сделать так, чтобы драйвер для новой железки можно было поставить и на 2.6.18 и на 2.6.22 и на 2.6.24? Проблемы почти всегда только с проприетарными драйверами.
0 |
1
23-04-2008 22:55:39
проблемы почти всегда только у линукса
0 |
1
23-04-2008 12:13:59
А причем тут кернел к операционной системе? В любом дистрибутиве все обновления давно автоматизированы и делаются одной командой. И никто никого не заставляет перекомпилять кернел. Только если хочешь новых функций _прямо сейчас _ - ради Бога, бери и компили ядро сколько влезет. А нет - просто подожди следующего релиза системы.
0 |
1
23-04-2008 22:43:45
А нет - просто подожди следующего релиза системы. Подождать полгода или ~три года(Debian Stable)? Бред. Стабильное ядерное API нужно. От нестабильного API страдают не только разработчики, но и юзеры, пытающиеся собрать драйвера, которые не входят в дерево исходников ядра. stable_api_nonsense имхо лишь оправдание неспособности спроектировать нормальное API, которое не придётся перепиливать каждый релиз. Примеров программ со стабильным API хоть отбавляй. Даже пользовательское API у ядра стандартное, а с ядерным - какой-то нонсенс.
0 |
28-04-2008 08:07:36
вывод -- не юзайте debian и вообще, есть люди, которые почитают форумы и сделают все что нужно -- и у них все заработает, а есть люди, которые тупо "а, сволочи, у меня нихрена не работает" кричат и все. драйвера сторонних разработчиков, кстати, действительно в ряде случаев помогают. пример -- сблив в висле (kb). другое дело -- уроды разработчики, которые "боятся" разглашения "гос тайны" -- это Canon например. под Linux их железки завести крайне проблематично. Но тут уже играет роль совесть разработчика. А вообще, уже 3-й год пользую Gentoo Linux и проблем с драйверами или с чем-либо еще не испытываю. Обновить ядро -- дело получаса, причем от меня требуется минимум...
0 |
25-04-2008 03:40:45
Согласен. Потому и нападают некоторые люди на BSD системы. А насчёт ядерного API Торвальдсу ещё в 1993 году говорил Д. Солмон тогда работавший на DEC. Он как раз получил от нас Alpha Station для разработки своей ОС, но видимо он плохо учился и выводов не сделал:). А ведь за тем же Д. Солмоном стоит разработка DEC Open VMS, DEC ULTRIX, DEC OSF/1, DEC UNIX, COMPAQ/DEC True64 UNIX, Windows NT (и в том, что его разработку угробили полностью, абсолютная вина бизнес-политики высшего руководства Микрософт - это они из много платформенной операционной системы для бизнес-приложений состряпали "запускалку" для игрушек и ночной кошмар всех системных инженеров).
0 |
1
22-04-2008 03:02:38
$ uname -r 2.6.24.4-64.fc8 После применения патча any-to-any VmWare нормально работает. Думаю и на 25-ой версии ядра все ровно будет. Так что все дело в руках, и в том, что VirtualBox - наше все Вмварь - тормозная и глючная поделка, vbox - намного более стабильней и быстрей.
0 |
22-04-2008 14:25:16
Насчет стабильности ВБокса позволю себе усомниться. У мну виртуалка с Хрюшей под ВБоксом падает с завидным постоянством, стоит с ней поработать хотя бы часа 4. А вот что ВБокс быстрее и удобнее - это факт, потому на нее и перешел
0 |
1
22-04-2008 06:40:18
Бардак конечно. Кто будет думать о совместимости ?Пользовательский интерфейс ядра стабилен и совместим снизу вверх, а ядерный не зафиксирован by design http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/stable_api_nonsense.txt, чтобы можно было беспрепятственно изменять ядро в нужном направлении или кардинально улучшать, а не чтобы оно обрастало диким количеством костылей. Закрытые системы не могут позволить такой роскоши какую может позволить открытая система Linux, где на основании GPL распространять закрытые драйвера нельзя. А с открытыми драйверами нет необходимости годами лелять старые баги для совместимости, отказываться от нововведений, т.к. это может сломать какой-нибудь закрытый драйвер - просто бери и исправляй код. Как то стрёмно, как будут на этих патчах работать старые программы, драйверы ...?Не ну драйверы-то ладно, хотя нормальные открытые драйверы рекомендуется отправлять в ядре, чтобы они работали из коробки и сопровождались мэйнтейнерами ядра(они чинят затронутые изменениями ядерного API драйвера), а прикладные программы-то при чём? Userspace-интерфейс не ломают. $ modinfo vmmon filename: /lib/modules/2.6.24-16-generic/misc/vmmon.ko description: VMware Virtual Machine Monitor. author: VMware, Inc. srcversion: F683BA14856AD74ADF38D53 depends: vermagic: 2.6.24-16-generic SMP mod_unload 586 parm: vmversion:VMware version you use: 1=VMware 2, 2=GSX 1, 3=VMware 3, 4=VMware 3.2, 5=GSX 2, 6=GSX 2.5, 7=VMware 4, 8=VMware 3.2.1, 9=GSX 2.5.1, 10=VMware 4.5, 11=VMware 4.5.2, 12=GSX 3.2, 13=VMware 5.0, 14=VMware 5.5, 15=Server 1.0, 16=VMware 6.0, 17=TOT (int) http://vmkernelnewbies.googlegroups.com/web/vmware-any-any-update-116.tgz В нормальном GPL-ном VirtualBox вообще ничего не приходится компилировать как в дурной проприетарной vmware: http://www.virtualbox.org/debian/ При компиляции ядра все меньше возможностей выкинуть не нужное, через make menuconfig. Ну так вырезали бы лишний код ручками, убирали бы лишние ветвления, лишние проверки для чужого железа, если больше нечем заняться кроме как компилировать ядра.
0 |
1
29-04-2008 16:06:36
Ну так потерпите, ядро только выпустили, производители сделают для него дрова через пару месяцев. Сейчас сижу на 2.6.24 - никаких проблем с железом нет.
0 |
1
21-04-2008 16:23:11
Гхм =\ Чесно, неволнует улучшение, волнует когда без всяких ВИНов, можно будет играть и НЕ использовать это убожество ОО, а нормальный Офис.
0 |
1
21-04-2008 16:31:22
волнует когда без всяких ВИНов, можно будет игратькогда стандарт API для осей и графподсистемы примут, тада и наступит щастье а пока в обозримом будущем будем отстегивать мелкософту за каждый купленный комп вне зависимости от того, какую операционку там юзаем
0 |
1
21-04-2008 17:18:18
Стандарт уже давно есть - SDL+OpenGL. Больше разработчиков ничего волновать не должно. Они жмутся только из-за недальновидности.
