Срок жизни Windows XP продлен на 2 года

image

Теги: Microsoft, Windows XP, Windows Vista

Операционная система Microsoft Windows XP будет продаваться до середины 2010 года.

Корпорация Microsoft приняла решение продлить срок жизни операционной системы Windows ХР еще на два года.

Свое решение Microsoft объясняет тем, что такие устройства, как Asus Eee PC, Intel Classmate PC и OLPC пользуются огромной популярностью. Но все они оснащены жесткими дисками, либо твердотельными накопителями, малой емкости и медленным процессором. Невелик и объем их оперативной памяти. Все это не позволяет установить на подобные компьютеры Windows Vista.

Поэтому Microsoft решила не терять для себя этот рынок, на котором можно заработать ввиду его большого объема. Корпорация объявила, что Windows XP в OEM версии будет продаваться до середины 2010 года, но только для установки на ультрадешевые ноутбуки.

Первоначально Microsoft намеревалась прекратить поставки Windows XP тридцатого января этого года. Но в связи с высоким спросом на данную операционную систему было принято решение о продлении срока продаж XP до 30 июня 2008 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
04-04-2008 15:41:00
Угу так мы и поверили. Просто глисту никто не покупает.
0 |
1
04-04-2008 16:15:58
Вистой пользуется людей больше чем всеми десктопными линуксами вместе взятыми. Вопрос: если Линукс никому не нужен, зачем его обсуждают? Вот дураки-то.
0 |
1
04-04-2008 16:24:12
Фишка в том что продажи ХР до сих пор больше продаж Висты.
0 |
1
04-04-2008 18:44:34
название новости еще раз прочитай и не пиши больше всякую х**ню!
0 |
04-04-2008 21:44:27
Если в экваториальной части планеты не бывает снега, зачем нужны снегоуборочные машины?
0 |
1
09-04-2008 08:25:38
По логике таких перцев их придумали дураки
0 |
07-04-2008 00:13:31
И как "пользуются" - принёс ноут -> попробовал что-то запустить на нём. Программа не работает или отчано сбоит -> снёс Vista -> поставил WinXP -> всё заработало. Не надо утверждать то, что пишут в отделе рекламы. Там за это большие деньги получают, реально, на сегодня с Vista работать нельзя: нет совместимых с ней программ, огромные проблемы с драйверами. От этого никуда не деться. И её SP1 эти проблемы усугубил - изменения есть, но они сознательно не документированы. Это стандартные методы всех монополий - привязка пользователя к собственным технологиям. Именно такие действия в своё время стоили Sun Microsystems гигантских убытков (она тогда владела 40% рынка рабочих станций и 60% рынка UNIX серверов) - пользователи стали массово искать альтернативу её решениям. Например флоп под SUN SPARC Station 20 стоил почти 500 долларов США, а на PC он же стоил 35 - 40. Да вот пойди его в SUN поставь! Корпус не той формы и чуть шире, выброс дискеты программный. И это ещё было не всё. В их станциях использовалась собственная системная шина SBus. Всё продавалось втридорога. Стандартная цена для учебных заведений "Число пар процессоров плюс единица умножить на двадцать тысяч долларов. За это вы получаете полное решение - машину, операционную систему и базовый пакет программ..." - такой ответ я в 1993 году получил на их представительстве когда мы делали сеть учебных классов у себя на Физфаке МГУ. А DEC предложила нам 72 ALPHA AXP системы в сумме за 16379 долларов с монтажём и 10 летней гарантией. Но тогда начальство иначе решило. А у меня кончился с кафедрой контракт и я ушёл на DEC. И не жалею. Я работал МНС на кафедре, а в контракте была дописка рукой декана "без индексации заработной платы". В итоге я получал зарплату меньше чем мои студенты степендию - я был "чужой" - закончил другой институт и пришёл работать на кафедру. А в МГУ таких "не любят", и выживают очень быстро...
0 |
1
07-04-2008 13:49:13
вот уж не думал что вы, VictorVG, тролль...
0 |
1
08-04-2008 09:35:21
вот уж не думалА вы попробуйте думать. Может, понравится.
0 |
1
09-04-2008 07:01:29
Думать вредно. От этого в голове мысли заводятся.
0 |
1
09-04-2008 08:29:10
вот уж не думал что вы, VictorVG, тролль... А троллями маркетоиды из микрософта называют всех кто говорит что-то неудобное о висте?
0 |
1
10-04-2008 14:57:21
Ну по крайней мере тех, кто говорит такой откровенный бред. Типа "нет совместимых программ".
