Киберпреступники украли у "Альфа-банка" 12 млн. рублей

image

Теги: хакер, мошенник, банк

Группа российских хакеров обвиняется в хищении крупной денежной суммы с банковских карт клиентов "Альфа-Банка"

Группа российских хакеров обвиняется в хищении крупной денежной суммы с банковских карт клиентов "Альфа-банка".

Когда уголовное дело только возбудили, то речь шла о хищении хакерами более 12 млн.

"Но уже в процессе расследования начали выявляться все новые эпизоды, и к предъявлению окончательного обвинения будет, думаю, сумма гораздо больше", - сказал старший следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) при МВД РФ Игорь Яковлев.

"Нам достаточно быстро удалось выйти на след троих хакеров, один из которых объявлен в розыск. Они обвиняются по четырем статьям УК РФ - 159-4 ("мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), 272 ("неправомерный доступ к компьютерной информации"), 273 ("создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ") и 183 ("незаконное получение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну)", - рассказал Яковлев.

По данным следствия, в 2007 году на протяжении нескольких месяцев злоумышленники "с помощью созданной ими вредоносной программы, наделенной задачами по сбору конфиденциальной информации", считывали через один из интернет-сервисов данные клиентов банка - учетные имена, пароли банковских карточек и другую информацию. Затем злоумышленники обналичивали деньги через наиболее распространенную онлайновую платежную систему Webmoney. Полученные средства, по словам следователя, "преступники тратили на оплату мобильных телефонов, подарки, развлечения".

В настоящее время сотрудники следствия выясняют, были ли обвиняемые причастны к другим аналогичным махинациям, передает "Интерфакс".

Между тем, Яковлев подчеркнул также, что "в последнее время, кстати, появился и новый способ обналичивания денег по поддельным кредиткам - зарегистрированы случаи, когда официанты при расплате в ресторанах карточками снимали дополнительные суммы якобы в качестве чаевых".

Говоря о деле в отношении пострадавших клиентов "Альфа-Банка", следователь отметил, что "когда этот факт вскрылся, банк сразу возместил клиентам деньги", в связи с чем "Альфа-Банк" по данному делу признан потерпевшей стороной.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
17-04-2008 23:01:16
Бл*, говорила же мама, не надо тырить у своих, надо тырить у буржуев!
0 |
1
18-04-2008 10:34:34
Так может это не свои ... а чернопопые.
0 |
1
18-04-2008 10:35:45
Вообщето сейчас все банки чернопопым принадлежат ...
0 |
18-04-2008 10:42:41
Вы заблуждаетесь
0 |
1
18-04-2008 19:08:55
Не заблуждаются......
0 |
1
19-04-2008 01:36:26
Ты дурак? Хотя по посту видно-малолетка, которая не то что кредитки, счета не имеет.
0 |
21-04-2008 18:55:01
О чем вообще речь? Какие хакеры? Это в абнке рукожопые дураки. "Дело было не в бабине, долб?%б сидел в кабине". Я лично сталкивался с ситуацией, когда люди с помощью сберовского клиент-банка со своими ключиками-дискетками, помимо своего счета, получили доступ к счетам совершенно чужой конторы в общей сложности на 11 миллионов. Грех на душу брать не стали, связались с "потерпевшей" конторой. Когда охреневший от таких новостей финдиректор связался с банком на предмет разобраться, ему ответили мол "бывает". И все А вы хакеры, банки... Это все отмазки. Тупо прощелкали.
0 |
1
17-04-2008 23:21:55
Затем злоумышленники обналичивали деньги через наиболее распространенную онлайновую платежную систему Webmoney. хм Webmoney НЕлоциремая ето надо быть полным идиотом и указать там свои реальные данные З.Ы. а цепочка из десятка счетов 100% потом никто ничего ненайдет *кроме развечто если Webmoney сервис сам даст логи проведенных операций* вывод поймали из за НЕдостаточной продуманности действий по отмыванию денег..... капча 54464
0 |
1
17-04-2008 23:51:49
З.Ы. а цепочка из десятка счетов 100% потом никто ничего ненайдет *кроме развечто если Webmoney сервис сам даст логи проведенных операций*Вот как раз таки вебмани и сдаст в первую очередь, даже обращаться органам к ним не надо будет, сами туда всё отнесут, ибо эта шаражка давно ходит под ... 39963
0 |
1
18-04-2008 01:44:49
кто ворует деньги у наших граждан будет сидеть в тюрьме. обсуждалось уже давно. че там искать то ВМ дает все распечатки по одному звонку.
0 |
18-04-2008 07:54:18
кто ворует деньги у наших граждан будет сидеть в тюрьме.Скажи эту Чубайсу и прочим олигархам.
0 |
1
18-04-2008 15:24:56
вообще я с тобой солидарен, и не могу ниче тут ответить... но у рыжего уже даже кресло отобрали и продают на аукционе ))
0 |
1
18-04-2008 10:05:42
развечто если Webmoney сервис сам даст логи проведенных операцийа с этим есть какие проблемы?
0 |
1
17-04-2008 23:38:40
"преступники тратили на оплату мобильных телефонов, подарки, развлечения" Просто и по русски
0 |
1
18-04-2008 08:35:20
Грубо намекаете на очень мелкую сумму кражи, а 12 лямов "довесили" на подростков?
0 |
18-04-2008 02:42:26
Это какой же такой сайт позволяет тырить деньги именно у клиентов Альфы и с чего бы это банк, который в подобных случаях вполне себе обоснованно заявляет клиенту "сам дурак, нефиг по сомнительным сайтам шастать", вдруг без разговоров возместил клиентам потери? Уж не зовется ли этот "вредоносный сайт" alfabank.ru
0 |
1
18-04-2008 06:39:43
Да нормально ребята опустили Альфу )) Репутация в сраку.... а сколько карт ушло на рынок.... Единственное зря сами выводили на вмз. Лучше бы сервисом по обналу воспользовались и через wu вывели на бомжа витяна. Да и не факт что они на хакера вышли может это дроп на которого лилось вмз. Прессе же нельзя верить
0 |
1
20-04-2008 13:46:55
Хоть один умный человек нашёлся ;D
0 |
1
18-04-2008 07:26:33
зарегистрированы случаи, когда официанты при расплате в ресторанах карточками снимали дополнительные суммы якобы в качестве чаевых))))))))))))))) Вообще, это уже мошенничество (или кража) со стороны официантов. Чаевые - дело сугубо добровольное, и принудительно их снимать ну никак нельзя.
0 |
Страницы: 1  2