0 |
1
21-04-2008 18:02:26
ну... мелкософт жмется из-за монополии, а не недальновидности
0 |
1
22-04-2008 08:12:03
Стандарт уже давно есть - SDL+OpenGL. Единого стандарта на GUI-тулкит нет, следовательно разработчик не может рассчитывать на то, что в системе уже есть QT, GTK+ с GTKMM хоь какой-то версии, максимум на что он может рассчитывать - это на X11 Xlib, но и его может не оказаться если машина без иксов. А далее еще подводные камни - нельзя рассчитывать, что в системе стоят gnomelibs или kdelibs, нельзя рассчитывать на то, что в системе есть какой-то иной базовый набор компонент кроме libc так что придется или тянуть с собой все компоненты или надеяться на репозитарий, но нельзя рассчитывать, что приложение включат в репозитарий во всех дистрибутивах и будут там оперативно обновлять, особенно если программа закрытая. Универсальной инструкцию как установить QT или GTK кроме как из исходников нет, т.к. в каждой системе пакеты называются по-разному, формат пакетов разный и менеджеры пакетов разные. А еще нельзя собирать программу для более старых систем на более новой - обратная совместимость не гарантируется даже если использовать только старые функции из библиотек, доступных в старой системе. Вот что бывает если собрать программу в системе с glibc-2.7 и затем попытаться запустить её на системе с libc-2.3.6: $ ./tray ./tray: /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6: version `GLIBC_2.4' not found (required by ./tray) $ ldd ./tray |head -5 ./tray: /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6: version `GLIBC_2.4' not found (required by ./tray) linux-gate.so.1 => (0xffffe000) libgtk-x11-2.0.so.0 => /usr/lib/libgtk-x11-2.0.so.0 (0xb7c67000) libgdk-x11-2.0.so.0 => /usr/lib/libgdk-x11-2.0.so.0 (0xb7be6000) libatk-1.0.so.0 => /usr/lib/libatk-1.0.so.0 (0xb7bcc000) libgdk_pixbuf-2.0.so.0 => /usr/lib/libgdk_pixbuf-2.0.so.0 (0xb7bb6000) Если ту же самую программу из тех же самых исходников собрать на старой системе, то она работает. Причина - во включенном по умолчанию в gcc -fstack-protector в новой системе. Поэтому программу, которая должна работать на ряде систем следует собирать на самой старой системе из поддерживаемых, либо использовать девелоперский chroot с установленной в нем конкретной системой(pbuilder). Вобщем, разложенных граблей немало. Хотя формально стандарта на GUI тулкит нет, но фактический стандарт - GTK+/Gnome. Эх лучше бы это была полноценная кроссплатформенная среда QT, а не тулкит для графики на убогом Си с эмуляцией классов и объектов, которых в Си нет...
0 |
22-04-2008 12:36:17
Может я не совсем понимаю, но что мешает собирать бинарники статически? Всегда поражали проприетарные игроделы, которые собирали игры динамически и из-за которых приходилось такнцевать с бубном, подсовывая нужные этим бинарникам либы со старых дистрибутивов. Поставляйте программу в исходниках, в autoconfigure.in пропишите что вам нужно (какие либы). Если поставляете бинарники, не надо городить виндовый огород из инсталяторов - сделайте необходимый пакет для определённого дистрибутива и выложите его у себя на сайте. А на сайте напишите, как ВАШ репозитарий добавить к списку репозитариев системы пользователя, чтобы он поставил вашу программу парой кликов (пример - опера в debian).
0 |
1
22-04-2008 13:52:54
Может я не совсем понимаю, но что мешает собирать бинарники статически? Некоторые лицензии запрещают линковать статически. Вот кстати это тоже раздражает как в винде, так и вообще. зоопарк лицензий. gpl, cddl, mozills, etc.
0 |
1
23-04-2008 22:53:30
Может я не совсем понимаю, но что мешает собирать бинарники статически?Во-первых dev-пакетов со статически связываемыми библиотеками для QT, да и многого другого нет - их нужно делать самому. Во-вторых размеры простеньких программ при этом возрастут до 6-10МБ после strip. Если пойти по проторенному пути и тянуть с собой кучу библиотек-зависимостей, используя LD_LIBRARY_PATH, то в пути тоже могут подстерегать приключения: $ vmware /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libgcc_s.so.1/libgcc_s.so.1: version `GCC_3.4' not found (required by /usr/lib/libcairo.so.2) /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libpng12.so.0/libpng12.so.0: no version information available (required by /usr/lib/libcairo.so.2) /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libgcc_s.so.1/libgcc_s.so.1: version `GCC_4.2.0' not found (required by /usr/lib/libstdc++.so.6) /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libgcc_s.so.1/libgcc_s.so.1: version `GCC_3.4' not found (required by /usr/lib/libcairo.so.2) /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libpng12.so.0/libpng12.so.0: no version information available (required by /usr/lib/libcairo.so.2) /usr/lib/vmware/bin/vmware: /usr/lib/vmware/lib/libgcc_s.so.1/libgcc_s.so.1: version `GCC_4.2.0' not found (required by /usr/lib/libstdc++.so.6)
0 |
1
26-04-2008 01:35:27
Во-первых dev-пакетов со статически связываемыми библиотеками для QT, да и многого другого нет Да ладно? А опера как работает? А если qt собрать с ключем --static? И запустиьт демки? Что не работает?
0 |
1
27-04-2008 18:05:51
Да ладно? А опера как работает?Опера собирается под каждый из нескольких выбранных дистрибутивов с учетом специфики каждого дистрибутива - формат пакета, названия компонент-зависимостей, версии имеющихся в дистрибутиве компонент. Хотя есть и статическая сборка, которая завязана на 15 библиотек. А если qt собрать с ключем --static?А я о чём говорил?! О том, что пакеты со статически линкуемыми библиотеками QT и не только давно выкинуты, так что придётся извращаться и собирать(и при каждом обновлении пересобирать) статические библиотеки, а в итоге получится огромное приложение. Во-первых dev-пакетов со статически связываемыми библиотеками для QT, да и многого другого нет - их нужно делать самому.http://packages.debian.org/changelogs/pool/main/q/qt-x11-free/qt-x11-free_3.3.7-4etch1/changelog * Remove obsolete xlibs-static-dev and x-dev build-depends. Also update the Mesa build-depends for the new X.Org 7. (Closes: #363432) * debian/rules: Don't provide static libraries any longer (Waiting for policy approval!)
0 |
22-04-2008 12:46:21
Одним словом, хотите чтобы работало в любом случае - делайте статический бинарник. Иначе поддерживайте сами или дайте на откуп разработчикам дистрибутива исходники. Вот вышла виста, неужели под неё не надо затачивать? Так же и в линуксе. Только тут выбора больше и всё более динамично развивается. Что, кстати, в свою очередь, как тот UAC в висте требует от разработчиков не завязываться на конкретные версии системы, а использовать модель OSS и autoconfigure, учитывать стандарты и версии POSIX в исходниках, не завязываться на конкретные фичи конкретной версии юникса. Что даст портируемый софт, который будет собираться в большем количестве случаев. И если он будет нужен, то его подправят и наложат нужные патчи (см. gentoo portage). А если хотите проприетарщину делать - ССЗБ, поддерживайте новые версии популярных дистрибутивов, пусть они выходят чаще и работы больше, чем в случае с пятилетними циклами МС, но разве развитие - это плохо?
0 |
1
22-04-2008 15:14:20
но разве развитие - это плохо?для кого как девелоперам тоже не впилось каждые пару месяцев выпускать новый релиз а с пятилетним циклом компильнул и продавай пока новая ось не появица
0 |
1
05-05-2008 17:10:23
Вот вышла виста, неужели под неё не надо затачивать? Так же и в линуксе. Только тут выбора больше и всё более динамично развивается.Никому не нужно бесконечное "развитие". Нужна уверенность (не гарантия) в том что программа созданная под ось проработает под ней всё время существования оси. Винда такую уверенность дает. Линух с каждым новоиспеченным ядром - нет. До тех пор пока в идеале не появятся общепризнанные стандарты, которых ему не хватает, он будет влачить на десках жалкое существование. А такие стандарты ОЧЕНЬ трудно будет пропихнуть и установить - слишком СООБЩЕСТВО анархично, нет единого регулирующего органа. Зато есть ФОРК Линух в том виде в котором он есть сейчас, как идеология, как продукт единого центра - малоупотребим. Потому что единства нет даже в головах организаторов.
0 |
(Скрытый комментарий)
21-04-2008 17:46:49
эта система проще в настройке
0 |
21-04-2008 17:55:08
ЫЫЫ Тупая шутка, но смешная
0 |
1
21-04-2008 18:14:55
Тучи сгущаются =)
0 |
1
21-04-2008 23:03:31
Это скриншот какой-то устаревшей ОС из 90-х? Где 3D хотя бы?
0 |
1
21-04-2008 23:05:09
3D тока в лицензионной версии )
0 |
1
21-04-2008 23:53:42
3D это ненужные навороты раздутого Линукса! В топку все эти линуксовые рюшечки и набалдажники типа Компиза! Система должна быть легкой, быстрой и стабильной, и в то же время минималистически стильной, эргономичной и красивой. Как вот эта, представленная на скриншотах. Данная система на диске занимает 280 мегабайт. В установленном виде - 1 гигабайт. Грузится очень быстро, памяти расходует мало. Все 3d игры и приложения от Виндавса идут! Потому что это виндавс. А для гуру консоли, есть новая cmd.exe При помощи которой простой командой ren %systemroot%\*.dll *.exe можно ускорить время отклика и запуска .exe файлов, а также динамическое перераспределение в памяти и подгрузку-выгрузку файлов .dll Линуксоидам такое и не снилось. Шучу, если че... ))
0 |
1
22-04-2008 09:20:37
Все 3d игры и приложения от Виндавса идут! Потому что это виндавс. Это очень плохо, потому что там не работают amarok, KDE и Virus Killer. Значит пользоваться этим невозможно. А для гуру консоли, есть новая cmd.exe А там есть awk,xargs,perl,python,sysctl,ssh и dpkg/apt есть? Или как это обычно в виндовсе - половины нет вообще, а то, что есть придётся где-то искать, доустанавливать и допиливать? При помощи которой простой командой ren %systemroot%\*.dll *.exe можно ускорить время отклика и запуска .exe файлов, а также динамическое перераспределение в памяти и подгрузку-выгрузку файлов .dll Линуксоидам такое и не снилось. У линуксоидов есть средства для такого затвикивания системы на уровне опций конфигурирования и пересоборки ядра и программ с оптимизацией кода, что виндузятникам и не снилось. Даже не протвиканная как Gentoo убунта загружается благодаря upstart+readahead раза в 1.5 быстрее, чем виндос XP на том же железе. Так что я жду из Линукса скриншотов красивее )) А чего там особенного? Обои с трёхмерным лужком lol? ))) Получай, раз просил: http://img296.imageshack.us/my.php?image=snapshot49rm3.png http://img81.imageshack.us/my.php?image=screenshotcd0.png http://img513.imageshack.us/my.php?image=screenshotqd8.png http://www.capc-online.net/images/desktops/Screenshot.24apr.jpg http://photos1.blogger.com/blogger/6102/1585/1600/KDE4_More.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/KDE_4_beta_4.png http://www.compiz.org/images/5/53/Nesnomis5_s.jpg http://www.compiz.org/images/4/4f/Cube.jpg http://www.youtube.com/watch?v=DUSn-jBA3CE&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=_ImW0-MgR8I http://www.youtube.com/watch?v=xC5uEe5OzNQ&feature=related После такой красоты на убогенькие виндупсы с лужком даже смотреть не хочется.
0 |
1
22-04-2008 10:51:41
KDE4 не в счет! )) Его еще "нет". Он еще пока не заменит третью ветку. А видео с двумя мониторами классное, и с Убунтой с Берилом тоже. Только вот в Убунте Берила нет "искаропки". А есть небольшой набор очень скудных эффектов, даже не дотягивающих до Аэро. Плохо. У линуксоидов есть средства для такого затвикивания системы на уровне опций конфигурирования и пересоборки ядра и программ с оптимизацией кода, Там ren %systemroot%\*.dll *.exe не работает и все! Не буду я ваш линукс устанавливать.
0 |
22-04-2008 11:39:29
KDE4 не в счет!Там gnome
0 |
1
22-04-2008 13:22:02
KDE4 не в счет! )) Его еще "нет".Там толька два скрина - kde, остальное - gnome. А КДЕ4 уже зарелизило и зарепозитило. Уникальная фича - работающий индикатор раскладки! ) Только вот в Убунте Берила нет "искаропки".Там compiz есть. Там ren %systemroot%\*.dll *.exe не работает и все!Есть альтернативный пакет: rename s/so$/lo/ /usr/lib/*.so А новая cmd.exe поддерживает этот набор команд: who | grep -i blonde | talk; cd ~; wine; talk; touch; unzip; touch; strip; gasp; finger; gasp; mount; fsck; more; yes; gasp; umount; make clean; sleep ?
