Новая инициатива Intel защитит украденные ноутбуки

image

Теги: Intel, ноутбук, шифрование, Fujitsu, Lenovo, McAfee

Инициатива предполагает внедрение системы отключения возможности загрузки компьютера без разрешения пользователя и предотвращения доступа к хранимой информации.

IDF Intel объявила о новой инициативе, которая позволит защищать украденные ноутбуки. Цель состоит в том, чтобы создать возможность блокировки системы хранилища данных ПК и, возможно, даже самого процессора.

«Противоугонные» технологии Intel (Anti-Theft Technology, АТТ) еще не готовы для включения в новые машины, но опыт показывает, что в настоящее время при выборе ноутбука ставка потребителей на защиту данных уступает лишь производительности. Intel думает, что пришло время, чтобы начать продвижение данных технологий.

Детали технологии пока не известны – начальник Intel Mobility Group, Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), сегодня может дать только лишь общий обзор ATT. Однако, инициатива предполагает внедрение системы отключения возможности загрузки компьютера без разрешения пользователя и предотвращения доступа к хранимой информации.

Жесткие диски с шифрованием данных уже существуют. Это обеспечивает безопасность данных, но он не препятствует краже - закодированные диски могут быть заменены – и можно будет эксплуатировать систему. Однако использование технологии «блокировки железа» может снизить число краж ноутбуков.

Intel не в одиночку разрабатывает ATT. Группа компаний - Fujitsu Siemens и Lenovo, Phoenix и антивирусная компания McAfee - также работают над проектом.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
04-04-2008 11:02:19
хы а что это интересная идея. Просто я не понимаю как они будут это делать =) Ну а так флаг в руки, хорошая мысль! 92622
0 |
1
04-04-2008 11:08:13
Это что будет, аля TML в процессоре? ))
0 |
1
04-04-2008 11:25:04
Чипы меняются, программы перешиваются. Эт только для пиндостана сойдет, а у нас мастера найдутся.
0 |
1
04-04-2008 11:25:49
Ну а так флаг в руки, хорошая мысль! Дебильная мысль. Нафига вообще это делать. Глюканет че-нить, и не смогу я свой ноут использовать? А потом лет через 5: "На вашем ноутбуке было обнаружено нелицензионное ПО. Процессор будет отключен. Обратитесь к производителю или продавцу."
0 |
1
04-04-2008 11:41:30
А потом лет через 5: "На вашем ноутбуке было обнаружено нелицензионное ПО. Процессор будет отключен. Обратитесь к производителю или продавцу." $uname -a Linux... пусть только попробует)))
0 |
1
04-04-2008 13:55:59
Ты дурак, там будет просто регистры rax и rbx поменяны местами и * твоему линупсу
0 |
1
04-04-2008 16:19:45
лучше поменяй себе мозк, чудо, твои каменты оправдывают твой ник - space, т. е. пустое место.
0 |
1
04-04-2008 13:18:33
Сдается мне, эта фигня создается с целью в один момент заглушить кучу компов по всему миру. Нафига хранить секретные данные на ноуте?.. Банальные, примитивные меры по сохранности информации помогут этого избежать без всяких устройств блокирующих железо! Считайте меня параноиком, но это все делается для того, чтобы контролировать компы, а вместе с ними и информацию. А как следствие и людей!
0 |
1
04-04-2008 14:30:38
Маркетинг-великое дело...
0 |
1
04-04-2008 14:39:48
секретные данные бывают разные. некоторые приходится держать и на ноуте, чтоб получить к ним доступ во время поездки
0 |
1
04-04-2008 16:18:14
а шифрование конечно уже отменили. Трюкрипт - не?
0 |
1
09-04-2008 07:10:54
Ты что, как можно мешать интелю продавать новые процессоры и навариваться на разблокировке ноутов?!Ведь это ж подумать только - троян в железе саботирующий работу девайса может быть объявлен не багом а фичой если грамотно назвать фичу - теперь саботаж работы железа называется ... защитой пользователя!Правда я в упор не понимаю как это поможет пользователю честно говоря.Вот периодический слив данных о положении ноута полученных по GPS через встроенные GSM и GPS модули на заданный пользователем сервак (на выбор, свой или вендора или там еще чей) - да, мог бы ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ помочь.Пришел с ментами или полисменами да забрал, заодно дав в бубен ворью. А у интеля... юзеру оно нихрена не поможет в плане возврата ноута, зато потом оно может научиться блокировать железо и скажем если винды нелицензионные или и вовсе если скажем, за систему не уплачено (ну там линуксы всякие вздумали юзать и т.п.) - мало ли чего .Фокусы интеля с их -1 кольцом защиты и троянчиком vPro мы уже видели.Видимо хотят развить затейку.
0 |
1
09-04-2008 07:22:10
> но это все делается для того, чтобы контролировать компы Какой ты догадливый.Про vPro еще почитай.И хрен его знает - а не заложил ли там интель еще и для себя лазейку в нем.А если ты посмотришь на Windows Vista и ее механизм подписывания драйверов - узнаешь что Майкрософт легким движением руки может спокойно кинуть вендора железа на выбор.Или и вовсе саботировать работу всех виндовых компов на планете.И что самое ужасное - микрософт сделает все что выгодно.Если будет выгодно нагнуть вас?Нагнут.Легко и непринужденно продав ваши виртуальные тушки.Да впрочем вон, микрософт уже за вас распоряжается какой софт может работать в их системе а какой нет.Не угодила Яху отказом продаваться?!Ну вот те, Яху, получи небольшой подарок ниже пояса в виде отстрелленого kill-bit у яховского активикса: http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9075918
0 |
Страницы: 1  2