Госдума приняла закон о лицензировании тиражирования ПО для ЭВМ и баз данных

Госдума приняла закон о лицензировании тиражирования ПО для ЭВМ и баз данных

Госдума встала на защиту производителей компьютерных программ от пиратства.Депутатами принята обновленная редакция закона об обязательном лицензировании тиражирования компьютерных программ.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статьи 1 и 17 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В целях противодействия нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции, а также совершенствования законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности закон вносит изменение, расширяющее перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных.

В соответствии с законом, лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей /за исключением случаев, если данная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора/.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться