Вышла Mandriva Linux 2008 Spring

image

Теги: Mandriva, Linux, операционная система,

Компания Mandriva анонсировала выпуск новой версии своего главного продукта – Mandriva Linux 2008 Spring.

Компания Mandriva анонсировала выпуск новой версии своего главного продукта – Mandriva Linux 2008 Spring.

В представленной программной платформе по сравнению с предыдущей версией появилось много нововведений и изменений. В основу операционной системы положено ядро Linux 2.6.24.4. Дистрибутив включает в себя графическую среду X.Org 7.3, менеджеры рабочего стола KDE 3.5.9 и Gnome 2.22, браузер Mozilla Firefox 2.0.0.12, медиацентр Elisa, а также пакет офисных приложений OpenOffice 2.4.

Разработчики отмечают, что в ОС Mandriva Linux 2008 Spring существенно улучшены средства синхронизации с мобильными устройствами. Поддерживаются коммуникаторы, работающие под управлением Windows Mobile 5/6, смартфоны Blackberry и многие модели мобильных телефонов Nokia. Дальнейшим доработкам подверглись инсталлятор операционной системы и утилита управления установленными программными компонентами.

Компания Mandriva также особо подчеркивает, что новая операционная система полностью совместима с аппаратной базой недорогих портативных компьютеров Asus Eee PC. Кроме того, добавлена поддержка режима обеспечения безопасности WPA-EAP для сетевых соединений, расширены средства родительского контроля, а также устранены выявленные недоработки и уязвимости.

Операционная система Mandriva Linux 2008 Spring доступна в трех вариантах. Желающие могут скачать полностью свободный дистрибутив Mandriva Free, не включающий закрытых разработок. Кроме того, разработчики предлагают пакет Mandriva One с проприетарными драйверами и коммерческую версию программной платформы Mandriva Powerpack с технической поддержкой, сервисами и набором дополнительных приложений.