0 |
1
07-04-2008 13:51:27
Там за это большие деньги получают, реально, на сегодня с Vista работать нельзя: нет совместимых с ней программ, огромные проблемы с драйверами.ни как не пойму, идиот что ли? что именно не работает то чтобы об этом в каждой теме о висте отписываться? кстати ты то VictorVG с руборда или нет:
0 |
1
08-04-2008 09:37:13
что именно не работаетПроще было бы перечислить, что РАБОТАЕТ.
0 |
1
09-04-2008 08:32:08
В висте отлично работают ... WGA, DRM, и слет активации при смене мамки или жесткого диска )).Также частично совместма с некоторыми вирусами, троянами и спайварью
0 |
1
09-04-2008 08:18:25
Вистой пользуется людей больше чем всеми десктопными линуксами вместе взятыми. Вопрос в тенденциях :P.Если мс и дальше будет такое говнище клепать что его надо с ноутами и компами силком впаривать (посмотрите на розничные продажи этого чуда, психов которые добровольно это купили - немного, хи-хи) - недолго их лидерство будет продолжаться потому как макос и линуксы в 2008 году - вполне хорошие и удобные десктопные системы.
0 |
1
10-04-2008 14:58:20
Я тут впервые. У вас тут филиал Аншлага штоле?
0 |
04-04-2008 15:44:57
Т.е. когда они прекращали продавать XP они об этом не знали? А где в OEM сказано что XP может cтавится только на ультрадешёвые ноутбуки? Там сказано, что OEM предназначена для сборщиков ПК. При этом сборщик ПК - это именно просто сборщик, а не системный интегратор.
0 |
1
04-04-2008 19:03:01
Трудно им что ли поправить текст лицензии? Но вообще ясно, что они озвучили отмазки, а не причины. Речь там идет только об XP HomeА раньше речь шла о прекращении продаж вообще. О чем речь пойдет завтра? Микрософт хозяева своего слова: хотят - дают, хотят - берут обратно. В первый раз что ли... Вистой пользуется людей больше чем всеми десктопными линуксами вместе взятыми.Смотрят ДурДом-2 и щелкАют сЕмачки больше людей, чем вмещают посетителей все консерватории и библиотеки мира.
0 |
1
04-04-2008 21:22:06
Смотрят ДурДом-2 и щелкАют сЕмачки больше людей, чем вмещают посетителей все консерватории и библиотеки мира.+500, красивая аналогия.
0 |
1
05-04-2008 08:13:55
Это не совсем аналогия. Академиков меньше, чем дворников. Но и уголовников меньше, чем честных людей. Цифры мало что говорят без правильной интерпретации.
0 |
1
09-04-2008 08:21:32
Там сказано, что OEM предназначена для сборщиков ПК.Угу.Теперь это для избранных.А остальные-нравится, не нравится - сказали вам, жрите дристу-DRMисту а то что несмотря на красивый фантик плохо пахнет, нос заткните типа
0 |
1
04-04-2008 16:01:02
Не надо слишком радоваться поклонникам Windows XP. Речь там идет только об XP Home. А кого такое устроит, напримерв корпоративном сегменте и даже в малых офисах? http://www.microsoft.com/presspass/features/2008/apr08/04-03xpeos.mspx REDMOND, Wash., –April 3, 2008 – Today Microsoft announced the worldwide extension of the availability of Windows XP Home for an emerging, new class of mobile personal computers commonly known as ultra-low-cost PCs, or ULCPCs. Windows XP Home for ULCPCs will be available until the later of June 30, 2010, or one year after general availability of the next version of Windows.
0 |
07-04-2008 09:23:24
а чем плох хомяк? отсутствием поддержки домена?
0 |
1
07-04-2008 12:27:02
Этого не достаточно?
0 |
1
07-04-2008 15:58:58
Небольшая правка (ключ в реестре), и после перезагрузки перед нами Windows XP Professional. Это ведь не взлом, просто недокументированная фича, так что никаких претензий…
0 |
1
09-04-2008 08:23:20
Как это по русски: "тихо спи...л и ушел - называется нашел!"
0 |
1
10-04-2008 23:27:00
Угу, щаз. После этого винду начинает переглючивать не по-деццки
0 |
1
04-04-2008 16:02:46
Свое решение Microsoft объясняет тем..что 1) надо отрабатывать полученные деньги, пока ХР не станет как FreeBSD 4.X - идеальной, безглючной, но морально устаревшей. 2) Виста пролетела, простите за каламбур, со свистом и альтернативы ХР сейчас просто нет. 3) Рынок Lo-End компьютеров не умер, и даже не пришел в упадок, а всяким Вистам на Селеронах и Пентиум-4 делать нечего. 4) Если не поддерживать сейчас единственную НОРМАЛЬНУЮ систему, ХР, то МС затопчут пингвины с чертями, и продавать Win7 будет некому.
