Red Hat отказывается от разработки "народного" Linux

image

Теги: Red Hat, Linux, Windows Vista, Ubuntu

В компании говорят, что подобный софт будет напрямую конкурировать с разработками Microsoft, причем позиции последней на этом рынке очень сильны и бороться с ней тут практически невозможно.

Компания Red Hat вчера вечером сообщила об отказе от разработки настольных вариантов Linux предназначенных для работы на пользовательских ПК, а также ноутбуках, продаваемых в развивающихся странах. В компании говорят, что подобный софт будет напрямую конкурировать с разработками Microsoft, причем позиции последней на этом рынке очень сильны и бороться с ней тут практически невозможно.

В начале 2007 года Red Hat сообщила о разработке новой ОС Red Hat Global Desktop Linux, представляющей собой нишевый продукт, предназначенный для применения на настольных ПК и ноутбуках в развивающихся странах, бюджетных учреждениях и некоторых государственных ведомствах. В комплекте с ОС поставляются и дополнительные программы для работы в интернете и офисе. Основными конкурентами данной разработки являются Windows Vista Basic и Ubuntu Linux.

Планировалось, что Red Hat Global Desktop Linux будет продаваться по бизнес-модели годовой подписки. Однако осенью 2007 года Red Hat сообщила о переносе даты релиза новой ОС, теперь же в компании и вовсе свернули работы по данному направлению.

Неясной остается судьба и еще одной инновационной разработки - Red Hat Online Desktop. Эта система представляет собой виртуальный рабочий стол, по аналогии с Windows Live, который позволит интегрировать онлайновые сервисы компании Red Hat на клиентском компьютере в единый рабочий стол. Также разработка позволит работать пользователям одновременно с локальной и удаленной информацией, хранящейся либо в датацентре, либо на серверах Red Hat, либо на корпоративном сервере.

На сегодня в Red Hat ничего не сообщают о работе по онлайновому десктопу и какого-либо прогресса в разработке этой системы с апреля 2007 года не наблюдается.

Вчера в официальном корпоративном блоге Red Hat появилась публикация в отношении того, что компания в обозримом будущем не намерена выпускать настольные продукты для традиционных домашних компьютеров. Вместо этого, Red Hat планирует сосредоточится на наиболее важных для себя секторах - серверном программном обеспечении, профессиональных бизнес-решениях для рабочих станций и специализированных компьютеров, а также работе с крупнейшими мировыми поставщиками оборудования, такими как Dell, IBM, HP и другими.

"Рынок пользовательских настольных ОС по-прежнему страдает от доминирования одного вендора, а большинство пользователей не видят практической альтернативы в Linux, поэтому ниша Linux-десктопов довольно узка", - говорят в Red Hat.

По иронии, буквально за пару часов до анонса Red Hat, свою точку зрения на проблему Linux на рабочем столе высказал и глава компании Novell Рон Овсепян. По его словам, Linux может занять достойное место на настольных ПК пользователей по всему миру, но для этого рынок должен еще пройти множество стадий, а Linux должна стать более универсальной. "Все это реально, но на это уйдут годы", - сказал Овсепян.

В отношении Red Hat многие специалисты связывают уход компании с "народного" рынка со сменой руководства в компании. Нынешний CEO компании Джим Уайтхерст поставил перед собой амбициозную задачу - довести выручку Red Hat до 1 млрд долларов в год. Для того, чтобы реализовать этот план Red Hat нужно как минимум утроить продажи, а для этого необходима концентрация компании на наиболее сильных ее сторонах.