или введите имя

CAPTCHA
1
10-04-2008 20:00:13
Да, неплохой Линукс. Особенно Mandriva One (более-менее легкая, простая и стабильная) Вот еще бы на deb перешли...Вообще красота была бы...
0 |
1
10-04-2008 20:23:44
Вот еще бы на deb перешли..Облезешь, как говорится.
0 |
1
11-04-2008 10:17:15
мигрирующим с винды деб не рекомендуется. ибо коряв.
0 |
1
11-04-2008 13:57:55
+1
0 |
1
13-04-2008 15:17:29
-1 К слову, в обожаемом вами убогом RHEL-е нет nginx, mono, nufw, sun-jre, dsniff, fprobe, flow-tools, vrrp, vtun, openvpn, pptpd, ucarp, phpmyadmin, phpldapadmin, sarg, clamav, sim, licq, linuxdcpp, virtualbox и многого другого, что нужно собирать по всему инету как виндузятник. А в штатном репозитарии систем семейства Debian всё это и многое другое есть. Убогой красношляпной ынтырпрайзнутой системке с тормозным YUM кроме сертифицированной туалетной бумаги и похвастать-то нечем - только за счёт нее эту гадость и терпят. Неудивительно. что там, где нет оракла её уже давно посносили и поставили нормальный Debian.
0 |
1
12-04-2008 21:41:31
мигрирующим с винды деб не рекомендуется. ибо коряв. не понял. Вроде деб лучше по всем параметрам как говорят...Чет там с зависимостями проще и все такое?
0 |
1
13-04-2008 14:26:40
мигрирующим с винды деб не рекомендуется. ибо коряв. Вообще-то deb это не только стабильный Debian, который отлично подходит для серверов и не очень для десктопов по причине многолетнего сопровождения без обновления версий программ(чтобы ничего не сломалось при обновления) и тщательного тестирования(4 стадии - experimental, unstable, testing, stable), но также свежие настольные Ubuntu и Xandros. И в отличие от гадюшника, в который превратилось семейство несовместимых даже по названиям зависимостей семейство RPM-based c зоопарком urpmi/yum/yast, в семействе Debian - чистота, порядок, стандартизованный и СКОРОСТНОЙ APT(камень в тормозной YUM), гарантии(социальный контракт) что Debian и Ubuntu всегда будут бесплатными и свободными, мощная многоплатформенная технологическая база Debian(редхатовцы возились в песочнице с RPM и кучкой RPM-пакетов, когда в debian вовсю уже использовался APT, был мощный репозитарий пакетов, десяток поддерживаемых архитектур) и сотрудничество(общие мантейнеры debian и ubuntu не редкость), пакеты DEB совместимы снизу вверх даже между разными дистрибутивами, в отличие от несовместимых пакетов для мандривы, рхела, федоры, сузи, asplinux. И еще в семействе Debian не принято изысканно издеваться над пользователями как это делает Шапка, которая даёт нормальную систему в собранном виде только за $$$, а бесплатно - только федору с издевательским полугодовым циклом сопровождения и опытами по выживаемости юзеров в условиях экспериментальных версий софта. Крепитесь, господа, стандартизация GNU/Linux наступит естественным образом - дезорганизованный зоопарк слабых, разрозненных и несовместимых RPM-систем, многие из которых сильно увлеклись коммерцией, забыв о комьюнити, в рядах которых зреет бунт рабов-федорщиков и недовольных опасным сотрудничеством Новеля с Империей Зла, будет смятен мощным,единым, скоординированным и уважающим комьюнити фронтом организованных систем семейства Debian. Результаты экспансии: * ASUS eeePC - предустановлен Xanros * Everex gPC - предустановлена Ubuntu * Dell - на PC и ноутбуки предустановлена Ubuntu * Сервера HP - сертификация и поддержка Debian * Linspire/Freespire побежали с корабля, объявив о переходе с RPM на технологическую базу Ubuntu * IBM - сертификация Lotus под Ubuntu по требованию крупного заказчика, переходящего на 100 000 убунт. * Sun - сертификация убунты для SPARC-серверов. * Основатель Debian протягивает руку помощи Sun-у, нанявшись допилить солярис до уровня Debian * Wibrain UMPC - предустановлен Ubuntu * VDL UMPC - предустановлен Ubuntu
0 |
1
11-04-2008 14:00:41
(более-менее легкая, простая и стабильная)ни по одному пункту не согласен 1. не легкая: один из самых тяжелых КДЕ 2. не простая: лсб не соответствует 3. не стабильная: кривой КДЕ, глючные что компиз, что берил, постоянно падающие иксы (дефолтная установка - без использования напильника)
0 |
1
12-04-2008 16:44:12
