SanDisk: риски использования незащищенных USB-накопителей в корпоративной среде

SanDisk: риски использования незащищенных USB-накопителей в корпоративной среде

Опрос рядовых сотрудников и ИТ-специалистов компаний показал, что руководители ИТ-отделов не имеют представления о масштабах распространения незащищенных флэш-накопителей в своих организациях.

Корпорация SanDisk опубликовала результаты нового исследования, которые иллюстрируют риски использования незащищенных USB-накопителей в корпоративной среде.

Опрос рядовых сотрудников и ИТ-специалистов компаний показал, что руководители ИТ-отделов не имеют представления о масштабах распространения незащищенных флэш-накопителей в своих организациях: 77% опрошенных сотрудников корпораций используют личные флэш-накопители для хранения и переноса служебных данных. Однако опрошенные ИТ-специалисты оценивали долю сотрудников, использующих личные флэш-накопители в служебных целях, лишь в 35%.

Чаще всего пользователи копируют на личные флэш-накопители данные о заказчиках (25%), информацию финансового характера (17%), бизнес-планы (15%), информацию о сотрудниках компании (13%), маркетинговые планы (13%), объекты интеллектуальной собственности (6%), а также исходные коды программ (6%).

Результаты опросов указывают на то, что мобильность USB флэш-накопителей создает значительный риск потери данных. Примерно каждый из десяти сотрудников компании (12%) когда-либо находил флэш-накопитель в общественных местах. На дополнительный вопрос о том, что бы они сделали с найденным в общественном месте накопителем, 55% опрошенных ответили, что попробуют посмотреть хранящуюся на них информацию.

«Большинство ИТ-директоров понимает, что утечка информации может привести к краже личности, похищению интеллектуальной собственности или раскрытию коммерческих тайн, а также повлечь значительный ущерб как в смысле имиджа, так и с финансовой точки зрения, - говорит Джил Майлворс (Gil Mildworth), старший директор по маркетингу в подразделении SanDisk по корпоративным решениям. – Результаты нашего опроса говорят о том, что несмотря на некоторую осведомленность о возможных рисках, связанных с использованием незащищенных USB-накопителей, руководители ИТ-отделов еще не начали разработку эффективных политик, внедрение технологических решений и разъяснительную работу среди сотрудников с целью уменьшения этих рисков».

Исследование SanDisk было основано на результатах телефонных опросов, проводившихся в США в марте 2008 г. компанией Applied Research-West.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!