Ряд отраслевых аналитиков полагают, что на данном этапе решение компании верно, так как в случае диверсификации бизнеса на "профессиональный" и "народный", Red Hat рискует погнаться за двумя зайцами, так и не поймав ни одного.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
17-04-2008 15:39:11
Круто, только захотел поставить себе на ноут Ред Хат, как такое счасть привалило %((( ОЧень РАД...
0 |
17-04-2008 15:50:00
Не приятно, но так будет. Не напрягайся, лудше посмотри, какой пингвин официально поддерживает твой ноут и его фарш, мне тоже хотелось Убунтяру, но оказалось, что оптимальным к моему идёт СИСЯ. Вот и всё. Хотя Убунтяру таки поставлю, как только собиру все 30 гиг софта с базы под неё ХD
0 |
1
18-04-2008 08:08:19
На самом деле сильны позиции Ubuntu А про Microsoft они нагнали
0 |
1
18-04-2008 10:40:04
да, я это давно и знал, по крайней мере теперь хоть у пользователей нет особых сомнений что ставить - kUbuntu это то что нужно. Хотя мандриву жалко
0 |
1
20-04-2008 01:16:01
Хотя мандриву жалко А мандрива - не редхат )))))
0 |
1
20-04-2008 04:02:18
А секлаб еще и пи...болы оказывается.Найдите на сайте редхата в новости redhat слово Windows или Microsoft. Там примерно вот так вот: In summary, Red Hat Enterprise Linux Desktop and Fedora (and, hopefully soon, Red Hat Global Desktop) products are successfully meeting the needs of our chosen markets and customer base. Уловите разницу, а?
0 |
1
17-04-2008 17:17:00
А зачем этот усеченный RH нужен, когда есть Федора?
0 |
1
20-04-2008 02:16:38
...которая на десктопе так ничего и не завоевала в плане симпатий юзеров.Ну, редхат потыкался с своей федорой - упс а ниша занята и всем и без них хорошо.Ну, пришлось констатировать очевидный факт: облом.
0 |
1
20-04-2008 04:12:33
Упс.Поправочка.Пришлось констатировать факт: скеклаб - гонщики каких мало!Сегодня не первое апреля, кстати... а желтая пресса хороша в ларьках, но вот в мире IT секурити врядли желтизна много кому нужна.Вкратце отныне буду выбирать другие источники новостей - секлаб просто страдает фигней публикуя утки.ППЦ!!!
0 |
1
19-04-2008 21:18:25
Редхат уж давно не в лидерах на поприще десктопно-ориентированных дистрибутивов.Кроме микрософта существует с пяток дистрибутивов которые лучше редхата понимают что нужно юзерам.
0 |
17-04-2008 15:49:46
Мдя. Ну ладно, я вроде .deb пользуюсь. Основными конкурентами данной разработки являются Windows Vista Basic и Ubuntu Linux.Это как? Убунта же бесплатно по почте рассылается - как может платное конкурировать с бесплатным?
0 |
1
17-04-2008 15:56:35
Кол-во юзеров.
0 |
1
17-04-2008 15:59:33
Оказывается, может. Все помним конференцию в конце марта, где убунту так и не взломали. Я вот с нетерпением жду через 7 дней 8.04
0 |
1
17-04-2008 18:08:52
Да вот так! Не все мерится покупной ценой
0 |
1
18-04-2008 14:19:48
с каких это пор линь стал бесплатным? Не нагоняйте пурги
0 |
1
19-04-2008 14:05:30
Ubuntu бесплатная идиот!
0 |
1
17-04-2008 15:59:17
Интересно, сколько MS заплатили редхату, чтобы те отказались от разработки десктопной ОС?
0 |
1
17-04-2008 18:12:17
))) самое гланое найти виновного и тут МС
0 |
1
20-04-2008 02:46:18
Я думаю что мало или нисколько.А у редхата было что всерьез предложить на десктопном рынке?На одном былом лидерстве в сегменте серверных ос тут далеко не уедешь.Серверные системы у них ничего так.Это не гарантирует успеха в десктопных делах - разные ниши.
0 |
1
20-04-2008 04:08:46
Оказывается секлаб тупо нагнал.С сайта редхата: In summary, Red Hat Enterprise Linux Desktop and Fedora (and, hopefully soon, Red Hat Global Desktop) products are successfully meeting the needs of our chosen markets and customer base.
0 |
1
17-04-2008 16:04:22
Юзайте винды - и будет вам счастье!
0 |
17-04-2008 16:24:10
Только сегодня! Вы видите, как мелкие фирмочки, продающие студенческую поделку Linux, прекращают заниматься несерьёзными делами и переходят на Windows Server 2008, переводя все свои рабочие станции на Window$ Vi$ta! Перейдите на Window$ Vi$ta и ощутите всю заботу корпорации Micro$oft о пользователях - постоянные обновления и исправления для наиболее совершенной в мире ОС, сервиспаки размером в полгигабайта - вот как Micro$oft любит пользователей, сколько МНОГО для них делает! А уж механизм UAC, созданный специально для раздражения пользователей, не позволит клеткам головного мозга излишне затормозиться и поможет вам быть всегда в тонусе, как прославленным Собакам Павлова!
0 |
1
17-04-2008 16:31:46
ЖЖЕШШ... капча 38954
0 |
1
17-04-2008 21:54:07
Зачем сюда писать капчу? Это новоек развлечение флудерское такое? ))
0 |
1
18-04-2008 02:17:57
Ещё один ебанутый способ ебанутых людей обратить на себя внимание
0 |
18-04-2008 15:14:15
Ладно б цифирь интересная была.
0 |
1
17-04-2008 16:33:56
Привет, Только тебе, я могу предложить такое. Оставь все свои ограничения и запреты дома и приходи на нашу самую сумасшедшую, беспредельную вечеринку года, возьми парочку своих дружков на твой вкус. Найди время, чтобы подготовить себя для дикой, взрывной ночи, которая высвободит твои скрытые инстинкты. Мы сделаем вечеринку в IT-стиле! Я прикрепляю фотографию с прошлогодней вечеринки и ты получишь представление о том, что тебя будет ожидать... фотка тут: http://forum.vinboard.com/viewtopic.php?f=17&t=11
0 |
17-04-2008 16:50:44
Вот видите, какие счасливые лица у пользователей настоящей Window$ Vi$ta! И заметьте, они не курят табак и не употребляют алкоголь! Только печенье с молоком!
0 |
1
20-04-2008 03:11:14