Новый банковский кодекс: Пользователи должны использовать новейшее защитное ПО

image

Теги: банк, антивирус, фишинг, шпионское ПО, брандмауэр

В Банковском кодексе, подготовленном британской банковской ассоциацией и принятом большинством банков, говорится, что банки не будут нести ответственность за убытки онлайн-банковских счетов, если потребители не имеют на своих ПК свежего антивирусного, антишпионского ПО и брэндмауэра.

Банковская отрасль вновь подтвердила свою политику, которая возлагает ответственность за убытки онлайн-банковских клиентов на них самих, если они используют устаревшее антивирусное ПО или антифишинговую защиту. Новый Банковский Кодекс для потребителей и предприятий вступил в силу.

В Банковском кодексе, подготовленном британской банковской ассоциацией (British Bankers' Association, BBA) и принятом большинством банков, говорится, что банки не будут нести ответственность за убытки онлайн-банковских счетов, если потребители не имеют на своих ПК свежего антивирусного, антишпионского ПО и брэндмауэра.

«Если пользователь действует неосмотрительно, и это приводит к денежным потерям, он должен нести ответственность за них сам», - говорится в кодексе.

В разделе 12.9 говорится: «Следите за безопасностью ПК. Применяйте новейшее антивирусное и антишпионское программное обеспечение и персональный брандмауэр».

Представители BBA говорят, что не понимают, почему банки не ссылаются на положения кодекса, чтобы избежать возрастающих денежных потерь пользователей онлайн-банкинга. Новый кодекс вступил в силу в начале прошлой недели.


или введите имя

CAPTCHA
1
07-04-2008 12:30:30
банки не будут нести ответственность за убытки онлайн-банковских счетов, если потребители не имеют на своих ПК свежего антивирусного, антишпионского ПО и брэндмауэра.Глупость. Новейшее антивирусное, антишпионское ПО и брандмауэр не является ни необходимым, ни достаточным условием безопасности компьютера.
0 |
1
07-04-2008 12:44:09
Я думаю имеется ввиду, что если компьютер вообще не как не защищен, то они не будут нести ответственность.
0 |
1
07-04-2008 12:46:53
+1 только сертифицированный набор продуктов и основных требований к их конфигурации может хоть как-то снизить риск на стороне пользователя
0 |
1
07-04-2008 13:16:24
сертификация в ВБ конечно отличается от нашей и не ограничивается сбором денег с производителя, но гарантий от взлома все равно нет ни каких. тут многое зависит от действий пользователя и настройки системы в целом. правда количество дыр в современном ПО не располагает доверять даже правильно настроенным прилжениям. поэтому, лучшая защита от спеца-злодея это спец-админ.
0 |
1
07-04-2008 14:56:20
ну... слово сертификация я немножко неправильно употребил смысл в том, чтобы использовать ПО из заранее оговоренного списка (ну или сочетание этого ПО) а что касается админа, то у нас не сложилась практика вызова домой админа для настройки домашнего ПК. ну не понимают люди зачем это надо либо жаба их душит...
0 |
1
08-04-2008 10:07:04
конечно глупость - виндуза без троянов и вирусов не бывают, а в линуксах их нет по определению, сколько еще народ будет сидеть на игле микрософта кормя спамеров и фишеров?
0 |
1
08-04-2008 11:21:59
сколько еще народ будет сидеть на игле микрософта кормя спамеров и фишеров?пока КДЕ4 не доведут до ума
0 |
1
07-04-2008 12:58:22
во, мля опять горе пользователи крайнии. Почему не кодеры? Ведь когда у машины из-за инжинерных просчётов отваливается колесо на 100 км.ч. виноват производитель машины, а не водитель.
0 |
1
07-04-2008 14:02:03
Ведь когда у машины из-за инжинерных просчётов отваливается колесо на 100 км.ч. виноват производитель машины, а не водитель. Вы, уважаемый, очень плохо знаете законодательство. Так вот за техническую исправность автомобиля ответственность несет как раз водитель, а не производитель. Извините, надо уметь гайки правильно закручивать и проводить ЕТО перед выездом. Вобщем почитайте ПДД на досуге, там все написано.
0 |
1
08-04-2008 10:16:53
Читать умеем или опять знакомые буковки ищем? Во-первых, какое отношение водитель имеет к инженерным просчетам? Во-вторых, речь идет не о законе, а о справедливости. Разницу чувствуем?
0 |
1
08-04-2008 11:23:18
Во-вторых, речь идет не о законе, а о справедливости.а что такое справедливость? или знакомых буковок начитались?
0 |
1
07-04-2008 13:31:07
Мое мнение, для операций с деньгами должен использоваться отдельный девайс. И никак иначе
0 |
1
07-04-2008 13:33:52
кошелёк?
0 |
1
07-04-2008 13:49:54
Срочно патентовать идею! Электронный железный кошелек с интерфейсом USB, и своей операционкой на борту.
0 |
1
07-04-2008 16:33:18
Позняк метаться. Видел я похожий девайс. Не прижился как видшь.
0 |
1
07-04-2008 20:56:29
новейшее - это которое и cvs?
0 |
1
07-04-2008 21:53:26
Пусть софт научатся писать для начала, а то что не банк-клиент индуская кривая поделка, да уж какая там безопасность.
0 |
1
08-04-2008 09:40:07
Невозможно защитить пользователя от хакера если он сам минимальные усилия не прилагает. Поставит тот же ESS или KIS за 1200-1600 р в год и не парится уже по поводу большинства угроз. А так да от 0day никто не застрахован.
0 |