Алкснис требует ограничить ввоз в Россию продукции Microsoft

image

Теги: Алкснис, Linux, Microsoft

В письме председателю правительства РФ Виктору Зубкову Алкснис просит поскорее решить на законодательном уровне проблему отсутствия драйверов под Linux и ограничить ввоз в страну продукцию компаний с закрытой спецификацией.

Виктор Алкснис, депутат Государственной Думы РФ и борец против засилья в России продукции компании Microsoft, известной своими шпионскими возможностями, написал письмо председателю правительства РФ Виктору Зубкову. В нем он просит поскорее решить на законодательном уровне проблему отсутствия драйверов под Linux и ограничить ввоз в страну продукцию компаний с закрытой спецификацией.

3 апреля Виктор Алкснис написал в своем блоге, что в ходе парламентских слушаний поднял вопрос о необходимости решить проблему отсутствия драйверов под Linux "у большой номенклатуры компьютерного оборудования и комплектующих". По мнению депутата, это доставляет немало хлопот пользователям, использующим свободное ПО. В качестве примера Алкснис напомнил о корпорации Canon, которая даже не задумывается о том, что можно поставлять драйверы под Linux для своих принтеров, фотоаппаратов и прочих радостей.

В связи с этим Виктор Имантович и написал письмо Зубкову, дабы на проблему обратили внимание, так сказать, "на высшем уровне". И озаботились тем, чтобы уже с 1 января 2010 года вступили в силу нормативные акты, ограничивающий ввоз на территорию РФ компьютерного оборудования и комплектующих без свободных открытых спецификаций оборудования и драйверов. А особое внимание следует обратить на продукцию компании Microsoft, являющейся в настоящее время практически монополистом в своей области.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
1
11-04-2008 11:19:21
маразм крепчает З.Ы. интерестно как они сделают чтобы скачать нечего нельзя было??? каапча 73723
0 |
1
11-04-2008 11:28:57
конечно маразм) а про скачивание - качать ты будешь на свой страх и риск - типа твои проблемы..) а для производителей - это попытка - "ну уж если вы поставляете свои железки обеспокойтесь ее полной поддержкой" (Intel Nvidia Ati AMD и прочим всесторонним железячникам беспокойство такой закон не принесет)
0 |
1
11-04-2008 13:59:15
а при чем здесь собственно скачать? речь идет об ограничении поставки оборудования с закрытыми спецификациями.
0 |
1
11-04-2008 16:52:16
Интересно, как ты будешь "качать" принтеры, фотоаппараты и прочие радости?
0 |
1
11-04-2008 19:43:59
Скачал прошивку на "Универсальное USB устройство", в котором есть лазер и вывод для бумаги, объектив, инфракрасник, антенна для ЖПРС и т.д.
0 |
1
12-04-2008 02:10:22
Прошивку? Антенна? Ты в школе-то учился?
0 |
1
13-04-2008 13:51:28
поарикалывалса чувак, а ты поверил...
0 |
1
13-04-2008 22:27:45
Грешен, признаю
0 |
1
14-04-2008 11:10:17
>>каапча 73723 Может не в тему, но что это за капча такая? про рисунок с цифрами я знаю, защита от ботов, а ты про что?
0 |
14-04-2008 12:22:34
имею тот же самый вопрос
0 |
1
15-04-2008 18:52:40
И я присоединяюсь к вопросу ))
0 |
1
21-04-2008 06:44:34
Речь тут не о том чтобы "не было", а ка краз о том чтобы "было". Пока не будет дров (ладно уж.. пускай хотя бы и закрытых, но хоть качественно работающих) под самые развитые и распоространённые в мире опенсорсные системы GNU-Linux, ввозить такую железячную недопродукцию имхо нельзя!
0 |
1
11-04-2008 11:30:18