0 |
1
22-04-2008 18:44:13
А новая cmd.exe поддерживает этот набор команд: who | grep -i blonde | talk; cd ~; wine; talk; touch; unzip; touch; strip; gasp; finger; gasp; mount; fsck; more; yes; gasp; umount; make clean; sleep ? Очень просто. Кидаешь в системрутпапку файлы с названиями "who.exe", "grep.exe", "unzip-.exe"...
0 |
23-04-2008 12:42:29
гениально. и как потом этот срач разгребать?
0 |
1
23-04-2008 19:37:13
Ладно, вводишь новую переменную "srach". Создаешь в системрутпапке папку "srach" и кидаешь туда все это барахло ))
0 |
24-04-2008 01:14:52
не, это конечно в некотором роде может и вариант, но больше похоже на "вот тут мы отгородим и устроим свалку".
0 |
24-04-2008 01:18:58
в догонку. я у себя в системе могу посмотреть когда какой бинарник был добавлен(причём, не по дате создания/модификации), его md5 сумму и какому пакету он принадлежит(впрочем, как и наоборот).
0 |
1
05-05-2008 17:20:51
Получай, раз просил:Как всегда, всё гавно в "любимом", жирном и тупом формате PNG Пингвина узнаешь по PNG бля )))))) убогая жирная хуета, которой jpg даст сто очков форы )) После такой красотыCрать от испуга за свой трафик не сядешь неделю. Вот оказывается кто забивает каналы мусорным трафиком - голымые пнг-шники. Это очень плохо, потому что там не работают amarok, KDE и Virus Killer. Значит пользоваться этим невозможно. Берешь и пишешь своё, как вы любите говорить нещасным юзерам. А не тормозную говносерку кде гигантским размером. А там есть awk,xargs,perl,python,sysctl,ssh и dpkg/apt есть?Есть есть твои шаманские заклинания, всё есть кроме совершенно никому не нужных мениджырофф пакетаф ))))))) Ага.
0 |
1
22-04-2008 10:11:00
Ой, так это виндавс. Ну точно из 90-х какой-то. Сейчас он какой-то монструозный стал. > Грузится очень быстро, памяти расходует мало Да, быстрая загрузка ещё тогда для Винды была важным плюсом - ееж каждый день перезагружать надо
0 |
22-04-2008 01:14:00
гы-гы-гы. опять эти блевотные зеленые тона, опять чел сидит под админом. милчеловек, а зачем тебе 2 qip'а? И это... как убрать этот дебильный таскбар внизу совсем?
0 |
1
22-04-2008 04:53:34
Так. Отвечаю. Во-первых, под админом зашел, чтобы сделать скриншотов, т.к. там более-менее чистый рабочий стол )) Сижу обычно под гостем. Во-вторых, 2 qipа мне нужно, чтобы когда вход в аську глючит, можно было по-быстрому зайти (один квип настроен на login.icq.com, другой на aol) Гм...Зеленые тона....Ну раньше у меня была какая-то другая обоина, а тут вот эту нашел, вроде понравилась, решил с ней сделать скриншот. И не надо SuSe так обижать )) Зеленый цвет красивый. В-третьих, не понял, зачем убирать таскбар внизу. Если сильно надо, можно убрать загрузку оболочки, либо поставить другую (Astonshell или KDE, к примеру, для винды вроде есть. Я раньше извращался, подменяя explorer.exe на файловый менеджер от 7-zip (7zFM.exe)) Так что я жду из Линукса скриншотов красивее ))
0 |
1
22-04-2008 05:14:10
http://img215.imageshack.us/img215/8751/screenshotsh9.png по мне - так красивее уж и некуда , ..
