Спаммерская фирма e360insight не смогла засудить провайдера

Спаммерская фирма e360insight не смогла засудить провайдера

Истец обвинял провайдера в незаконном воспрепятствовании ведению бизнеса, нарушению законодательства о злоупотреблениях рыночным положением и DDoS-атаках.

Судебный иск спамерской фирмы e360insight против провайдера Comcast был отклонен судом штата Иллинойс. Истец обвинял провайдера в незаконном воспрепятствовании ведению бизнеса, нарушению законодательства о злоупотреблениях рыночным положением, DDoS-атаках и прочих смертных грехах. Суть проблемы состояла в том, что Comcast заблокировал фирме доступ к почтовым ящикам своих пользователей, которые e360 заваливал своей "коммерческой корреспонденцией".

Рассмотрев иск и поданную Comcast встречную жалобу, судья Джеймс Зейгел в итоге выдал семистраничное решение, которое начиналось словами, что "многие назвали бы e360 спаммером", и в котором в дальнейшем сказано, что спам признан Конгрессом "сомнительного свойства контентом" (objectionable content), а согласно американскому законодательству - в частности, параграфу 230 закона CDA (Communication Decency Act - Акт о благопристойности в коммуникационных сетях), провайдеры такой контент вправе отфильтровывать.

Что же касается заявления о DDoS-атаке, то она заключалась всего лишь в том, что количество извещений об отказе в доставке корреспонденции, которые e360 получал от Comcast оказывалось равно количеству высланных на адреса клиентов последнего спамерских сообщений - так что почтовый сервер e360 не выдерживал перегрузки. Судья посчитал претензии спамера необоснованными.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!