Разработчики открытого ПО критикуют ISO за принятие OOXML

image

Теги: ISO, OOXML, Red Hat, MIcrosoft

Принятие OOXML как ошибка ISO была воспринята основателем Ubuntu Марком Шатлуортом. Он сказал, что команда Ubuntu не собирается вкладывать средства в развитие еще не сложившегося для полноценной работы стандарта.

Так как OOXML победил в голосовании ISO, настало самое время противникам формата Microsoft вновь приступить к его критике, а заодно и критике ISO. Команда Red Hat опубликовала критику ISO за слишком быстрое принятие ISO, выразив сомнение в способности OOXML к совместной работе с приложениями независимых разработчиков. "Red Hat считает, что правительства и предприятия не так легко запутать", - пишет Red Hat, говоря об ODF как о формате, который продолжит занимать ведущую позицию среди открытых стандартов. Свои опасения по взаимодействию OOXML выразила IBM. Компания и дальше будет активно поддерживать ODF, но параллельно собирается поработать над согласованным применением ODF и OOXML в интересах пользователей, компаний и государств.

Вице-президент IBM по стандартам отдельно высказался о результатах голосования. Объектом его критики стал не формат OOXML, а сам процесс принятия стандарта. Как сказал Боб Сатор (Bob Sutor) еще до голосования, если OOXML провалится, "мы увидим, что историческое изменение произошло. Если пройдет, то мы увидим необходимость в исторических изменениях". Сатор приводит ряд доводов, свидетельствующих о превращении ISO из инструмента принятия действительно открытых стандартов в орган одобрения разработок коммерческих компаний. Во многих странах нет органов, которые бы действительно представляли интересы их жителей в ISO, результаты голосования недостаточно прозрачны, по этим и многим другим причинам система ISO нуждается в существенной доработке. Такое же мнение высказал соредактор ODF Патрика Дерузо (Patrick Durusau).