0 |
1
22-04-2008 07:57:13
шрифты гавно!
0 |
22-04-2008 08:56:34
Фига! После домашнего линукса со сглаживанием(кстати настроек там туева куча) шрифтов, винда на работе кажется жалким убожеством. Везде - ЖК мониторы.
0 |
1
22-04-2008 21:09:49
> шрифты гавно! да согласен , ..( на сайте ).. могбы и обойтись обычным sans-serif .
0 |
22-04-2008 17:38:00
вылечите шрифты. у вас англ/рус буквы разной высоты + латиница не сглаживается.
0 |
1
22-04-2008 21:15:33
нахрена лечить мои собственные шрифты ? а если я сделаю сайт который использует какойнить шрифт b52 , то мне тоже нада потом заставлять пользователей устанавливать его в свои компы ?
0 |
1
22-04-2008 10:23:19
> 2 qipа мне нужно, чтобы когда вход в аську глючит, можно было по-быстрому зайти (один квип настроен на login.icq.com, другой на aol) Не осилил это сделать в одном клиенте? Или клиент какой-то недоразвитый, что не умеет этого?
0 |
1
22-04-2008 11:15:50
Не осилил это сделать в одном клиенте? Или клиент какой-то недоразвитый, что не умеет этого? Я же говорю "по-быстрому" когда нужно. А тут придется лезть в настройки, терять лишние 20 секунд. А квип очень хороший клиент, хоть и на делфях написан. Квип Инфиум вообще мультипротокольный, да еще и под wine работает, только пока криво и через раз.
0 |
1
22-04-2008 13:06:49
Несколько профилей клиент не умеет что ли? Как тяжело жить под Windows...
0 |
1
22-04-2008 21:27:00
Несколько профилей клиент не умеет что ли? Как тяжело жить под Windows... Да все он умеет. Хороший клиент. Единственный недостаток - он не портирован под Линукс. Сколько автора ни просили, ни в какую. Сложно что-ли на лицензии типа Оперы в бинарниках распространять...
0 |
1
22-04-2008 13:56:51
Квип Инфиум вообще мультипротокольныйВообще автору надо повыдергивать лапы хотяб за то, что он нигде не написал, что все его части сдернуты с миранды. Или уже написал?
0 |
22-04-2008 14:58:02
Боится за авторитет
0 |
23-04-2008 10:45:33
+1
0 |
22-04-2008 17:44:52
http://www.linux.org.ru/gallery/2662556.png http://www.linux.org.ru/gallery/2659731.jpg http://www.linux.org.ru/gallery/2662775.jpg
0 |
1
23-04-2008 12:30:32
Фу, гавно какое, прости господи... И еще не пойму, на кой хрен пингвиноиды делают скрины консоли? ))))
0 |
1
24-04-2008 00:18:44
В Windows Vienna будет почти так же. Но вам это будет дано только в 2011 году.
0 |
1
05-05-2008 17:28:53
А гимп самое большое говнище. За него отлично говорит один из первых фонов - листочек плана. Понятно кто как и под чем делал. И ЭТО нам предлагают как альтернативу СЕРЬЕЗНОМУ гр. пакету. Парни, не курите растения больше!
0 |
1
21-04-2008 18:08:19
нормальный ОфисGnome Office, что-ли? Холиварчик разводим?
0 |
1
21-04-2008 21:48:09
А чем ОО не нравитца?
0 |
22-04-2008 12:14:24
Там кнопки другие, а думать - "не царское это дело" (с)перто
0 |
1
23-04-2008 19:39:52
Word 2007 очень удобным стал. А остальное в 2007 офисе - так себе или хуже, чем было (тормозов куда больше у того же access) Так что если интерфейс и все удобства 2007 Word передерут в OO, буду только рад. М$ же не запатентовала это все...(там работы-то, ну ей богу мало. Уже готовое "перенести" в ОО)
0 |
Страницы: 1  2  3