1) КДЕ не тяжелее Gnome настолько, чтобы говорить о его "тяжелости". 4 КДЕ вообще памяти меньше чем GNOME кушает. 2)Ну любят попатчить ядро, как и АСП. Ну и что? 3)С этим согласен. Часто замечал глюкавость именно Компиза и Берила. Ели их не использовать КДЕ не падает. Надеюсь, в 2008.1 исправили... Сегодня Убунту ставил, что только не делал, так и не поднял VPN...Вроде все настроено, а не работает...Пришлось авторизатор провайдерский под винду через wine запускать, который отваливается частенько.
0 |
1
13-04-2008 14:45:57
КДЕ вообще памяти меньше чем GNOME кушает. KDE - QT - C++ - с килобайт расхода ОЗУ практически впустую под vtable на каждый примитив GUI: Vtable for QLabel QLabel::_ZTV6QLabel: 142u entries 0 (int (*)(...))0 4 (int (*)(...))(& _ZTI6QLabel) 8 QLabel::metaObject 12 QLabel::className 16 QLabel::qt_cast ... 532 QPaintDevice::setResolution 536 QPaintDevice::resolution 540 QPaintDevice::handle 544 QPaintDevice::x11RenderHandle 548 QPaintDevice::setX11Data 552 QPaintDevice::cmd 556 QWidget::_ZThn40_NK7QWidget6metricEi 560 QPaintDevice::fontMet 564 QPaintDevice::fontInf Gnome - GTK - чистый C и извращения с эмуляцией классов, зато C++ vtables нет. GTK не может быть тяжелее QT, соответсвенно и Gnome должен быть быстрее и легче KDE. 2)Ну любят попатчить ядро, как и АСП. Ну и что? Учить матчасть что такое LSB. Сегодня Убунту ставил, что только не делал, так и не поднял VPN...Вроде все настроено, а не работает..настрйока VPN в картинках: http://lug.wsu.edu/vpn/ubuntu Пришлось авторизатор провайдерский под винду через wine запускать, который отваливается частенько. Провайдер какой-то дремучий. Нормальные провайдеры дают родной юниксовый авторизатор.
0 |
1
10-04-2008 20:26:05
За такими вот штуками портативное будущее )) http://shop.mandriva.ru/Asus_Eee_PC_701_4G_White_Mandriva_Pro Все понравилось, только я удивился...Зачем нужна cegega на субноутбуке с 900 мегагерцевым процессором?
0 |
1
10-04-2008 20:48:46
Зачем нужна cegega на субноутбуке с 900 мегагерцевым процессором?Не нужна? # rpm -e cedega А вообще, по идее, в One и Free версиях Cedega отсутствует, т.к. является коммерческим продуктом
0 |
1
11-04-2008 12:37:47
# urpme cedega так идеологически правильней.
0 |
1
11-04-2008 16:48:48
на нём и xp летает
0 |
1
14-04-2008 12:41:34
а на сайте асуса вообще нет этих ноутов
0 |
10-04-2008 21:18:34
эх... когда же LCE версия выйдет
0 |
1
11-04-2008 08:14:48
менеджеры рабочего стола KDE 3.5.9 и Gnome 2.22А нафига? Дождитесь нормальной KDE4!
0 |
1
11-04-2008 09:51:20
Предлагаете ждать 2009.1? А зачем? KDE&Gnome это не то из за чего стоит новую версию ставить.
0 |
1
11-04-2008 10:19:16
Все что можно сказать о 2008 это то , что мандрива для девочек. Пакет обсалютно не преспособлен, дл я разработки на нем софта. Да по большому он вообще не для чего не приспособлен, просто тупо собрана большая куча программ, притом не не известнрого качества. Токого кол-ва вылетов в core я ешо не видел, чтоб- поставить на ихний фокс java и flash, потратил пол часа. И пошили в ж...у те кто скажет что у меня руки не от туда ростут, что надо настраивать - ребята, я пингвина не первый раз в глаза вижу. А ихняя поддержка драйверов для Intel-а, такое ощущение что они вообще не знают кто это такие (видео не работает 1024х768 это предел, звук тоже надо настраивать). Единственный правильый ход это то ч то оставили 3-е кеды, 4-е нах не нужны, они еще сыроваты. Вот как будут 4.5 вот тогда можно.
0 |
1
11-04-2008 12:47:47
В жопу не пойду, но коэффициент кривизны рук у тебя реально зашкаливает - все ставится тривиально из пакетов двумя кликами, или если не испугаешься консоли (о видящий пингвина не в первый раз) то $ urpmi jre Если не знаешь где брать пакеты - это пардон, уже не есть проблема дистрибуитва.
0 |
1
11-04-2008 14:51:53
Ну и кто тут на винду гонит?
0 |
1
13-04-2008 14:52:19
Отстань, виндузятник - не до тебя. Не видишь идёт триангуляция кривизны рук, кривизны дистрибутивов и чистка рядов.
0 |
1
12-04-2008 09:07:35
У тебя кривые руки и не от туда растут! )))
0 |
1
11-04-2008 10:18:40
напоминает призывы пиндософта "дождитесь очередной версии нашей самой красивой, безопасной и стабильной операционки". не вижу смысла ждать.
0 |
1
11-04-2008 12:16:16
kde4 находиться в репозиториях, так что ничего не надо ждать
0 |
1
12-04-2008 21:43:20
* никак не могу на болванку ее записать, при загрузке все время ошибки чтения....БЛИН!
0 |
1
13-04-2008 22:43:35
лор и до сюда добрался
0 |