Жесть. Вот бы наши правительственный маразматики это дело одбрили.
0 |
1
11-04-2008 17:26:20
оно! хоть что-то непонимая, но для пользы народа сделают.
0 |
1
11-04-2008 11:31:55
вот пиар пиаром, но так один человек реально разруливает все проблемы линуксоидов уже за то, что он поднял эти вопросы ему гигантские респекты
0 |
1
11-04-2008 13:06:30
а причем тут проблемы линуксоидов? у нас в стране покупка нового компа это однозначное отстегивание мелкософту бабла за копию винды. а что у тебя может быть она уже есть - это никого не волнует
0 |
1
11-04-2008 17:12:16
Мдя, Вы что не в России живете? К нас это так не делается - покупаешь комп БЕЗ операционки, скачиваешь с инета любой хороший дистр WinXP (как правило, можно и Linux или даже Висту если на то пошло), пишешь на болванку... Вуаля - и домашний комп без отстегивания бабла кому угодно (кроме производителей болванки). Только не говорите мне про "лицензионный софт" и "авторские права", кому они нужны вообще.
0 |
1
11-04-2008 21:36:18
А как купить ноут без предустановленного мастдая?
0 |
1
13-04-2008 00:49:31
Месяц назад себе взял приличный хп ничего не переплачивая, в графе "предустановленая ос" значилось free dos Кроме того видел в продаже ноуты с линухом.
0 |
1
14-04-2008 07:19:23
Вот только если выбирать исключительно среди ноутов без винды, выбирать особо не из чего (коли для работы, а не для прикола). Впрочем, конечно, коли для работы - деньги и на винду найдутся... А вообще, ACPI - зло
0 |
1
14-04-2008 15:24:57
Как раз для работы, нет проблемм. 15 штук и работай на здоровье.
0 |
1
14-04-2008 12:57:21
Месяц назад себе взял приличный хп ничего не переплачиваяа мне вот надо партию их компов 50 эдак с сервисным обслуживанием где без винды взять?
0 |
1
14-04-2008 15:29:55
Че нужны координаты "рогов и копыт", которые за тебя компы купят? Легко, как раз недавно брали эти штук 50. Все как надо, и с проверками, и с лейблами, и без винды )))
0 |
1
15-04-2008 12:36:13
Пиши на warlord20@mail.ru сделаем
0 |
1
22-04-2008 08:01:27
http://oldi.ru/comp/line.php?type=1
0 |
17-04-2008 12:11:42
а вы не вкурсе батенька, что вы имеете право отказаться от ОС, установленной на ноутбуке/компе? если выс неустраивает ПО, установленное на железе, вы покупаете железо и отдаете ПО продавцу...
0 |
1
12-04-2008 02:11:11
Тру, только XP не нужен.
0 |
1
11-04-2008 11:43:39
> Виктор Алкснис, депутат Государственной Думы РФ Бывший депутат!
0 |
1
11-04-2008 11:46:54
Ах-еть, у нас такие люди в думе сидят, да есчё и блоки ведут? o.0 Неужто, есчё не всё потерянно? Даёшь законодательство, заставляющее всех депутатов вести блоки, с обязательными ответами на коменты)
0 |
11-04-2008 12:54:34
Блоги есть чуть ли не у всех. Только вот заглядывают они туда сами когда-нибудь? Был я тут у Жириновского в дневнике перед выборами. Блин, если он так пишет, то ему писателем становиться надо. Не удивлюсь, если некоторые пишут дневы и блоги сразу за нескольких депутатов.
0 |
1
11-04-2008 14:57:49
а жирик умнейший человек, хоть и клоун. думаешь, он хорошо писать не умеет?
0 |
1
12-04-2008 02:11:54
О, не смеши. Читал я это... Умнейшим ео никак не назовешь.
0 |
1
11-04-2008 16:55:00
А он и есть писатель, ты что, не знал? У него собрание сочинений выходило.
0 |
1
14-04-2008 07:05:18
Блин, я в школе сочинения писал.. Я тоже писатель!!!
0 |
1
14-04-2008 12:02:08
Он между прочим ещё и певец - даже альбом выпускал))))))))))))
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8