0 |
1
04-04-2008 16:11:48
Из XP Home можно за одну секунду сделать профессионал! В Майкрософте там все дураки.
0 |
1
04-04-2008 16:18:12
Из кусочков швейной машинки, тостера и пары резисторов можно сделать ПК. Точно все дураки. А из дерева с помощюю топора, рубанка, пилы, молотка и гвоздей можно собрать дом.
0 |
1
04-04-2008 16:31:15
Здесь речь идет о легальных версиях Windows. Пользователям ломаных Windows от этого решения Microsoft не холодно и не горячо. В 2009г. они будут ставить взломанную XP Pro, как ставили последние 7 лет. Я не думаю, что директор конторы со 100 ПК, не желающий иметь проблем по ст. 146 УК РФ, закупит 100 XP Home и даст распоряжение "доводить" эти ПК до XP Pro. Такому директору придется искать другое решение - уже через 3 месяца.
0 |
1
04-04-2008 17:02:44
XP HOME по многим параметрам лучше PRO и Corporate. Т.к. он настроен именно для десктопа и немного поменьше требует ресурсов. Все-таки удел висты как удел Миллениума. Сбылись анализы.
0 |
1
04-04-2008 17:46:27
XP HOME по многим параметрам лучше PRO и CorporateОна ничуть не лучше Pro, а во многих моментах хуже из-за блокировок того или иного функционала. А касательно ресурсов - XP Pro можно без труда заставить откушивать 60 метров после загрузки, вместо 100 с лишним.
0 |
1
04-04-2008 21:58:20
Она ничуть не лучше Pro, а во многих моментах хуже из-за блокировок того или иного функционала. Ну например мне такой функционал как служба "Сервер" или автозапуск со всех дисков не нужны на десктопе. такие вот небольшие настройки и отличают HOME от PRO и CORP. Хотя может и ошибаюсь
0 |
1
04-04-2008 23:28:41
Самая главная (_|_) XP HE для корпоративного использования - невозможность (без патчинга, чтоб всё легально) ввести машинку в домен. В остальном, недостатки типа настройки прав NTFS только из командной строки не сильно мешают.
0 |
05-04-2008 00:05:38
хм, про возможность настройки через ком. строку я знал, но не ожидал, что МС проглядели эту фичу, когда делали из Professional Edition Home Edition. )
0 |
07-04-2008 06:15:52
Если я правильно понял, речь об этом?: Win+E -> Сервис -> Свойства папки -> Вид -> Снять галочку "Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)" -> Наслаждаться настройкой прав как обычно.
0 |
1
07-04-2008 11:42:25
В Home такой галки не наблюдается
0 |
1
09-04-2008 08:24:41
А вполне десктопная убунта при нужде и файло отгрузит как филесервер влегкую.В таком количестве которое ХРендовсу с его лимитом числа соединений и не снилось.
0 |
1
04-04-2008 17:49:25
Да... А ПРО для серверов? Не гони чушь. Они почти одинаковые.
0 |
1
04-04-2008 18:37:56
Вот только home не видит памяти более двух гигов(или гига?).
0 |
07-04-2008 09:25:38
враньё
0 |
1
07-04-2008 11:01:43
Отнюдь Более 2 гигов оно действительно юзить не может.
0 |
09-04-2008 14:15:51
Отнюдь Более 2 гигов оно действительно юзить не может. Вот только home не видит памяти более двух гигов(или гига?). Максимум 3.25 гб
0 |
1
06-04-2008 11:37:58
Ну и как правильно заметил "Имя", Home без лишних телодвижений в домен не загонишь. Кроме того, в ней имеется ограничение на количество компов в сети. Кажись, она умеет одновременно дружить не более чем с 3-мя компами. То есть, без использования домена, для офиса тоже не особенно подойдет.
0 |
05-04-2008 00:00:24
и как в XP Home настраивать доступ для юзера на NTFS? А в домен XP Home включить можно??? Нет и ещё раз нет! так что ВЕНДЕКАПЕЦ. М$ конечно, будет жить, но всё идёт к открытию кода серию своих "шедевров" На проприетарные форматы уже открыли, и это только начало!
0 |
1
05-04-2008 10:46:23
Откроют Win9x, лучше не станет. Он и так почти открыт Wineом и ReactOS )) Тут такое дело есть...В общем: Все знают, что Windows XP основан на Windows 2000. Большинство нововведений XP пользователи смело отключают или удаляют всякими XPlite, NliteOS и т.