Принятие OOXML как ошибка ISO была воспринята основателем Ubuntu Марком Шатлуортом (Mark Shuttleworth). Он сказал, что команда Ubuntu не собирается вкладывать средства в развитие еще не сложившегося для полноценной работы стандарта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
07-04-2008 14:00:21
OOXML или ODF - мне всё равно! Большинство документов, с которыми имеем дело, сохранены в DOC и XLS, ну и видно продолжим дальше так сохранять. Я думаю в принципе везде так... Хотя симпатии мои на ODF, если честно. Я сомневаюсь, что кто-то будет принуждать сохранять документы в DOCX или ODT в скором времени, скорее из того же МСО 2007 будут сохранять в старом формате DOC.
0 |
1
07-04-2008 14:04:46
>>скорее из того же МСО 2007 будут сохранять в старом формате DOC. Нифига! сохраняют в docx, ибо оно там по умолчанию =(
0 |
1
07-04-2008 20:26:06
А кое кому придется сохранять и в DOC. Кое-где еще смешанный состав Офисов. Начальничек допустим купил себе МСО2007, а подчиненные на МСО ХП (пиратском, возможно) сидят, вот и придется ему сохранять чтобы его поняли:)
0 |
1
07-04-2008 23:26:21
На это микрософт давно выпустил обновление и формат 2007 читается в других офисах... но тут дело не о том. Вопрос в продажности ИСО.
0 |
1
08-04-2008 08:03:48
идиоты и * !!! формат по умолчанию можно настроить, и сохранять хоть в .doc или .rtf
0 |
1
09-04-2008 07:32:40
А дефолты - решают.Микрософт вообще обнаглел - внаглую просто прут, порой откровенно насрав на закон.Куда антимонопольные и надзорные органы смотрят?!
0 |
1
08-04-2008 10:11:47
Есть конвертер, т.н. пакет обеспечения совместимости, его ставишь и любой предыдущий офис (даже 97) не только моргально открывает форматы 2007, но даже может в них сохранять.
0 |
1
09-04-2008 08:05:27
Есть конвертер, т.н. пакет обеспечения совместимостиАга.Радостно подорвался качать кучу мегабайтов этого гогна. не только моргально открывает Как-как открывает?Впрочем понятно как учитывая что на стандарт OXML срать хотел даже 2007 офис...
0 |
1
07-04-2008 14:08:55
развитие еще не сложившегося для полноценной работы стандарта.Улыбнуло. Лучше бы занялись развитием своей недоделаной ubuntой, котороя то при установке зависнит, еще где нибудь)). Единственное что есть у убунты это фанатики, бегающих по форумам кричащие убута рулит
0 |
1
07-04-2008 14:16:16
Руки сначала надо отрастить оттуда. И ничего виснуть не будет
0 |
1
07-04-2008 14:52:08
Не в руках дело, если говно завернуть в красивую бумажку, то всё равно это будет говно, а не конфетка.
0 |
1
07-04-2008 14:58:41
это вы о висте? =)) разговор идёт о стандартах, а вы перекинули тему на убунту, тролльчег ипанутый =))
0 |
1
07-04-2008 15:07:39
Посмотри на висту. То же говно в красивом фантике. Но ещё и за деньги :P
0 |
1
07-04-2008 18:09:27
Все очень просто. Просто большинство пользователей (любых, я думаю даже под фряхой такие найдутся) просто отключают мозги, садясь за компьютер, и не то что извилиной - даже пальцем не пошевелят, чтобы что-то изменить. Грех не незнание, а нежелание знать.
0 |
07-04-2008 22:55:01
Лучше бы занялись развитием своей недоделаной ubuntойПо-моему она доделана, как надо. котороя то при установке зависнит, еще где нибудьЭто бывает из-за отсутствия мозгов. У меня Ubuntu уже год не зависает... и живет более чем на 10 компьютерах совершено спокойно.
0 |
07-04-2008 22:55:52
Поправка: Не зависает и не зависала*
0 |
1
09-04-2008 08:06:53
Не в руках дело, если говно завернуть в красивую бумажку, то всё равно это будет говно, а не конфетка. А это про висту наверное .Фантик красивый, а внутри DеRьMо всякое, активации, лицензия ограничивающая число апгрейдов железа и т.п. вкусные "радости".
0 |
1
09-04-2008 08:08:21
Руки сначала надо отрастить оттуда. И ничего виснуть не будет Виндусь даже сидюк нормально записать не может - сидюк корапченый получается ))
0 |
1
08-04-2008 00:13:00
К слову сказать, убунта из коробки поддерживает ISO стандарт - ODF. В отличие от... > то при установке зависнит Убунта при установке не завистает
0 |
1
08-04-2008 10:53:03
> не зависТает До чего ж точно
0 |
1
08-04-2008 09:42:26
Поддерживаю, зависает!! убунта7.10, Мать асус p5kc, видяха 8800гт, подозреваю что изза видяхи! У линукса очень слабая поддержка нового оборудования, это наверно карма всех открытых ПО, и руки сдесь не причем! Все дело в волшебных пузырьках)))
0 |
1
08-04-2008 10:26:08
Во-первых, поддержка оборудования у Линукса, возможно, получше чем у висты будет. Во-вторых, NVIDIA очень даже неплохо поддерживает Линукс, только дрова иногда выпускает сырые. В-третьих,не здесь ли случайно на NVIDIA пытались списать около трети зависаний свисты?
0 |
1
08-04-2008 12:42:09
Мать асус p5kc, видяха 8800гт, подозреваю что изза видяхи! Похоже на то, что есть проблема с открытым драйвером nv. Тоже слышал пару жалоб на то, что с открытыми драйверами nVidia система зависала, а установка закрытых драйверов решала проблему. Странно, что на закрытых драйверах проблема не проявляется, ведь разработку открытого иксового драйвера nv тоже ведёт nVidia Corp.
0 |
1
08-04-2008 10:52:21
Да, это драйвер NVIDIA рулит Руки здесь действительно ни при чем, хотя можно и обновиться.
0 |
1
08-04-2008 14:17:57
чуваки. 7-я ветка убунты - девелоперская. хочется работать в стейбле - юзайте 6-ю. а если хочется быть на переднем крае разработок, то смиритесь с косячками и глюками.
0 |
1
09-04-2008 08:11:53
Ты что, обкурился, боянист?Стабильная 7.10 нынче.А девелопают 8.04, которая скоро будет готова
0 |
1
09-04-2008 12:48:13
и с каких это пор она стабильная стала? наверное, сразу как на сырое ядро перешли?
0 |
1
09-04-2008 07:38:31
Зато микрософт доделал стандарт OpenXML наверное.Правда почему-то офис 2007 ему не соответствует.Зато 6000 страниц с нестандартными (по документам той же мсо) форматами даты, времени и прочая но зато включениями недокументированных OLE и прочая - это да, крутой супер-стандартный ® стандарт ©.Сразу видно работу профи ™.А то что "краткость сестра таланта" - придумали какие-то лузеры которые ничего не понимают в честном (на-)е-бизнесе
0 |
1
07-04-2008 14:18:17
вся критика сводится к аргументам типа "потому что гладиолус"...
0 |
1
07-04-2008 14:41:49
вся критика сводится к аргументам типа "потому что гладиолус"...Скорее, потому что OOXML говно! 6000 страниц и сделано для того, чтоб ни кто не читал, ибо, не осилить. Много букф. Как программист скажу, что релизовать стандарт в 6000 страниц мало кому под силу. M$
0 |
1
09-04-2008 07:40:45
Так еще и написано абы как.Референсной реализации нет - офис 2007 сам потом не жрет документы сгенеренные по этой спецификации или имеет недокументированные особенности работы.Ну короче ожидать от MS честной игры и конкуренции - это как ожидать от лисы честного подсчета цыплят в курятнике.
0 |
1
09-04-2008 07:54:16
Вот никак не пойму - с какого это перепугу, вас, ламмеров, вдруг пробило на чтение 6000страничного стандарта? При том, что до этого не прочитали ни одного стандарта даже из 10 страниц? Зачем вам это? Чудеса одним словом...
0 |
1
07-04-2008 15:47:37
Я лично ничего не имею против OOXML, если M$ сделает для него полностью открытый, кросплатформенный и кросскомпиляточный C/C++ SDK, как в общем сделано на 90% стандартов. Иначе какой толк от стандартизации (маркетинг не в счет)? Имхо стандартизировать программные алгоритмы (форматы) для домохозяек и прочих ламеров - это бред. В первую очередь стандартизировань нужно для тех кто в состоянии чоть что-то понять после чтения 6K страниц документации.
0 |
1
07-04-2008 16:11:44
> если M$ сделает для него полностью открытый, кросплатформенный и кросскомпиляточный C/C++ SDK ключевое слово "если"! отбросим холливар, вроде бы уже не первый год знаем микрософт, или будем надеяться что микрософт исправится?
0 |
1
07-04-2008 17:51:36
мда... учимся читать правильно //... bool isOOXMLShit() { return Microsoft->hasOpenSourceOOXMLSDK(); } //... Как видиш это не надеда, а условие;)
0 |
1
09-04-2008 07:57:21
Я лично ничего не имею против OOXML, если M$ сделает для него полностью открытый, кросплатформенный и кросскомпиляточный C/C++ SDK, как в общем сделано на 90% стандартов. Угу.Даже если они это сделают - выложат под Microsoft ® Open Source Cool Museum Item License ™.То есть лицензия наподобие дотнетовской: посмотреть - можно.А руками - ни-ни!Музейный экспонат!Попытки поюзать сорц = сперли экспонат, под суд!Попытки сделать такое же по функционалу чреваты тем что начнут орать "подделка!Вы жулье!" и тоже засудят.Опенсорц по микрософтовски ))
0 |
07-04-2008 16:47:25
раз привет от гугла
0 |
1
07-04-2008 21:17:13
хорошие ссылки гугль будет поддерживать одф, Марк Шаттлфорт тоже, в общем хоть какой-то пазитифф =))
0 |
Страницы: 1  2