д. (полурабочие system restore, zip-папки, отключается дырявый "фаер" и заменяется на свой, центр безопасности, который тупо следит за строчкой в реестре о автоматическом обновлении, антивирусе и фаерволле. Отключается убогий prefetch Программный DEP заменяется на Comodo Memory firewall) Если сравнивать работу Windows 2000 и Windows XP, то настроенный Windows 2000 работает ГОРАЗДО быстрее и требует меньше системных ресурсов. Он очень нетребователен к памяти и у него нет всяких "оптимизаций", типа дефрагментации диска при простое, которые тормозят систему. Сами системные файлы (многие просто абсолютно идентичные по функциям файлам из XP) у него гораздо меньше по размеру. Создается впечатление, что XP компилировали с использованием "мусорных строк". Так вот на фоне этого, появилась идея. Взять дистрибутив Windows 2000 (естественно лицензионный, которого не нада активировать и там нет тупого процесса Winlogon), интегрировать туда 4 сервис пак, все последние обновления, интегрировать Driver.cab из XP, добавить своих новых драйверов для Нвидии, реалтека, интелловского чипсета, Direct X 10 и т.д. Удалить всякие устаревшие ненужности. Возможно, обновить вид (ресурсы, иконки, звуки, шрифты и т.д. из висты) каким-нить Vistamizer или Vista transformation pack + еще что-нибудь. На выходе получится МЕГА-производительная, легкая и стабильная операционная система. Только вот кто этим всем будет заниматься... Но удар по майкрософту будет неслабым )) Если все, у кого есть лицензионная (естественно) Windows 2000 будут так nliteом из нее делать супер-NT-операционку.
0 |
05-04-2008 17:34:51
интересная идея однако, лицензию 2К днём с огнём не сыщешь, так как маркетоидам хочется продавать глисту, а не "старьё" да и где гарантии, что офис 2003 заработает? (сам он мне нафиг не нужен, так как OO мне за глаза хватает, но в корпоративном секторе при работе с другими фирмами, во избежание лишних вопросов, лучше всё-таки обмениваться документами в современных и распространённых форматах)
0 |
1
05-04-2008 17:57:59
Есть от Майкрософта "аддон" для офисов "FileFOrmatConverters", который позволяет из любого офиса открывать и сохранять в любой формат, от .doc до .docx З.Ы. ТОЛЬКО ЧТО установил MS Office 2003, находясь в Windows 2000 SP4 Server (пля, уроды на торрент выложили и не сказали что серверная версия )) ), но был сильно удивлен, что установился он в 4 (!!!) раза быстрее, чем на XP (даже голом, самом обрезанным и оптимизированным), а запускается раза в 3 быстрее! И жесткий диск не свопит. Поиграл во FlatOut 2. Удивился, что запускается и грузит быстрее, а в самой игре выше fps и как-то все лучше... РАНОвы эту операционку хороните. Интересно, а информация на Википедии о попавших к хакерам исходниках Windows 2000 правда?
0 |
1
05-04-2008 19:19:44
бреда-т не надо, XP оптимальнее работает с диском и отличается от 2к по жручести только из-за сервиса тем и UPnP, которые легко отключаются.
0 |
1
05-04-2008 19:38:51
Ага. Только вот простое копирование файлов и запуск приложений говорят об обратном. И как это сервис тем влияет на дисковую активность? Там мегабайт 10 в памяти вместе с темами и небольшая нагрузка на проц и все. А про UPnP мона поподробнее? А то у меня это всегда выключено. Хотя даже если и включу, разницы не будет. А про "XP оптимальнее работает с диском" в рекламе на сайте Майкрософта написано? Или Руссинович перестал про копирование в Висте писать, и начал про XP ))
0 |
1
07-04-2008 03:49:00
Если все, у кого есть лицензионная (естественно) Windows 2000 будут так nliteом из нее делать супер-NT-операционку. Это такой же хлам, что и следующие версии, только для более упертых некрофилов. Ничего "супер" там даже близко нет. Тормозная и глючная. И если кто-то привык, то уже пора отвыкнуть, ибо не поддерживается.
0 |
07-04-2008 09:29:04
ну да, ну да может, ещё и с сетью 2к быстрее ХР работает?
0 |
1
10-04-2008 15:20:52
Да уж, неслабый удар! Майкрософт уже трясется в ужосе. Ну точно Аншлаг.
0 |
1
11-04-2008 08:39:33
Так вот на фоне этого, появилась идея. Взять дистрибутив Windows 2000 (естественно лицензионный, которого не нада активировать и там нет тупого процесса Winlogon), интегрировать туда 4 сервис пак, все последние обновления, интегрировать Driver.cab из XP, добавить своих новых драйверов для Нвидии, реалтека, интелловского чипсета, Direct X 10 и т.д. Удалить всякие устаревшие ненужности. Возможно, обновить вид (ресурсы, иконки, звуки, шрифты и т.д. из висты) каким-нить Vistamizer или Vista transformation pack + еще что-нибудь.Пробовали подобное - не работает. В M$, видать, это предвидели
0 |
1